LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наука в России


0

0

Вопрос работающим в различных НИИ, ГНЦ и прочих РАН:

Как обстоят дела в науке(не обязательно в фундаментальной) в вашей организации? Есть ли действительно хорошо работающие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ научные предприятия в России?

Или это вопрос из серии "Есть ли жизнь на Марсе?"

PS Прошу высказывания основывать только на личном опыте, а не на "я тут слушал..."

Личный опыт. Плохо (наука фундаментальная)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

сейчас в ГОИ имени Вавилова. Хотя его фактически уже не существует.

WerNA ★★★★★
()

Физики:

Есть несколько контор в Москве и Новосибирске, где наука движется, но большинство действующих ученых зарабатывают деньги, разъезжая по заграницам. Ничего принципиально нехорошего в этом нет, физика по природе своей интернациональна, но мало кто способен выдерживать такой ритм: приходится несколько раз в год уезжать на несколько недель-месяцев. Поэтому большинство рано или поздно созревают для того, чтобы окончательно перебраться за границу (если, конечно, их там ждут).

Гранты и зарплаты не катят (копейки, на жизнь не хватает), рабочие условия отвратительные.

В Питере еще что-то происходит (ну очень немного). Дубна совершенно загнила, остались только те, кто по каким-то причинам не может слинять...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> И ещё - кому не трудно, укажите где работаете...

Я формально нахожусь в командировке в Германии.

С 1998 года :-)

В статьях подписываю в сноске "On leave from Joint Institute for Nuclear Research, Dubna, Moscow Region, Russian Federation."

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Ну я когда у вас в командировке был, слышал что многие в Объеденённый идут чтоб за бугор свалить... тот случай?

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

я не смог продержаться и 3 лет. Не могу объяснить. Наверное надо было жениться а потом туда ехать. И с метными подружился, и вообще привык, но в конце концов сбежал и рад что дома. А не сбежал бы - все равно выгнали б - я халявил много и все время ходил травмированный =) Хотя поехать на полгода поработать я бы не отказался и если получится - ещё поеду после защиты (если найду постдок или типа того) Нравится мне Европа тем что там на велосипеде путешествовать приятно =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> многие в Объеденённый идут чтоб за бугор свалить...

Да, все, кто могли, свалили, а молодежь имеет именно такой интерес.

> ...тот случай?

Со мной? -- нет, я еще при совке в ОИЯИ оказался. А в 98 мы с женой от кризиса сбежали.

Хотя проблемы в Дубне начались еще при совке -- где-то в конце 70-х. Все держалось на личности Боголюбова, а как он состарился, началось тотальное загнивание...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> Наверное надо было жениться а потом туда ехать.

Да, есть такой момент...

Хотя не все жены соглашаются. Жены-то, как правило, не физики :)

Die-Hard ★★★★★
()

Плохо, наука фундаментальная.

Asteronix ★★★
()

Я в 99-00 гг работал в ИДСТУ, не так уж плохо было с наукой
Хоть и почти полное отсутствие финансирования и т.д.... Но работали как-то
Правда это математика, то есть ни дорогого оборудования, ни дорогих экспериментов не требовалось

Fedor ★★★
()

По своим наблюдениям (Институт Общей Физики РАН, Москва) могу сказать, что существует большое расслоение: либо кто-то имеет грант (и соответственно деньги) и работает/пишет статьи, либо лаборатория живёт на технике начала 80-х

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Ну так и мы работаем. Другой вопрос, что денег за это почти не платится (любой дубовый выпускник получает раза этак в два больше завкафедрой, толковые ещё больше), грант это немножко денег в обмен на кучу бумажек, по крайней мере месяц уходит на оформление заявки, месяц на оформление отчёта. Оборудование новое закупить в нужных объёмах практически нереально. Ну и плюс всё руководство в политику играется вместо того, чтобы делом заниматься. Плюс в университете куча бюрократических структур, которым всё время надо отчёты, планы и прочую бумажную херню в количествах, превышающих любые разумные пределы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Ну так и мы работаем. Другой вопрос, что денег за это почти не платится (любой дубовый выпускник получает раза этак в два больше завкафедрой, толковые ещё больше), грант это немножко денег в обмен на кучу бумажек, по крайней мере месяц уходит на оформление заявки, месяц на оформление отчёта. Оборудование новое закупить в нужных объёмах практически нереально. Ну и плюс всё руководство в политику играется вместо того, чтобы делом заниматься. Плюс в университете куча бюрократических структур, которым всё время надо отчёты, планы и прочую бумажную херню в количествах, превышающих любые разумные пределы.

+100

Такое ощущение, что про мой университет рассказывают. МГУ. Все один-в-один: российские гранты - смешные деньги, бумажки оформлять не менее месяца. Бюрократов просто лично бы всех перевешал.

диссертацию смог написать нормальную и защититься только потому, что получил грант INTAS и удалось поработать у нормальных людей за рубежом.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

А разве в МГУ денег нет? Стоимость обучения там довольно высока, да престиж наверное сохранился.

Sun-ch
()

> Как обстоят дела в науке(не обязательно в фундаментальной) в вашей организации?

За весь Курчатовский Институт не скажу, но конкретно у нас в Институте Реакторных Материалов и Технологий (или Технологий и Материалов) имеется колосальный дефицит людей, вызванный дефицитом денег.

