LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект FreeBSD намерен прекратить поддержку 32-разрядных платформ

 , ,


0

0

через несколько мажорных релизов.

Предполагаем, что в FreeBSD 15.0 не станет платформ armv6, i386 и powerpc, а в 16.0 - armv7. Поддержка исполнения 32-разрядных программ на 64-разрядных ядрах сохранится как минимум на протяжении срока актуальности стабильной ветки 16, если не дольше.

Также сообщается, что поддержка некоторых 32-разрядных платформ может быть продолжена, если найдется достаточно желающих бросить на неё больше усилий.

>>>Подробности

Не в новости, потому что новость об намерениях.

token_polyak ★★★★
() автор топика

Давно пора выкинуть. 32-х разрядный x86 мёртв. Старым компьютерам - старые ОС.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

намерен

Предполагаем

Почему у всех такая каша в голове?

Официально было заявлено (ещё с релизом 14.0, так что с разморозкой!), что предполагается что поддержки i386 к релизу 15.0 не станет, но это не значит что её фактически не будет. Во-первых это ударит по проду, где ещё используется FreeBSD, во-вторых… сколько там Sendmail выпиливали? Лет шесть-семь?

Единственное, что это заявление значит — возможно больше не будет официальных лайвов, чуть менее вероятно что не будет и бинарных обновлений. Намеренно выкорчёвывать i386 никто не станет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

И чем же

will be removed

не «фактически не будет»?

Ты до самого конца абзац прочитай. А то выхватил фразу из контекста и пытаешься ей аргументировать.

mord0d ★★★★★
()

armv6, i386 и powerpc, а в 16.0 - armv7

Давно пора оно уже не более, чем декларация, вроде как и mips32 выкинут или выкинули на мороз.

Ygor ★★★★★
()

Пожалуйста, подскажите, где взять FreeBSD LiveCD, чтобы после загрузки был доступен весь софт на этом LiveCD аналогично линуксячим LiveCD, и чтобы мог стартануть на слабеньком компе типа 1-2GB RAM.

Пробовал GhostBSD, - ему надо как минимум 4GB RAM.

NomandBSD, он зачем-то грузит Xorg на старте и сразу после этого зависает, как отключить Xorg в boot menu?

Стандартный FreeBSD v13.3 - предлагает зайти в shell, а там почти ничего нет, все пакеты лежат в отдельном каталоге неустановленные.

И ещё вопрос про ZFS в FreeBSD v13.3.

В нём будет OpenZFS v2.1.14 судя по бета релизу? Он совместим с пулами, созданными в Linux с помощью той же версии OpenZFS? Чёта ZFS на Linux замонал своим бесконечным resilvering в случае, если заофлайнить половину зеркального пула, записать в пул, потом после перевода устройств в онлайн они ресилверятся до бесконечности. Может быть во фряхе нет такого косяка? Где-то видел упоминания, что циклится ресилверинг якобы при возникновении каких-то дисковых ошибок. Но судя по zpool status ошибок нет, всё кристально чисто.

sanyo1234
()

Сейчас и живой x86 найти проблематично. Само свежее потребительское 32 битное железо – Asus EeePC и прочие ранние нетбуки.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Само свежее потребительское 32 битное железо – Asus EeePC и прочие ранние нетбуки.

Нифига подобного. Еще пару лет назад вовсю продавались медиабоксы на целеронах с двумя гигами оперативки.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Нифига подобного. Еще пару лет назад вовсю продавались медиабоксы на целеронах с двумя гигами оперативки

Какое отношение два гига имеют к тому, что потребительские x86 процессоры не производятся лет 15?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Два гига просто как еще один фактор ненужности 64-битной системы на таком девайсе.

А так у тех боксов хоть и стоит 64-битный камень, но 32-битная UEFI загрузить 64-битную систему без танцев не даст.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

32-и битное UEFI - суперраритет и ни на каких Асусах и прочих китайцах его никогда не было. Это было редкое брендованное железо, которое в розницу рассыпухой никогда не шло. Оно не могло продаваться 2-3 года назад. Это 2007-10-й год где-то. Ещё эппол, 32-х битный, никогда в рознице не бывший, это макмини девкиты на coreduo. В магазине их никогда не было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

А новые инсталляции у *BSD есть? Ваццапы и нетфликсы это махровое легаси.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

32-битная UEFI загрузить 64-битную систему без танцев не даст.

Какие там танцы, подложил к штатному загрузчику bootia32.efi везде, и всё. У меня на мелком prestigio такая штука: 32 бит уефай и 64 битный нормальный атом. Не вижу проблем.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Я могу дома целую кучу откопать. Вплоть до живого 80386DX2. Из чего-то, чем ещё можно пользоваться хоть как-то — нетбук Dell Mini 9.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Один из самых популярных в свое время китайцев «Wintel CX-W8» шел с 32-битным UEFI, и куча клонов тоже.

quwy
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В нём будет OpenZFS v2.1.14 судя по бета релизу?

