LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gtk vs. Qt: драки не будет


0

0

Вышла интересная статья сравнивающая наиболее популярные библиотеки для разработки GUI (и не только). Приведу только зключение (остальное читайте сами: ;)

В результате - если бы у бабки была репка, то это был бы дедка. То есть: если бы библиотека Gtk была написана на C++, а Qt не была бы защищена лицензиями Trolltech, если бы Qt обладала бы такими же инструментами рисования, как GDK, а Gtk - такой же документацией, как Qt, можно было бы говорить о "тяжелом выборе".

На сегодня же вопрос так не стоит, а стоит вот как: если вам нужно получить быстрое и надежное приложение, если вы не собираетесь использовать различные ObjectCaml-ы и вам не нужно профессиональное рисование (или вы намерены реализовать его самостоятельно) - то вам прямая дорога на сайт Trolltech, искать последнюю версию Qt. Но имейте в виду: за коммерческое использование ребята собирают деньги (за очень коммерческое, однако). А вы зато получите поддержку и другие бонусы. К тому же, помимо графики, Qt еще много чего умеет.

Но если вы убежденный программист на ObjectXLAM (условный Объектный Хлам, не пытайтесь найти по нему мануал), любите свободную тусовку хиппи, бесплатные пирожки на собачьем пуху, а также ориентирование на местности без компаса - счастливого пути на сайт gtk.org, там вы будете как дома.

Подробности

★★★★★

> 3 марта 2005 г

Очень, конечно, своевременно запощена новость :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже статья показалась баяном, но ни встроеным поиском на LOR, ни через гугл я не сумел найти ни её обсуждение в новостях, ни ссылку где-либо ещё. Поэтому помещаю в Talks, поскольку любопытные моменты в статье есть, хотя на новость она, пожалуй, не тянула даже сразу после выхода.

anonymous_incognito ★★★★★
()

>С виду привлекательный GNOME до сих пор не "разжился" даже собственным индикатором раскладки клавиатуры.

это финиш - дальше можно не читать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> ГТК хший тулкит. Но почему такой тормозной? :(

От engine зависит. thinice, mist и т.д. довольно быстры (и ИМХО намного симпатичней скругленно-градиентой х-ни). Никто ж не заставляет svg-шные картинки рендерить в реалтайме.

anonymous
()

Qt4 как widget toolkit рвет всё остальное как тузик толксы, посмотрите демку версии этак 4.2.2

Syncro ★★★★★
()

Хоть я и сам правоверный кутешник, но сабж - жуткий боянъ, изобилующий перекрученными и устаревшими фактами.

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>> Qt4 как widget toolkit рвет всё остальное как тузик толксы, посмотрите демку версии этак 4.2.2

можно ссылочку на демку? (надеюсь это видео, а не демка библиотеки) спасибо.

anonymous
()

Автор статьи быдлотроль, который GTK в глаза не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я применяю в значении "хороший". Для "худший" есть более подходящие сокращения, такие как your bunny, <censored>, итд.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.