LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины просадки напряжения в сети под нагрузкой

 ,


0

2

Насколько я понимаю, просадка напряжения под нагрузкой может быть по причинам:

  1. Высокое сопротивление проводки: тут всё понятно - dU * A выделяется теплом на проводах

  2. Перекос фаз: тут не совсем понятно - при исправном общем нуле он в каких случаях может происходить?

  3. Недостаточная мощность трансформатора на подстанции: а тут ещё меньше понятно. Что происходит с транформатором при превышении мощности помимо активных потерь на обмотках? Сердечник переходит в насыщение? Какая часть энергии в этом случае переходит в тепло?

★★★★★

Первая причина - потребляемая мощность больше мощности источника электроэнергии.

foxy_ant ★★
()

Отошедшая фаза трамвайной линии и твоей квартиры подружились через арматуру. Где-то гниет всех задолбавший мужик с перфоратором, просаживая тебе напругу под нагрузкой.

slackwarrior ★★★★★
()

Причины

Хвольсон О.Д. Популярныя лекціи объ электричествѣ и магнетизмѣ, 1886г. ©
Гайсберг С.Ф. Карманная книжка для установщиковъ электрическаго освѣщенія, 1909г. ©
:)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 2)

Откуда берется электричество во вторичной обмотке трансформатора на подстанции? Что является его источником? Что ограничивает мощность этого источника?

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)

Какой сети? Под какой нагрузкой?

В деревне, где километровая алюминиевая воздушка идет от трансформатора до дома, попутно питая все встречные дома, при включении киловаттного кипятильника заметно притухает свет. То же самое происходит, когда кипятильник включают соседи по фазе.

Тут влияют как банальные оммические потери, так и «плохой ноль». Нагрузка на конце линии слегка отрывает ноль от земли и приближает его к нагруженной фазе. В результате фаза проседает еще больше в дополнение к оммическим потерям. А две остальные фазы наоборот отдаляются от нуля и напряжение на них слегка повышается.

Что касается трансформатора. Чем выше ток вторичной обмотки, тем магнитный поток в сердечнике НИЖЕ. Потому что вторичный ток порождает собственное поле, направленное на встречу первичному. Это уменьшает самоиндукцию первичной обмотки и заставляет ее при увеличении нагрузки жрать больше тока от своего источника. Так что потери в перегруженном трансформаторе в основном тоже оммические.

quwy
()

Просадка напряжения под нагрузкой в бытовых условиях чаще всего идет по первому пункту, теоретическая причина формулой выглядит «понятно», но реальных причин вагон и маленькая тележка.

Может быть тонкая проводка.

Может быть плохой контакт в коробке.

Может быть даже коррозийный шунт в счетчике.

Если это реальная ситуация, то я бы посоветовал подсоединить нагрузку сразу после счетчика, и посмотреть упадет ли напряжение.

С третьим пунктом не вариант, иначе бы у всего квартала дома была цветомузыка.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Еатон

Это простите что?

Устройства дороже 500 енотов в голую розетку - моветон

Плиты, стиралки пока робят... дааавно робят...

anc ★★★★★
()

просадка напряжения под нагрузкой

происходит всегда

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сечения не хватает

А если вы забубуните 100 квадратов к пальчиковой батарейке оно у вас внезапно «лучше» работать станет?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Конечно лучше! Просто ненамного. А если 200 - то еще лучше!

Точно и кабель метров на тысячу. Без этого никак. :)

anc ★★★★★
()

Предлагаю расширить вопрос и спрашивать:

  • почему провод под нагрузкой удлиняется?

  • почему когда вы быстро бегаете, то время замедляется, а сами вы укорачиваетесь?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от einhander

На перездачу

А автомат будет?

И автомат и сухпай и форма... всё будет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Еатон - это лучший ибп на планете. На входе мусор, на выходе чистый синус, батарея на 20 минут при киловатте потребления

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

у тебя сеть на пальчиковой батарейке?

Перекос фаз:

мощность трансформатора на подстанции

по моему спрашивали о другом

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Еатон - это лучший ибп на планете.

Ну ладно, лучший и лучший, подробностей не ждем.

