LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft обеспечит Питерский Госуниверситет


0

0

см. http://dp.ru/spb/news/career/2007/03/21/209281

Компания Microsoft получит статус единственного поставщика программного обеспечения для Петербургского государственного университета. Соответствующее соглашение подпишут сегодня.

Стратегическое соглашение о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом и компанией "Майкрософт Рус" в здании Двенадцати коллегий подпишут проректор по учебной работе университета Илья Дементьев и президент Microsoft в России и странах СНГ Ольга Дергунова.

★★★★★

Насиловать моск студентам - первоочередная задача любого бизнеса.

Завтра developers будут сильно влиять на рынок труда, а после завтра выбирать платформу для бизнеса.

anonymousI
()

> Microsoft получит статус единственного поставщика программного обеспечения для Петербургского государственного университета.

Ни хрена себе... что, ПО любых других поставщиков будет запрещено?

tailgunner ★★★★★
()

Позорище. Горжусь, что учился в политехе, а не в этом проституирующем заведении им. Мариуполя

svu ★★★★★
()

Теперь в питерском госуниверситете не будет научного софта и набор компьютерных курсов сведётся к ПТУшным "ворд, ексель, интернет и програмирование на VB?"

dn2010 ★★★★★
()

Питерский Госуниверситет будет готовить секретуток?

Дайте две.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

Это не решения - это саботаж. Судить честным судом и растрелять =)

anonymousI
()

Ну как не порадеть родному человечку? (с)

anonymous
()

> Илья Дементьев

спалить личный автотранспорт... потом спалить дачу, все равно Илья наварился как на машину, так и на дачу...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от realloc

Было бы удивительно, если бы сын работал в школе, учителем информатики. Это и называется рыночные отношения. "Ты - мне, я - тебе"(C)Прохиндиада или Бег на месте. Кино такое раньше было. Про Kapitalizm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Гы, у нас один препод собирается в учебный процесс "внедрять" ms.net так же как до этого внедрил ЦПП Билдер.

Midael ★★★★★
()

забавно смотрится рядом с соседней темой:

>Microsoft обеспечит Питерский Госуниверситет
>Билли будет с ВО

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Microsoft получит статус единственного поставщика программного обеспечения для Петербургского государственного университета.

> Ни хрена себе... что, ПО любых других поставщиков будет запрещено?

Нет, это автор новости в желтую прессу идти готовится. Если сходить по ссылке, там написано:

> Как особо отмечается в соглашении, оно не налагает на университет никаких ограничений по сотрудничеству с другими поставщиками програмного обеспечения.

gods-little-toy ★★★
()

> Компания Microsoft получит статус единственного поставщика программного обеспечения для Петербургского государственного университета.

А такой статус никаким антимонопольным законам не противоречит?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Нет, это автор новости в желтую прессу идти готовится. Если сходить по ссылке, там написано:

>> Как особо отмечается в соглашении, оно не налагает на университет никаких ограничений по сотрудничеству с другими поставщиками програмного обеспечения.

Кхм. А что тогда значит вообще статус официального поставщика, чем официальный от неофициального в принципе отличается?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А что тогда значит вообще статус официального поставщика, чем официальный от неофициального в принципе отличается?

Не знаю. Текст соглашения, увы, не опубликовали. Может постоянные скидки или отмазку от "зачисток" дает.

gods-little-toy ★★★
()

> Компания Microsoft получит статус единственного

Я не вижу ничего про единственного. Я вижу вот это:

Как особо отмечается в соглашении, оно не налагает на университет никаких ограничений по сотрудничеству с другими поставщиками програмного обеспечения.

Обычный Campus Agreement, даже у нас он есть при том, что все работает под Solaris и Linux.

grob ★★★★★
()

Что-то статьи нет \(
Пусто там

ManJak ★★★★★
()

Ну всё! теперь венде точно копец! Запереть со всеми вендузятнегами в одном здании и жжечь!

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> Ни хрена себе... что, ПО любых других поставщиков будет запрещено?

>Нет, это автор новости в желтую прессу идти готовится. Если сходить по ссылке, там написано:

Может, у меня глюки, но я сходил по ссылке, когда новость только появилась - там и в самом деле было про "единственного поставщика". Эй, у кого-нибудь есть такие же глюки?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> P.S. Зря заголовок новости исправили :)

В статье тоже диффчик

Было "Вероника Бялковская отметила, что программа сотрудничества подбирается с учетом финансовых возможностей каждого конкретного вуза."

Стало "Для учебных заведений существуют специальные условия приобретения продуктов Microsoft. Вероника Бялковская отметила: "После обсуждения потребностей и возможностей образовательного учреждения, мы и наши партнеры находим оптимальный вариант для конкретной организации"

Это в свете того что

"По словам Игоря Рождественского, никаких льгот на приобретение пакетов программ в документах не прописано"

iBliss
()
Ответ на: комментарий от grob

> оно не налагает на университет никаких ограничений по сотрудничеству с другими поставщиками програмного обеспечения.

