LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как работает память?


0

0

Бывает, что неможешь вспомнить, например, название фильма. Вроде, информация об этом стерта...но, вдруг вспоминаешь! Значит информация все-таки была! Но если она была, почему я не мог вспомнить? Небыло известно, какие нейроны отвечают за ее хранение? Если так, то почему это стало неизвестно?
И вообще, известно, каким образом информация храниться в мозге? Возможно ли, теоретически, ее оцифровка?
Или вот: в 7 классе я учил неправильные глаголы, да так выучил, что с тех пор (4-й курс колледжа) ни разу не открывал таблицу непр. глаголов и все их помню, как будто вчера учил. Но перечислить их я, наверно несмогу. Зато если мне сказать любую форму глагола, я "на автомате" скажу 2 остальные. Т.е. информация есть(я их помню), но она не доступна(назвать все не смогу)? почему?


> Как работает память?

По принципу "без 3.14здюлей как без пряников..."

iBliss
()

AFAIK человеческий мозг вообще ничего не может забыть, но может перенести информацию в долговременную память. А у нее "время отклика" вроде как больше, что естевственно.

З.С. Инфа не с потолка, а от преподши из инста, которая подобным занимается. (Завтра улетает в USA на конференцию)
З.З.С. Все дружно одеваем шапочки из фольги

adminchik
()

У Матрицы памяти не безконечно, по этому приходиться освобождать то чем не пользуются - но как только аккаунт начинает долбиться за этой информацией, матрица ее подгружает. Иногда правда бывают косяки, но тут уж как приоритет ляжет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adminchik

> вообще ничего не может забыть

Ну-ну.

> Инфа не с потолка, а от преподши из инста, которая подобным занимается. (Завтра улетает в USA на конференцию)

Это мне напомнило такой прикол. Мне мой одноклассник в своё время доказывал, что пуля разгоняется не только в стволе, но и дальше, во время полёта. В качестве доказательства ссылался ну мнение своего отца, который между прочим был не кто попало, а охотник, так что в этих делах явно получше меня разбирался. :)

Teak ★★★★★
()

по причине того с чем именно у тебя ассоциирована эта информация..... у человека вобще память на сплошных ассоциациях завязана..... например услышишь слово какое-либо и вспоминается всё, что с этим ассоциировано..... как говорится главное вспомнить ключ к инфе..... я например люблю таким образом прослеживать цепочки разговоров или мыслей..... очень забавно иногда получается......

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от adminchik

>человеческий мозг вообще ничего не может забыть >но может перенести информацию в долговременную память

Сомнительно - хотя всегда можно сослаться на то, что информация то есть но ее без всяких "чудесных" препаратов\гипнозов и другой ерунды не достать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adminchik

>мозг вообще ничего не может забыть

Брехня. Нейроны постоянно перестраивают свои связи. Не будешь пользоваться - переключаться все которые были в образе задействованы и все, абзац.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Мне мой одноклассник в своё время доказывал, что пуля разгоняется не только в стволе

Ну вообще по учебникам максимальной скорости пуля из калаша достигает на 6-7 м метре полета и это как раз то расстояние на котором она дырявит рельсу.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от adminchik

> человеческий мозг вообще ничего не может забыть

Еще как может, просто у мозга есть способность реставрировать события на основе ключевой инфы. Т.е. запоминаются узловые моменты на основе них начинают строится образы которые ты реально не помнишь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Teak

> там имелось в виду не шесть метров... вообще тип был глуп на редкость.

Типа продолжает разгоняться и не попав в утку выходит на орбиту и там превысив скорость света уходит за горизонт событий ?

iBliss
()

> Но перечислить их я, наверно несмогу. Зато если мне сказать любую форму глагола, я "на автомате" скажу 2 остальные.

А под автоматом ты вспомнишь сразу все и еще парочку придумаешь %)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от adminchik

человеческий мозг вообще ничего не может забыть, но может перенести информацию в долговременную память.

Вообще-то этот процесс происходит каждый раз, когда мы спим!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А под автоматом ты вспомнишь сразу все и еще парочку придумаешь %)

скорее наоборот, не вспомню ни одной =)

Это как стихотворение рассказывать: у доски оно "почему-то" забывается :)

lirq
() автор топика

потому что видемо человеческая память , или некоторые ее отделы построены как linked list , и получив ссылку на первый элемент , ты нахрдиш остальные ... иногда правда поинтер теряется ... это называется забыть ... но в хекс редакторе(гипноз) всегда можно расковырять ...

bloodmeri
()

Меня пару дней назад разбудили в то время как я реально глубоко спал и видел рульный сон... Наверное так же ошушает себя флешка выдернутая ,во время записи, из компа. На пару секунд реально испугался за мозг -=8-[~].

fugu
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Не... Типа километр-другой разгоняется, а потом начинает тормозиться. Откуда такая странная идея - я так и не выяснил. :)

Самое смешное что как раз в этот момент в школе по физике проходили реактивное движение. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

> Это как стихотворение рассказывать: у доски оно "почему-то" забывается :)

Ну у доски тебя деморализует то что сейчас это кончится, а в критические моменты когда точно знаешь что сейчас воообще все закончится ИМХО таки вспомнишь...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Не... Типа километр-другой разгоняется, а потом начинает тормозиться

А на 2.5 вспоминает "ах да бл#, совсем забыла... Ньютон..." и разочаровашись в физике падает...