% freebsd-version 
13.3-STABLE

% zpool version
zfs-2.1.14-FreeBSD_gd99134be8
zfs-kmod-2.1.14-FreeBSD_gd99134be8
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ещё эппол, 32-х битный, никогда в рознице не бывший, это макмини девкиты на coreduo. В магазине их никогда не было.

Что за вздор, первые Mac Mini и MacBook на Intel (Macmini1,1, MacBook1,1, MacBookPro1,1, MacBookPro1,2 ) были на 32-битных Core Solo и Core Duo с 32-битным EFI.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mac_Mini#Intel_polycarbonate_(2006%E2%80%932009)

https://en.wikipedia.org/wiki/MacBook_(2006%E2%80%932012)#Technical_specifications

https://en.wikipedia.org/wiki/MacBook_Pro_(Intel-based)#Technical_specifications

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от iZEN

А где взять FreeBSD LiveCD, чтобы на нём были и mc и другие полезные CLI утилиты, и чтобы он нормально стартовал на компе с 1-2GB RAM? На оригинальном установочном FreeBSD исошнике около 2GB софта в каталоге /packages недоступно для использования в режиме LiveCD ?

GhostBSD требует 4GB RAM, NomadBSD виснет в момент попытки запуска Xorg.

Может быть, попробовать NAS дистрибутивы (FreeNAS, XigmaNAS)? На них есть текстовый LiveCD mode?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

NomadBSD виснет в момент попытки запуска Xorg

Он не виснет, он просто ОЧЕНЬ долго думает. Но оно не стоит внимания, ящитаю.

А где взять FreeBSD LiveCD, чтобы на нём были и mc и другие полезные CLI утилиты, и чтобы он нормально стартовал на компе с 1-2GB RAM?

Я просто накидываю нужный софт в $PREFIX (/usr/local) лайва, просто примонтировав его в RW. Можно чуть извернуться и сделать отдельно, но… нафига?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Он не виснет, он просто ОЧЕНЬ долго думает. Но оно не стоит внимания, ящитаю.

Можно ли это отключить в boot menu, чтобы грузился только text mode?

Я просто накидываю нужный софт в $PREFIX (/usr/local) лайва, просто примонтировав его в RW.

А где его взять без дополнительной самостоятельной установки?

Где взять фряшный LiveCD типа SystemRescueCD (который линуксовый), где уже почти всё нужное мне есть готовенькое в очень удобном для использования виде?

Неужели за 30 лет никто из Фрибсдишников не сподобился сделать универсальный современный LiveCD? Раньше хоть были FreeSBIE и MirCD, а сейчас чёрти (логотип кстати) что и с боку бантик :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Можно ли это отключить в boot menu, чтобы грузился только text mode?

Не знаю. Я скачал, один раз запустил и удалил.

А где его взять без дополнительной самостоятельной установки?

Монтируешь лайв в RW куда-нибудь в /mnt, делаешь pkg -c /mnt < packages.txt (бонусом оно туда сам pkg установит, но так как лайв монтируется в RO, и это лучше не шатать, то толку от этого мало; лучше чрутнуться из рабочей системы, чтобы установить/обновить что-либо).

SystemRescueCD (который линуксовый)

Он не на линуксе, он на арче. (%

Где взять фряшный LiveCD типа SystemRescueCD (который линуксовый), где уже почти всё нужное мне есть готовенькое в очень удобном для использования виде?

Сделать самому, очевидно.

Вообще, в этом нет никакой нужды, так как в 99.8% случаев хватает сингла, а если всё совсем плохо, хватает штатного лайва.

Неужели за 30 лет никто из Фрибсдишников не сподобился сделать универсальный современный LiveCD? Раньше хоть были FreeSBIE и MirCD, а сейчас чёрти (логотип кстати) что и с боку бантик :)

Почему мне хватает штатных средств, а тебе нужен какой-то комбайн от левых (потому что разработчикам хватает, иначе бы уже сделали) васянов? Вот серьёзно, в штатной поставке лайва не хватает только smartmontools, всё.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Твои родители — нормальные мужики, в кого ты такой уродился?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Он не на линуксе, он на арче. (%

Не могу не согласиться.

Но раньше он был на базе Gentoo, и даже с какими-то помехоустойчивыми опциями ядра и ZFS на борту. Собственно им обычно и пользуюсь.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от mord0d

в штатной поставке лайва не хватает только smartmontools, всё.

Я привык к наличию хотя бы mc, htop и joe.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Но раньше он был на базе Gentoo

Именно так, но проблема не в дистре, а в подходе.

ZFS на борту

Это для меня было критично, потому где-то у меня может валяться старый ISO, который ещё был на Gentoo.

