LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Один пример авторитаризма в СПО

 , ,


0

3

Многие поборники СПО вменяют проприетарщине авторитаризм. Мол, как захочит разраб, так и будет, и пофиг мнение юзверей.

Доля правды тут есть, но СПО в этом плане вообще ничем не лучше.

Простой пример из моей практики: переключение раскладки клавиатуры.

В винде событие переключения раскладки происходит в момент отжатия комбинации клавиш. Чтобы переключение происходило только по условному Crtl+Shift, а не, скажем, по Crtl+Shift+N.

Причем такое поведение специально реализовано только для переключалки языков, обычные хоткеи во всей системе работают по нажатию.

А в линуксе переключалка использует глобальный обработчик хоткеев и, соответственно, срабатывает при нажатии комбинации. В результате чего Crtl+Shift+N делает совсем не то, чего от него ожидаешь.

При чем тут авторитаризм в СПО? А при том, что эта проблема давно известна в виде бага xserver 865. Заметьте, не 100500865, а просто 865, что уже должно намекать на его возраст.

Более того, патч, устраняющий эту проблему, существует примерно столько же, сколько и сам баг. Но в апстрим его не принимают люди, которые в силу своей языковой среды переключателями раскладок просто не пользуются.

По их логике любое клавиатурное событие должно происходить только при нажатии кнопок, а реализация иного поведения для переключения клавиатуры будет недостаточно юниксвейная, и поэтому вообще никому не нужна.

Ну и чем это лучше проклятой проприетарщины? Тем, что можно собрать свой пропатченый xserver? И либо патчить его после каждого обновления, либо заблокировать обновления для доброй половины системы?

И да, заметьте, что-то ковырять, патчить, настраивать, нужно не в проклятой винде, а в православном линуксе. Потому что в винде это реализовано не по программистскому «фен-шую», а так, как юзерам удобнее.

P.S.

А в конце у меня три плейсхолдера для трех самых ожидаемых и одновременно самых глупых и непрошенных советов по озвученной проблеме:

1. Переключаю через CapsLock, сколько сочетаний клавиш есть с CapsLock? (C) @Kolins

2. один раз настроить локальную сборку пакета с патчем и всё. ну иногда может патч будет слетать (C) @caryoscelus

3. Ставишь переключение строго на lctrl+lshift (C) @Smacker



Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 3)

Уже давным давно переключаю раскладку правым альтом. А что, где то по другому?

AntonI ★★★★
()

И либо патчить его после каждого обновления, либо заблокировать обновления для доброй половины системы?

один раз настроить локальную сборку пакета с патчем и всё. ну иногда может патч будет слетать, да, надо будет править

и да, вроде все уже перешли на meta-space, не?

caryoscelus
()

В результате чего Crtl+Shift+N делает совсем не то, чего от него ожидаешь.

Никогда не сталкивался с подобной проблемой, переключаю через CapsLock, сколько сочетаний клавиш есть с CapsLock?

Kolins ★★★
()

в апстрим его не принимают

торописся

смари, иксы уже выбросили на мороз, потом вейланд допилят до состояния на помойку готов для десктопа, а там умные люди (не нам чета) рассмотрят твой баг внимательно, подумают, и запилят новый модный графический протокол, где эта фича станет центральной. вот у дидов, ля, было так, а мы, ля, отак запилили - это величайшее достижение опенсорса же!

а ты своей торопливостью всю концепцию ломаешь.

не созрел твой баг, просто не созрел.

сядь, открой пиво и созерцай течение жизни.

olelookoe ★★★
()

Всё логично, никому не нужно тащить в код всякие условия ради небольшой группы людей, которые переключают язык двумя клавишами.

ya-betmen ★★★★★
()

И да, заметьте, что-то ковырять, патчить, настраивать, нужно не в проклятой винде, а в православном линуксе

Вот так новость.

Aoka
()

Узнал о проблеме из твоего сообщения. Переключателем языков пользуюсь, Ctrl+Shift.

