LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таинственный упс


0

0

Здравствуйте.

Мне волею случая перепали два старых упса, но на них не написана ни фирма изготовитель ни модель, проводов никаких в комплекте нет.

Поменяв акумуляторы я заставил их работать.

А теперь, знатоки, внимание вопрос ;). Как узнать(разгадать/подобрать) распайку кабеля и протокол (RS-232 9контактов) для общения с компьютером?

Вот фотографии сего чуда инженерной мысли:

http://img409.imageshack.us/img409/1894/outsideob4.png

http://img297.imageshack.us/img297/4766/insiderq0.png


Ооо, вам повезло, вам достался продукт всемирноизвестной фирмы "NoName" (нона мэ - рус.)

Так как эта фирма очень любит копировать других производителей, поищите похожий клон.

adminchik
()

хм..... единственно что нашёл, что это возможно модули от упса размером со шкаф..... так что ищи стандартный протокол..... а распайка думаю обычная для всех упсов.... в инете поищи на радиосайтах.....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

Да в том то и дело, что почти у каждого современного упса своя распайка.

А на старых упсах еще и свой протокол мог быть ((

junk
() автор топика

1. распайку RS232 можно посмотреть где угодно, она стандартная для всех RS232 (2-3-5). посмотри например на http://gaw.ru

2. а дальше если ничего не найдешь можешь попробовать действовать так:

2.1 подключаешь RS232 к компу, он попадает на /dev/ttySx

2.2 с помощью stty, cat, od разбираешься с протоколом. он редко бывает сложный, а иногда даже текстовый. если повезет то с текстовым проще всего будет :)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

Пожалуй отмечу еще раз, у всех упсов разная распайка кабеля, даже протокол бывает разный. Хотя обычно Z-modem (так он вроде называется).

Вот здесь, например, показаны разные распайки для упсов http://ups.miem.edu.ru/ups_faq5.html

>2.2 с помощью stty, cat, od разбираешься с протоколом. он редко бывает сложный, а иногда даже текстовый. если повезет то с текстовым проще всего будет :)

Вот здесь и зарыто самое сложное, непонятно как подбирать распайку если протокол неизвестен, обычно чтобы упс "заговорил" ему нужно послать какую нибудь команду.

junk
() автор топика
Ответ на: комментарий от junk

>Вот здесь и зарыто самое сложное, непонятно как подбирать распайку если протокол неизвестен, обычно чтобы упс "заговорил" ему нужно послать какую нибудь команду.

распайка как раз стандартная у всех протоколов. а УПС обычно говорит тогда когда события происходят.

делаешь cat /dev/ttyS0 | tee file|od

и потом делаешь событие на упсе (выключаешь 220) и потом смотришь полученный дамп.

вот скорость руками подобрать придется это да, ничего не поделаешь.

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от junk

>Вот здесь, например, показаны разные распайки для упсов http://ups.miem.edu.ru/ups_faq5.html

это в основном распайки упсов у которых вообще RS232 не используется (а используются контрол-линии от RS), там только на последних упсах уже с RS232 интерфейсом линии.

в прицнипе можно выяснить осциллографом

ищешь "землю" на разъеме (если стандартно то она на 5 ноге)

а потом имитируешь "события" на упсе и смотришь на каких ногах что меняется.

xargs ★★★
()

>А теперь, знатоки, внимание вопрос ;). Как узнать(разгадать/подобрать) распайку кабеля и протокол (RS-232 9контактов) для общения с компьютером?

Распайку узнать так: развинтить плату и пальчиком по дорожкам посмотреть, что и куда идет. Плюс немного эвристики. Плюс справочные данные (datasheets) на компоненты, к которым идут дорожки. Землю определить будет проще всего.

С протоколом будет все гораздо сложнее. Если ты правильно подберешь распайку, то сразу же лучше перепробовать все возможные бренднеймовсие протоколы. Какие-нибудь команды общего характера типа "включить/выключить". Так можно отыскать нужный протокол, а дальше пробовать разные команды из него. Если же не получится, то только дизассемблирование программы контроллера остается (если получится еще считать программу). Но вот чего-то я его не вижу. LM324, который я вижу на плате, -- это операционник. Наверное, контроллер на перпендикулярной платке.

Zubok ★★★★★
()

Вдогонку. А ты уверен, что это вообще коммуникационный порт, а не коакой-то специализированный? Уж очень странный UPS. Если на плате не будет микроконтроллера, то это точно не коммуникационный, а какой-то специализированный порт (может быть, что даже аналоговый), просто имеющий по стечению обстоятельств 9-pin D-SUB.