батарея на 20 минут при киловатте потребления

Даже не смешно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

на что я ответил

не знаю, но я отвечал на вопрос из шапки, если коэффицент трансформации в норме и транс на подстанции тянет, а падение все равно есть - значит сечения не хватает.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

IMHO можно хотя бы замерить падение напряжения на локальной проводке.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

У нас, например, иногда что-то очень сильно херачит по сети своей нагрузкой и бывают внезапные скачки на 10-20 вольт, причём иногда даже часто повторяющиеся. 7 октября даже подстанцию или локальный автомат всего дома/подъезда вышибало.

Решение очень простое, ставишь на вход стабилизатор хотя бы релейный или лучше ползунковый. До и после него по отсечке УЗМ 51М на всякий случай, всё-таки стаб китайский. Неплохие модели IMHO у Suntek.

sanyo1234
()

Немного школьной физики.

Есть мощность источника равна P=U*I. Мощность определяется характеристиками самого источника и есть константа. Пока потребление меньше мощности источника, можно получать установленное напряжение с заданным током. Исходя из этого можно определить максимальный потребляемый ток. При превышении этого тока, для соблюдения закона сохранения энергии напряжение в цепи будет пропорционально уменьшаться.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ок, это объясняет просадки при нагрузке в сети. Как объяснить скачки вверх (до 270в, при этом другие фазы не уходят ниже 200, т.е. это не линейное = отгорание нуля)?

iSage ★★★★
()

@quwy

Какой сети? Под какой нагрузкой?

Гараж. Знакомый включает тепловую пушку на 3кВт и получает просадку до 190В. Меня интересует насколько пожаробезопасно с продолжительными мощными нагрузками такой сетью пользоваться.

Видимо если просадка из-за длинной линии от подстанции, а на вводе в гараж сечение нормальное, то на линии выделяемая тепловая мощность на метр провода будет не очень большой и вероятность получить пожар ниже чем получить от соседа за просаженную сеть.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSage

Все цепи имеют собственную индуктивность. Дальше, имеют место быть переходные процессы. Если совсем на пальцах. При скачкообразном уменьшении тока в цепи, индуктивность «пытается» компенсировать это повышенным выбросом «напряжения». Но это все довольно кратковременные скачки, не на минуты.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

до 270в, при этом другие фазы не уходят ниже 200, т.е. это не линейное = отгорание нуля)?

если симметрично на двух фазах потянуть нагрузкой к 200 вольтам, то на третьей будет ~270

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

На подстанции то должны, на крупных ставят симметрирующие трансформаторы либо релейные схемы. А где-нибудь в глуши может стоять одинокий понижающий трансформатор типа 10/0.4 и все. Где-то видел статистику энергетиков по РФ, что на 75% подобных 10/0.4 подстанций присутствует какая-либо нескомпенсированная ассимметрия

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я просто уже год воюю с энергетиками. Постоянно то в одну сторону перекос, то в другую. А они приедут, ткнут разок мультиметром в удобное время и грят «ну всё по ГОСТу».
Вот сегодня опять приехали, как приехали - так красивенькие 230. Как уехали - опять до 190 провалы.
Пойду копить полляма на 15Кв стаб...

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Я просто уже год воюю с энергетиками. Постоянно то в одну сторону перекос, то в другую. А они приедут, ткнут разок мультиметром в удобное время и грят «ну всё по ГОСТу». Вот сегодня опять приехали, как приехали - так красивенькие 230. Как уехали - опять до 190 провалы.

Вариантов действий множество.

  1. Опишите эту ситуация и требуйте установки на время регистрирующего прибора для записи отклонений в течение суток

  2. Договоритесь с соседями, намеряйте сами и составьте самопальный акт «время-напряжение-измерительный прибор» ежечасно за несколькими подписями о том, что напряжение плавает. И это письмо в энергонадзор.

Короче, чем больше будете шуметь во всех инстанциях - тем лучше. Это ваше право, вы платите деньги не просто за электричество, а за качественное электричество в рамках стандартов.

Пойду копить полляма на 15Кв стаб.

