LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от seiken

Это что за проблема такая, что либо асм, либо Оберон, и не высосана ли она из пальца?

Даже в официальной программе «Время» иногда показывают «кулибиных с программаторами в землянках», а подготовить бойца с Asm сложнее и дольше, чем с Обероном.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

На Си или на крестах, скорее всего. А может даже на питоне. :)

sabacs
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Так что реакции для выражения идеи «прискорбно» нет.

И не нужно. Здесь не кладбище, я б вообще подобные темы запретил. Ну умер и умер, нам-то что, такие люди не умирают для нас, мы ж не родственники.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это не ответ на вопрос
Это что за проблема такая

Это иллюстрация прозорливости Вирта, который ещё в 2013 году предложил проект «Оберон на чипе» ©.
Реализация оного в компактных беспилотниках сейчас была бы полезна.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«Прискорбно» не обязательно в контексте некролога. Есть и другие поводы выражать такие чувства. Скажем, закрытие проектов.

Smacker ★★★★★
()

Интересно было бы почитать статьи Вирта о планируемых разработках или о развитии информационных технологий.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Да-да, конечно! А лисп на чипе давно бы уже все беспилотники разрулил. Был бы сильный символьный ИИ в воздухе.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Что это вообще должно значить?

а) Любой язык имеет грамматику.

б) Ни одна из архитектур не основана на машине Тьюринга, машина Тьюринга – это математическое понятие.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

б) Ни одна из архитектур не основана на машине Тьюринга, машина Тьюринга – это математическое понятие.

Речь не шла о том, что CPU это «машина Тьюринга», основаны ...

а) Любой язык имеет грамматику.

Не грамматику, а правилах грамматики (просто кратко сказал).
Имеются разные методы создания ЯП.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от seiken

А лисп на чипе давно бы уже все беспилотники разрулил.

Нет, скобочки нарушают аэродинамику :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Мем. В какой-то игре есть момент, что кто-то помер, и на экране высвечивается Press F to pay respects.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Суть в том, что я до недавнего времени был активным юзером Борланд Си++ Билдер, вёл активную переписку с другими активными юзерами и со средним менеджментом, поэтому слегка в курсе ихних делишек.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Ну как пережил. Дефля еще шевелится и даже продается, да и вот прям сейчас у меня запущен double commander, писуемый на паскале.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

В времена популярности Дельфи были разработаны сотни тысяч прикладных проектов, многие
из которых и доныне на многих предприятиях используются.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Forum0888

...почему...

Отток специалистов — основая причина. Да, спецы по компиляторам — «товар» штучный.

Как и любые другие спецы...

sparkie ★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Вот, господа, прекрасный образец моего тезиса, который гласит – мы не живём в материальном мире.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не гони. Я — солипсист-материалист, так называемый мир, в котором ты живешь — моя фантазия, и кому как не мне знать, что воображаю я исключительно материю.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

На 12-й не встречал проектов, а на седьмой полно, да ещё от разных разработчиков.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от t184256

моя фантази

А в каком мире живет твоя фантазия? :)

hateWin ★☆
()

Чтобы понять ЗНАЧИМОСТЬ Вирта, которому РЕСПЕКТ, нужно попробать понять, как бы
развивалась разработка компиляторов без его участия.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Мы предполагаем, что существует некий мир сам по себе, и если наши предположения верны, то это и есть материальный (что бы это слово не значило) мир. Идеальное отличается от него тем, что мы точно знаем, что это такое, ибо взаимодействуем с этим непосредственно, например, когда воображаем или рисуем треугольник. В результате, идеальное где-то с нами на одном уровне, а материальное – неведомая хрень, которая вечно ускользает, оставляя лишь следы в идеальном.

Чем-то похоже на секс с презервативом – трение есть, а контакта нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

и кому как не мне знать, что воображаю я исключительно материю.

А дам вы при этом воображаете внутри этой материи или рядом с этой материей?

Я — солипсист-материалист, так называемый мир, в котором ты живешь — моя фантазия,

Баттерс?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В результате, идеальное где-то с нами на одном уровне, а материальное – неведомая хрень, которая вечно ускользает, оставляя лишь следы в идеальном.

Не совсем. Материальное взаимодействует с нами с помощью промежуточных явлений - непосредственных ощущений и создаваемых нами абстракций. А дальше мы работаем с этим идеальным - с нашими абстракциями.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Материальное взаимодействует с нами с помощью промежуточных явлений - непосредственных ощущений и создаваемых нами абстракций.

Оставим вторую часть марлезонского балета и поговорим о первой – что есть такое непосредственные ощущения?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вы месяцами чушь несёте, которую именуете «духовностью».

Ещё раз о треде.
В постах речь шла о вкладе Вирта в разработку компиляторов, а не о презервативах.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

Наркоманы, пошли вон с кладбища.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Дык вот не чушь получается. Я не виноват, что ты так неопрятно обнаруживаешь свою заинтересованность только презервативами… 😉

papin-aziat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)