LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моноширинный шрифт для малых кеглей без вытянутости

 


0

3

Посоветуйте моноширинный шрифт, максимально подходящий для того, чтобы вместить в один экран как можно больше строк (именно строк)?

Мой стандартный выбор — Iosevka — не очень подходит, т. к. он достаточно вытянутый по высоте. В результате при тех размерах, при которых достигается нужное количество строк, он становится совершенно нечитабелен.

★★★★★

Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

На малых размерах он довольно всратый. Тот же Anonymous Pro на 9~12pt вполне вменяемый, а Ubuntu (и не только Mono) превращаются в мыльные пятна.

А ещё Anonymous Pro и Courier New на малых размерах отключают сглаживание, что сильно улучшает читабельность.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну по косвенным признакам топикстартер хочет векторный шрифт, а не растровый. Так-то я сам пользуюсь Terminus, а где он не работает (увы, не весь софт умеет в растровые шрифты), там Anonymous Pro или Courier New.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d
~   
❯ yay -Ss nerd terminus
extra/ttf-terminus-nerd 3.2.1-2 (2.3 MiB 28.5 MiB) [nerd-fonts] (Installed)
    Patched font Terminus (Terminess) from nerd fonts library

rtxtxtrx
()

Monospace Regular ~ consolas
Liberation Mono Regular компактнее чем consolas

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)

Соверши преступление против здравого смысла и растаращь иосевку.

он достаточно вытянутый по высоте

Как по мне, даже в своём самом сжатом варианте он недостаточно вытянут по высоте.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

А, да, и строки в терминале надо тоже поджать средствами терминала, а то вы их все так используете, что между двумя строками ещё по одной бы влезло.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я средствами среды разработки (QtCreator) снижаю межстрочный интервал до отрицательного. Позволяет сделать более крупные буквы при том же количестве строк. Очень редко некоторые символы типа ‘|’ начинают касаться друг друга.

А 7 лет назад под пропритетарной Visual Studio использовал плагин, который снежает выосту строки на 30% если там нет ничего кроме пунктуциаонных символов и пробелов. Для стилей кодирования с { и } на отдельных скобках было очень приятно.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну по косвенным признакам топикстартер хочет векторный шрифт, а не растровый. Так-то я сам пользуюсь Terminus

Я бы тоже пользовался Terminus, будь я Эдичкой.

Но я не Эдичка, поэтому терминуса хватает разве что для ядерной консоли (где я его и использую без альтернатив).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

А я делаю это в терминале, чего и тебе желаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Courier New

Увы, нет. У него что-то не то с метриками и по краям глифов остаются огромные пустоты, а при уменьшении кегля до величин, удовлетворяющих констрейнтам в шапке, толщина линий становится меньше пикселя: https://0x0.st/XK-M.png

Consolas

Этот «думает» в правильном направлении, но недостаточно.

Anonymous Pro

Формально подходит, да. Но при нужных размерах субъективно становится совершенно нечитабелен.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Во, вот это пока что лучшее из предложенного. Спасибо.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А, да, и строки в терминале надо тоже поджать средствами терминала

Что, прям до отрицательных значений? Мой терминал говорит мне, что там сейчас +0.0%.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Жми, ванильной iosevk’e на 24 кегле надо отжать эдак 7px, чтобы в щели не дуло.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На HiPPI мониторах Терминус — имба

Неправда. Весь смысл растровых шрифтов в том, что они хорошо работают на (очень) низких разрешениях, не требуя при этом хаков с хинтингом.

В условиях HiDPI, когда становится возможным просто отрисовывать векторные глифы и не 5.1ть мозга (c), весь смысл растровых терминусов теряется.

intelfx ★★★★★
() автор топика

Можно посмотреть шрифты на https://www.nerdfonts.com/ - там превью есть - выбрать какой больше понравится .

Я использую Fira Code.

sign
()
Ответ на: комментарий от intelfx

что-то не то с метриками и по краям глифов остаются огромные пустоты

Он не самый красивый, но наиболее читабельный, и не в последнюю очередь за счёт межглифовых расстояний.

а при уменьшении кегля до величин, удовлетворяющих констрейнтам в шапке, толщина линий становится меньше пикселя

Тебе нужно слишком мелко. Courier New слишком тонкий для такого. Попробуй отключить сглаживание на малых размерах, и толщина впишется в пиксель.

