LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гуманитарии vs. Технари


0

0

Навеяно http://gb.verner.ru/gb/284232.html

Наверно спор, кто важнее и умнее и честнее, вечен, однако меня не покидает ощущение того, что всех технарей так или иначе зомбируют в ВУЗах на предмет собственного превосходства. Гуманитарии (по собственному наблюдению) относятся к технарям абсолютно нормально, без выкриков "Только и умеешь, что гайки вертеть", однако абсолютное большинство технарей относиться к гуманитариям с явным презрением, причем в вербальном выражении порой переходя на фактическое цитирование Маркса.

Почему?

Ответ на: комментарий от Gharik

единственный полезный результат науки это повышение удовлетворённости иерархии потребностей популяции. другая польза вроде "мы познали вселенную" человекам пофиг. даже учёный, когда открытие делает, на подсознательном уровне понимает что стал репродуктивно привлекательнее, даже если сознанием блокирует эксплуатацию этой привлекательности.(на*нул инстинкт это называется)

zort
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>гуманитарии - существа для мира куда опасней ядрёной бомбы

Вот и раскрылась тайна - технари просто боятся гуманитариев, от этого и беспричинная агрессия 8-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

> единственный полезный результат науки это повышение удовлетворённости иерархии потребностей популяции. другая польза вроде "мы познали вселенную" человекам пофиг. даже учёный, когда открытие делает, на подсознательном уровне понимает что стал репродуктивно привлекательнее, даже если сознанием блокирует эксплуатацию этой привлекательности.(на*нул инстинкт это называется)

__Полезный__ для "общества". Что не всегда коррелирует с пользой для самих учёных. Проще говоря - "как пробирку с компонентами эликсира ни кали, стояк крепче не станет", а сытая свинюка куда более бесполезна для прогресса и общества (хоть и напрочь безопасна), чем любой звездолёт - в даже мало-мальски длительной перспективе.

В общем, остаётся лишь горевать по поводу утраченной десятки века назад мудрости древних мыслителей гуманитарного толку, что на предложение "устроить перфоманс, выпив публично йаду" отвечали радостным согласием.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>В общем, остаётся лишь горевать по поводу утраченной десятки века назад мудрости древних мыслителей гуманитарного толку, что на предложение "устроить перфоманс, выпив публично йаду" отвечали радостным согласием.

мне иногда начинает казаться что ты бот с встроенным бредогенератором на контекстных грамматиках.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Тсс! он простой биомеханоид с зачатками личности, експерементальный образэц, так сказать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>__Полезный__ для "общества". Что не всегда коррелирует с пользой для самих учёных.

нифига, ученый 100% мастурбирует себе мозг своей важностью и полезностью, чем больше полезен для общества тем он удовлетворение профессионально. (даже если он понимает что не для этого общества, а для того что будет жить через 100 – 1000 лет)

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>ученый 100% мастурбирует себе мозг своей важностью и полезностью

Ааа!!!!!!
Мы - онанисты народ плечистый,
Нас не заманишь сиськой мясистой!

anonymous
()

> да при чем тут возрождение ? главное что не научным методом доперли что герметизированная херня из досок на воде держаться будет. а вот когда смогли вычислилить какая грузо-подьемность будет до того как судно построено, это явно наука.

А вот не факт. Если какой-нибудь наш древний предок провёл сначала серию эспериментов в стиле "пононет/не потонет", то очень даже наука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

> мне иногда начинает казаться что ты бот с встроенным бредогенератором на контекстных грамматиках.

Ставлю на контекстно-свободную.

uj2 ★★★
()

> однако абсолютное большинство технарей относиться к гуманитариям с явным презрением

потому что это большинство технарей считает гуманитариев бесполезными, имхо. я лично хорошо отношусь к гуманитариям, среди них есть умные люди.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> даже учёный, когда открытие делает, на подсознательном уровне понимает что стал репродуктивно привлекательнее, даже если сознанием блокирует эксплуатацию этой привлекательности.(на*нул инстинкт это называется)

Знаешь Ася, бывают и просто сны :-).

Ученые, как правило, мыслят логически. И понимают, что КПД от занятий наукой на пути "стать репродуктивно привлекательнее" весьма невелик, и видят вокруг кучу более эффективных способов повышения репродуктивной привлекательности.