Должно быть (и было) так: половину времени экспериментатор отрабатывает контракты, ставит эксперименты, а другую половину занимается осмыслением полученных данных, чтением статей, слежением за современным состоянием дел у смежников, etc. Благодаря этому у него появляются свои идеи, разрабатываются новые методики, а методики --- это товар, на котором можно неплохо заработать.

А сейчас так: после перестройки количество людей уполовинилось. Работа по контрактам занимает все 100% времени. Не то что бы наукой совсем не занимаемся, ею почти не занимаются, но это такое "почти", которое лишь немногим отличается от "совсем". Сотрудники работают как рабочии у станка: получил образец, испытал образец, написал отчёт, получил новый образец, etc. Старые люди, на старом оборудовании по старым методикам.

Выполнение работ по контракту приносит деньги. А наука денег не приносит. Так что наукой заниматься:

а) некому

б) некогда

в) незачем

> Есть ли действительно хорошо работающие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ научные предприятия в России?

Для того уровня финансирования наш институт работает великолепно. Мог ведь окончательно деградировать до уровня заводской лаборатории, а не деградировал.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

+1000 - Про политику и писанину.

Химия. Плохо. Но люди работают.

Пока (до защиты) придётся повыживать, а дальше - перспективы совсем не радостные.

Хотя вот с оборудованием как раз (сам физхимик) сейчас какие-то странные подвижки в лучшую сторону пошли. По всей стране в прошлом году закуплено более 10 "аппаратов" стоимостью 300+к евро. И это продолжается.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так курчатник вроде как под Ковальчуком, а его тут президентом РАН сделать собираются ) Там как раз все хорошо должно быть.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от krum

Так я не спорю :) Аппаратура одной фирмы, проданная чз академинторг оказывается на n процентов дороже номинальной стоимости. n немаленькое

octy ★★
()

После того, как наука стала работать не за зарплату, а за "зарабатывайте кто как может", наступил полный трандец. Все направления, неспособные принести прибыль в ближайшие 1..2..5 лет изничтожаются на корню. Заркываются и перепрофилируются целые факультеты, которые когда-то были основными. в учебных заведениях кранты по общепредметам (спецы ещё местами как-то выезжают...) Урвать стараются кто как может.

Свежий совсем пример. Крупнейший российский НИЦ X (извините, названий писать не буду, есть причины). Ещё с советского задела разработали уникальный препарат Y. Отличный, перспективный, не имеющий аналогов. Руководство института втиахаря продало этот препарат за сумму Z (измеряемую многими мегабаксами) зарубежному "партнёру". Из этих Z около 90% осело в кармане (даже не карманАх) руководства, а на оставшиеся процентов 10% - строится крупная лаборатория для... работы на этого зарубежного "партнёра".

Ну а в родном РХТУ (бывш. МХТИ) сейчас вообще крантец...

KRoN73 ★★★★★
()

Я и многие мои знакомые работают в ВПК-ориентированных НИИ, НТЦ, НПО и т.д. Основные направления - авиация, космонавтика, автоматизированные системы управления и т.д. Не фундаментальная наука, но достаточно серьезные прикладные направления. В 90-х и начале 2000-х было худо, сейчас гораздо лучше. Денег стали давать, молодеж потянулась. Появились реальные интересные заказы.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>грант это немножко денег в обмен на кучу бумажек, ... руководство в политику играется вместо того, чтобы делом заниматься

Это свидетельствует о профнепригодности заведущего лабораторией/в общем начальства. Там где работа поставлена правильно, ситуация улучшается, есть деньги на оборудование, есть идеи и время на их обдумывание...

Сейчас действительно очень много денег государством выделяется на закупку оборудования для обучения (в университетах). Причём часто прописывается конкретный поставщик(и) у котрого это оборудование должно быть куплено, причём это почти всегда отечественные производители. Например сейчас довольно просто приобрести, АСМ микроскоп от NT-MDT для обучения, что даже три-четыре года назад было тяжело себе представить...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Наверняка рядом есть институт где реально работают...

Как я уже писал выше, "реально работают" (т.е. сами зарабатывают себе на жизнь) только в институтах, занимающихся "сиюминутными" проектами.

KRoN73 ★★★★★
()

Плохо (прикладная математика).

Три года назад можно было жить имея один грант, сейчас даже одного мало. Из оборудования имеются только персональные компьютеры, поэтому заниматься серьезно можно только фундаментальными направлениями (фундаментальному математику редко нужны установки), смешно?

У меня есть несколько документов очень четко характеризующих отношение государства к нам, вот один из них:

Выписка из приказа ... О присуждении стипендии имени президента РФ ... Перечисленно множество правительственных организаций, госдума, мин.образования и науки и т.д. В конце: назначить стипендию имени президента РФ такому-то аспиранту в размере 1500 руб в месяц (2006 г.) Вот так. Да! Еще она ЗАМЕЩАЕТ настоящую стипендию.

Поэтому, два дня в неделю я зарабатываю деньги занимаясь поддержкой сайтов, остальное время --- наука. :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Например сейчас довольно просто приобрести, АСМ микроскоп от NT-MDT для обучения

Вот видишь этого человека: http://www.sgu.ru/leadership/rector.php --- если его выгнать поганой метлой с волчьим билетом, то возможно у российской науки в отдельно взятом месте появятся кое-какие перспективы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.