LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли где очки заказать по рецепту?

 ,


0

1

Собств. вопрос?

Раньше заказывал дюжинами на https://www.zennioptical.com/, но увы. Недавно купил пару у себя на районе - сломались через 6 месяцев причем не за гуманную самую сумму. Остались ли дешевые альтернативы?

Ах да линукс тут при том что большинство Ъ линуксоидов пользуют очки.



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)

Когда понадобились очки, не заказывал в инете, а пришел в «очёчную», дал рецепт, через пару часов было готово. Тут ведь ещё интересно посмотреть в зеркало, как они на твоей роже выглядят, а с онлайн-заказом это проблематично сделать.

seiken ★★★★★
()

Не поятно только, нафига заказывать дюжинами? На случай потери? Я свои лет 8 уже ношу.

seiken ★★★★★
()

Оправу купи где хочешь, а линзы можно сделать в любой местной оптике.

Если не секрет, какие были и где сломались?

MoldAndLimeHoney
()

Остались ли дешевые альтернативы?

ХЗ. Лет пять назад приобрёл оригинальные 2 шт. солнцезащитных очков Ray-Ban Justin. Одни из них юзаю для защиты от солнца, а в других заменил линзы на оптические и работаю в них за компьютером, пиля «табуретки» в Blender или монтируя видео в DaVinci.

basilic
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да не у нас обычные очки «твердые» - попрыгал на диване, сел причинным местом - выкидывай сразу. Я обычно заказывал с «гибкой» оправой (титановые вроде называется) - в подобных случаях их расправляешь и пользуешь дальше. Почему дюжинами? - у китайцев они стоили по $20. У нас же от $100.

ivanich10
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

у меня обычно китайских хватало на 1 год. Последний раз у нас купил ( в 3 раза дороже!!) хватило на полгода.

ivanich10
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich10

Нафига прыгать на очках? А ещё можно на ноутбук сесть (или попрыгать) и тоже сломать его, это тебя не беспокоит?

firkax ★★★★★
()

Раньше заказывал дюжинами

Очки на нос перед глазами надевают, а не едят :)

Остались ли дешевые альтернативы?

Да, как ни странно - aliexpress.

Следующие очки куплю там, 25тр «вынимать из бизнеса» для покупки очков в локальных магазинах - это как-то совсем перебор.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

с «гибкой» оправой (титановые вроде называется)

Только называются. Титан там только в названии, а сделаны они из композита с поликарбонатом-связующим. Неплохие на самом деле.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Линзы не всем подходят, хотя мне зашло. Окулист перед линзами обязателен.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Сложные линзы?

У меня сложные. Очки, если по-простому, около 5к. Это при том, что большую часть стоимости забирает оправа. За 25к я, наверное, смогу купить говорящие, с вайфаем.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

25тр «вынимать из бизнеса» для покупки очков в локальных магазинах

радуйся, вот в наших епенях 95% пашут на заводе с 8-00 до 17-00 2 месяца чтоб такие очки купить

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

это за вычетом квартплат и тд разумеется

Ну да, кредит на ламбу очень много может забирать из семейного бюджета.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Да блин, развели на прогрессивные стёкла.

Месяц делали, выдали. 2 дня пытался привыкнуть, никак, голова болит, блевать тянет, давление к вечеру шарашит. Переделали на не прогрессивные, всё сразу хорошо стало. Плюс пара гарантийных случаев было, в общем, мне 2 месяца очки делали :)

Dimez ★★★★★
()

Улыбался широко с их метода измерения расстояния глаз

«Приложите вашу магнитную карту ко лбу и убедитесь, чтобы не было бэклайта…» (на рисунке схематично нарисована кредитка) и потом камерой они пытаются замерить 🤣. Не, возможно они честные, но наверняка они кредиток нафоткали. Народ же видит на картинке кредитку, ее и берет. это прям инструкция «как разводить лохов».

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Плюс пара гарантийных случаев было

Один из них смешной (вспоминать сейчас, но не очень смешной в процессе). Сижу за ноутом, вдруг звук такой «чпеньк» и один глаз стал видеть по-другому. Я чуть реально не обдудолился от страха, начал в уме числа складывать даже - не, нормально всё. Снял очки, а там крепление линзы от дужки отпало.

Пришёл в оптику, «и снова здравствуйте», показываю проблему, а они мне на голубом глазу говорят «вы, наверное, сели на них».

Наверное, по моему лицу они поняли, что я буду ну очень сильно ругаться, возможно, даже матом. Поэтому заполнили бумажку, забрали, через неделю отдали с заваренным дефектом.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Сложные линзы?

Вроде столько будет стоить пластик + антиблик + коррекция насыщенности цветов (уменьшение синего). У меня оправа стоила ~12к (Ray Ban метал + карбон) и 20к+ линзы. Но делал в МСК.

PS Коррекция тонов реально стоит своих денег, как по мне. Эффект, особенно на улице, первое время был забавный - все казалось более сочным по цветам.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Вроде столько будет стоить пластик + антиблик + коррекция насыщенности цветов (уменьшение синего). У меня оправа стоила ~12к (Ray Ban метал + карбон) и 20к+ линзы.

Ага, они. Только оправа подешевле почти в 2 раза :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Кому что требуется. Можно и за 100к енотов купить, были бы еноты.