Не знаю какой там патч, но если бы он безальтернативно менял на обработку отжатия - я б его тоже не принял. Если б в виде опции для xkb, и если б он был написан нормально (а какой там я не знаю) - то наверно принял бы, но с дефолтным старым поведением.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

три плейсхолдера

Надо так:
1. <empty> себя.
2. <empty> яду.
3. Забанься, <empty>.

А так все правильно написал, только слишком длинно.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Разработчики просто ждут, когда наступит прекрасное будущее, и никому в голову не придёт зачем-то переключать язык с арабского.

buddhist ★★★★★
()

Всё правильно делают. Два способа обработки аккордов не нужны. У того же узера, которому бы поудобнее, голова взорвётся

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Поздравляю, первый слот заполнен!

А вам лично хочу напомнить, что капслока достаточно только для одноязычных варваров. У меня четыре раскладки сейчас, бывало и пять. Бинарный капслок неинтересен, а небинарный капслок – глупость.

quwy
() автор топика
Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

У меня четыре раскладки сейчас, бывало и пять. Бинарный капслок неинтересен, а небинарный капслок – глупость.

Ползунковый «капслок» на 10 языков :)

quickquest ★★★★★
()

Свобода это не про то, что кто-то должен тебе сделать так как ты хочешь. А про то, что у тебя есть *возможность* это сделать (или нанять специалиста).

urxvt ★★★★★
()

Я не хочу,чтобы события наступали при отжатии. Я нажал клавишу и хочу, чтобы событие к произошло как можно скорее.

grem ★★★★★
()

Всё так и есть. Они боятся поменять поведение, потому что это якобы нарушает спеку xkb, поэтому баг плавно перетек из иксов в вяленые, в виде шаренной libxkbcommon. xkb 2 делать тоже не хотят.

https://github.com/xkbcommon/libxkbcommon/issues/92

a1ba
()
Последнее исправление: a1ba (всего исправлений: 1)

Ну и чем это лучше проклятой проприетарщины? Тем, что можно собрать свой пропатченый xserver?

Ну да, СПО это возможность собрать свой пропатченый xserver, а не страна дружбомагии

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ползунковый «капслок» на 10 языков :)

Колесико мыши.

utanho ★★★★★
()

Ещё со скриншотами по Alt+Print такой же баг.

Более того, патч, устраняющий эту проблему, существует примерно столько же, сколько и сам баг. Но в апстрим его не принимают люди, которые в силу своей языковой среды переключателями раскладок просто не пользуются.

Retarded monolingual English speakers.

Это далеко не единственный пример, когда вахтеры из-за своего занудства делают пользователям неудобно.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=315552.0

damix9 ★★★
()

авториторизма

Что? - авториторизм

Какой? - авториторный

Как? - авториторно.

Вам, небось, МСО настойчиво подчеркивал красным.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Более того, патч, устраняющий эту проблему, существует примерно столько же, сколько и сам баг. Но в апстрим его не принимают люди, которые в силу своей языковой среды переключателями раскладок просто не пользуются.

Патч ломает переключалку языков даже тем, кому это не нужно. Тупо невозможно нормально текст набирать с ним, так как переключение раскладки во время быстрого набора не всегда срабатывает.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

о, очередной чудик, не знающий как все работает в вяленде.

Сообщаю, там срабатывание любого хоткея при отпускании можно настроить хоть прямо сейчас. bindsym —release, и все

Lrrr ★★★★★
()

О! Ещё один чувак открыл для себя, что разрабы Xorg упоротые.

P.S. прежде чем вяляндофанаты вылезут, замечу, что вялянд пилят те же самые наркоманы, только они теперь утверждают, что они совсем не наркоманы и у них просто дурь тогда была палёная.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caryoscelus

один раз настроить локальную сборку пакета с патчем и всё. ну иногда может патч будет слетать, да, надо будет править

Вы уверены, что это то, чем должен заниматься пользователь компьютера?

Второй слот :)

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Вы уверены, что это то, чем должен заниматься пользователь компьютера?

Если существующие решения ломают работу у остальных пользователей, а хотелки нишевые и никто не хочет автоматизировать за него эту работу? Тогда да.

altwazar ★★★★
()

Для вас давно уже стандарт приняли - Super+Space. А вы тут всё ерундой страдаете.

