LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давайте форкнем иксы

 , ,


1

7

Найдём и откатим все вредоносные коммиты от агентов вайланда и будем нормально фиксить все проблемы которые выяснятся с иксами у лоровцев. После чего у вайландоагитаторов исчезнут даже те никчемные аргументы что есть у них сейчас. Что думаете?

★★★★★

Джва года жду форк иксов с корованами!

hateWin ★☆
()

обратись к Илону Маску, он любит всякие там Иксы

Ros ★★★★
()

На самом деле, надо допилить wayland, чтобы он выводил фуллскрин типа Xnested и не теребил мозг композиторами.

Shadow ★★★★★
()

Я думаю, что уже пора дропнуть Wayland, так как он почти работает и начать пилить что-то совершенно новое, принципиально несовместимое ни с чем.

Landgraf ★★★★★
()

Я знаю девелопера, который вдохнёт новую жизнь иксам, внеся в них php ;)

Dimez ★★★★★
()

Что думаете?

Уже форкнули челики с форчика, проект называется xenocara.

Не ну если на русте переписать, но у нас пропаганда этого дела запрещена. Ситуация.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ты самое главное идею подал, а остальные мелочи как-нибудь вы сделайте, да?

MagicMirror
()

Что думаете?

Я думаю, что иксы просто работают, а ресурсы лучше потратить на что-то более полезное.

Например, я бы рассмотрел вариант организовать нормальный браузер, который:

  1. Не будет жрать ресурсы как не в себя
  2. Будет иметь гибкие настройки(например, как в вивальди)
  3. Не будет иметь зондов из коробки
  4. Будет иметь поддержку не только http(s), но и других сетевых протоколов
  5. Будет иметь клиент-серверную архитектуру (чтоб можно было запустить демон, в котором будет выполняться обработка страниц и подключаться с тонкого клиента, как раньше было в опере мини)
u5er
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Эти коммиты с тобой на одном сервере? :)

Dimez ★★★★★
()

Хочется вязать и переписать!

Psilocybe ★★★★
()

Вяленый — это диверсия, организованная врагами линукса, чтобы отбросить нас по части графики на 10-15 лет назад. Вредители боятся достигнутых линуксом высот, и что с минуты на минуту наступит год линукса на десктопе. И поэтому своим переписыванием графики графическим ревизионизмом пытаются нанести удар в самое сердце десктопной революции.

Разработка Xorg будет длиться тысячу лет!

Smacker ★★★★
()

Найдём и откатим все вредоносные коммиты от агентов вайланда и будем нормально фиксить все проблемы которые выяснятся с иксами у лоровцев.

Так можно стать разработчиком вейленда, все будут в выигрыше.

altwazar ★★★★
()

форкай, разрешаю. Только у меня есть такое подозрение, что на пул реквесты с фиксами багов и новыми фичами в тулкитах и DE тебе скажут «мы поддерживаем только вяленый, иди лесом». Т.ч. этот форк будет поддерживать только какая-нибудь древняя маргинальщина от вытиран юникс админов.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Rustовчане порадовали очередной раз своим изумительным шелом Ion:

https://doc.redox-os.org/ion-manual/variables/02-arrays.html

Сравните красоту и совершенство синтаксиса Ion и Bash, написанного сишными макаками.

Решил полностью перейти с Bash на Ion в своих скриптах.

Долго искал что-то похожее, перепробовал почти десяток разных shells типа tcsh, fish, nushell, etc. IMHO Ion бесподобен как глоток свежего воздуха в мире shells, остальные варианты пригодны только для вызова в качестве однострочников аналогично старому доброму Perl.

sanyo1234
()

Ща, эту мертвичину дропнут и ты сможешь доесть. Подожди.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не всем нравится Python, потому что для его надёжного запуска нужен контейнер или FS со снэпшотами, чтобы не поломать при обновлениях и достановке пакетов. Понятно, что функционал довольно большой за счёт кодовой базы Python, но его легко задействовать и из других shells (Ion, Bash, etc.).

А Ion - это с одной стороны почти как Bash (один неломаемый при обновах из стабильных релизов бинарник) и даже синтаксис похож, с другой стороны это самый быстрый и вероятно самый безопасный (за счёт Rust) shell.

sanyo1234
()

Википедие говорит, что сами иксы - форк W window system и неоднократно форкались и взаимно скрещивались, а в линуксах используется форк иксов. Этот курдль еще нас переживет.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

append before beginning

Они слово prepend не знают?

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adn

Думаю первое т.к. хоть в нём по сравнению со вторым и добавились какие-то вредные коммиты, которые придётся откатывать, но ещё и много больше полезного добавилось.

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

По твоей ссылке написано прямым текстом что они не форк а только система удобной сборки для обычных иксов. «It is not a fork».

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

Если речь про гном3 то от него ничего и не нужно. А остальные думаю вменяемые. Или ты всех кроме гнома в маргиналы записал?

firkax ★★★★★
() автор топика

А вообще, ты имитатор бурной деятельности. Только языком метёшь как те чуваки, которые GIMP форкнули и в Glimpse переименовали. На выходе будет просто глухой пук и ни одного значимого коммита)

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

It is not a fork. We are tracking X.Org modifications and try to push back our changes whenever they are good for upstreams too

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

пора дропнуть Wayland, так как он почти работает

«Почти» не считается.

pr849
()
Ответ на: комментарий от t184256

xonsh, ну

Кроме того OCI контейнеры для стабильности Python недоступны или малодоступны в других UNIX like осях типа OpenBSD, Illumos based, etc.

IMHO Ion также прекрасен своей портабельностью и доступностью на любых осях, где есть Rust.

Итого для Ion:

  • Намного удобнее работа с массивами, строками и переменными в т.ч. аргументами функций чем в Bash. В целом в Ion более приятный и человеко читаемый синтаксис, частично похожий на более высокоуровневые ЯП, но при этом по-прежнему во многом совместимый или похожий на Bash.

  • Выше скорость и безопасность выполнения скрипта.

  • Совместимость почти с любыми UNIX like осями.

  • Стабильная работа без использования контейнеров.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

Напомните, был какой-то альтернативный проект.. Там ещё типа окна можно было пайпать, как команды в консоли.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Имитация деятельности и болтовня это разные вещи. Вот если бы я сделал форк, разослал всем ссылку на него, сделал в нём пачку коммитов с переименованием проекта и на этом всё - то да, была бы имитация. И тут просто обсуждение да ещё и в толксах.

firkax ★★★★★
() автор топика

Затея утопия. Форкните и допилите мой кроссворд. На него сил сообщества точно хватить. Форк ещё одного монстра вы не вытяните.

xwicked ★★☆
()

А какие там проблемы существуют вообще? Одни выдуманные, лучше поддержку иксов запилить туда откуда выпилили.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Найдём и откатим все вредоносные коммиты от агентов вайланда и будем нормально фиксить все проблемы которые выяснятся с иксами у лоровцев.

Придётся откатывать последние лет 20, потому что основной агент вялянда там – Кит Паккард, который в том числе виноват в создании форка XFree86 под названием Xorg.

Но идея здравая, так-то. Лучшим вариантом будет выкинуть старые неиспользуемые расшения и немного переиначить протокол. Стопудов возникнет конфликт с разрабами GTK. Возможно, придётся поддерживать две версии протокола, что в принципе не проблема.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

нет.. Там ещё у автора на сайте что-то было про анархизм.. Или это мне приснилось.

Bad_ptr ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)