LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки, препятствующие широкому распространению.


0

0

Почиав кучу статей и флеймов :) на тему того, почкму линукс не готов для десктопа, пришел к выводу, что основные трудности у пользователей вызывают: 1) Недостаток софта. 2) Отсутствие игр. 3) Сложности в подключении и настройке железа. 4) Непохожесть на оффтоп. 5) Сложности с установкой софта.

Посидел, подумал. С чего начать? Думаю, пункт 3. Конечно, простому юзеру трудно с ходу освоить всякие rpm, apt, dpkg, emerge. А кто помнит такую системку BeOS? Там все делалось по типу макоса, перетаскиванием ярлычка. Что мешает автоматизировать? К тому же беоска сделана на основе линуха, так что есть готовая технология. Так же ставились и драйвера. Помню, как году в 2к ставил это чудо и просто обалдел от того, как это было просто и (извиняюсь за избитую фразу) интуитивно понятно. А что касается линукса, то во всяких там графических (а юзеры будут работать скорее всего именно с ними) мне до сих пор сложно разобраться. Еще хотелось бы добавить, что инсталляторы граф. драйверов оставляют желать лучшего (особенно ати). Следовательно, остаются проблемы 1,2,4. Собственно, гном очeнь понятен, кеды легко доводятся до вида XP. А если хоть как то решатся предыдущие вопросы, то остальные вскоре отпадут. Думаю, что при увеличении кол - ва пользователей линукса производители софта и игр не станут терять новую кормушку. Естественно, это будет не опенсорс - вей, но все же... Кто что думает? Только, убедительная просьба, без флейма.

★★★★★

Ответ на: комментарий от soomrack

а завтра надо работать...

Вот это правильно.Тебе надо работать .

cd_we
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кажется опять флейм получился... Ну кто нить ответит на предмет "перетаскивания мышой ярлычков драйвера и устанавливаемой софтины"?

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

>Кажется опять флейм получился... Ну кто нить ответит на предмет "перетаскивания мышой ярлычков драйвера и устанавливаемой софтины"?

Да вроде и так все ясно: при тривиализации процесса настройки системы не надо перебарщивать, иначе получится дибилизация (ничего это слово не напоминает?)...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Лол. А почему если это будет в линуксе, то обязательно должно быть в венде? Хочется подтягиваться?

а что у нас самое распостраненное? она самая.

подтягиваться не хочется. просто я не считаю это шагом вперед. излишнее упрощение это шаг к дебилизации. и развитие я предпочитаю в виде появления новых возможностей, а не в скрытии старых (что неизбежно при упрощении).

вообще откуда взялась дурная мысль о том что компьютер должен быть очень прост в освоении? если даже простым молотком нужно учится пользоваться, почему самый сложный и многофункциональный, из доступных рядовому человеку, инструментов должен быть понятным даже идиоту без обучения?

софт не должен ориентироваться на идиотов. а для тех кто не хочет или не желает заморачиваться - обращайтесь к специалисту.

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от one117

>Кажется опять флейм получился... Ну кто нить ответит на предмет "перетаскивания мышой ярлычков драйвера и устанавливаемой софтины"

А что тут отвечать-то? Мне такое счастье ненадо. Уже 3ий год как подсел на apt. Даже в СуСЕ его юзаю.

Ты пойми: перетягиваешь мышой ярлыч?к, а он тебе: "Подключение к репозитариям", "Подключение к базе дпкг/рпм (про генту вообще молчу -- та в нет сразу полезет...)", "Просмотр зависимостей", затем окно с "Для установки пакета такой-то необходимы пакеты libтакой-то, libсякой-то ... После удовлетворения всех зависимостей будет занято на диске 2Мб. Продолжить?" и 2 кнопки "Да" и "Нет", и не дай бог вывалится конфликт зависимостей какой-то... А теперь вспомни как в апте -- указал пакеты и наблюдай за тем как он тихо шуршит себе, не напрягая тебе зрение и не забивая голову всяким хламом.

Кстати очень близок к твоему идеалу Яст. Хочешь юзать его не под СуСЕй -- портируй его на выбранный тобою дистриб: он гплный.

По поводу непохожести на оффтоп -- для меня это самый жирный "+". А то действительно поразвелось "ламерья вендовозного (и далее по тексту)".

Про недостаток софта: чё тебе лично не достаёт? будем разбираться по пунктам, есть оно в линуксе или нет.

Единственное с чем согласен: недостаток игр.

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Да фиг с ним, с перетаскиванием мышой. Как показывает практика любой кто асилил установку линукс тем более асилит smart или synaptic да еще будет этому радоваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>А теперь вспомни как в апте -- указал пакеты и наблюдай за тем как он тихо шуршит себе, не напрягая тебе зрение и не забивая голову всяким хламом.