Anonymous Pro

Но при нужных размерах субъективно становится совершенно нечитабелен.

Он слишком жирный для таких размеров, попробуй отключить сглаживание.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Неправда. Весь смысл растровых шрифтов в том, что они хорошо работают на (очень) низких разрешениях, не требуя при этом хаков с хинтингом.

И на очень мелких размерах, не превращаясь в мыло.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, мелкие размеры — это частный случай «не-HiDPI» (т. к. для растеризатора, очевидно, играет роль не DPI как таковое, а dots per glyph).

P. S.:

[🤡 mord0d]

Аргументный аргумент.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, мелкие размеры — это частный случай «не-HiDPI» (т. к. для растеризатора, очевидно, играет роль не DPI как таковое, а dots per glyph).

Мелкие шрифты и низкая плотность/разрешение это родственные "проблемы".

[ mord0d]

Аргументный аргумент.

Ну твоё «я не Эдичка» тоже "весомый" аргумент против растровых шрифтов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тебе, прежде чем брать в руки клоунатор, не помешало бы попрактиковаться в восприятии письменного текста. Не против растровых, а против Терминуса. В нём (для меня) тупо не хватает глифов.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, существует гнушный Unifont, это моноширинный растровый шрифт с максимально полной поддержкой Юникода. Но я не думаю, что он тебе подходит по остальным требованиям

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В нём (для меня) тупо не хватает глифов.

В сообщении про Эдичку не было и намёка про это. Но да, это меняет дело. Выше в треде было про патченный Terminus, но я его не щупал. Может там даже емочи завезли. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А существуют ли растровые шрифты, поддерживающие лигатуры?

mord0d ★★★★★
()

Очевидный Terminus

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В сообщении про Эдичку не было и намёка про это

Эдичка — это человек, который готов убиват за юникод ограничивает себя однобайтовыми кодировками (и соответствующими им наборами символов). Последующая логическая цепочка, порождающая иронию, вроде бы очевидна?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты в редакторе лигатуры, что ли, используешь?

В редакторе, естественно, использую. Но в этом треде речь вообще про терминал, а глифов мне не хватает самых обычных — CJK, там, всякие вспомогательные математические символы, и прочее Юникодное мракобесие.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Про Unifont, естественно, в курсе.

А кстати, раз такое дело, мб ты знаешь, как подружить GNOME Terminal, HiDPI и растровые шрифты? Я (по вышеизложенным причинам) об этом особо и не задумывался, поэтому не знаю: мб кто-то патчи написал или что-то в этом духе?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Насколько я знаю, это в pango убрали поддержку растровых шрифтов. Не знаю, есть ли форки, где поддержку вернули.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

В Pango убрали только древнющие BDF/PCF и Type1. Растровые шрифты в OpenType-контейнерах (*.otb) отлично поддерживаются.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, курьер, который тебе уже советовали, нормально выглядит с субпиксельным сглаживанием при размере 11 на мониторе с ppi=100. Но у меня дебиан 12 и gnome 43.9. В 46 могли перевести терминал на gtk4 и отломать субпиксельное сглаживание.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У меня PPI=210 и требуемый кегль 5-6 %) Дело не в сглаживании, а в читабельности.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

Он работает, только размыливается в два раза. Тут проблема именно в том, что в каком-то месте Gtk-стека (включая сам Terminal) не прикрутили масштабирование растровых глифов для HiDPI (что-то вроде следующего: если юзер просит 10pt и HiDPI scale factor = 2, взять глиф от 20pt и нарисовать как есть, а не взять глиф от 10pt и размылить в два раза).

Естественно, для fractional scaling данный хак работать не будет.)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dataman

Не, это «большой» шрифт. Тут ссылку кидали все шрифты посмотреть. Чисто визуально самый мелкий Terminus TTF

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Эдичка — это человек, который готов убиват за юникод ограничивает себя однобайтовыми кодировками

Падажжи, а разве не он недавно свалил таки на юникод? Или это был спуфинг? Эти сектанты все на одно лицо… (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это был saahriktu.

Хоть у меня он и в игнор листе, однако ушла эпоха)

goingUp ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)