Psilocybe ★★★★
()

Нажатие клавиш - это набор комбинации клавиш и ставить обработку по нажатию в принципе неправильно.

Psilocybe ★★★★
()

Вообще, всё правильно сказали: хочешь что-то сделать - сделай это сам.

tiinn ★★★★★
()

Итак, итог из твоего опуса такой: в никсах можно патчить и пересобирать, в винде патчить пересобирать нельзя. То есть, то, что в никсах сделано хуже, можно улучшить. То, что в винде сделано хуже, улучшить нельзя.

Что сказать то хотел?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

У меня четыре раскладки сейчас, бывало и пять.

переводчиком работаешь?

Бинарный капслок неинтересен

еще как интересен, он полностью перекрывает задачу переключения языка и занимает не особо полезную кнопку

а небинарный капслок – глупость.

и что когда у тебя 5 разскладок, нажать 4 раза shift+ctrl проще чем 4 раза capslock?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Какой стандарт? Кто принял? Помню такое на os-x было, но вокруг него свет не крутится.
Да и стандарт откровенно енудобный, когда обе руки над клавишами как это быстро нажимать:
* левую руку сдвинуть вправо, свести мезинец и польшой, нажать, вернуть все обратно?
* левую руку сдвигать вниз, мезинцем super, большим пальцем правой пробел?
это ж неудобно, даже виндовый atl+shift нажимается быстрее простым сведением пальцев на левой руке, а capslock вообще мезинцем без смещения рук

Kolins ★★★
()

Еще один думает, что Open Source – это когда кто-то пашет персонально для него, чтобы ему было комфортно.

И да, заметьте, что-то ковырять, патчить, настраивать, нужно не в проклятой винде, а в православном линуксе. Потому что в винде это реализовано не по программистскому «фен-шую», а так, как юзерам удобнее.

В Винде, чтобы сделать Caps дополнительным Ctrl, ты пердолишься с реестром или ставишь мокрописьки.

MoldAndLimeHoney
()

Мышкой переключай, страдалец.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Сообщество тебе ничего не должно, напиши сам

Ну да. Я не думаю, что отцы-основатели на самом деле имели ввиду «ты должен ныть как сучка, чтобы кто-то на тебя работал».

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от damix9

Так люди написали сами, просто вахтеры пулл реквест не принимают.

Патч портит переключение раскладки для всех остальных пользователей, которым эти ctrl+shift/alt+shift нафиг не нужны были.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Вы уверены, что это то, чем должен заниматься пользователь компьютера?

не должен. это его право. которого в проприетарщине нет

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На 100% рабочий способ я так и не нашел. Надежнее всего был autohotkey, там же можно вместе с переключением на капс повесить отключение самого капса (иногда сторонние приблуды его пропускают и он может включиться). Ну и можно сделать caps/shift+caps как в линуксе.

altwazar ★★★★
()

Ну и чем это лучше проклятой проприетарщины? Тем, что можно собрать свой пропатченый xserver?

Да.

P.S. 1. Переключаю через CapsLock, сколько сочетаний клавиш есть с CapsLock? (C) @Kolins

ugoday ★★★★★
()

Даже когда переключался через шифт+альт таких проблем не припомню. Регулярно шмаляю аккорды шифт+альт+n и прочие.

p.s. в плейсхолдеры добавь: «твоя жгучая попаболь никому не интересна»

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

А вам лично хочу напомнить, что капслока достаточно только для одноязычных варваров.

CapsLock + раскладка Бирмана достаточна для Русского и основных европейских языков. Понятно, что коптским или армянским линуксоидам этого недостаточно, но …

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

А если со скриншотами баг пофиксить, что там у кого испортится? Тем более, что это можно с xbindkeys обойти.

damix9 ★★★
()

Суть СПО:

  • Q …
  • A иди от сюда, тебе тут никто ничего не должен
  • Q но я нашел баг…
  • A толк из чип, где багрепорты + патчи?
  • Q вот…
  • A не примем
  • Q почему? Я же нашел баг, зарепортил его и написал фикс
  • A иди от сюда, тебе тут никто ничего не должен
  • Q …
naushniki
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)