LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полноценная Gentoo на Sharp Zaurus


0

0

ИМХО, тема достойная того, чтобы быть освещенной в новостях, но что-то совсем не идет в голову формулировка новости, мож кто другой сможет правильно сформировать?

Главная ссылка по теме: http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=112652

А это соотв-щая новость на gentoo.ru: http://gentoo.ru/node/5352

Мне кажется, или эта мелодия для флейты и гармони уже исполнялась? =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Собирать Linux для КПК на КПК - верх непродуктивной траты времени.

>Shaman007 (*) (15.01.2007 10:05:38)

Зато это крута! Всего лишь месяц и всё готово, это не то что некоторые всё из бинарей ставят, это как недавно кто то выразился --- "для профессионалоф"!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Собирать Linux для КПК на КПК - верх непродуктивной траты времени.

А кто запрещает собирать Linux для КПК на ПК?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>> Собирать Linux для КПК на КПК - верх непродуктивной траты времени.

Иногда это проще, чем патчить прогу, чтобы она нормально собиралась кросс-компилятором, а учитывая объемы репозитария Gentoo (даже среди исключительно тех программ, которые могут быть использованы на КПК) - тем более.

И не надо забывать про distcc.

Тем более, как только будет наработан соответствующий опыт, будут сделаны, я думаю, наиболее популярные варианты stage4, которые будет достаточно просто распаковать на флешку, забыв о долгих компиляциях.

>> это не то что некоторые всё из бинарей ставят

И насколько велик выбор у этих людей? Gentoo на заурус люди ставят отнюдь не ради процесса компиляции. Советую тебе порыть интернет на предмет других особенностей Gentoo по отношению к другим дистрибутивам.

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А кто запрещает собирать Linux для КПК на ПК?

Его не очень быстрая память, которая еще и не любит операций типа "очистка-запись".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Иногда это проще, чем патчить прогу, чтобы она нормально собиралась кросс-компилятором, а учитывая объемы репозитария Gentoo (даже среди исключительно тех программ, которые могут быть использованы на КПК) - тем более.

Эээ. Не понятна мысль: в OE на большом компе ARM device эмулируется qemu, а уже на нем работает gcc, собранный кроссом, то есть в общем оличий никаких кроме отсутствия насилования КПК. Если она не собирается под арм на большом компе, это не значит, что собирая ее на арме ты ее соберешь.

> Тем более, как только будет наработан соответствующий опыт, будут сделаны, я думаю, наиболее популярные варианты stage4, которые будет достаточно просто распаковать на флешку, забыв о долгих компиляциях.

Готовых к использованию дистров и так как грязи. При том с поддержкой.

> Советую тебе порыть интернет на предмет других особенностей Gentoo по отношению к другим дистрибутивам.

Сказки. Потом, при мощностях КПК я вообще не представляю сколько нужно ждать сборки того же gpe-image, если он на Athlon 3200+ 3-4 часа собирается. Неделю? А при малейшем изменении или неудаче сборки будет нервный срыв?

Не надо изобретать велосипед там, где его нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>И не надо забывать про distcc.

У него (на сколько я в курсе) сейчас серьёзное ограничение. Машины кластера должны иметь одинаковую архитектуру.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Увы, еще далеко не все проги без проблем собираются кросс-компилятором :(

Ну, тады Завру придётся поработать :D

Могу только сказать, что Qt-3 на P233MMX/32RAM собирается около трёх суток :D

...

А так - мне проще, думаю ставить Gentoo на древний P75. Сделал чрутовый Gentoo на основной машине, и, когда есть время, понемногу собираю в нём целевую систему с бинарями. Потом эти бинари поднимаю на второй системе, в которой уже ни GCC, ни портежа... Интересно будет посмотреть, что получится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, кластер из заурусов это то, чего мы ждали все эти годы. К стати, их официально перестали выпускать недавно. Правда словарики-переводчики с японского вполне себе развиваются, хотя от завра отличаются по-моему только названием.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Машины кластера должны иметь одинаковую архитектуру.

При наличии кросс-компилятора на хостах это ограничение снимается. По крайней мере, у меня distcc прекрасно использует кросс-компилятор на "болшом" компе.

home_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Сказки. Потом, при мощностях КПК я вообще не представляю сколько нужно ждать сборки того же gpe-image, если он на Athlon 3200+ 3-4 часа собирается. Неделю? А при малейшем изменении или неудаче сборки будет нервный срыв?

Ужас тихий, так и вижу в объявлениях о продаже зауруса --- помощь опытного психиатора в комплекте --- обязательна для гентушников!

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.