LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мое видение DE, или «каких элементов на ваш взгляд не хватает»

 , , ,


0

1

За неделю-полторы изучения питона и GTK4 по часу в день, стало вырисовываться окончательное видение UI в DE.

Почти завершил элемент настроек внешнего вида, посему опять к вам будут вопросы.

Итак.

Первая вкладка «Темы»: https://ibb.co/VLWmSrM

По моему ИМХО, иконки и GTK нужно было объединить в одном пространстве, поскольку они относятся к подгружаемым темам внешнего вида.

Списки решил делать лаконичные и краткие, без метровых отступов а-ля G, и без кучи бесполезных надписей а-ля K. Зато решил добавить свистоперделку которую не видел в DE раньше - превью тем. Превью это формируется в реальном времени относительно каждой темы иконок или gtk. Пришлось здорово постараться. Если для списка иконок можно просто считать и вывести иконку директории, то для списка тем GTK пришлось считывать каждый gtk.css, выдирать оттуда основные цвета, которые могут быть как HTML так и RGB, и на основе их рисовать превьюху линиями и прямоугольниками. И то не везде получается, потому что создатели Г-тем зачем-то используют симлинки с симлинками, и если например gtk.css -> ../main/gtk-light.css отловить возможно, то вот @fg_color: @main-color, где @main-color: @theme-color, и уже @theme-color: #00FF00 отловить оказалось труднее.

Вторая вкладка «Настройки»: https://ibb.co/RSmB79n

Здесь все просто. Цветовой режим. Светлый \ темный \ адаптивный. Кнопки на окне. Тоже все понятно. Единственное что пока не разобрался, как заставить GTK-CSD перерисовать все окна в системе для применения настроек без перезапуска открытых программ. Но это временно.

Третья вкладка «Шрифты»: https://ibb.co/TWS0LDb

Со шрифтами в DE, ящитаю тоже должно быть все лаконично, без выбора любого шрифта на каждый чих: шрифт системы, шрифт заголовка окон. Если же приложение хочет использовать свои шрифты - пусть указывает это в своих настройках как Хромой и эмуляторы терминала.

Слаживание в 2023 году я думаю, должно быть включено у всех по умолчанию и быть неотключаемо. А вот хинтинг на каких-то разрешениях оправдан, на каких-то нет, невероятно но факт.

В общем и целом, данный ГУЙ работает не только под LXDE, и что самое интересное, неожиданно оказался 100% портабельным, т.е. я перезагрузился с дебиана в генту, запустил двумя кликами с дебиановского раздела - и свободно настроил там, без копирования пито-модулей и либ.

Так же в отличие от других ГУЕв, все настройки определяются с того места, где они должны работать, то есть без всяких промежуточных вело-xfsettings без которых контролька превращается в тыкву и не может понять куда и как настраивать. Все по freedesktop, короче говоря.

Общий видосик работы ГУЯ: https://www.youtube.com/watch?v=zory0nrzl40

p.s. а все-таки gtk делали дятлы. Только там можно увидеть «class_name deprecated since 3.8, use class_name_new / class_name_new deprecated since 4.0, use class_name_new_new / class_name_new_new deprecated since 4.10, use class_name_new_new_new»

Вопрос: что на ваш взгляд нужно еще добавить\изменить\убрать в меню настройки внешнего вида?

Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

стало вырисовываться окончательное видение UI в DE

Однако изложить тебе твоё видение не удалось. Попробуй ещё раз.

Shushundr ★★★
()

p.s. а все-таки gtk делали дятлы. Только там можно увидеть «class_name deprecated since 3.8, use class_name_new / class_name_new deprecated since 4.0, use class_name_new_new / class_name_new_new deprecated since 4.10, use class_name_new_new_new»

О, тебя еще столько вот этого говна ждёт, ты не представляешь.

Вот поэтому я сижу на gtk2 и никуда с него свой код не портирую.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Однако изложить тебе твоё видение не удалось. Попробуй ещё раз.

Где ты в теме увидел, что я собрался излагать свое видение ? Тема - о том, что можно еще добавить в ГУЙ настройки внешнего вида.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Первая вкладка «Темы»

Раскрывающиеся списки. Оба списка справа или слева.

Вторая вкладка «Настройки»

Сделать списки с radio button вертикальными, а не горизонтальными а каждой подсекции.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Раскрывающиеся списки. Оба списка справа или слева.

Это будет лишний клик, а я как раз хочу от них избавляться.

Плюс ко всему тогда элементы будут расположены не оптимально. Два выпадающих списка слева будут высотой 50, ну даже 100 пикселей (считай две строки), а справа будет квадрат 200х200 с превью.

https://ibb.co/ZLp9Dc5

Сделать списки с radio button вертикальными, а не горизонтальными а каждой подсекции.

