LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бумажная книга vs. электронная


0

0

Вопрос к спецам-по-всем ;) Многие говорят, что читать электронные книги гораздо более вредно, нежели бумажные. Чем это можно обосновать? Ведь в обоих случаях ты впериваешься надолго в одну точку, что, по идее, должно быть одинаково вредно. Кроме того, еще слышал, что и бумажные тоже не по всякому читать не вредно (лежа, например, не советуют читать). Кто-нибудь разбирался с этими вопросами? :)

★★★

у бумажной батарейки не садятся

adminchik
()

Читая электронную книгу, ты не только впериваешься в одну точку, но еще и в источник излучения света. От отраженного света глаза гораздо меньше устают.

Iocr
()

К бумажной как-то серьёзнее относишься (читаешь до конца, в частности), наверное потому что за неё деньги уплачены. :) Помню, Фрейд где-то рассуждал, что психологическая помощь должна быть платной, причём существенно платной, тогда работа с пациентом идёт гораздо продуктивнее. :)

Ну и читать приятнее... Хотя это наверное вопрос привычки.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iocr

у каждого источника есть свои преимущества
получив неограниченный доступ к инету , можно вообще забыть про бумагу

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>получив неограниченный доступ к инету , можно вообще забыть про бумагу

миллионы людей имеют "неограниченный доступ к инету", но при этом читают книги. интернет - не панацея.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> миллионы людей имеют "неограниченный доступ к инету", но при этом читают книги

Некорректное рассуждение, кстати. Ещё даже одно поколение не сменилось.

Даже сейчас есть люди, которые есть на лошадях (сам видел), так что автомобили - это не панацея. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Этот мой пост можно рассматривать как возражение на то, что "быстро садятся батарейки" и "источник света" ))

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

а автомобиль - панацея?

как бы ещё нам не пришлось пересесть на лошадей ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> так что автомобили - это не панацея. :)

Конечно, не панацея :)

Кстати, из опыта общения - это только жители больших городов не мыслят жизни без автомобиля и видят в лошади только что-то вроде спортивного снаряда.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Iocr

Во-первых это не совсем правда, иначе разглядывая сиськи-толксы в интернете все бы уже ослепли (но почему-то создается впечатление, что провести 8 часов за компом чатясь менее вредно, чем читая Анну Каренину). Во-вторых есть устройства, работающие с отраженным светом (как обладатель такого устройства скажу, что они рулят и батарейки хватает на месяц, только софт у них традиционно-ущербный).

Сам я прочитал не одну большую книжную полку. Конечно, бумага может и приятнее, но занимать жизненное пространство вещью, которой я воспользуюсь в лучшем случае 10 раз, а в худшем 0.1 раза я не намерен (тем более, что там где я сейчас живу примерно полтора миллиона томов, глаза бы не смотрели! Пыли ведро каждый день выметаю. Насморк не прекращается.)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Когда я показывал свою книгу коллегам, все спрашивали зачем там бумажка вместо экрана.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Во-вторых есть устройства, работающие с отраженным светом

+1

супруге подарил. рулез до форевы.

> батарейки хватает на месяц,

не знаю, не знаю. та что в комплекте шла, за два дня садилась. сейчас поменяли, авось будет более достойно держаться.

P.S. отродясь кенон дров для линукса не раздавал. и это таки была новость.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

350 долларов + 50 за доставку
Брать в интернет-магазинах (не российских). Говорят, что без проблем приходит
Была бы у меня кредитка - я бы попробовал ))

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

<off> ну перепости со словами, что вот, новые дрова, теперь такая вот МФУ будет работать. </off>

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

Говорят, что JAP из DJVU делает совершенно классные LRFs, и читаются эти LRFs на prs-500 без проблем.

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

В принципе тот же lbook имеет формат, в который можно "распечатывать" любой контент, который может распечатываться. Цвет даунсемплится до 4х бит, 100 страниц занимают метров 20.