Мне всегда жаль смотреть, как большинство людей, вместо того, чтобы воспользоваться своими законными правами и поотправлять десятка полтора писем с требованиями - предпочитают уныло и безнадежно терпеть, а то еще и тратить деньги непонятно зачем.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дык я и требую. Я ж говорю, я уже год с ними воюю.
У них по бумагам «круглосуточный мониторинг» - это два раза за неделю мультиметром тыкнуть. Ну т.е. им настолько пох, что они даже не стесняются такое писать в официальном ответе с копией в вышестоящюю организацию. Они, собственно, в первый раз неофициально так и сказали - да, подстанция не справляется, но никто с этим ничего делать не будет «время такое, вы же понимаете. денег нет»

Жду вот очередной отписки, дальше, видимо, независимая экспертиза и суд.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Проблема в том, что «пользоваться своими законными правами» даже в случае суда займет долгое и неопределенное время. Мне как-то от этого легче техникой пользоваться не станет

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

До суда доводить мало смысла, пишите и в другие инстанции - в Роспотребнадзор, начальству энергетиков, районным, городским, областным властям. Вооружитесь законом о правах потребителей, гостами на электроэнергию, в каждом письме указывайте нарушения законов и конкретные ошибки проверявших. Если достать начальство - оно их пнет, и заставит сделать хоть что-нибудь. За свои права надо биться и выгрызать положенное зубами - но это совсем не сложно, это лишь вопрос привычки и знания своих прав.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если достать начальство - оно их пнет, и заставит сделать хоть что-нибудь.

Даже профессиональные юристы, нередко безоружны перед административным саботажем: и холопские челобитные и царские указы «в долгий ящик ложуть» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Шанс есть всегда и далеко ненулевой. Чем больше наводишь аргументированного шума на всех этажах власти - тем больше вероятность, что кому-то надоест и он стукнет кулаком по столу. А быть терпилой и холопом - последнее дело. Именно на это рассчитаны действия ответственных лиц - что холопы как обычно утрутся, обреченно сглотнут и не будут ничего больше предпринимать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от iSage

Пойду копить полляма на 15Кв стаб…

На Авито можно взять Б/У 10KW за копейки, возможно и 15KW тоже. Если не тиристорный или тем более инверторный конечно.

С полупроводниковыми силовыми ключами кстати совсем ненадежные, если и брать такие то IMHO только на отдельные нежные слаботочные линии для компов, аудиотехники и т.п. с расчётом на то, что в любой момент времени придётся заменить его как расходник на другой аналогичный экземпляр.

А рюлюшечных стабов на Авито завались за совсем смешные деньги по сравнению с вашим «полляма».

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

роспотребнадзор их тупо форвардит в жилищный комитет, а тот - энергетикам. их начальство уже пинало, закончилось это какраз двумя тыками мультиметром под видом «круглосуточного мониторинга». они лампочку в фонаре год меняли потому что «ну летом же выключат всё равно, зачем её менять».
Если люди не хотят работать - заставить их это делать дело весьма непростое.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

трехфазный?
на слаботочку у меня и так бесперебойники. другое дело, что они тупо не успевают заряжаться.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Если люди не хотят работать - заставить их это делать дело весьма непростое.

Вам же не надо их тащить силой. Просто рассылаете аргументированные претензии на бездействие всех организаций. Варианты того, как и кому надо писать:

https://yakapitalist.ru/zhaloba/nizkoe-napryazhenie-zhaloba

В каждой подобной организации есть многоступенчатое начальство. Район - город - область - центр. И в каждую можно пожаловаться на бездействие нижестоящей.

закончилось это какраз двумя тыками мультиметром под видом «круглосуточного мониторинга».

Оно заканчивается всегда именно там, где вы им позволяете закончить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

сосед по фазе возьмет себе чуть больше

ну и пусть берет - если транс на тп впорядке и сечение электропроводки в норме ты этого даже не заметишь, а вот если сечения не хватает - произойдет падение и ты это даже увидишь сам когда лампочка изменит тональность накала.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

трехфазный?

https://www.avito.ru/all?p=3&q=%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&s=1

Использование однофазных стабилизаторов в трехфазной сети

https://power-plants.ru/stati/ispolzovanie-odnofaznykh-stabilizatorov-v-trekhfaznoi-seti/

На примере Suntek как раз :)

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)