LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про мандриву и др...


0

0

Намедьни зашел в компутерную лавчонку за болванкой. Два красноглазых продавца первый раз в жизни пытаются поставить линь. Дистр - мандрива, дефолтная установка(полная). Впечатления: 1. Процесс установки - прет одна реклама (особо убил касперский для линух и какие-то power-pack-и 1 и 2 - ассоциации с костылями для венды) 2. После загрузки вылезли кеды с абсолютно пустым кроваво-красным десктопом и панелью задач с единственной кнопкой, даже часов нету. 3. В главном меню тока старофис и гамы (правда все вроде работают) 4. Не работает сидюк, нет звука. Заключение красноглазых - говно! Решил помочь ребяткам - собрать нормальное ядро - но не нашел исходников... Это при полной-то установке 4 дисков! A сидюк-та не фурычит - винт SATA, а поддержки IDE нету. Плюнул. Съездили ко мне за слакой-11. Установка/настройка заняли 35 мин. Все работает, все красиво, красноглазые прыгают до потолка. Нах нада таких дистрибутивов? То же могу сказать про горе-Федору и АСП. Нахера линь уподоблять венде и лепить такие инсталяторы. Установкой дожны заниматься специально обученые люди. А такие вот поделки напрочь убивают у новичков желание связываться с линухом.


>Установкой дожны заниматься специально обученые люди.

Конееечно! Особенно в случае слаквари..

>А такие вот поделки напрочь убивают у новичков желание связываться с >линухом.

Во-первых не надо наездов - в нормальных руках мандрива рулит также как и остальные дистры.Во-вторых -полазь уже по форумам -новички ставят как раз ее.И даже хвалят.

P.S. Скажи мне пожалуйста - ты и дальше собрался поддерживать слакварь у двух ламеров?

signal
()

Это была какая-то неправильная Мандрива. Или люди специально поснимали галочек в диалогах выбора пакетов...

home_user ★★★
()

>После загрузки вылезли кеды с абсолютно пустым кроваво-красным десктопом и панелью задач с единственной кнопкой, даже часов нету.

Тут Мандрива не виновата, виноваты ламеры которые создали только учетную запись root и больше ничего.

По поводу неработающего оборудования: надо было в конце инсталляции делать сводку.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> По поводу неработающего оборудования: надо было в конце инсталляции делать сводку.

Надо было делать "сводку"
Или вкрай хотя бы "сПИВА"
Ясно же, что пашет криво
Необмытая Мандрива.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Ставим трезво - чтоб стояло.

А потом мы отмечаем
На рута пароль меняем
А на утро понимаем
Лучше дернуть кокаина..


Зашибись утро :)

signal
()

Объясни мне товарищ, нах (как ты говоришь) обсирать дистры, возьми и пользуйся по тихому тем, чем тебе нравится. Выбор то есть, на то он и Линукс. Я понимаю, можно понаезжать на мастдай за то, что Билли понапихал в свое твАрение говна, и теперь пытается нам его продать. А тут, бери что хочешь, ставь куда хочешь, используй как хочешь. Хоть заново ядро себе перепиши, если жопная резинка не лопнет.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от signal

>ты и дальше собрался поддерживать слакварь у двух ламеров?

А что-поддерживать-та? Все что им надо установлено, пущай ребятки поюзают для начала работающую систему без заморочек, освоятся с линухом.

lps
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

s/от от/от/
s/ушела/ушла/
s/дивна/диво/
s/мандривны/мандривы/

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>Объясни мне товарищ, нах (как ты говоришь) обсирать дистры, возьми и пользуйся по тихому тем, чем тебе нравится

Я не на дистры наезжаю а на их инсталяторы

lps
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>По поводу неработающего оборудования: надо было в конце инсталляции делать сводку.

И че же ламер будет с энтой сводкой делать?

lps
() автор топика

>Установкой дожны заниматься специально обученые люди.

Если бы установкой линя занимались только спецы с мозгом Патрика, то я думаю ни один виндузятнег не перешел бы на линь, не смог бы он просто.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от lps

>А что-поддерживать-та? Все что им надо установлено, пущай ребятки >поюзают для начала работающую систему без заморочек, освоятся с >линухом.

Быть фанатом тут на ЛОРе
Дело право ведь святое
"Патрег -бох!" и "Ждем ебилдов"
Это ведь твое родное.

Тока юзер от слакваре
Ох%еет при инсталле
В шоке будет от slapt get'а
И подохнет от резетов
Новый комп его за это.

signal
()
Ответ на: комментарий от lps

Инсталятор, скрипт - всё криво
Льётся пусть весна по хабам
Лучше взять цветов красивых,
Шоколаду - и по бабам.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Шоколаду - и по бабам.