Собственно, я его использовал, когда переезжал на FreeBSD. С его помощью я реструктуризировал ZFS пул, чтобы поставить фряху параллельно с гентой на тот же пул (не смотря на то, что на тот момент во фряхе ещё использовалась старая ZFS, не OpenZFS, но это ничуть не помешало ей загрузиться и работать).


mc

Ну… в принципе — да, двухпанельник нужен, и я даже вижу несколько юзкейсов для него в лайве.

htop

Лайв это максимум на несколько часов, и манипуляция процессами это последнее, что может беспокоить. Я не припомню чтобы хоть раз дёргал в лайве top/ps/pgrep, причём за всё время использования UNIX-like, а не только во фрячьем лайве.

joe

Что есть в joe, чего нет в ee(1)?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это для меня было критично, потому где-то у меня может валяться старый ISO, который ещё был на Gentoo.

Оригинальный был без ZFS.

С ZFS был мод энтузиаста:

https://xyinn.org/

К сожалению, он потёр даже старые релизы.

Сейчас есть другой неплохой вариант LiveCD с ZFS на базе Void:

https://github.com/leahneukirchen/hrmpf/releases

Собственно, я его использовал, когда переезжал на FreeBSD. С его помощью я реструктуризировал ZFS пул, чтобы поставить фряху параллельно с гентой на тот же пул (не смотря на то, что на тот момент во фряхе ещё использовалась старая ZFS, не OpenZFS, но это ничуть не помешало ей загрузиться и работать).

Последний релиз мода гентушного SysRCD, который я успел скачать включал только ZOL v 0.7.9, до OpenZFS было ещё далеко.

Или может быть, оригинальный Gentoo based SysRCD сам в конце своего существования добавил ZFS в список своих пакетов?

Но сомнительно, потому что у меня есть мод с ZFS ещё пока лишь 0.8.4 даже SysRCD на базе уже Арчика :)

А может быть, таки существует форк SystemRescueCD на базе Gentoo?

Как-то он был приятнее и роднее, и без системднища.

Лайв это максимум на несколько часов, и манипуляция процессами это последнее, что может беспокоить. Я не припомню чтобы хоть раз дёргал в лайве top/ps/pgrep, причём за всё время использования UNIX-like, а не только во фрячьем лайве.

Я использую Gentoo based SysRCD LiveCD (исошник с флэшки, запускаемый из grub4dos), поддерживающий скрипты автозапуска, в качестве immutable OS типа SmartOS, он у меня сам и сетку настраивает и SSH ключи, и пул импортирует, и многое другое, в т.ч. USBIP защиту от ганстолкерских помех :)

Что есть в joe, чего нет в ee(1)?

ee не пользовался, joe напоминает hot keys TurboPascal v5.5, ностальжи :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Оригинальный был без ZFS.

Этого я уже не помню.

Сейчас есть другой неплохой вариант LiveCD с ZFS на базе Void:

https://github.com/leahneukirchen/hrmpf/releases

Звучит неплохо.

Как-то он был приятнее и роднее, и без системднища.

На самом деле абсолютно пофиг, но у systemd есть одна полезная фича — оно грузится гораздо быстрее.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Звучит неплохо.

Очень даже неплохо:

Welcome to the hrmpf rescue system, built on Void Linux. This project is based on void-mklive.
Dependencies

    xbps
    GNU bash

Features

    Loads of console standard tools, with a focus on:
        system rescue
        maintenance
        diagnosis
        networking
        security
        ad-hoc setups
        ZFS support
        tiny bits of entertainment if you have to wait for something

    memtest86+

    Missing software easily installable via XBPS.

    Non-Linux extra images (only via ISOLINUX):
        iPXE
        FreeDOS
        MHDD32 hard disk analysis
        Bare GRUB 2

    ISO image can be burned on CD or written raw on USB stick.

    Load to RAM option, also bootable as MEMDISK or via netboot.xyz.

    A plain Bash as default shell without annoying fancy configuration.

Особенно это:

OpenZFS v2.x

Minimum requirements
    x86_64 CPU
    512 MB RAM
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Может быть, кому-нибудь пригодится готовое меню (часть menu.lst) запуска из GRUB4DOS:

title Void 2023 (HRMPF 6.x with ZFS 2.x)
        root ()/img/linux/void/2023/boot/
        kernel /vmlinuz rd.live.dir=img/linux/void/2023/LiveOS root=live:CDLABEL=BOOT ro init=/sbin/init rd.luks=0 rd.md=0 rd.dm=0 loglevel=4 gpt vconsole.unicode=1 vconsole.keymap=us locale.LANG=en_US.UTF-8 loglevel=6 printk.time=1 consoleblank=0 net.ifnames=0 rd.live.ram
        initrd /initrd

Файлы предварительно вытаскиваются из ISOшника его монтированием и копированием на загрузочный носитель (флэшка, HDD, CDROM, PXE, etc.) в каталог /img/linux/void/2023/. Разделу с файлами необходимо назначить метку: BOOT.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)