Налагает. Годовой бюджет пыхается в рамках парочки контрактов - и там хоть обсутрудничайся никто гроша ломаного не даст.

А вообще ИМХО неплохо было бы какую нибудь программу ввести, IT-факультеты технических вузов лабают свой дистр для своего вуза и н___т! Попутно шефствуя в этом плане над гуманитарными вузами. И по результам участия уже и оценки и последующее трудоустройство.

iBliss
()

вообще-то у MS есть такой пункт в лицензионной политике..
некая компания подписывает соглашение и пока она при наличии альтернатив
выбирает microsoft - получает скидки на все продукты..
там даже есть список компаний-конкурентов, за отказ от сотрудничества с 
которыми скидка получается больше.

PS почему всякие 'комитеты' смотрят сквозь пальцы на явный факт 
недобросовестной конкуренции - догадаться не сложно

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> PS почему всякие 'комитеты' смотрят сквозь пальцы на явный факт

Растопыренными пальцами проще ловить купюры.

iBliss
()

Вообще-то в американских организациях, работающих за пределами США, присутствует совершенно законная статья расходов на взятки. Думаем сами...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от realloc

>Дело в том, что сын одного из принимающих такие решения работает в российском M$.

даа, надо же, и сюда микросексуалисты добрались...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вообще-то в американских организациях, работающих за пределами США, присутствует совершенно законная статья расходов на взятки.

Ты ЦРУ с частными корпорациями не путаешь случайно? какую-нибудь ссылку в подтверждение своих слов можешь привести? Не флейма ради, а правда интересно.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

млин, да дело даже не в родственниках, все равно повседневные задачи неискушенным проще решать на оффтопике, не говоря уже о некоторых приложениях.
все равно там где он нужен, будет линукс...

p.s.
млин, и здесь и в рассылке и в irc... прямо как будто марсиане подписали контракт с microsoft...

divenvrsk
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> какую-нибудь ссылку в подтверждение своих слов можешь привести

эээ вообще-то такие вещи не публикуют... не будет же он тебе копию контрактов в сеть вывешивать. А статья есть! Абсолютно законно по их понятиям пролоббировать чье-то предложение в тендере и получить за это комиссионные в процентах от сделки. Как это юридически называется точно не помню, спроси у юристов. Но зуб даю есть.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

> все равно повседневные задачи неискушенным проще решать на оффтопике

Если с детства ничего иного не видели...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> все равно повседневные задачи неискушенным проще решать на оффтопике
>> Если с детства ничего иного не видели...

а кто и видел,в ужасе убежал. не надо фанатизма, линукс не особо готов к десктопу. и я и ты и все остальные это знаем и понимаем, а если не понимаем, то просто не хотим понимать.
для учащихся, чьи будни связаны с ИТ - не вопрос, пусть линукс, а филологам и прочим гуманитариям накладно...

про специализированный софт молчу, проблема и так всем известная... не подумайте что про фотошоп говорю...

divenvrsk
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

> а кто и видел,в ужасе убежал. не надо фанатизма,

Да не надо упаднических настроений. Есть два весьма весьма успешных проекта DE. Который на данный момент ГОРАЗДО лучше офтопика. Кстати ты когда нибудь сидел за оофтопиком в домене под простым пользователем с весьма такими жлобскими системными политиками ? А основная масса комеррческих пользователей так и сидит... Так что это все дело привычки и не более...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

>а кто и видел,в ужасе убежал. не надо фанатизма

вот именно что не надо фанатизма. Меня уже заиппалли знакомые гуманитарии своими звонками о проблемах с виндой. Не тешу себя иллюзиями, что и с линуксом они бы меня заиппалли не меньше, но и не думаю что больше. Вообще юзеру пофиг что у него - виндовсь или линукс, ему надо среду и приложения. Для большинства неприхотливых задач их есть у нас. Студенту философского факультета много ли надо? Специализированный софт - если речь о самописном для лабораторий напр. или библиотек - так его пишут под ту платформу, что используется. Не думаю, что переписать будет неподъёмной задачей. Но тут нужно мнение местных экспертов :) А не так давно гуманитарии вообще без софта обходились между прочим ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

>все равно повседневные задачи неискушенным проще решать на оффтопике

это за них пиарасты микросексуального центра решили. Или у Вас есть конкретные примеры более эффективного решения "повседневных задач в вакууме" в експлорере в сравнении с GNOME/KDE?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

в вакууме так в вакууме, с тем, что часто вижу:
- подключение нового оборудования (сканер, принтер, мышка, да что уж там флешка), про автомонтирование и остальное я знаю, не надо;
- ...

начал писать, и передумал :) все равно на эту тему высказались уже все, даже фрадков...

так что оставим, без let's fight begin так сказать

divenvrsk
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

>подключение нового оборудования (сканер, принтер, мышка, да что уж там флешка), про автомонтирование и остальное я знаю, не надо;

что из этого у тебя не работает?

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

у меня все...
а у обывателя, привыкшего к оффтопику через сколько месяцев заработает?

divenvrsk
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Да я сам 10 лет назад работал в подобной организации. Понял про взятки сильно позже.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.