Ну а тот кому неймется
Пусть со слакой сам еб%тся.
В топку слакварные сказки!
Даешь народу на ЛОРе женские ласки!

signal
()

А... Ну да. Между прочим единственный дистрибутив, где по дефолту реализован принцип. Лучше меньше, да лучше. У ребят банально была разогнана машина. Когда я забыл вернуть частоты материнской платы на тестовой машинке в автомат, получил на испытаниях мандривы эту-же картинку. Отсюда маораль: сначала ставь, потом разгоняйся.

anonymous
()

Красный десктоп в мандриве и наименьшая функциональность это значит зашли под рутом, сделано специально. Если создать пользователя и зайти под ним всё будет нормально.

А на 4 дисках в мандриве действительно не очень много софта всякого.

Noord
()

Кидать понты в мессагах ЛОРа,
Скажу я вам, немудрено,
Средь ламеров вы все тут гуру,
Среди же гуру, вы - ламьё!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Ударим поэзией по инсталлятору!

Неосилившим мандривы установку Необходимо направиться на переработку.

Проблемы в ДНК не победить Дык о чем тогда тут говорить?

З.Ы. Сволочи мне же работать надо!

signal
()

>Нахера линь уподоблять венде и лепить такие инсталяторы. Установкой дожны заниматься специально обученые люди.

Нахрена делать одну и ту же работу несколько раз вручную?

true
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>ДемьЯн, МандрЯка, СлакварЯ
>Круты все очень без сомненья
>Важней параметров х...я
>Его использовать уменье

Сейчас придет злой Тик сюда
Увидев пост твой скажет бW^я
И не оставит от поста
Он ни следа, он ни следа!
да-да-да!

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от signal

Поэтому на тему ОСей
Не надо больше жечь стихом
Вот будет золотая осень
Тогда, возможно, вновь начнем.

Теперь же, други вновь приступим
К унылым и земным делам
Описывать МС потуги
По превращенью Линукс в хлам

Флеймить мы буде смело
О ГПЛ, о Бэкусе, о Фре
И вновь в который раз умело
Шаман нам подтвердит баян!

wieker ★★
()

> Решил помочь ребяткам - собрать нормальное ядро - но не нашел исходников... Съездили ко мне за слакой-11. Установка/настройка заняли 35 мин.

Больше делать, что ли, нечего?..

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Важней параметров х...я
Его использовать уменье
Его используют рукой
Все слаководы без сомнения. :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А хокку на линуксовую тему кому-нибудь написать слабо? ;)

Запросто:

Белые буквы на черном фоне
гласят Segmentation Fault.
Опять полдня е%баться.

signal
()
Ответ на: комментарий от one117

Он сколько будет Генету ставить? Одну неделю или час? Слакварь легко нам позволяет Спасти свою жизнь и жизнь вас!

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чёрт, забыл :) Тогда так:

Про Линукс хокку
Оказалось ошибкой
Пришлось исправлять

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Грустно глядит на меня надпись
Kernel Panic - not syncing: Fatal exception interrupt
Однако 2.6.21 еще не стабильно.

signal
()

Сражаются храбрые войны На просторах бескрайнего ЛОРа Сражаются силою мысли Оформленной в стройные стихи

Ex ★★
()

Их лица и думы печальны Потрет ли пост модератор? А модер забил на "работу" Весна на дворе понимаешь

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

в дискуссию вашу залезу
черкнув пару строк о зачинщике,
ведь самый правельный метод -
учиться не быть фанатичным.

без спору про слаку великую,
но как же быть тем ньюбофилам,
которые в руки убогие
схватили и suse и мандриву?

divenvrsk
()

Пытался попробовать Mandriva One 2007, просто хотелось глянуть на 3д-десктоп в действии (на дебиан больно геморно ставить, с учето что видюха radeo x700 - с проприетарными дровами только xgl, с фриварными - не пашет вобще ).

На ноуте 512mb ram, 1.7ghz, 24x cdrom, radeon mobility x700 пока запускалось оно с диска я успех неторопоясь покушать, по приходу еще немножнко подохдать. Когда оно "запустислось" я увидял черный экран... ладно хоть была возможность Ctrl+Alt+F1 и увидять ужоснаховую "консоль". Это не черный экран с надписями, это какая-то разрисованная фигня в фреймбуффере... работает вроде так же, то зачем?

Короче не запустилось. Хотел найти решение проблемы - ни как не нашел, максимум что нашел - это то что проблема такая есть (я и сам сталкивался уже). Забил на это дело.

На тачке постарее 700mhz, 256 ram, 52x cdrom, geforce хзкакой (2001 г.в.) оно запустислось (тоже подождать пришлось), далее дождался когда загрузится рабочий стол... эффектов не увидял, все ужасно тормозило (ни разу не видял, чтобы так все вешалось) и графика сильно лагала (появлялись левые полосы, которые потом иногда стираются при наведении на них и.т.п..)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё, в эти выходные поставлю себе эту "Мандриву" дабы лично узреть, насколько там всё запущено :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пришла весна, запели птицы На ЛОРе постят все стихами Лишь анонимус криворукий Творение запостил прозой.

Пусть рифма в тексте и хромает Но содержанье жгёт глаголом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.