LINUX.ORG.RU
Форум — Talks  

systemd боль

 , , , ну да ну да пошёл я


0

1

Обновился с ubuntu 24 до 26. Теперь init 3 на случай НЁХ с отвалом GUI больше не работает.

Нужно писать развесистую команду systemctl.

PS. В принципе, всё это не мешает особо, пока смотрю.

6-ю плазму таки настроил, пока вроде по-приятнее 5-й.

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mittorn

но не всегда достаточно чтобы они работали лишь у тебя/меня.
По факту сейчас сложно найти адреса которые будут работать во всём мире, а не только избранных странах

Если ты про то, что в разных странах блокируют всякие диапазоны - то это решается вовсе не судорожными поисками везде доступного адреса, а организацией географических зеркал. Только опять же непонятно, зачем об этом всём думать, если бюджет проекта не позволяет нормальный хостинг.

Даже если не с виртуалки - всё равно откуд-то понадобится получить сисрут, совместимой с этой виртуалкой. Сбранные в генте/арче ffmpeg + libav на дебиане или алпине не заработают.

Не выдумывай, всё заработает кроме разве что случая с glibc vs musl. Делаешь ldd ffmpeg, всё что там выдало, кроме libc, кладёшь в /usr/local/ffmpeg/lib/ и ставишь LD_LIBRARY_PATH. Места это много не займёт.

послеживтаь придётся если тебе нужно быстро поднять зависящий от них сервис

Не надо организовывать сервис сомнительными методами, и тогда он не будет постоянно отваливаться, и тогда не придётся его каждый день заново поднимать - сэкономишь кучу времени и нервов.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я не пробовал пускать кеды в debian без systemd. В Gentoo для этого надо поставить elogind. Возможно, стоит в эту сторону копнуть.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это реальный отстой уровня ip вместо ifconfig.

Если что тут полностью была переписана сетевая подсистема ядра с нуля. Это не просто команды поменялись. iproute2 - это полностью новый интерфейс был в те времена.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ну вот я стал пользоваться таргетами isolated.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Это реальный отстой уровня ip вместо ifconfig

А почему ip это отстой по сравнению с ifconfig ? Вроде функциональность больше, да и кнопочек меньше нажимать при наборе.

Даже когда iptables на смену ipchains делали, логика синтаксиса сохранялась.

Но при этом без талмуда документации фиг переедешь.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Сделать алиас пять минут времени даже для нуба. Ты тут ноешь уже вторые сутки. Дядечки о тебе чужие не позаботились оказывается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

5 минут на одной машине, а на 20 уже 100 минут. Чужие вообще в минусе оказываются. Имхо неудобно подобное костылестроение.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Правда, только для выключения (halt, shutdown, poweroff)

А что, halt и shutdown в линуксе депрекейтнули? Как быстро всё меняется…

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Типа, на кластере кубера не бывает ни halt, ни shutdown

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

депрекейтнули?

$ shutdown --help
...

This is a compatibility interface, please use the more powerful 'systemctl
halt', 'systemctl poweroff', 'systemctl reboot' commands instead.

Это симлинк

$ ls -gG /usr/bin/shutdown                           
lrwxrwxrwx 1 9 Sep 22 16:13 /usr/bin/shutdown -> systemctl
dmitry237 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

А, ну, тогда ещё ничего. А как арчеводы тогда живут? Симлинк грохают, а затем

в арче, кому надо, делают sudo pacman -S systemd-sysvcompat

?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не знаю для чего это делают, вроде и так должно работать, как poweroff или reboot, которые тоже симлинки на systemctl. Я shutdown не пользуюсь.

Странно, что не сделали отдельный suspend, как симлинк на systemctl suspend, что для меня актуальней, псевдоним конечно можно и самому. alias suspend="systemctl suspend"

UPD. systemd-sysvcompat у меня установлен, как завсимость для base, я и не знал.

dmitry237 ★★★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Как ты сохранишь логику, если в iproute2 добавилось столько новых функций? iproute2 заменяет не только ifconfig, а и route, управление wlan'ами, управление приоритетами, добавляет таблицы маршрутизации, правила управления пакетами(ip rule) и много чего ещё. Это кардинальная переделка стека была в те времена.

