LINUX.ORG.RU

С месяц сижу на plasma 6, все работает, даже с wayland не мылит, не микрофризит.

Anoxemian ★★★★★
()

На openSUSE не всё гладко. Но говорят, на KaOS с KDE 6 нет никаких проблем.

rupert ★★★★★
()

Главное, чтобы не тормоза.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Круче, релиза еще не было, но plasma уже толи 6.1 толи 6.2))))

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Убунту 24.04 это очередной LTS, шестой плазмы там не будет

Midael ★★★★★
()

Не падает?

Один раз упало, не помню почему. В целом,релизная плазма в 5.x ветке тоже падала, так что может просто «повезло».

В остальном KDE как KDE, парочку мест поправили, но дизайн всё ещё так себе (ИМХО, гном поприятнее выглядит, а с CSD в некоторых приложениях даже поудобнее).

kwin_wayland за всё время тестов не упал ни разу, так что как минимум насчёт стабильности сессии не переживаю. Но это на Intel.

P.S. уже давно везде использую сессию на вяленом кроме freebsd, там она не запускается почему-то.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

Жду увеличения скорости работы, нового крутого дизайна и нового крутого функционала! p.s. Бету не смотрел, в суть не вникал.

sv_warvar
()

Ничего не жду, сколько не пробовал КДЕ, оно кривое, косое и неудобное. Виджеты просто высраны на канвас, тысячи переключателей и меню, которые дублируют друг друга, занимают место на экране или не имеют никакого смысла.

Ну раз новое выйдет, скачаю KDE Neon и посмотрю на изменения.

MoldAndLimeHoney
()

Жду меньшего количества глюков под вяленым.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от ad0c

Кричали женщины: ура! и в воздух чепчики бросали.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ad0c

Так что там, что там?! Что нового появилось?!

Я сейчас случайно осознал, что под каждым релизом Гнома куча недовольных, дескать это ж разве релиз?! Минорщина!

Но в релизах КДЕ вообще ничего не добавляют! Т.е. нет никакого анонса фич, типа мы ждем выхода КДЕ 6, потому что там будет X, Y и Z. Но этого нет, просто бампают версию и все, ничего не меняется.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от dataman

А, точно =)

Ну я так и не рискнул на него перейти, хотя думал может и надо

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну, во-первых — куча работы под капотом и изменений апишек, которые конечному пользователю не стоит афишировать, чтобы он не испугался. Самое крупное — перешли на Qt6.

Во-вторых, переход на другие умолчания, в частности, теперь стандартный сеанс на Wayland. С ним же очень сильно причёсана была работа.

В-третьих, переработаны интерфейсы кучи программ, которые не трогали годами, сделали их дружелюбней.

И — самое главное!! — новые нескучные обои. [1] [2]

ad0c
() автор топика

Осталось дождаться когда под FreeBSD пропатчат и тогда можно будет накатить себе.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от t184256

Одна, остальные выпилили (точнее их две, но они взаимоисключающие). Пишу с LiveUSB KDE Neon.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от ad0c

Это все понятно, и очень позитивно, одобрямс. Но есть в уголке сознания такой меленький занудный тик. Вот они перешли на Qt6. А что мне с того? Если мне кто-то умный и понимающий скажет: «чувак, на кутях 5 нельзя было сделать вот это и вот это, поэтому в кедах не было вот такой то прикольной штуки, а теперь эту штуку сделать можно и скоро её сделают». Я буду счастлив, что скоро появится крутая штука. А так, сам факт обновления фреймворка, мало вдохновляет.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

На qt6 добавили возможность восстановления работы приложений при падении wayland композитора. В kde6 по дефолту работает.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

В будущих релизах будет еще более крутая фишка: сохранение процесса на диск и восстановление его состояния после перезагрузки ядра. Это очень старая фича, но для графических программ она не работала из-за специфики протокола X11.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Я это так воспринимаю: новые версии, как правило предусматривают новые возможности, стало быть программисты смогут реализовать больше фич с меньшими затратами. Что бы ещё лучше понять достаточно представить что если бы в КДЕ до сих пор использовали QT4 или даже QT3 и это неизбежно бы привело что тут фичи не хватает, тут баг надо править, а вендор как обычно говорит обновляйтесь). Поэтому раз обновился фреймворк, они подтянули своё до новой версии. Какой то прямой выгоды тут искать бессмысленно

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Ну дай то бог, потому что чего-то новенького уже хочется

FishHook
()

На ней с декабря. Live-версия.

plasmashell 6.0.80

От Плазмы 5 внешне ничем не отличается. Бывало, что и падало.

Ololo_Trololo
()
Последнее исправление: Ololo_Trololo (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)