кстати-кстати о простоте инсталляции. неужели утверждателям "в линукс сложнее ставить софт" кажется более простым: 1) найти какое приложение удовлетворяет твоим нуждам 2) пойти купить сидюк или скачать софтину и найти кряку 3) запустить инсталляху 4) в лучшем случае прокликать Next->Next->Next смиренно согласившись с EULA, в худшем отвечать на глупые вопросы и разбираться с настройками 5) крякнуть (ежели пират) или активировать (ежели нет). 6) потенциально перезагрузить систему

чем набрать одну строку в шелле или тыцнуть в фронтенде и одним! стандартизированным! способом установить любое приложение?

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от cd_we

КГ/Ахз

Такие статьи появляются регулярно и по сути ничем не отличаются от таких же статей, скажем, пятилетней давности. А воз и ныне там.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Id

>А почему всех так волнует "широкому распространение" на десктопе Линукса ?

потому, что когда будет значимая в процентном отношении количество пользователей, тогда и будут _все__вменяемые_ производители железа давать дрова/спеки и прилагающийся софт (в случае мобильников). Ну и так далее.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>задолбали уже сажать полных ламеров на линукс!

>Вобщем я тоже так считаю, ламьё линуксу только навредит...

детям нельзя в интернет, интернет от детей тупеет (ц)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Виндоподовность у КДЕ из коробки.

Так это что такое получается, "Линус Торвальдс - латентный виндузятник"?! (с) =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от one117

>Ну кто нить ответит на предмет "перетаскивания мышой ярлычков драйвера и устанавливаемой софтины"?

Да: даёшь перетаскивание мышой ярлычков драйвера и устанавливаемой софтины! =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Можно какие-нибудь конкретные примеры?

>Пожалуйста: http://forum.windowsfaq.ru/forumdisplay.php?f=28

Да и вам не скучать : http://www.linux.org.ru/group.jsp?group=1342

http://www.linux.org.ru/group.jsp?group=8403

Ты перечитай еще раз и проблемы по сложности и решаемости сравни.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от magesor

плюс к этому - почитайте на motofan.ru процедуру подключения телефона к конмпу. особенно радует процедура установки дров в win xp sp1. я наивный думал, что подключу шнурок и "вуаля!" - @#Й ТАМ!.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

в двух словах для бедного студента сидящего через gprs, а? ты же добрый вендузятнег, правда?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от cd_we

так вендузятникам просьба описать процедуру подключения моторольного телефона в качестве модема через блютузу и шнурок. включая установку дров на шнурок и синезубную палочку. всё на чистой свежеустановленной системе.

а потом - процедуру подключения уже настроенного gprs подключения.

под убунтой моей:

врубаю шнурок в моторолу, врубаю шнурок в комп - ВСЁ! есть модем.

или врубаю адаптер в usb, нахожу адрес телефона, пишу нехитрую (интуитивно, блин, понятную мне, юниксоиду ) sudo rfcomm bind 0 $адрес 1

подключение:

pon gprs или pon gprs-bt: ВСЁ - инет есть.

и не надо нифига таскать мышкой.

Muromec ☆☆
()

> Почиав кучу статей и флеймов :) на тему того, почкму линукс не готов
> для десктопа, пришел к выводу, что основные трудности у пользователей
> вызывают: 1) Недостаток софта. 2) Отсутствие игр. 3) Сложности в
> подключении и настройке железа. 4) Непохожесть на оффтоп. 5) Сложности
> с установкой софта.

а. Отсутствие игр
б. Понты линуксоидов

Причин только две, мне так кажется.

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

>б. Понты линуксоидов

слаку нужно ставить исключительно хорошеньким девушкам с собственной жилплощадью (ц) неточная, вроде Саныча

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от jia

имхо, пользователей вообще можно разделить на три неравные группы: просто пользователи aka "домохозяйки", продвинутые ползатели aka "аникейщики" и гуру, которым пофигу какую систему юзать (в плане сложности).

первые и последние никаких проблем не испытывают, а вторые (уже хочется странного, но мозг не осиливает принципы) слышат звон, ставят зюзю/слаку/убунту/федору/пофиг что, не видят панели управления, маиво помпутира с "диском C" и с огорчением катятся нафиг обратно в маздай, а grub в mbr до первой переустановки их любимой системы напоминает о закрытом их мозгу пути. свою неудачу они оправдывают тем, что линукс - "очень интересно и красиво (вздох), но сложно (в этом месте их друзья аникеи сочувственно кивают и тоже вздыхают)".

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>"очень интересно и красиво (вздох), но сложно (в этом месте их друзья >аникеи сочувственно кивают и тоже вздыхают)".

Гуру не может сказать такого ,иначе это не гуру а аникей+понты от гуру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дак и были это аникеи

>просто пользователи aka "домохозяйки", продвинутые ползатели aka

>"аникейщики" и гуру, которым пофигу какую систему юзать (в плане сложности).