Вашим путем можно и к еде все свести - большинство ученых какие-то деньги за деятельность получают => работают за еду

p.s. Конкретная шпилька - Алан Тьюринг был голубым. Ради чего действовал он?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Полет в космос и знание доказательств теоремы ферма помогут мне помириться с тещей?

Помириться - не обещаю. Но в крайнем случае сможешь улететь от нее в космос :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Алан Тьюринг был голубым

...И теперь благодаря компьютерам, он трахается с толпой мужиков-сисадминов..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Да, всё хорошо, на самом деле.. Просто, это лично тебя мучает, надуманные проблемы.. Среди адекватных людей нет никакой дискриминации, всё прекрасно понимают ситуацию, положение вещей и относительность всего этого.

+1

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> ну если метод тыка стал наукой - то да, но это не так.

Воспроизводимый и целенаправленный тык, на основе которого потом строится гипотеза типа "большая и легкая хрень не тонет" - вполне научный метод. Чего же здесь не хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Чего стоит распространенное мнение, что сознание может изжить бессознательное

Не бессознательное, а конкретные архетипы, например, Тень...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шаман, бетон сколько лет используют? А понимать причину его свойств начали лишь в этом веке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>была ли греческая и античная, может это всё индусы придумали

Иезуиты. Иезуиты придумали евреев, инков, майя, ЛОР и Газпром.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Иезуиты. Иезуиты придумали евреев, инков, майя, ЛОР и Газпром.

Наглая ложь. Иезуиты были созданы на ЛОРе как побочный эффект от самоосознания Анонимуса и выделения части его сознания в виде квазисамостоятельных белковых форм жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Философия сила. Я учился и на техническом и на гуманитарном. Технари ни во что не ставят гуманитариев, но юристы знают, кто главный. :) Вон, возьмите на пример Рейзера. Технарь, а щас как от юристов зависит?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> нифига, ученый 100% мастурбирует себе мозг своей важностью и полезностью, чем больше полезен для общества тем он удовлетворение профессионально. (даже если он понимает что не для этого общества, а для того что будет жить через 100 – 1000 лет)

Слушай, я всё понимаю, и весну с мыслями о епле тоже - но нельзя же в стиле незабвенного Вовочки всё через хер описывать. Тяга к познанию отнюдь не сродни онанизму, тот как раз идиотам свойственен, как примитивная животная потребность. А учёному много из мира животного не нужно, подкидывай проблем научных и интересных и всё здорово, общество по большому счёту хорошему учёному до фени, кроме как в виде источника ресурсов и всего прочего для исследований потребного.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от one117

> Философия сила. Я учился и на техническом и на гуманитарном. Технари ни во что не ставят гуманитариев, но юристы знают, кто главный. :) Вон, возьмите на пример Рейзера. Технарь, а щас как от юристов зависит?

Скажу прямо и не сдерживаясь - х*рню все тут порют, добрый сэр ;) Ибо давно известно, всё решает добрая и тяжёлая пушка, а не презренные монеты и ничтожные бумажки со словами. Иными словами из юристов получается никуда не годный заслон перед танковой лавиной.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тсс! он простой биомеханоид с зачатками личности, експерементальный образэц, так сказать

Не пали, дай тест Тьюринга пройти =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ага. Тока деньги кто дас на пушку? :) В современной ситуации закон не чаще всего не защищает слабого, а ограничивает сильного. Я мыслю и как технарь, и как гуманитарий. Мне пофиг, но вот мосинку бы мне...

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

15 июня. Первый рабочий день. Рад. Учеба позади. Буду приносить пользу обществу. Сказал об этом новому шефу. Он посмотрел как-то странно.

Гугль знает, чем всё закончилось.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не путаю :) Читать по отдельности :) Просто помню как сдавал философию на кибере и как на юрфаке :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

eldhenn, завязывай с чтением Пионера. Он тебе вреден в больших дозах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

значит cтадная само-актулизация, если ученый не нормальный.

>Хотя статистически диаграмма верна, бывают случаи, когда само-актуализация для человека важнее и еды, и секса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Маслоу,_Абрахам_Харольд

zort
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Алан Тьюринг был голубым

а у геев своя, гейская, не очень репродуктивная, но привлекательность. у Алана был любовник, так в википедии написано.

