LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИИ и авторское право

 , ,


0

1

Инцидент недавно произошедший с Майкрософт и Опен ИИ, по сути открыл ящик пандоры, ведь действительно, нейросеть использует неправомерно материалы, точнее, весь её интеллект, это сплошное нарушение авторских прав. А без нарушения - миллиардов не хватит всем авторам заплатить, что бы ИИ не был туповат используя лишь анекдоты про поручика Ржевского :) Во что это выльется на ваш взгляд?

Перемещено Zhbert из general

Во что это выльется на ваш взгляд

В какие-нибудь поправки в законы про «авторское право в цифровую эпоху». Условно галочка на Гитхабе будет, что «позволяю ИИ глядеть в репу». В любом случае авторское право Васи из Огайо, который бесплатно батрачит на благо общества и пишет код =/= авторское право уважаемого Кабан Кабаныча из менеджмента Нвидии, у которого даже кусочек открытого кода вызывает панику.

Но в целом копирастия не нужна. Копирастов надо гнать в хвост и в гриву.

HerbertHoover
()
Последнее исправление: HerbertHoover (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

С кодом все я думаю лайтовее, программисты мне кажется изначально лояльнее относились к открытости кода, в отличии от авторов художественной литературы и тем более научной. А сколько онлифанщиц может иск подать за свои томные эссе об амебах в трусах эскортницы, в духе #metoo

responseerr
() автор топика

Ну будет как с электронной почтой. Там тоже тайна переписки и пр, и было куча наездов, что фильтры, таргетирование рекламы и пр. В итоге пришли к соглашению, что если не человек, то можно (хотя по факту фильтры и всякие редфлаги пишут люди, и можно очень даже хорошо все читать).

soomrack ★★★★
()

Полагаю авторы худлит текстов, а так же их коллеги из других цехов, требуют компенсаций с точки зрения существующего права обоснованно, а вот кодеры, код которых изменен до неузнаваимости в пролёте, так как авторское право не распространяется на алгоритмы

к тому же ИИ учили на кодах под открытыми лицензиями

user13
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Не, копирастия нужна. Чтоб не плагиатили. Но, нужен баланс. Как с игорями. Всё равно все знают, что ААА-игры запиратят через месяц. Но, месяц-то у разрабов есть.

tiinn ★★★★★
()

Во что это выльется на ваш взгляд?

Первый звоночек был уже пропущен ещё во времена DeepDream, просто тогда результат был не такой впечатляющий, поэтому никого не волновало.

Сейчас поезд ушёл, крупные компании выпускают кучу сервисов на основе таких данных, какому-нибудь васе пупкину сойтись в суде с микрософтом нереально. Выльется ни во что, просто будет новый инструмент для отмывания авторских прав у корпораций, а т.к. сами по себе эти нейронки почти бесполезны, на этом и закончится.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да не, против авторского права я ничего не имею. Я имею только против копирастии, когда опухшие от денег и синдрома вахтёра Кабан Кабанычи начинают вставлять чуть ли не раскаленную кочергу в анус, лишь бы не дай Бог не появилось где-то.

Посыл такой, что интеллектуальная собственность и авторское право — нужно. Не нужно — злоупотребление защитой этого всего.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от user13

к тому же ИИ учили на кодах под открытыми лицензиями

Это ничего не меняет, ведь они все ещё лицензии. Например лицензии типа GPL обычно требуют чтобы производная работа тоже была под GPL. ИИ позволяет это обойти.

Gary ★★★★★
()

копирастия это игра на их поле поэтому:

  1. никто ничего не докажет

  2. и не найдет, т.к. серверы и данные будут находиться в арктике/океане/офшоре

Syncro ★★★★★
()

это сплошное нарушение авторских прав.

В авторском праве и без этого был сплошной огород, субъективизм и отсебятина. Потому что кто-то должен принимать тупо однозначное решение «да-нет» там, где может сущестововать множество градаций.

