LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

слушать музычку без проводов вдвоем

 , , , ,


2

1

Всех приветствую.

В очередной раз распутывая пару наушников воткнутых в один ноут, подумал. Может все таки есть возможность транслировать через bt на пару стереогарнитур?

Есть ноут с линуксом. Готов туда впердолить если нужен отдельный bt-донгл. Или пару если надо. Нужно готовый рецепт, чтобы подключить два комплекта бт-наушников.

★★★★★

Ответ на: комментарий от grem

когда нормально слышно весь динамический диапазон звуков которые присутствуют в записи. от самых тихих до самых громких

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Белые Люди, которые реально это хотят, делают шумоизоляцию детской или зала/гостиной, а не трахаются с линуксами. Остальные могут испытать удачу с BT 5.0, ибо старые версии это не держат в принципе.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

которые реально это хотят, делают шумоизоляцию детской или зала/гостиной, а не трахаются с линуксами.

Хорошо, я негр. Есть решения для негров?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Да, сяоми или сасунг с 5.0 искаропки. Либо адаптеры, колхоз и пердолинг.

ЗЫ. По спекам вроде даже 5.2 нужен: 5.2 also offers an Enhanced Attribute protocol, which allows parallel transactions between two bluetooth devices to occur simultaneously

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Да, к примеру фильм посмотреть или поиграть на приставке.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Да блин.

Если бы мне надо было сделать коробку для передачи звука я бы стряхнул пыль с журнала Радио за 8х-год и спаял за выходные пару комплектов из электромусора под ногами. Там была простенькая схема для передачи звука по ИК. Мне нужен набор пакетов и инструкция. Ну и, если надо, модель железки которая все это поддерживает.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

В ax линейке есть версии хх0 для pci-e или хх1 для проприетарного интерфейса intel. Скорее всего дело в этом.

MagicMirror
()

Я железку какую-то внешнуюю копеечную на aliexpress для этого покупал. На входе у нее jack 3.5.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

я бы стряхнул пыль с журнала Радио за 8х-год и спаял за выходные пару комплектов

Ты крутой. Инженеры почти 5 лет делали BT 5.х, вот они лохи то.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А ты дурачек, сравнивая ик-порт и радиоканал. Но ты продолжай в том же духе. Хорошие эмоции тоже полезны.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE_KOT

О, свидетели торрентов подъехали.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Давай я тебя добью. У меня еще подписка яндекс+ и какой-то там расширеный пакет с фильмами. Иногда, если на кинопоиске фильма нет, я на иви покупаю.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

ик-порт

ты дурачек

То есть ты даже не догадался подключить 2 удлинителя на проводные наушники от ресивера? И передавать звук по ИК, чтобы сидеть неподвижно весь сеанс? Вот за это я и люблю ЛОР, можно в цырк не ходить, все клоуны тут и бесплатные.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Прекращай бредить. До весны еще месяц.

Зачем два удлинителя если я пытаюсь избавится от проводов?

Зачем сидеть неподвижно при использовании ИК если мощность светодиодов и чувствительность приемников позволяет принимать даже отраженный сигнал от стен?

Я давно уже не направляю ик-пульты в приемники. Просто свечу в потолок и все.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE_KOT

а если прямо ответить на вопрос? Я сдаюсь, я не знаю, как тебе угодить.

Скажу в цифре, ты мне задвинешь про то, что у импульсов есть амплитуда. Скажу аналогово, ты мне начнешь про кодирование.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Ты хочешь блеснуть знаниями в радиолюбительстве, но не хочешь меня пугать.

Не стесняйся, можем даже померяться пипирками :)))

Понятно, что если брать схемку из журнала радио будет все грустно (тот же лордвинд на это намекнул, но быстро слился).

Но кто сказал, что я буду ее брать как есть? Что мне мешает собрать АЦП c выходом на s/pdif, а на приемной части ЦАП с входом на s/pdif. А вместо оптического кабеля использовать оптическую пару с соответствующей обвязкой для корректной передачи цифири? Частоты там до 100КГц, свето-фотодиоды на таких частотах вполне себе работают (хотя тут есть нюансы в схемотехнике, но думаю букварь уровня хоровиц-хилл тут вполне сгодится).