Я последний раз себе очки заказывал за 2500р. Но это было несколько лет назад. Сейчас подорожало конечно всё, тыщ 7-8 придется отвалить за новые.

Я ничего не имею против очков за 70к. Вопрос лишь в том, что они не являются безальтернативными.

П.С. Недавно была подобная тема про коронки для зубов. У нас цена керамики около 10к. Где-то, под заказ, цена может не иметь верхнего предела вообще. Но у нас вот так.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Последние годы всегда беру парой одни нормальные и одни на али, потому что 10% на запасные не жалко. Но носить алишные постоянно без форс-мажора вообще не вариант, не зря они так мало стоят.

t184256 ★★★★★
()

В Питере есть Т-Оптика.

Себе заказывал в Москве на kruglee.net очки с заушинами, для активного образа жизни. Очки крепкие, если ломаются, в Т-Оптике варят-паяют.

Shadow ★★★★★
()

Раньше заказывал дюжинами

Т.е. минимум 24 штуки за один заказ.

купил пару
сломались через 6 месяцев

Получается одни очки на 3 месяца. Предыдущих дюжен вам хоть на 6 лет хватало?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

а пришел в «очёчную», дал рецепт, через пару часов было готово.

С астигматикой такое не прокатит.

Тут ведь ещё интересно посмотреть в зеркало, как они на твоей роже выглядят, а с онлайн-заказом это проблематично сделать.

Вот с оправой да! Плюс ещё нюанс, не все «стекла» «зайдут» в «выбранную» оправу. В смысле сделать-то сделают, но может оказаться крайне гуево... В норм ИРЛ оптике тебе сразу скажут, точнее будут предлагать/показывать те оправы которые для твоих линз зайдут, а не любую в вакууме. Тыкнеш пальцем в другую, тебе объяснят начиная с: «вот в эту мы аааще воткнуть не сможем» заканчивая: «воткнуть сможем, но это будет УГ которое быстро развалится».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Оправу купи где хочешь, а линзы можно сделать в любой местной оптике.

Минусы:
1. На вашу, купленную где-то, оправу нужные вам линзы могут не зайти. Это без шуток, зависит от ваших линз. Я в оптике выбираю, О! мне вот эта нравится! Мне говорят: «с вашими показаниями оно будет не очень от слова совсем» или «попробовать можем, но без гарантий».
2. На «не свою» оправу оптики гарантии не дают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

попрыгал на диване, сел причинным местом - выкидывай сразу.

Нескромный вопрос: а зачем вам очки?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

25тр «вынимать из бизнеса» для покупки очков в локальных магазинах

радуйся, вот в наших епенях 95% пашут на заводе с 8-00 до 17-00 2 месяца чтоб такие очки купить

Дык в «епенях» они и стоят дешевле.
ЗЫ Где-то здесь писал, когда по молодости пролюбливал очки регулярно, гонял заказывать на завод оптики. И сильно дешевле и срок исполнения очень годный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Ну в епенях и очки могут стоить дешевле.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да блин, развели на прогрессивные стёкла.

Сложная хрень... тоже предлагали, но мне все ещё стремно...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Один из них смешной (вспоминать сейчас, но не очень смешной в процессе). Сижу за ноутом, вдруг звук такой «чпеньк» и один глаз стал видеть по-другому.

У меня лайтовее случай был, с утра беру очки и ещё «не приходя в сознание» валю в ванную, потом на кухню... и вот что-то, как-то мне плохо «видится» :) Опаньки! Одной линзы нэма. :) Было не очень, линзу-то нашел, а вот винтик нет :( Мое извечное: «Какая падла додумалась прикручивать их „головой вниз“?!!!»
Случай не единичный, как-то на улице случайно поймал выпадающую линзу, как получилось такое совпадение я не могу сказать, видимо курение не всегда вредно, упала в руку когда сигарету ко рту подносил :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А я как раз, как советуют выше, взял Ray Ban солнцезащитные очки задёшево и вставил в них хамелеоны. Получилось заметно дешевле, чем брать специальную оправу для очков.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Эффект, особенно на улице, первое время был забавный - все казалось более сочным по цветам.

А вы случайно не «более другие» очки по диоптриям взяли? А то у меня тоже был эффект «Вау» когда я себе «более мощные» взял :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

При -5 хамелеоны уже не очень... они и с меньшими показателями не очень :( Вот тупое «затемнение» это да, при -5 ещё норм.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Я не видел ни одного человека, на котором хамелеоны не выглядели бы не задротски. Ну и это не только мое мнение лол, а типа общий консенсус.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я не видел ни одного человека, на котором хамелеоны не выглядели бы не задротски.

А в чем вы видели «задродство»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

у меня обычно китайских хватало на 1 год. Последний раз у нас купил ( в 3 раза дороже!!) хватило на полгода.

Я ХЗ. Ношу очки годами. Носил бы и дольше, жена поломала, пришлось новые брать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Месяц делали, выдали. 2 дня пытался привыкнуть, никак, голова болит, блевать тянет, давление к вечеру шарашит. Переделали на не прогрессивные, всё сразу хорошо стало. Плюс пара гарантийных случаев было, в общем, мне 2 месяца очки делали :)

А, ну, это от богатства всё. Я себе самые обычные купил за 4 тыс.р. Правда, это в 2021 было

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)