>первые и последние никаких проблем не испытывают,

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>От того же переключателя раскладок, например, просто плакать хочется

При этом от виндового переключателя раскладок хочется застрелиться.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Не вижу проблемы.

В чём ты не видишь проблемы, в отсутствии автоматизации? Или ты не видишь проблемы вызвать диспетчер задач и нажать программно "обновить"? Ну тогда ты, извини, дятел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гуру не может сказать такого ,иначе это не гуру а аникей+понты от гуру.

дык я и не претендую. где я что-то писал о своей принадлежности к высшей касте?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>От того же переключателя раскладок, например, просто плакать хочется

>При этом от виндового переключателя раскладок хочется застрелиться.

Нет. Застрелить того, кто его делал :))

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>>При этом от виндового переключателя раскладок хочется застрелиться.

>Нет. Застрелить того, кто его делал :))

Оба варианта премлемы.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Doom3r

угу, мне ещё очень нравится как индикатор этого убогого переключателя раскладок скромно в трей норовит спрятаться: http://www.4shared.com/file/11054969/5cf2b5d5/tray.html

всплывающая подсказка ЗА панелью тоже ничё так выглядит ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Песец. Вместо того, чтобы просто включать модем немного раньше системника, нужно что там ещё и автоматизировать. Уних-вей, мать его...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вот ты скажи, ты идиот или искусно прикидываешься? Разумеется, это надо автоматизировать. Венда ж стоит не только у тебя дома.

Deleted
()

опять...

>1) Недостаток софта.

чушь какая.

>2) Отсутствие игр.

нафиг

>3) Сложности в подключении и настройке железа.

бред. в венде сложнее - 33 диска еще надо после венды

>4) Непохожесть на оффтоп.

это проблема конечного пользователя или тебе девушка всегда говорит - "ты не похож на моего старого бойфренда - тьфу на тебя" - так что ли ?

>5) Сложности с установкой софта.

никаких нет, оно просто другое, не сложнее.

Проблем нет технологически и технически, проблема есть в заторможенности мозка пользователей и в плохом маркетинге.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикидываюсь. Я как ни представлю себе ситуацию, когда аппаратный модем нужно подключать _после_ включения компа, то всё какие-то сферические кони в вакууме рисует воображение.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Блин, Алфекс... +1000, хоть и не совсем согласен. Когда привыкнешь хотя бы малость - думаешь так же. А я пытался как бы со стороны юзверя отписать.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Расширь свое мышление. В линуксе все сделано правильно, это в венде через ж..пу, только лемменги привыкли.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Нет сил представить себе невыключаемый комп?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Они готовы сделать что угодно, но только не "обновить конфигурацию" в списке устройств.

А как же искароппки, юзер-френдли и плюг&глюк?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В винде? Не смеши меня. Она вобще не особо работоспособна. Самая четкая функция в ее коде, видимо, bsod_generation(); Никогда еще не видел, чтоб сбоила.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

не обращай внимания, у них искароппки идёт длинный толстый мохнатый пупырчатый поршень, который им очень нравится ректально юзать под ритмичные удары бубна и мантру "developers" :) Это фича, будь толерантней ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от one117

>А я пытался как бы со стороны юзверя отписать.

юзверю надо пояснять не то что "тут так же как в венде почти", а что то вроде "здесь это можно быстрее сделать так, удобнее так, ну или вот так" и не орать то что "KDE/Gnome лучше и он похож и удобен также" а просто говорить и показывать что здесь все другое - лучше хуже решит юзверь сам по себе.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

скажу честно, дядя, как на духу: вот прямо счас зашёл на несколько произвольных машин w2k/xp в трёх независимых друг от друга конторах. На двух всплывающая подсказка всплыла за треем, и на всех - индикатор раскладки "подрезан". Видны были поставлены в разное время разными людьми с разных дисков, частично лицензия. Лично я ничего с этими кампутерами не делал, чесслово. Ах да, разве что фаерфокс ставил. Это проблема фаерфокса? :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от one117

>>В винде? Не смеши меня. Она вобще не особо работоспособна. Самая четкая функция в ее коде, видимо, bsod_generation(); Никогда еще не видел, чтоб сбоила.

Ай как замечательно. Перечитай свой пост, которым ты открыл этот топик.

Energizer
()

>>кеды легко доводятся до вида XP

зачем же так деградировать ? :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Хмм... Перечитал. Про винду - только то, что кеды до ВИДА ХР довести можно, а не убить до ее функциональности. Так что звыняй.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh_topor

>>две звезды, а

многозвездочные в основном вменяемые люди. Кроме гика конечно :Р

Energizer
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>юзверю надо пояснять

Ты готов это делать бесплатно и в ущерб своему времени?

cd_we
()
Ответ на: комментарий от Muromec

+1000 классная фраза, повешу у себя на стене и запишу в motd

DemonZLa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.