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Ну не сотня килогерц точно, ты физически даже пережатый звук в них не затолкаешь. И фотодиоды выше 10К работают паршиво, фототранзисторы ван лав.

Ну и как бы «светить в стену» и «оптический кабель» - это две разных рыбы. В открытой среде тебе ещё и модуляция несущей нужна будет, что увеличит сложность сабжа на порядок.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Ну не сотня килогерц точно

да, 48 частота сэмплирования, битовая будет >1.5 МГц

Кстати. Внезапно нагуглилось готовое решение:

https://we.easyelectronics.ru/plis/cifrovoy-vyhod-s-pdif-na-fpga.html

Оказывается ничего и придумывать не надо.

И фотодиоды выше 10К работают паршиво, фототранзисторы ван лав.

когда я писал фотодиод, имелось виду фотоприемник без относительно конкретного типа прибора.

В открытой среде тебе ещё и модуляция несущей нужна будет, что увеличит сложность сабжа на порядок.

модульнуть меандром на двойной-тройной частоте? когда это вдруг стало сложным?

Я не говорю, что это детекторный приемник, но в целом все это выглядит достаточно подъемным. Технический риск я бы оценивал как низкий.

Другое дело, что прикупить bt-свисток на 5.3 проще и быстрей. И пердолится в консоли в свое удовольствие.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Не думаю, что двойной-тройной хватит, на мегагерце+ я бы уже думал об аппаратном фильтре, а они довольно инертны.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Пока что ты не доказал, что это принципиально не возможно. Даже не доказал, что это запредельно сложно. Просто указал, на некоторые условно сложные места.

Даже если окажется, что через оптику это не пролазит, всегда можно воспользоваться укв чм передатчиком с пилот-тоном (есть такие для автомобилей), а уж приемников размером с ноготь таких предостаточно.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Это выглядит невозможным на уровне «светить ленивчиком в потолок и ловить наушниками блики». По-серьёзному, ещё и с проводом/оптикой, естественно, можно.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я тебе целых 2 способа дал избавиться от проводов. Но на ЛОРе взять готовое это зашквар, в почете только страдания и велосипеды.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

От тебя только тупняк я видел. Ну и один раз упомянул бт5.2, который и без тебя предлагали.

Пока твой вклад был «троллинг тупняком». Как говорится, кто чем может.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Вобщем рабочий рецепт для slackware 15.0:

  1. ASUS USB-BT500 $ hciconfig -a hci0: Type: Primary Bus: USB BD Address: 3C:7C:3F:AB:BB:24 ACL MTU: 1021:6 SCO MTU: 255:12 UP RUNNING PSCAN RX bytes:2066398 acl:510 sco:0 events:291918 errors:0 TX bytes:247828255 acl:291377 sco:0 commands:381 errors:0 Features: 0xff 0xff 0xff 0xfe 0xdb 0xfd 0x7b 0x87 Packet type: DM1 DM3 DM5 DH1 DH3 DH5 HV1 HV2 HV3 Link policy: RSWITCH HOLD SNIFF PARK Link mode: PERIPHERAL ACCEPT Name: ‘BlueZ 5.63’ Class: 0x7c010c Service Classes: Rendering, Capturing, Object Transfer, Audio, Telephony Device Class: Computer, Laptop HCI Version: 5.1 (0xa) Revision: 0x9a9 LMP Version: 5.1 (0xa) Subversion: 0x8a6b Manufacturer: Realtek Semiconductor Corporation (93)

  2. cat /etc/bluetooth/main.conf … MultiProfile = multiple …

  3. а вот тут я не понял. я поставил pipewire-native-jack. хотя у меня уже стоял pipewire-0.3.44-x86_64-1 не заметил. helvum похоже вообще не нужен (он нужен типа связи рисовать между устройствами). Специально ничего не запускал, но все как-то само взлетело.

В настройках звука нужно было довключить «виртуальное устройство для выводы на все устройства звуковые устройства».

Дальше переключаюсь на него в настройках и звук идет сразу везде.

Воткнул пару сонек и звук есть везде.

Слака и линукс как обычно торт!

yax123 ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)