Когда копируется в лоб большой кусок кода или художественного текста - тут все просто и понятно - плагиат. А когда текст/код частично или полностью переработан, или когда оставлена суть, стиль, алгоритм, но все на этой основе написано заново - это что? Плагиат? Пародия? Музыкой навеяло? Общеизвестные основы? Если вы, либо ИИ, начитались Пушкина и начали писать четырехстопным ямбом про тетю самых честных правил - это что? Короче, четких критериев для оценки произведения на предмет спи$$ености все равно нет и быть не может. Только заключения каких-то сертифицированных экспертов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

можно узнать как ИИ помогает это обойти? вот есть у нас например coreutils какой-нить под GPL. обучили нейросеть на этом коде, дальше что?)

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Перетренированная модель вполне начинает выдавать данные из тренировочного сета +/- как есть.

Условно говоря можно натренировать её на coreutils, попросить сгенерировать код для ls и получить код из coreutils. При этом код будет «сгенерирован нейросетью», а не под лицензией GPL.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

можно узнать как ИИ помогает это обойти? вот есть у нас например coreutils какой-нить под GPL. обучили нейросеть на этом коде, дальше что?)

Данная нейросеть будет являться производным продуктом GPL кода и должна соответствовать положениям этой лицензии. Весь код, который она будет создавать будет подпадать под GPL. Иначе вижу нарушение лицензии здесь.

necromant ★★
()
Последнее исправление: necromant (всего исправлений: 1)

Да забили все на права в пылу технологической гонки. Да и создателей моделей не притянуть в суд пока она не начнет фрагменты чужих закопирайченых произведений выдавать, а значит доказать в суде использование какого-то произведения проблематично

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necromant

Данная нейросеть будет являться производным продуктом GPL кода и должна соответствовать положениям этой лицензии. Весь код, который она будет создавать будет подпадать под GPL

А если вас обучить на gpl коде, то весь создаваемый вами код тоже будет подпадать под gpl? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но вы же не утверждаете, что планета круглая потому, что вы это открыли а не пифогор. А нейросеть выдаёт чужое за свое :)

responseerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от responseerr

Разве? Прямо вот копирует чужое полностью и говорит «это мое»? Или как-то использует его? Присвоение в лоб исключить элементарно, второе и не нужно исключать, это обычный творческий процесс. Мы все учились на чужом и используем его в разной степени

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну допустим напишем:

Жара и сумрак; ночь ужасна! Ещё ты бредишь, друг несчастный.
Да, вроде не Пушкин, но стилистика ведь сворована :)

responseerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от responseerr

А это пожалуйста, стилистика - вещь расплывчатая, придраться при желании можно, но сложно )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

«Условно говоря можно натренировать её на coreutils, попросить сгенерировать код для ls и получить код из coreutils» - как раз таки нет, оно так не работает.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Спросил у чатжпт (хамас надеюсь ей не пользуются):

Напиши код управления ядерной ракетой на языке ADA.

---------------------------------------------------


Вот пример кода управления ядерной ракетой на языке ADA:

ada
with Ada.Text_IO; use Ada.Text_IO;

procedure Missile_Control is
   type Missile_State is (Idle, Launching, In_Flight, Exploded);
   type Missile is record
      State : Missile_State;
      -- Другие поля записи, определяющие поведение ракеты
   end record;
   
   Missile_Instance : Missile;
   
   procedure Launch_Missile is
   begin
      -- Код для запуска ракеты
      Missile_Instance.State := Launching;
      Put_Line("Missile launched");
   end Launch_Missile;
   
   procedure Update_Missile_State is
   begin
      case Missile_Instance.State is
         when Idle =>
            -- Обработка состояния покоя
         when Launching =>
            -- Обработка состояния запуска
         when In_Flight =>
            -- Обработка состояния полета
         when Exploded =>
            -- Обработка состояния взрыва
         when others =>
            -- Обработка неизвестного состояния
      end case;
   end Update_Missile_State;
   
   procedure Main_Loop is
   begin
      loop
         -- Код основного цикла управления
         Update_Missile_State;
         exit when Missile_Instance.State = Exploded;
      end loop;
   end Main_Loop;
   
begin
   -- Инициализация ракеты
   Missile_Instance.State := Idle;
   