Да, над этим я пожалуй подумаю.

Спасибо.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Тогда у тебя должно быть жёсткое ограничение на количество тем.

На новом превью нет заголовков разделов тем.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Сбаллансированное

Не переусложнённое настройкам, не убогое, быстрое, достаточно лёгкое и при этом красивое и функцональное, без багов

В скором времени к этому должен прийти KDE, но многие со мной не согласятся

Кароче нужна команда тестировщиков и ux-дизайнеров, которая сделает де понятное блондинкам, но при этом от него не станут плеваться те кто в состоянии что то настроить

Де винды и макоси в этом плане частично не удовлетворяют 2 пункту, де мобилок не удовлетворяют ему полностью

nikitalol
()
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)

Очень не хочу тебя демотивировать, поскольку ты проделал уже большой объем работы и действительно что-то делаешь (в отличие от многих местых любителей поговорить), но просто к сведению:

  1. Графические настройки чего-то это самый сложный, неблагодарный и бесполезный труд. Потому-что они всегда где-то сбоку от основной системы и постоянно ломаются. На любых языках и технологиях.
  2. Написать такое мало, его дальше придется поддерживать. И внезапно окажется что и gtk и сама ОС постоянно меняется. А поскольку у тебя нет связи ни с командой разработки gtk ни с разработчиками дистрибьютивов - никто тебя не станет тебя предупреждать о breaking changes.
  3. Таких проектов было уже много, конкретно по смене тем: раз, два, три

Все ломаются, потому что разработчики Gtk плевали на обратную совместимость и тем более не озабочены обновлением существующих тем.

Даже если свести твою разработку до переключения тем, тебе придется столкнуться с: 1) gtk2/gtk3/gtk4 темами 2) битыми темами 3) синхронизацией оформления с Qt (и тоже разных версий) 4) устаревшими темами оформления, которые применятся лишь частично.

А у тебя там уже и настройки монитора и локализация и тд и тп.

Вообщем гиблое это дело.

alex0x08 ★★★
()

Первая вкладка «Темы»: https://ibb.co/VLWmSrM

Здесь нарушен принцип следования последовательности действий направлению письма.

Для языков с письменностью слева направо последовательность действий должна соответствовать. Например, возьмём файловый менеджер: https://pingvinus.ru/cr_images/screenshot/1761-dolphin-18.04.3.png. Щелчок в панели быстрого доступа слева приводит к изменениям в области файлов правее, а действия в области файлов (например, выделение) отражаются в панели предпросмотра, опять же, правее. В результате имеем проход по интерфейсу слева направо. Если, однако, включить арабскую локаль, то панели поменяются местами, и проход будет справа налево, соответствующий направлению письма.

У вас же действия в списке тем значков приводят к изменениям в области левее списка, при том что для списка тем элементов, наоборот, предпросмотр находится правее.

Вторая вкладка «Настройки»: https://ibb.co/RSmB79n

Что такое «кнопки на окне»? Наверное, всё же «в заголовке окна»?

Третья вкладка «Шрифты»: https://ibb.co/TWS0LDb

Вертикальные отступы между элементами многократно больше, чем в соседней вкладке «Настройки».

Rootlexx ★★★★★
()

Строки и вертикальные промежутки между ними в окнах не всегда сбалансированы относительно границ окон, получается «где густо, а где пусто». Древнегреки не зря придумали «золотое сечение», вот им и пользуйся.

«каких элементов на ваш взгляд не хватает»

Перламутровых :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У майков вроде часто встречается name, name2, name3

Ну, майки вроде совместимы в базовом API, а здесь какие то непонятные переносы одного имени в другое, а другого в третье.

windows10 ★★★★★
() автор топика

p.s. а все-таки gtk делали дятлы. Только там можно увидеть «class_name deprecated since 3.8, use class_name_new / class_name_new deprecated since 4.0, use class_name_new_new / class_name_new_new deprecated since 4.10, use class_name_new_new_new»

Я тебе больше того скажу. Тут разрабы glib2 недавно отмочили, сломав API, который работал на протяжении всего релиз-цикла (то есть лет 20 или сколько она там существует): https://gitlab.gnome.org/GNOME/glib/-/issues/2945

Там комментах даже Matthias Clasen прифигел.

Как результат. Чтобы избавиться от бесконечного спама идиотскими сообщениями об «ошибках» в логи, потребовалось/потребуется:

  • Дописывать код в gtk.
  • Дописывать код в flatpak.
  • Дописывать код в thunar.
  • Дописывать код еще в чертову уйму приложений, которые прямо или косвенно используют GFileInfo.
  • Приложения на gtk2 или же просто приложения, на которые авторы могли забить, останутся непофикшенными навсегда.