Давай список всех микросхем, которые стоят.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

>а потом имитируешь "события" на упсе и смотришь на каких ногах что меняется.

+1 Ещё узнаётся методом анализа набора мелкосхем ...

robot12 ★★★★★
()

UPS явно мозгами не блещет ... из серии DUMB. Так что ждпть от него строчек текста по RS не стоит :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>UPS явно мозгами не блещет ... из серии DUMB. Так что ждпть от него строчек текста по RS не стоит :)

Нет, ну почему же? Если там окажется, что стоит какой-нибудь Atmel или PIC, или что-то вроде (вон на той перпендикулярной платочке), то быть может, что и есть какая-то связь. Но мне почему-то кажется (такой оценивающий взгляд на плату), что там действительно не будет ничего. Этот UPS может быть составной частью какой-то стойки и массива (как выше кто-то чего-то нарыл). И порт этот носит чисто внутренний характер: для индикации разряда (триггерный выход), для дистанционного вкл./выкл подачей каких-нибудь +12V на ножку разъема и пр. Разобраться в этом можно только по схеме.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Большое спасибо всем кто ответил, узнал много нового.

Вот названия микросхем с перпендикулярной платы (наверху нее кстати написано COPYRIGHT 1989PATTEN NO.49882):

1. JAPAN 9322HB TC4001BP

2. 3H3 HA17524P

3. MC14081BCP FFSI9316

4. 3G3 HA17339

5. M9206 LM324N

От упса мне будет достаточно просто узнавать когда почти села батарея и пора выключать компьютер.

junk
() автор топика
Ответ на: комментарий от junk

Все понятно. Это не коммуникационный порт.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junk

>От упса мне будет достаточно просто узнавать когда почти села батарея и пора выключать компьютер.

Значит алгоритм такой. Ищешь по плате, куда идет земля к разъему. Определить это будет просто по земляному полигону. А дальше надо определить, есть ли ножка статуса, которая сигнализирует о разряде. Для этого подойдет для начала простой мультиметр. Измеряешь напряжение между землей и каждой ножкой. Даже не каждой, а только теми, куда вообще проводники подходят. Ждешь разряда. И смотришь. Вероятнее всего просто либо на какйо-то ножке упаден напряжение с высокого уровня в ноль, либо, наоборот, из нулевого станет высоким уровнем. Если ничего не получится, то отсюда следует два вывода: либо там может просто вырабатываться на этот счет кратковременный импульс (тогда нужен осциллограф или самодельная схема с триггером, которая этот импульс захватит и светодиодик зажжет), либо там вообще нет такого сигнала. Можно еще и по схеме посомтреть, откуда к разъему идут проводники и подумать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junk

и ты не все микросхемы назвал. На основной плате еще 8-ногая ближе к разъему стоит и еще одна ближе к пищалке. Названия не видно по фотографии.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junk

>COPYRIGHT 1989PATTEN NO.49882

Да, в 1989 году с микроконтроллерами была совершенно другая ситуация :)))) Надо было про эту бумажку сразу написать :)

и кстати то, что ты поменял там аккумулятор, совершенно не гарантирует корректной работы схемы, которая будет сигнализировать о разряде. Кривые разряда у разных аккумуляторов совершенно разные, а схема может быть рассчитана строго на опредленный тип. Так что еще и не факт, что статус будет корректным.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Оставшиеся микросхемы:

M9324 LM324N, 3J3 HA17339, HA17555

Спасибо, что помогли выбрать правильное направление исследования, найду мультиметр, вечером покопаюсь.

>и кстати то, что ты поменял там аккумулятор, совершенно не гарантирует корректной работы схемы, которая будет сигнализировать о разряде. Обидно, если так :(

junk
() автор топика
Ответ на: комментарий от junk

>M9324 LM324N, 3J3 HA17339, HA17555

Дела не поменяло. Получается, что этот порт -- система статусной (возможно) и управляющей (возможно) информации. Дальше надо исследовать. Там часть контактов -- это наверняка входы, а часть -- это выходы. плюс "земля". Если поглядеть на схему, то входы от выходов можно будет отличить по тому, куда они подсоединены. Да и предназначение с некоторой долей вероятности можно угадать сразу. Но если этого не делать, то только решение в лоб остается -- измерять.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.