Iptables тоже был новым

Ага. Только вот ни одно правило ipchains нельзя было применить к iptables без правок, так как добавились новые таблицы и цепочки. И изменилась логака прохождения пакетов. А сейчас вообще-то на nftables пора переходить...

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

то это решается вовсе не судорожными поисками везде доступного адреса, а организацией географических зеркал

Поможет только частично, зато затраты поднимет в разы (и в тысячи раз ао сравнению с vps, покупаемыми по необходимости)

Не выдумывай, всё заработает кроме разве что случая с glibc vs musl

4.2

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Во-первых, ifconfig и прочие стандартные команды никуда не делись и прекрасно работают. Зачем некоторые личности фанатично навязывают unix-нестандартное ip вместо них - я не знаю, главная претензия именно к этому навязыванию.

Во-вторых, если бы даже из линуксового ядра дропнули то апи, через которое сейчас работает ifconfig - никто не мешал бы пофиксить ifconfig чтобы он использовал новое апи (и в нормальных системах так и делают). Точно так же, ты можешь и без смены ядерного апи делать кучу утилит управления сетью с разным синтаксисом, но зачем? Вобщем, ядерное апи и синтаксис утилит командной строки друг к другу не прибиты, незачем пытаться оправдывать одно другим.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Поможет только частично, зато затраты поднимет в разы (и в тысячи раз ао сравнению с vps, покупаемыми по необходимости)

Нет... Ну разве что твоё «впс по неоходимости» это арендовать её раз в год на несколько дней. Но ни о каких простоях тебе тогда незачем думать.

4.2

Опять нет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Debian.

└─> ifconfig
bash: ifconfig: command not found
Можно его поставить при желании, но зачем?

В Gentoo для совместимости есть пакет net-tools.

никто не мешал бы пофиксить ifconfig

Если бы это было просто, пофиксили бы. Но как я выше писал, он по своим функциям слаб и проще было написать с нуля. И iproute2 в разы удобнее в использовании, чем ifconfig/route/netstat/arp и прочее. Если, конечно, этим пользоваться. А так-то да. Для просмотра айпишника на интерфейсе и ifconfig'а достаточно. А вот хотя бы если этих айпишников несколько(на одном интерфейсе, а не на его алиасах вида eth0:0, eth0:1 и т.п.) уже не хватает. Про метрики, таблицы маршрутизации, приоритеты, правила и прочее я выше уже говорил.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Во-вторых, если бы даже из линуксового ядра дропнули то апи, через которое сейчас работает ifconfig

А его дропнули. ifconfig работает по остаточному принципу, используя уже новое api(ну как новое, новым оно было во времена 2.4 -> 2.6). Но так как сама по себе утилита устаревшая, она просто используют очень малучую часть этого api.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Зачем некоторые личности фанатично навязывают unix-нестандартное ip вместо них - я не знаю, главная претензия именно к этому навязыванию.

Ну как навязывают. Просто другого способа управления современной сетевой подсистемой нет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

добавилось столько новых функций?

Вы так пишете, будто все старые исчезли.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

fconfig и прочие стандартные команды никуда не делись и прекрасно работают

Сейчас это врапперы к iproute2.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

А вот хотя бы если этих айпишников несколько(на одном интерфейсе, а не на его алиасах вида eth0:0, eth0:1 и т.п.) уже не хватает.

Чо-то вспомнил, что в BSD именно для этой фичи всегда хватало.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

А ещё во фряхе когда-то для того, чтобы пользователей из локалки в инет пустить, нужно было natd ставить и в ipfw на него трафик заворачивать. :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Можно его поставить при желании, но зачем?

Это уже вопросы к мейнтейнерам дебиана, почему они сделали такую глупость, не включив его в базовый набор пакетов.

В Gentoo для совместимости есть пакет net-tools.

В дебиане этот пакет называется так же, только он не «для совместимости», он всегда так назывался. ifconfig часть этого комплекта.

Если бы это было просто, пофиксили бы. Но как я выше писал, он по своим функциям слаб и проще было написать с нуля.