Никакой другой пользы, кроме спама, забивающего логи, данное «улучшение» не принесло.

Просто потребовало добавить лишнего кода и бесполезных проверок в клиентские приложения.

Такая вот обратная совместимость.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Да, просто name будет тщательно сохраняться.

Shadow ★★★★★
()

Был бы признателен за возможность делать черный или белый шрифт вместо серого разных оттенков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Название намекает:

Нет. Название о том что у меня есть мое видение ДЕ, а не о том что я собрался показывать видение ДЕ.

В словоблудие можно играть вдвоем ;)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

у меня есть мое видение ДЕ

Скандалы, интриги, расследования? Ok.

dataman ★★★★
()

Как же лагает диалог выбор шрифта в Gtk v3+, у меня вообще иногда зависает.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Что такое «кнопки на окне»?

В Xfce4 это тоже называется «Кнопки окон»

MOPKOBKA ★★★★
()

Тема - о том, что можно еще добавить в ГУЙ настройки внешнего вида.

Раньше пользовался для этого gnome-appearance-properties, потом mate-appearance-properties. Может, его можно было бы сделать независимым от родного DE.

gag ★★★★★
()

Зачем вообще зоопарк языков и ДЕ. Почему не обединится и не пилить тот же lazarus? Изучаю щас его пока все нравится.

TheNewDragon
()

каких элементов на ваш взгляд не хватает

Стабильности. Не священного переписывания одного и того же по ..дцать раз, а исправления ошибок и написания новых приложений.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

и написания новых приложений.

Вот новых поделок с «современным UI» без фич хватает что под гномом, что под кедами))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Пользователь должен видеть одни и те же настройки десятилетиями, в том и смысл

Угу а если сам функционал который через эту штуку настраивается исчезнет, что тогда? Да и не хватит его на десятилетия ковыряния в одиночку, это же не wayland - ни фана ни почета не будет.

Все эти настройки - грязная, вонючая кропотливая работа, которую никто не любит и никто не оценит. Этим даже в коммерческих проектах заниматься не любят а тут бесплатно, еще и годами пилить.

alex0x08 ★★★
()
Последнее исправление: alex0x08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Тут всё от человека зависит.

Кому-то делать хайповый шрот в кайф, а кому-то - нафиг не надо.

Вон кто-то icewm воскресил и пилит. И пользователи есть, коммунити образовалось.

Но фундаментальный баг - это закладываться на чужой фреймворк, который на протяжении всего времени жизни постоянно мутирует куда-то. Это да.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Кстати про популярный софт.

Я тут недавно для себя открыл partitionmanager из состава KDE.

В отличие от gparted, приложение не только впустую не тормозит на запуске, но еще и умеет управлять разделами LVM.

Пушка просто.

Но когда речь идёт о GUI-софте для работы с разделами, из любого утюга вы услышите про gparted. А про partitionmanager не услышите.

Тоже вот безызвестные герои.

P.S. А также умеет показывать данные S.M.A.R.T. (!)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Все эти настройки - грязная, вонючая кропотливая работа, которую никто не любит и никто не оценит.

Тем более в xfce уже всё сделали. Или каких настроек там не хватает?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Автор отверг все готовые решения)

Посмотрим, насколько его хватит.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Тут всё от человека зависит.

Да блин, это грязная работа, неблагодарная.

Я ж сколько лет коммерческий софт пишу - неоднократно было что движок и все самое интересное пилят Джон с Карлом, а всю эту лабуду с настройками сдают индусам или «литературным неграм» вроде меня.

И заметь: все это еще и за деньги.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я тут недавно для себя открыл partitionmanager из состава KDE.

Ну это тоже решение так себе, для обычных пользователей слишком сложно и опасно, для админов - ненадежно и упрощено по сравнению с консольными тулами.

Лучше бы fdisk до ума довели, чтобы один консольный инструмент был под все современные реалии: gpt, lvm и так далее.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Пользователь должен видеть одни и те же настройки десятилетиями

Видел такое в CDE. Только толку с этих настроек, если оно уже не работает? Тот же принтер настраивается через web-интерфейс CUPS, звук через консольный интерфейс ALSA, почта через консольный интерфейс mutt. А встроенные настройки для всего этого не работают, потому что это не меняли десятилетиями.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Все эти настройки - грязная, вонючая кропотливая работа, которую никто не любит и никто не оценит.

Альтернатива какая? Пускай искуственный идиот делает хорошо?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Кстати отличная задача для ИИ, если кто вдруг займется.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Тем более в xfce уже всё сделали. Или каких настроек там не хватает?

Настроек жирности DE.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)