еще про привлекательность ученых. они обычно вместе с актуализацией поланируют и всё остальное удовлетворить, вернее не они а их подсознание. ясное дело что у ученого главное актуализация.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

как же иногда интересно, не читая весь тред, прочитать только
первый и последний посты, и...удивиться, на что же все таки
способна человеческая жажда пофлеймить :)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Реально практически весь прогресс в гуманитарных науках последнего времени связан с достижениями физики и математики

расскажи мне с помощью физики и математики что привлекает человеков в компьютерных играх.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>расскажи мне с помощью физики и математики что привлекает человеков в компьютерных играх.

Компьютерные игры, как и любой другой отдых, помогают генерации нужных веществ гуморальной регуляции. Поскольку потенциальная функция отрыва жопы от стула и приведения себя в порядок имеет глубокий минимум, они и пользуются большей популярностью, чем другие виды развлечений.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>помогают генерации нужных веществ гуморальной регуляции.

фшоке с такого заявления. и к тому же оно не математическое.

я надеюсь вы просто плохо пошутили, и не имеете такого наивного представдения...

zort
()
Ответ на: комментарий от dn2010

задам вопрос более подробно. вдруг вы меня не поняли.

почему игра которая заключается в нажатии на кнопку когда картинка на экране меняется не так интересна(статистически) человеку как игра про убийство принцесс и спасение драконов.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

А на проходящей сейчас КРИ наоборот считают, что за казуальными играми будущее. Чисто статистически народа гоняюшего шарики и раскладывающего пасьянсы гораздо больше, чем игроков в WoW и тому подобную фигню.

Теперь поясняю по предыдущему вопросу. Статья, в которой с помощью ЯМР показаны активные доли мозга человека, играющего в какую-нибудь хрень и анализ содержания в его крови различных гормонов и сравнение этих показателей с другими видами деятельности будет научной. Статья, что 80% опрошеных в московских компьютерных клубах сказали что игры популярны, потому что "это типа круто, хе-хе" --- нет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Ну я думаю что полное изложение этого процесса на всех уровнях будет сравнимо по объёму с базой сообщений ЛОРа за год.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>сравнение этих показателей с другими видами деятельности будет научной.

это не будет значить что человек начинает играть в компьютерные игры из-за того что подсаживается на гормоны. тезис о том что мозгу человека приятно играть из-за гормонов будет не научным. тем более это не объяснит почему игры с использованием сказочных архетипов популярны. а вот статья где изучаются и классифицируется типы геймплея, строятся предположения на основе существующих психологических теорий, создается специальная игра, цель которой выявить суть привлекательности гймлея и предположение как на нее будут реагировать тестируемые, производится эксперимент с 200ами человеками, затем анкетный опрос подтверждающий предположения. такая статья будет гуманитарно-научной и главное эффективной с точки зрения продаж. и это будет самый научный уровень которого может сейчас достичь человечество. в западных универах этим активно занимаются. более точного и математически срогого заключения вывести нельзя, потому что мозг ещё не вычислим, вот когда появятся "вычислительная психология" тогда бред который вы написали про "нехватит базы ЛОРа" будет иметь место.

>А на проходящей сейчас КРИ наоборот считают, что за казуальными играми будущее. Чисто статистически народа гоняюшего шарики и раскладывающего пасьянсы гораздо больше, чем игроков в WoW и тому подобную фигню.

частично с ними согласен. но такими играми не выработать сильный addict, а следовательно и денег много на них не заработать. вот WoW хороший addict дает. сильный addict = много денег с продажи аккаунтов.

когда я говорил про меняющуюся картинку я привел пример просто не интересного занятия.

zort
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ну знаете... купите книжку какую-нибудь что ли ... суть вопроса - мастурбация "выживательных" инстинктов, и актуализация.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>мастурбация "выживательных" инстинктов, и актуализация.

Меня терзают смутные сомнения, что если ваши "выживательные" инстинкты вдруг поддадутся влиянию игрушек, то вы подохнете в особо скверной форме в первой же неприятной ситуации, в которую вы попадёте.

и можно вопрос --- что в данном конкретном случае означает термин актуализация?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Щас заочно юрфак, через год - два - хочу по киберу дальше двигаться.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>всё мега сложно.

Спасибо и на этом

А то я уж подумал, что этими 4-мя словами проблема и исчерпывается

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

на самом деле не важен ответ на этот вопрос - главное это то, что строго математического ответа на данный момент быть не может, и ваш тезиз про то что реальные достижения в гумманитарных науках связаны с физикой и математикой идет нафиг.

zort
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.