В данному случае в этом просто нет никакой нужды, потому что он и так работает - старое апи из ядер не удаляли. А если удалили бы - авторы ifconfig бы его доработали (нет там ничего сложного), и всё продолжило бы работать как раньше, без принятия каких бы то ни было решений со стороны дистростроителей.

проще было

Ну и обратную совместимость ломать это фу. Да, всякие вредные решения часто оправдываются словами «так проще», иначе говоря «мне было лень сделать нормально, поэтому сделал абы как».

А вот хотя бы если этих айпишников несколько(на одном интерфейсе, а не на его алиасах вида eth0:0, eth0:1 и т.п.) уже не хватает

А в чём разница? Я второй айпи всегда на алиас назначал и считал что это штатный способ его назначения в линуксе. В фрибсд поудобнее - там алиасам не требуется имена назначать, но и линуксовый способ вроде тоже удовлетворительный. В любом случае, это не повод дропать ifconfig.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А, ну тем более.

утилита устаревшая

🤦

Чтобы добавить фичи в ifconfig совершенно незачем было обратно-несовместимо ломать синтаксис всех команд. Это какая-то мания всё портить ради демонстративной новизны.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Навязывают. Я какому-то новичку отвечал по его проблеме, пишу - покажи вывод ifconfig, и какой-то адепт всего нового влезает поправлять что надо ip вместо него. Ну я новичку разумеется объяснил про apt-get install net-tools, а адепт ip, поскольку кроме своей агитации ничего сообщить не мог, так и остался проигнорированным.

И прекрасно он годится для подавляющего большинства задач.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да пофиг что там внутри, есть сложившееся консольное «апи» (или как это называется - синтаксисы утилит, форматы их вывода итд), и ломать его очень плохо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

И прекрасно он годится для подавляющего большинства задач.

Ещё во времена переходя с ядра 2.4 мне уже не годился. Правда, тогда я в провайдере админом работал. А сейчас даже дома для того, чтобы завернуть трафик на некоторые адреса в туннель, удобнее использовать отдельную таблицу маршрутизации. С iproute2 - это одна строчка в конфиге и одна команда. И вот зачем мне net-tools, которые это сделать не может?

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

А сейчас даже дома для того, чтобы завернуть трафик на некоторые в туннель, удобнее использовать отдельную таблицу маршрутизации.

Для этого нужна одна запись в таблице маршрутизации, а не вторая таблица.

И вот зачем мне net-tools, которые это сделать не может?

route add вполне может.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

А в чём разница?

Огромная. Алиас - это виртуальный интерфейс. В таблице маршрутизации для него отдельная запись. В случае с адресами на интерфейсе, всё проще. Но это можно увидеть только используя iproute2.

Я второй айпи всегда на алиас назначал и считал что это штатный способ его назначения в линуксе.

Так было во времена linux-2.4.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Для этого нужна одна запись в таблице маршрутизации, а не вторая таблица.

Нет.

И соответсвенно route тут не поможет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

С чего это нет? Или ты задачу неверно описал?

Заворачивание трафика в разные стороны в зависимости от ip назначения - это как раз прямое назначение записей в таблице маршрутизации.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Есть надцать ресурсов в сети, к которым доступ нужен только чере туннель. Если надцать ресурсов, к которым по отдельным портам нужен доступ только через туннель. Все ресурсы могут менять ip, т.е. указывать нужно FQDN. Всё это нужно только с одного хоста в локальной сети(все остальные должны работать как обычно).

Расскажи, как ты это сделаешь с ipchains(ну раз уж у тебя linux-2.4) и route.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

У меня нет linux-2.4. Роутинг в зависимости от порта вроде и правда в обычном route не поддерживается, но это весьма экзотическая потребность. Тебе никто не мешает для экзотических потребностей использовать необычные инструменты, но это совершенно не повод мешать остальным узнавать или назначать айпи-адрес интерфейса через ifconfig, или менять гейт (причём - в 99%+ случаев не просто какой-то гейт, а дефолт гейт) через route, удаляя эти привычные утилиты из стандартного набора.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Роутинг по srcip тоже не поддерживается, да. См. уже вышесказанное.

