LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочу выбрать гитару


0

0

Классика, шестиструнка. На старой, испанской, хорошей, прошлой зимой проехался по лестнице в переходе, когда нес на спине. Потом купил какую-то самарскую, и понял - звучание наиужаснейшее. Потом с ней было много проблем, в результате интерес к игре остыл (играл тогда неплохо). Сейчас желание поиграть вспыхнуло вновь, после того как взял в руки гитару у друга, очень хорошую, она как будто сама играть начала =). На старой играть уже не хоцца... отсюда и сабж.

Гугл сказал много чего на тему "как выбрать гитару", но интересует конкретный жизненный опыт =)

Заодно опрос - кто на чем из муз. инструментов играет.


ээ... "нетехнические разговоры о Linux/Unix"... ладно, тогда, чтобы не было оффтопиком, еще 1 вопрос: есть ли прога для настройки гитары в Linux =))

GobZ
() автор топика

Я на гитаре. Электрической. Учился когда-то в музшколе играть на аккордеоне и фортепиано, нынче забыл всё уже. Думаю, куплю и акустическую со временем - иногда душа просит.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

а я учился у препода.. очень музыку любит, играет, по-моему, на всем, на чем можно играть. И обучение у него было своеобразное. Ноты, например, я выучил чуть-ли не через год только.. А играл уже классно разные классические вещи.. Понял их причем как-то спонтанно, и через день сразу с листа научился играть несложные вещи =) От этого же препода перенял нелюбовь к заборным двухаккордным песням.

GobZ
() автор топика

Не играю, когда началась перестройка деньги на занятия закончились...

Помню как-то другу гитару покупали. Пошли в магазин, цены там прямо скажу: не для студентов. Мы за магазин, в подворотню, что к заводу музыкальных инструментов ведет. Нашли какую-то задрипанную железную дверь с надписью: "пошел на***!", начали стучать. Вылез брюхастый мужик в спортивных штанах и майке: че вам, нах, надо?!! Мы: гитару подешевле чем в магазине студентам не продашь? Он, оглядываясь: хм.., пошли. Заходим в какую-то комнату, аля склад, он начинает гитары из шкафов вытаскивать, показывает. Фома щупает, выбирает, звук слушает... Выбрал. Потом полчаса с матюгами о цене договаривались. Договарились (в 5 раз дешевле чем в магазине). Все, уже почти по рукам ударили, как Фома заорет: б№%№ь"!!! Она же 7-ми струнная!!!

Потратили еще пол-часа, но выбрали подходящую (ЗЫ: и еще поторговались). До сих пор пользует, доволен. :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

ИМХО, стоило бы сделать поправку - американский или японский Fender или Gibson. Чем брать их китайские версии, можно купить более качественные вещи менее понтовых производителей.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

каков ценовой диапазон у этих гитар?

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от far_tuna

>понты понтами, на них как бы и внимания не обращаешь, когда слышишь звук такого качества...^_^

действительно, когда красивый звук хочется в нем раствориться =)

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GobZ

>А что брать тогда? :-\

Один мой знакомый гитарист отвечает на такой вопрос так:

1. Если надо "на сейчас", то лучше брать не новую гитару у музыкантов или в комиссионке.

2. Если "на перспективу", то можно купить и новую, но положить её куда-подальше лет на 10-15 ( для просушки и

формирования стабильной акустики).

P.S. А через 50 лет сможешь её продать как "гитару Страдивари" :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Конкретно мне выбирал знающий коллега - на всём в магазине сыграл, продавцы были в ауте. Потом такую же ещё одному товарищу выбрал. И сам хочет =) Hohner HC 06

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>>А что брать тогда? :-\
>Один мой знакомый гитарист отвечает на такой вопрос так:
>1. Если надо "на сейчас", то лучше брать не новую гитару у музыкантов или в комиссионке.
>2. Если "на перспективу", то можно купить и новую, но положить её куда-подальше лет на 10-15 ( для просушки и формирования стабильной акустики).
>P.S. А через 50 лет сможешь её продать как "гитару Страдивари" :) 

+100

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

>Так ведь спрашивают про классику.

Анонимус лучше знает, чего я хочу. Еще идеи?

GobZ
() автор топика

Поезди по магазинам, пощупай разные гитары, и бери ту, которая понравится.

Sigiz
()

И вообще, не важно на чём играть ;-)

Кому книгу "Дзен и искусство игры на гитаре"?

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>2. Если "на перспективу", то можно купить и новую, но положить её
>куда-подальше лет на 10-15 ( для просушки и

>формирования стабильной акустики).

)))) гитары надо разыгрывать! для любого гитариста не секрет, что
гитара впитывает звук и характер игры владельца.
так что через 50 лет вы получите иссхошее полено.

dreamer ★★★★★
()

играю на электро. рок(арт, прог), блюз, металл....

выбирать самому хороший инструмент, не разбираясь в тонкостях - пустая затея. так что самое верное - это взяь с собой человека, который в этом понимает и гирает на примерно таком же инструменте.

Ну а если хочешь брать что-нибуль простое, для учебы - тут уже особого выбора нет - бери то, что понравится,но недорогое.
если хочешь настоящюю классику, то думаю там все ок будет.

dreamer ★★★★★
()

Мягкий классич. звук - fender. Для более резкого звучания ibanez. Я про аккустики. Но не самару или чину. Ни в коем случае!!!

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

про самару +1, про всё остальное - опыта нет еще =)

GobZ
() автор топика

Бери ленинградку. При горении дает ароматный дым. Для шашлыка - самое то. :)

Sigiz
()

купи бас. Если хочешь мягкий классический звук, то купи акустический бас. (= играю на басу

Arronax
()

И как совсем не освещенным остался вопрос аффтара "есть ли прога для настройки гитары в Linux =))"? ^_^

far_tuna
()

Бери Almansa или Alhambra - у меня Almansa за 220 у.е., вполне "врубель". Бросил играть, но гитара осталась

zodiac ★★
()

musicforums.ru/guitar тебе в помощь! Такой же ЛОР только там маньяки по другой части.

Oceanborn
()

Бери Mesa/Boogie Triple Rectifier, Jackson RR5 ;)

Oceanborn
()

/me тоже любит музыку. В минуты вдохновения достает губную гармошку. Соседи восторженно аплодируют по батарее.

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

аххах =))) ну, вроде все ок. =) все спасибо за советы

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

купил альмансу, испанку. сама поёт :) с чехлом и струнами 13к

GobZ
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.