   -- Запуск ракеты
   Launch_Missile;
   
   -- Основной цикл управления
   Main_Loop;
   
   -- Дополнительные действия после завершения управления ракетой
   Put_Line("Mission completed");
   
end Missile_Control;

Этот код представляет базовую структуру управления ракетой на языке ADA. Он использует типы данных и процедуры для определения состояний ракеты и обработки каждого состояния. В приведенном примере приведены только заглушки для обработки каждого состояния. Вам нужно будет заполнить их реальным кодом, который соответствует функциональности вашей ядерной ракеты.

responseerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от loki_

А меня сам факт пугает, что жпт не отказался его писать, код блин управления яд ракетой. При нескольких попытках вполне может нагенерить что то более пригодное. А там куда уж фантазия, яды какие нибудь синтез спросить. Неужели это забыли зацензурить?

responseerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

А если вас обучить на gpl коде, то весь создаваемый вами код тоже будет подпадать под gpl? )

Я субъект, а не производный продукт. Но если буду распространять приложения - они будут тоже проходить лицензионную проверку: на прямой copy/paste человеческие особи вполне способны.

ИИ прямо включает в себя продукт обучения на лицензионном коде. Это как строить здание из украденого кирпича.

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

публикация была прочитана, надеюсь? там через задницу вроде как достали один uuid. до восстановления целого исходного кода от этого - целая пропасть

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

6.4 Extracting Longer Verbatim Sequences

In our previous experiments, we extract strings of 256 tokens in length. Here, we briefly investigate if we can extract longer sequences. In particular, we extend the length of some of the memorized sequences by seeding the model with each sample and continuing to generate. To do this, we apply a beamsearch-like decoding method introduced in prior work [8] instead of greedy decoding which often fails to generate long verbatim sequences.

We can extend many of the memorized samples. For example, we identify a piece of source code taken from a repository on GitHub. We can extend this snippet to extract an entire file, namely 1450 lines of verbatim source code. We can also extract the entirety of the MIT, Creative Commons, and Project Gutenberg licenses. This indicates that while we have extracted 604 memorized examples, we could likely extend many of these to much longer snippets of memorized content

Т.е. смогли даже извлечь файл в 1.5к строк.

И это с учетом того что модель не тренировалась из расчёта на такое использование.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necromant

Я субъект, а не производный продукт. Но если буду распространять приложения - они будут тоже проходить лицензионную проверку: на прямой copy/paste человеческие особи вполне способны.

И в чем тогда трудность? Вы учитесь на всей доступной информации, ИИ тоже. Ваши результаты в случае чего будут проверяться, иишные тоже будут проверяться

ИИ прямо включает в себя продукт обучения на лицензионном коде.

И ваши знания и уменения «обучались» на лицензионном коде. И тоже прямо

vaddd ★☆
()

современное общество двигается в сторону все бОльших ограничений по авторским правам
скоро уже книгу с анекдотами нельзя будет выпустить без отчисления на карман офтопику

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И ваши знания и уменения «обучались» на лицензионном коде. И тоже прямо

Человек(субъект) ≠ нейронная сеть (объект).

Субъект не может являться объектом, тем более «производным» - сделанным на основе, а вот нейронная сеть содержит свои весовые коэффициенты, которые получены путем обработки чужого кода.

necromant ★★
()
Последнее исправление: necromant (всего исправлений: 2)

Код отмывать разрешили, разрешат и тексты.

ya-betmen ★★★★★
()

Во что это выльется на ваш взгляд?

В монополистический сговор, вероятнее всего. Уважаемые крупные корпорации как-нибудь договорятся о том кто кому башляет и в каких размерах. И будт легально делать нейросетки.