Но кстати в ip route он (как и портовый) сделан совершенно по-наркомански. Нормальный способ должен был бы быть типа такого:

route add srcip 1.2.3.4 dstport 123 gw 2.3.4.5

а не каскадами из правил файрволла, ip rule и ip route.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Это дефолт. Изкоробочная функция Linux. Обычная домашняя даже не админская задача. Любой *wrt такое даже в вебморде делает. А route из net-tools - это инструмент времён 2.4.

И да. Ты вот тут про какой-то мифический UNIX-формат команд рассказываешь. А ничего, что во фряхе и в linux испокон веков тот же netstat - это совершенно разные команды, которые выполняли совершенно разные функции? И у route разный синтаксис. Да и ifconfig ведёт себя по-разному. Попробуй во фряхе, создай алиас.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Но кстати в ip route он (как и портовый) сделан совершенно по-наркомански.

А по мне удобно. Отдельные правила в отдельных местах, каждым можно управлять.

Нормальный способ должен был бы быть типа такого

Ты же написал соответсвующий патч?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты же написал соответсвующий патч?

Нет, конечно, в фрибсд можно в одну строчку файрволла (да, опять не route, ну да ладно) такое делать, а из линукса я собирать роутеры не планирую.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Обычная домашняя даже не админская задача.

У тебя возможно профдеформация, но на самом деле домашние юзеры таким практически не занимаются. Впрочем многие и айпи-адреса не переставляют, и гейты не меняют через консоль, но это всё же чаще случается.

это совершенно разные команды, которые выполняли совершенно разные функции

Ну, ты частично прав. Однако во-первых функции всё-таки похожие, а во-вторых, вот придёт юзер линукса в фрибсд, наберёт линуксовое netstat -nlt, увидит в ответ ошибку и справку, быстро сообразит что надо вводить netstat -anL -p tcp, ну или заглянет в man netstat и увидит там внизу ссылку на sockstat. И так не только во фре, а в любой системе где netstat вообще есть - опции может и отличаются, но узнать с его помощью список слушающих сокетов или всех сокетов везде можно. А что с ip? «unknown command» и неизвестно что делать дальше. Или кто-то в линукс из фри придёт, введёт netstat и ему тоже unknown command.

У route синтаксис разный, но похожий, для типовой задачи (замена дефолт гейта) отличается только наличием или отсутствием слова «gw» например. Впрочем тут есть некоторая проблема в виде того что бсдшный route не умеет показывать таблицу роутинга (умеет только изменять её или смотреть по одной записи), и узнать про netstat -rn не так просто.

ifconfig - да, чуть отличается, но весьма похожи. Алиас в фре делается так:

ifconfig em0 alias 192.168.1.15 netmask 255.255.255.255
только имени у него, в отличие от линукса, нет. Зачем в линуксе они именованные, я так и не понял.

Кстати, netstat и route даже в оффтопе есть (синтаксис отличается опять), так что даже оффтопоюзер мог без лишних поисков смочь это сделать в незнакомой системе, но не в линуксе без net-tools.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script
ipfw add XXX fwd 192.168.1.2 ip from 192.168.2.7 to any 123

В целом операция fwd меняет гейт персонально этому пакету, а правила сопоставления можно любые использовать какие ipfw поддерживает.

И ей же кстати можно редиректить пакеты на локальные слушающие сокеты без дроча со state-keeping и трансляциями, тоже в одно правило.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Вот. Я это знаю, ты это знаешь. А типовому пользователю(ладно, начинающему админу) - не важно, читать вот эти все маны или же читать man iproute2. В любом случае, мы приходим к тому, что нет какого-то универсального инстремента для всех UNIX систем. Можно же ещё солярку вспомнить, а там всё иначе. Не говоря уже про всякие HP-UX и прочие циски. Или вот routeros от Mikrotik, который многие ошибочно считают стандартом в среднеценовом сегменте. Там вообще свой марсианский синтаксис.

Но если брать Linux, то тут только iproute2 без вариантов. Уже очень много лет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если кто-то новичок то ему конечно всё равно что изучать. Но когда команды хотя бы называются одинаково - изучение одной ОС лучше помогает изучению другой. Зачем было это ломать?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Не умеет в FQDN

Я давно отстал от жизни... Т.е. ip route бегает в bind и обратно при роутинге того, что ты хочешь?

Shadow ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: только для зарегистрированных, score>=50.