LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл использовать х86_64 дистры?


0

0

Я в основном использую комп для прослушивания музыки, чтения инфы, изредка смотрю фильмы или анимагу какую-нить, еще реже играю в x-moto или в героев 5-х под вайном, инет браузю фоксиком, получу я для себя чего-нибудь полезного при переходе на х86_64 дистр кроме геморроя с вайном? И возможности использовать больше памяти, когда мне 512 мб хватает?

Заранее благодарен

★★★★★

Вообще, смысл использовать x86_64, разумеется, есть.. Но, в твоём случае, нет..

MiracleMan ★★★★★
()

Ты сам ответил на свой вопрос.

one117 ★★★★★
()

Нет, смысла использовать х86_64 никакого. Может так же оказаться, что 512 мб уже не хватит, раз десктопщик - наверняка придется держать и дополнительные либы х32 для всякой гадости, вроде флеша.

applesin
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> по всяким ютубам не хожу

С ютубов и без флеша всё замечательно качается.

А вот кто-нибудь подсказал бы, как с vision.rambler.ru скачать видео без флеша, если автор не разрешил явное скачивание? Урл-а там в явном виде нигде нету...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>флеш ненужен

Конечно не нужен, но другого примера не вспомнилось.

applesin
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> а вас никогда не напрягали флэшевые меню на нужных сайтах?

С такими (если там уж очень много не накрутили) обычно вполне справляется gnash.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>А вот кто-нибудь подсказал бы, как с vision.rambler.ru скачать видео без флеша, если автор не разрешил явное скачивание? Урл-а там в явном виде нигде нету...

Запросто.

Если не в каталоге:

"#{url}flash_basic_data.xml"

Если в каталоге:

"http://vision.rambler.ru/users/#{id}/flash_basic_data.xml"

#{id} узнаем так: View Source -> ищем rvideoplayer -> смотрим содержимое параметра id.

В полученном XML ищем flv.

Узнал с помощью https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/966 и естественно флеш-плеера. :)

true
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Может так же оказаться, что 512 мб уже не хватит

Купил еще года полтора назад гиг оперативы (было 512 метров). Просто так, тоже думал авось пригодится. С тех пор ни разу не пригодилась. Не припомню случая, чтобы было занято больше полугига (кэши не в счет -- они сколько угодно отожрут).

Relan ★★★★★
()

Нету. Хотя у меня на работе Fedora x86_64 (нужна для работы) -- никакого геморроя не возникло, но и практической пользы тоже никакой.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Купил еще года полтора назад гиг оперативы (было 512 метров). Просто так, тоже думал авось пригодится. С тех пор ни разу не пригодилась. Не припомню случая, чтобы было занято больше полугига (кэши не в счет -- они сколько угодно отожрут).

Поставь свисту или какие-нибудь поделия на жабке. :)

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Поставь свисту или какие-нибудь поделия на жабке. :)

Что я вам плохого сделал? :D

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>а вас никогда не напрягали флэшевые меню на нужных сайтах? нет, на такие сайты я набредал только в свободном серфинге, поэтому имел возможность на них забить

overmind88 ★★★★★
() автор топика

>получу я для себя чего-нибудь полезного при переходе на х86_64

Нет

robot12 ★★★★★
()

> прослушивания музыки ... изредка смотрю фильмы

Бинарные кодеки не заработают. Большинство форматов, правда, уже поддерживается открытыми.

> геморроя с вайном

не больше, чем обычно. Программы от Windows 2-3 (16-битные) просто не работают, остальные работают как раньше. По той же причине не работают старые версии dosemu.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>>флеш работает через nspluginwrapper вполне юзабельно ...

но вот с конкверором хреново.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

есть опыт установки Х_64 системы:

-памяти хавает больше чем х_32 -всеравно надо держать 32_либы -джава не работает -некоторые приложения надо ставить всетаки 32-х битные (Acrobat, VMware...)

-прироста производительности практически не заметно -бинарники занимают больше места

после почти 1-месячного тестирования перешел на 32-х битную платформу

sansei
()

Успешно юзаю amd64 kubuntu. Проблем не вижу. Wine собрал из исходников (apt-get --compile source ...). Преимуществ, впрочем, тоже особых нет.

Nicko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.