А вот с Васяна, решившего выкатить свою нейросеть спросят, а на чем это он ее тренировал? И будет Васян грустен, потому что не сможет использовать те же источники, что и крупные корпорации, все остальное станет «пиратским».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necromant

Человек(субъект) ≠ нейронная сеть (объект).

А Вася не равно Петя. И что? Есть источник продукта творчества и есть сам продукт на выходе.

Субъект не может являться объектом, тем более «производным» - сделанным на основе, а вот нейронная сеть содержит свои весовые коэффициенты, которые получены путем обработки чужого кода.

У вас тоже путем обучения и обработки чужого кода образовался склад данных и весовые коэффициенты ) Так что ваше «субъект-объект» непринципиально. По отношению к получившемуся на выходе продукту вы оба одно и то же. А ответственность все равно наступит не за создание продукта, а за его присвоение и использование. И ИИ тут уже будет не при чем, отвечать будет человек, не проверивший продукт на наличие чьих-то прав.

vaddd ★☆
()

Сейчас сетка деградирует обучаясь на выдаче другой сетки. И нет практики воспринимать веса как самостоятельный продукт. Стоит случиться прогрессу в этих двух исторях - и копирасты ничего не смогут поделать кроме как топать ножками и требовать запретить нейросетки как таковые

DumLemming ★★
()

ИИ пахнет большими деньгами, так что законы как-нибудь прогнутся под лоббированием корпораций, которые этим занимаются (туда входят гугл, фейсбук, амазон, короче почти все).

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Какой смысл делать сетку Васяна пиратской? Вован, если он не дебил, попользуется продуктом Васяна, потом добавит штрихов и скажет что всё сам нарисовал. А ещё вероятнее - Васян сам будет барыжить результатами сетки с авторской постобработкой, никуда сетку не выкладывая

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас тоже путем обучения и обработки чужого кода образовался склад данных и весовые коэффициенты )

вот вытащите мне эти весовые коэффициенты пожалуйста из человека и чтобы он выжил при этом 😂

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Как тут уже написали, доказать ничего будет нельзя

user13
()
Ответ на: комментарий от necromant

Результат нейросетки - на базе рандома. Учебный код - фильтр

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от necromant

Странные у вас желания. Мы тут ИИ и авторское право обсуждаем

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Сейчас сетка деградирует обучаясь на выдаче другой сетки.

Только если вывод одной сетки без проверки использовать как тренировочные данные для другой. А если проверять метким глазом - то нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

оно так не работает

Именно так оно и работает, это известная проблема обучения нейронок.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Какой смысл делать сетку Васяна пиратской? Вован, если он не дебил, попользуется продуктом Васяна, потом добавит штрихов и скажет что всё сам нарисовал.

«Сам нарисовал» может и не прокатить. Просто так барыжить результатами может и получится, особенно если для барыжения выбрать не самую копирастную юрисдикцию, но например нормальный стартап развивать подобным образом будет затруднительно.

praseodim ★★★★★
()

А чё-то с музыкой было похожее. Какие-то тролли сгенерировали все варианты мелодий – получилось сколько-то там терабайт, и выложили в открытый доступ, и теперь получается, что никакую мелодию не получится оградить авторским правом, ибо она уже есть в открытом доступе.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы опровергнуть «сам нарисовал» - нужно откатить авторские правки Васяна. Как раз это может не прокатить, в большинстве случаев получится новая работа, к делу отношения не имеющая

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от responseerr

Да, проблема в нейронке, а не в полит силах, которые этот хамас создали и поддерживали. Очередная подмена политики.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Абсолютно ничего непредсказуемого. Свидетели «ИИ» получат по зубам, отползут, потом купят себе юрисдикцию и будут дальше там страдать фигнёй. А, да, ещё бешеные принтеры мира выплюнут по бумажке, которая ничего не меняет и без которой все будет ровно так же, как и с.

t184256 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)