LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разомни моск!


0

0

Даны 2 веревки у вас нету ничего кроме них и спичек. Веревки горят не равномерно но каждая сгорает за одну минуту, как с помощью этого отмерить 15 секунд?

★★★

Сжигаем верёвки, одновременно жжём спички. Смотрим число спичек, сгоревших за 120 секинд и делим на 8 :)

acheron ★★★★
()

> Даны 2 веревки у вас нету ничего кроме них и спичек. Веревки горят не равномерно но каждая сгорает за одну минуту, как с помощью этого отмерить 15 секунд?

Встать со стула, подойти к пуленепробиваемому одностороннему стеклу и громко крикнуть "заипали уже своими долбаными проверками! Если считаете меня психом, я готов остаться здесь ещё на полгода, при условии, что Наполеона переведут в другую палату, а то он всё за Ватерлоо мне отомстить пытается".

anonymous
()

гы мне такую задачку на собеседовании давали. решил:)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Дополнительное условие: у нас всего ДВЕ спички, каждая горит (для определенности) пару секунд. С этим условием задача тоже решается ;)

Deleted
()

[:|||||||||||||||||||||||:]

Детская задачка на сообразительность. Решение рассказывать не буду - пусть кто не знает подумает :)

slav ★★
()

Поджигаем три конца, когда одна веревка догорает, тушим вторую. Теперь если ее поджечь с обоих концов, то она будет гореть 15 секунд.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> Поджигаем три конца, когда одна веревка догорает, тушим вторую. Теперь если ее поджечь с обоих концов, то она будет гореть 15 секунд.

В задании написано - верёвки горят НЕРАВНОМЕРНО. :) Никто не гарантирует, что вторая верёвка сгорит ровно наполовину :)

anonymous
()

Поджигаем одну верёвку, когда она догорает - 15 секунд наверняка уже прошли.

shuthdar ★★★
()

Зажыгай одну веревку одновременно с двух концов, вторую веревку с одного конца. Когда первая веревка сгорит, зажыгай вторую с второго конца. Между полным сгоранием первой и второй 15 сек.

anonymous
()

Привязываем один конец веревки к люстре, идем к соседу и вымениваем у него табуретку и мыло за вторую веревку и спички. Делаем петлю, встаем на табуретку, просовываем голову в петлю и начинаем громко петь "Боже царя храни". Через 15 минут соседи выбъют у тебя из под ног табуретку. Делим 15 на 60 получаем 0,25. Затем 0,25 перемножаем на 60 получаем 15.

Задача легкая, давай еще.

aspell
()
Ответ на: комментарий от Damned

> в задании написано что веревки горят РОВНО по 1 минуте.

В чём проблема? Поджигаем:

*----------*
*----------

первая сгорает за половину минуты, тогда мы тушим вторую:
*
    -----

снова поджигаем, но уже вторую с двух концов:

*----*

она сгорит за половину времени горения первой, то есть за 15 секунд :)

manntes ★★
()

Автор, пиши свой адрес, я совершенно бескорыстно вышлю тебе часы. Нех*й веревки жечь.

aspell
()
Ответ на: комментарий от Damned

Пардон, не разобрался какому анонимусу ответ был =.=

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Веревки жгём и смеемся...

А это ещё вариант :) Зная скорость распространения запаха горелого в помещении, можно запалить верёвку и отойти на такое расстояние, на какое запах будет распространяться за 15 секунд =)

manntes ★★
()

Cворачиваем первую вереку пополам, за тем еще раз пополам, получаем четверть веревки (что соответствует 15 секундам горения), привязываем в этом месте 2 веревку и поджигаем, как тольлько загорается вторая веревка 15 секунд прошли.

OMEN
()
Ответ на: комментарий от OMEN

Это какой-то парад тупости просто. :) Правильный ответ дал гроб ещё вчера, но до сих пор люди, не удосужившиеся прочитать и понять условие, продолжают себя демонстрировать. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

А можно решение в интегрально-дифференциальной форме? Что-то стало интересно.

Roma_Roma_Roma
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> когда-то веревки из конопли делали...

Из конопли много чего делают канаты, тросы, мешки и веревки, много веревок...... таких длинных-длинных чудесных веревок...таких смешных и таких длинных веревочных веревок, веревкинских таких, веревкинских веревок веревковатого вида.. =))

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от Teak

Чувак, ты не в теме. Это форум а не контрольная по архографии. Тут народ общается, а не задачки решает, вот.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.