Да феерический паренек видать был...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Прочитал два раза (второй раз, кагда инфа в долговременную память ушла). Много думал, решил пойти попить пива.

m1rag3 ★★
()

Память работает крайне тупо и однообразно. Похоже - не похоже. Похожесть - степень частотно-амплитудного резонанса нужного образа с его "проверочными признаками". Образы хранятся в общем массиве кашеобразно и одновременно, все вместе. Собственно, образ один, как энергетический замкнутый контур, но их одновременно бесконечное множество "самих для себя". Попытка вспомнить, это попытка предположить "смежные" составляющие" искомого образа, причём селекция может произойти, а может и не произойти; всё зависит от правильного определения "смежности", а в этом механизме ложные срабатывания - обчное дело, де-жа-вю. Механизм определения (сознание) пытается выполнить одновременно две противоположные задачи. С одной стороны надо классифицировать, допустим, всех "лошадей", чтобы отличать их от "нелошадей", с другой "лошадей" тоже надо как-то различать. Есть гипотеза, что разум - органическое заболевание механизма избирательности памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Да я иногда захожу в этот раздел, так просто отдохнуть от рабочей суеты, моск расслабить. А тут такие темы иногда встречаются, что задумываешься еще больше 8-D

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

ЗЫ: пора себе по рукам стучать за беспорядочное жатие на ссылки Ответить

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

А про расстояние я ничего не говорил.

Я кстати тоже так думал, когда был совсем маленький. Как человек сначала бежит медленно, потом разгоняется, а затем устаёт и замедляет бег. ;-)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Если выстрелить вниз, то он будет прав. :-) >Целых 35~40 см. Взависимости от роста и длины ствола %)

от позы зависит

adminchik
()
Ответ на: комментарий от adminchik

> от позы зависит

Господа гусары... не начинайте...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Если выстрелить вниз, то он будет прав. :-)

Кстати, нет. Видел, с какой скоростью капли дождя падают? Явно поменьше, чем у пули, а ведь времени, чтоб разогнаться, у них достаточно. :) Я конечно не могу сослаться на расчёты, но сдаётся мне, что как только выхлопные газы перестанут её подталкивать, то трение о воздух станет более существенным фактором, чем сила тяжести.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

>но в хекс редакторе(гипноз) всегда можно расковырять ...

Это не так. Под гипнозом человек ничего не вспоминает, а только достраивает картину реальности. Потом, правда, эти видения невозможно отличить от настоящих воспоминаний. Поэтому свидетелей преступления, например, никогда не допрашивают с гипнозом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

> но сдаётся мне, что как только выхлопные газы перестанут её подталкивать, то трение о воздух станет более существенным фактором, чем сила тяжести.

Так и произойдёт это гораздо позже, чем 5-7 метров :-) Так что твой знакомый имел все шансы на успех впринципе.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

mg=bV

где m - масса, g - усп, V - скорость, а b - сопротивление среды.

V=(mg)/b - максимальная скорость

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> трение о воздух станет более существенным фактором, чем сила тяжести.

Сила тяжести постоянна, сила жидкого трения пропорциональна скорости (если не вспоминать про изменение плотности воздуха с высотой). При достаточно высокой скорости они сравняются. Где-то читал, что у поверхности эта скорость для человека с парашютом ~6 м/с, без парашюта ~40 м/с. Сколько для пули -- не знаю, но думаю, что меньше, чем при вылете из ствола.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё в воздухе. В воде вроде по-другому, она ж тяжёлая. Для некоторых материалов там g вообще отрицательно. Видел как дерево в воде всплывает? То-то же.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Издеваетесь? То есть будучи погруженной в воду, скажем, Ваша задница меняет массу, перемещая часть её в астрал?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Скажите, почему такой интерес к моей заднице? Мы тут обсуждаем серьёзные физические вопросы, между прочим.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Teak> Я конечно не могу сослаться на расчёты, но сдаётся мне, что как только выхлопные газы перестанут её подталкивать, то трение о воздух станет более существенным фактором, чем сила тяжести.

Когда сила тяжести будет равна силе сопротивления, движенеи станет равномерным. В результате скорость станет постоянной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я как бы в курсе. :) Я просто исходил из того, что до этой равновесной скорости ей ещё придётся замедлиться.

Но я тут прикинул - равновесная скорость вроде получается больше, чем та, с которой пули обычно летят. Так что при стрельбе вниз действительно она будет ускоряться. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Да, и прошу прощения за неуместную шутку. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Но я тут прикинул - равновесная скорость вроде получается больше, чем та, с которой пули обычно летят.

Можно расчёт показать?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Но я тут прикинул

Хм. Забыл квадратный корень взять. :) Короче у меня равновесная скорость пули получалось порядка 40 м/с, плюс-минус в 2-3 раза. :) В общем очень мало. Так что и тут ускорения не будет. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Скажите, почему такой интерес к моей заднице? Мы тут обсуждаем серьёзные физические вопросы, между прочим.

Ничего личного! :) Просто, как показывает практика, через задницу всё гораздо проще объясняется :)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.