LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Багрепорт в Astra Linux

 


0

2

Я не хочу общаться с Astra Linux и хочу чтобы кто-то сделал это за меня. Да, вот такой я нехороший.

В Astra Linux CE Orel Python 3.5. Выход ansible-core 2.16 выкидывает CE за борт и это грустно. В составе дистрибутива есть python3.7, но для успешной работы ansible нужен так же пакет python3.7-apt. Есть тут есть кто-то из девелоперов – принесите, пожалуйста.



Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)

Мне кажется, степень распространенности опенсорса среди коммерсов и так уже достаточно высока, чтобы радуясь очередной проприетарной поделке, базирующейся на линуксе, поддерживать их за один этот факт, неся бесплатные багрепорты.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Мне кажется, степень распространенности опенсорса среди коммерсов и так уже достаточно высока, чтобы радуясь очередной проприетарной поделке, базирующейся на линуксе, поддерживать их за один этот факт, неся бесплатные багрепорты.

Я их не поддерживаю, мне просто нужно чтобы они это принесли, это упростит мне жизнь.

cumvillain
() автор топика

Када я искал работу в прошлом году, звонил hr из Астра. Я им говорю, у вас же deb пакеты, а я rpm только умею, сказали ничего нормально. Но у меня уже был оффер в другую контору, так бы щас завозил всякое в их репы.

irton ★★★★★
()

А кто-нибудь знает, как работают docker контейнеры с точки зрения законов РФ в плане аттестованности инфры и т.п. **поприкрывательным бумажкам?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от irton

а я rpm только умею, сказали ничего нормально.

Щас была бы Астра на базе RHEL, а ты оставил астровитян на Демьяне, LOL

sanyo1234
()

Astra Linux CE

А всё, нет такого дистрибутива. (Как и заявления про EOL, впрочем)

Поддержка с тобой будет разговаривать только если ты им заплатишь. Можешь сходить поныть вот сюда: https://t.me/astralinux_chat

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

поприкрывательным бумажками

Да, в той же астре читай про «Брест» или даже в свежем Смоленске докер есть, вроде.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

А всё, нет такого дистрибутива. (Как и заявления про EOL, впрочем)

Строго наоборот. Сама операционка есть, но при этом заявлено, что она «неактуальна, не получает обновления и не лицензируется для использования юридическими лицами» с призывом смотреть в сторону SE.

За EOL сойдёт, IMHO.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

https://astralinux.ru/os/

Astra Linux Common Edition, доступная для физических лиц, на данный момент неактуальна, не получает обновления и не лицензируется для использования юридическими лицами.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

как работают docker контейнеры с точки зрения законов РФ в плане аттестованности инфры

Часто с визгом вылетают из аттестованой инфры под угрозой отзыва аттестации.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И что туда разрешено ставить? ZverCD, как в местном ПФР? LOL

Не понимаю обилия смайлов по поводу этого сообщения.

  1. Когда я отказался примерно в 2015-2016 от админства второй линии БПИ (новая задача, которую пытались поручить мне), её отдали другому админу. А потом через несколько лет выяснилось, что он установил ZverCD в качестве оси этого программного комплекса (не в контейнер и не на Астру ессно).

  2. Суть вопроса была такая: какие современные требования накладываются на содержимое Docker контейнеров на хосте Астра, чтобы возможность аттестовать инфру не сильно снижалась?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Часто с визгом вылетают из аттестованой инфры под угрозой отзыва аттестации.

Можно, пожалуйста, подробнее, какие именно требования именно к содержимому контейнеров (а не сотни страниц текста по аттестации в целом), где они описаны, примеры, use-case, etc. ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от aol

Да, в той же астре читай про «Брест» или даже в свежем Смоленске докер есть, вроде.

Причём тут наличие системы контейнеризации, если вопрос был о допустимом содержимом контейнеров?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от u5er

Я и плакать за тебя должен? Об этом тоже в job.

Ну ты уже начал ныть, дойди до конца.

cumvillain
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Поддержка прекращена

Ха-ха, и правда. Это несколько упрощает задачу, хотя с 1.6 примерна та же история.

cumvillain
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)