Shaman007 ★★★★★
()

Если экран "мерцает" и с подсветкой, что свойственно большинству КПК - то читать можно, но напряжно ... - А устройств лишенных этих недостатков сейчас мало и стоят они дорого ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>у каждого источника есть свои преимущества
>получив неограниченный доступ к инету,
>можно вообще забыть про бумагу 

Ну не знаю, про туалетную - трудновато будет.

ManJak ★★★★★
()

Есть обстоятельства, когда удобнгей 1-е, но второе, иногда тоже удобно.

Электронная:
(+):
Автозакладки
Поиск
Читать можно в темноте

(-):
Фиг-знает

Бумажные:
(+):
Привычней
Иногда, легче воспринимать информацию (не знаю, почему)
(-):
Без света не почитаешь

Все вышенаписанное, - мое ИМХО ест-но.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>10 тысяч рублей стоят такие устройства. Эт Такие устройства должны стоить $100 - тогда это будет нормально ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fura13

> а есть ридеры которые djvu умеют? или конверторы из djvu в pdf?

супруга через какие-то хитрые фильтры/принтеры djvu в wol перегоняла. но она у меня виндузятница..

> И почём оно, и где его в Иркутске взять?

никак. выписывал из инет-магазина.

> Брать в интернет-магазинах (не российских)

не обязательно. я брал в http://utility.ru , но потом с ними немного ругался за цену доставки. мухлюют ребята, но терпимо. и альтернативы есть.

вообще оно на http://www.lbook.com.ua/ растет.

> <off> ну перепости со словами, что вот, новые дрова, теперь такая вот МФУ будет работать. </off>

<off>ну так не моя-ж новость была..</off>

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Бумажные: > (-): > Без света не почитаешь

нормальные электронные тоже без света не почитаешь :-) man eInk

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>Такие устройства должны стоить $100 - тогда это будет нормально ...

С какой стати? Вполне нормальная цена. Ещё скажи, что компьютеры должны $200 стоить... Или скажем, книги - по 10 рублей за ведро

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> Такие устройства должны стоить $100 - тогда это будет нормально ...

да кто бы спорил.. но пока себестоимость eInk-экранов почти как у голубых лазеров..

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> 600 тысяч населения - большой город?

В данном контексте - да.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Мда...
Аргумент
А листы бумаги с буквами сколько должны стоить?
И вообще, где ты видел такие цены? В Китае?

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

100$ - это примерно 2500р, то есть до "средних" 10-20 книг (примерно). 350 - это примерно 30-70 книг. Не очень представляю много это или мало. Скорее - нормально.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>100$ - это примерно 2500р, то есть до "средних" 10-20 книг (примерно). >>350 - это примерно 30-70 книг. Не очень представляю много это или >>мало. Скорее - нормально.

Если уж дело дошло до стоимость книг на что вы ссылаетесь - то ни 500 баксов ни 100 тут не помогут ибо эти деньги пойдут тем кто сделал устройтсво а не отнюдь не тем кто книгу написал .. Тогда уж введите зашифрованный формат книг и тп и продавайте их в виде флэшек а устройство для чтения должно стоить дешево ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Это ты инженерам sony объясняй, что они должны работать бесплатно.
И что устройство для просмотра фильмов должно стоить дёшево, а то я всё плазменную панель никак не могу купить

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> 4-миллионного государства

По данным Департамента статистики, в июне 2005 население Литвы составило 3,414 млн.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

на самом деле не врут. боюсь, что теперь и 3-х миллионов нет: боримся с демографическим кризисом в Ирландии.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Во-первых поддержка DRM там есть и в принципе электронные покупные книги работать будут. А измеряю я в классике, которая во-первых public domain, а во вторых традиционно жрет место в шкафу. Тот же Драйзер и Диккенс - я их терпеть не могу и поменял бы на Китса, а выкинуть жалко!

Shaman007 ★★★★★
()

> Многие говорят, что читать электронные книги гораздо более вредно, нежели бумажные.

У бумажных контрастность выше и экран не мерцает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Многие говорят, что читать электронные книги гораздо более вредно, нежели бумажные.

> У бумажных контрастность выше и экран не мерцает

вот это я и называю предвзятым мнением :-)

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.