LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен флешмоб на LKML (поддержите мой патч)


0

0

Я запостил в LKML патч, который делает CONFIG_NLS_DEFAULT изменяемым во время выполнения, а не только во время компиляции (так что теперь, если патч примут, можно будет монтировать флешки в дистрибутивных ядрах без явного указания iocharset, с правильными русскими буквами). Брать здесь: http://lkml.org/lkml/2007/3/18/100 и хвалить в LKML :)

Однако, один японец с неправильно настроенной системой критикует патч: http://lkml.org/lkml/2007/3/18/185 . Нужен флешмоб, чтобы показать ему, что он неправ. Свой ответ я уже послал, но этого недостаточно, чтобы убедить американцев (которые, как правило, в вопросах поддержки языков, отличных от английского, ничего не понимают) что патч правильный.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если так, помочь всё равно надо, посткольку японцев просто больше.

anonymous
()

Я же давно забыл, что это такое - прописывать iocharset, и даже где его нужно прописывать ;) - всё определяется автоматом. Дистрибутив fc6 (в fc4/5 тоже самое), я думаю, что в других дистрах дело обстоит тоже хорошо. И зачем нужен твой патч?!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Нее... проблема реально есть с дистрибутивными ядрами и локалями не UTF8. Другое дело, что сейчас почти все дистрибутивы ставятся с локалью UTF8 по умолчанию.

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

> Другое дело, что сейчас почти все дистрибутивы ставятся с локалью UTF8 по умолчанию

в то время как в defconfig'ах все еще упоминается iso8859-1 и FAT все еще ругается на utf8.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> у меня после сборки ядра с nls cp1251 * среди прочих, все нормально монтируется

вот именно, после сборки своего ядра. Это баг.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frame

> это баг сборщика дистрибутива

Как может сборщик дистрибутива собрать ядро одновременно с CONFIG_NLS_DEFAULT="koi8-r", CONFIG_NLS_DEFAULT="cp1251" и CONFIG_NLS_DEFAULT="utf8"?

> и для тех, кто считает, что компилировать ядра для себя это зло

Я так считаю. Следить за всеми исправлениями - не моя задача.

Компилировать вообще что-либо для себя, если это уже скомпилировано - это издевательство над собой (разработчики - исключение).

AEP ★★★★★
() автор топика

как-то слишком много всего в одном патче,
почему для начала не сделать настраиваемый параметр per filesystem для кодировки

fghj ★★★★★
()

> Однако, один японец с неправильно настроенной системой критикует патч

Сейчас ему напишут чтобы он выпил йаду убился апстенку и засверлился дрелью...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от fghj

> почему для начала не сделать настраиваемый параметр per filesystem для кодировки

а потом придется 80% переделывать

AEP ★★★★★
() автор топика

Хм.. проблемы с монтированием флешек решаются добавлением опции iocharset=что-надо или просто utf8 в опции к mount. Если монтируем рукамИ, то все понятно, если на этом деле стоит hal, то нужно поковырять один файлик.

В большинстве современных дистрибьютивов эта проблема уже решена и не надо ничего ковырять.

Как видишь, все можно решить неядерными способами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В большинстве современных дистрибьютивов эта проблема уже решена и не надо ничего ковырять.

Собери xfce-4.4.0 прежде чем заявлять такое. Потом посмотри исходный код exo_mount.

AEP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.