LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему так популярен Убунту? (просто интересно)


0

0

Добрый день. Сразу оговорюсь - не хочу разводить флейм.

Собственно говоря, интересно, чем обусловливается популярность Убунты?

Спрашиваю из простого любопытства, тем более что у меня с этим дистрибутивом связаны не самые приятные воспоминания. Сразу после релиза (где-то в начале ноября) ставил Kubuntu 6.10 amd64. Очень хвалили быстроту загрузки системы - но SLED 10 загружалась быстрее. В SLED 10 приложения также грузились быстрее (говорю про OO, Konqueror, KMail). Затем обнаружилось, что на установочном ДВД относительно немного софта. Предпоследней ложкой дегтя стали зависания и сбои приложений (приложение, запускаемое через ярлык "Add/Remove program" (название запамятовал) - периодически либо просто падало, либо зависало то того, что приходилось прибегать к kill). То же было и с другими приложениями - Krita (ну здесь нестабильность я списывал на новизну самой программы), Konqueror, etc. Напоследок, КУбунта отказывалась нормально завершать работу и выключать компьютер. Приходилось делать это вручную, нажатием соответствуюшей кнопки на системном блоке.

>почему так популярен Убунту? (просто интересно)

Название?

soomrack ★★★★
()

а вот нефиг было кубунту ставить, ставил бы без 'К' и было б тебе счастие

lester_dev ★★★★★
()

RTFM

> Очень хвалили быстроту загрузки системы

Это начиная с 7 версии, upstart вместо sysvinit. Не путайте.

Camel ★★★★★
()

потому что это дебиан, только менее вылизанный, но зато со свежим софтом. apt-get наше всё. До Убунты ведь именно Дебиан был на 1-ом месте на distrowatch.com

Snorg
()

Это в основном проблемы Кубунты. Она гораздо менее вылизана нежели оригинальная.

Nagwal ★★★★
()

Кубунта 6.10 это почти уровень висты, так что 512mb желательно.

Изначально небыло всяких кубунт ебунт итд. Основной проэкт это Убунту, вот там и не будет таких глюков. Хотя у меня Кубунту и все работает отлично. Насчет выключения компа, это от дистра не зависит, смотри ACPI APIC итд. Убунта, это самый безгеморройный дистр которыя я видел когда либо, после Дебиан.

qsloqs ★★
()

В теме "убунту", в вопросе уже "кубунту" - это, все-таки, немного разные дистрибутивы, хоть и с общей базой.

home_user ★★★
()

> Собственно говоря, интересно, чем обусловливается популярность Убунты?

Имхо лишь пиаром.

Relan ★★★★★
()

За несколько месяцев интенсивной работы с Ubuntu 6.10 вылезло столько багов, что впечатление от неё конкретно подпортилось. Сломанная русская локаль, мелкие недоделки в Gnome (проблемы с evince, smb шарами, кракозябры в запускалке rdesktop-а и т.д.) Радуют только большие репозитарии и apt-get, а так в плане стабильности работы, оставляет желать лучшего. Надеюсь, что 7.04 будет не таким кривым.

anonymous
()
Ответ на: RTFM от Camel

>Это начиная с 7 версии, upstart вместо sysvinit. Не путайте.

начиная с 6.10

Muromec ☆☆
()

Наверное тем, что нахаляву рассылают. Ubuntu - это дистрибутив вроде Fedora, только для Debian :)

mutronix ★★★★
()

удобно, хорошо работает. Но без толстого канала в интернет-плохая затея

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

аналог федоры для debian это debian/testing

anonymous
()

Они громче всех распеарили свою рассылку халявных CD

anonymous
()
Ответ на: RTFM от Camel

>> Очень хвалили быстроту загрузки системы

> Это начиная с 7 версии, upstart вместо sysvinit. Не путайте.

Чё, теперь грузиццо почти так же быстро, как и слака? Надо будет посмотреть....

anonymous
()

На мой вкус, ничего удобнее дебиана не существует. Ubuntu выбрал за то, что с ней гораздо меньше возни, чем с etch/sid. Я не красноглазый гентушнег, но при выходе новой версии амарока, я хочу, чтобы она была у меня установлена не более, чем через сутки после выхода, а не через две недели проверки на баги. Домашний десктоп ИМХО такая вещь, где можно с определенной степенью положить на принципы enterprise-стабильности

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

Базару нет, для дома для семьи убунта - самое то. Но там где нужна стабильность всё таки Debian.

anonymous
()

недавно разговаривал с одним знакомым, который, как оказалось, ранит Линукс на лаптопе. Когда спросил какой, тот сказал что Убунту, т.к. из всех дистрибутивов что он попробовал, только Убунта распознала WiFi карточку. Какие другие он пробовал не в курсе, но подозреваю что там точно была Федора. Такие вот дела.

Сам использую Убунту уже на втором лаптопе, полет нормальный. Правда, думаю даундрейдиться с Эджи на Даппер, т.к. первый глючный довольно. Или следующего релиза дождаться....

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За несколько месяцев интенсивной работы с Ubuntu 6.10 вылезло столько багов, что впечатление от неё конкретно подпортилось.

я прихожу в выводу что лучше сидеть на LTS-версиях. К стати, 7.04 вроде тоже LTS будет?

qWen71n ★★★
()

Халява потому что. Заказывают все, кому не лень. Потом ставят. Если и не все остаются на убунте, то хоть какой-то процент точно. Так и распространяется. Если бы так же раздавали зюзю, федору, или чего-то ещё, оно бы тоже догнало бы бубунту. Видимо ещё не все не пеарщики коммерческих дистров догоняют как надо популяризировать свой продукт ;) Справедливости ради стоит отметить, что не только халявой единой - дистр прогрессирует в удобстве простому пользователю. Да и софта под неё собрано множество. Жаль они так поступили с локализацией на рассылаемых дисках. Было б всё по русски, многие бы пробовали сразу, а так лень качать, доставлять. Всё-таки видимо Шаттлворт своей цели добьется. Если бы ещё хоть пару лет не бросал своё детище.. Хочется верить, что его это будет интересовать намного дольше.

slackerr
()

Я не знаю почему так популярен дистрибутив Ubuntu.
Я знаю почему хочу отказаться от него.
1. Нормально не переключается язык в Gnome.
2. Не работает СУБД Firebird, хотя она и естьв репозиториях.
Т.е. сначала после установки пакета - работает, после перезагрузки и (или) включения выключения компа - не работает.
3. Масса мелких багов, котрые не влияют на общую стабильность работы, но неприятны. (в багзиллу не писал, некогда. Мне работать надо ;) )

drbond
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

Наверное да, я плавно переезжаю на невыпущенную версию примерно в районе второго "превью", на Edgy в районе Knot 2, на Feisty получилось немного пораньше. В принципе при наличии пакета *ubuntu-desktop и apt-get dist-upgrade проблем не было

zodiac ★★
()
Ответ на: RTFM от Camel

> Это начиная с 7 версии, upstart вместо sysvinit. Не путайте.

Upstart там с 6.10.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё, теперь слака грузится? Надо будет посмотреть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Уже было use unstable. Запиливать каждый косяк разработчиков мне стало воистину влом.

zodiac ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.