LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Батарея для робота-пылесоса своими руками

 , ,


0

1

Привет. Каждый пользователь linux должен быть велосипедистом, вот и я хочу. У друга папа решил сам починить робот-пылесос. Вроде как получилось у него выяснить, что 4 батарейки перестали работать. Всего 8. 1000мАч и 14.4В. Потом забросил и полгода нет времени у него посмотреть. Скажите, я смогу сам запаять 8 таких же новых? Батарейки как я понял по 3.7В. Умножаю на 8 получается 29.6В. Что там за проблема и как получить 14.4В?

У меня дома mint.

там же контроллер на них и все такое, тебе нужно только удостовериться что там 18630, купить замену, можно запросто взять вместо 1 на 3mAh, кмк, и собрать в ту же коробку

Syncro ★★★★★
()

Вы бы сначала выяснили почему батарейки работать перестали и кто виноват )

А то самая частая проблема с которой люди приходят в сервис-центры называется «не работает кнопка включения, замените ее» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

вместо целофана, впринципе, есть в продаже пластиковые каркасы, хотя можно и скотчем, ньюанс в том, что межу собой они сварены пластинами и нужен аппарат точечкой сварки что-бы их соединить, ну как это у профессионалов сделано обычно, ну и конечно контроллер или пиновый коннектор присоединить обратно

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

18650 это типа размер/форм-фактор, еще они бывают под сварку с плоскими полюсасми и с головкой на плюсе как обычные батарейки

Syncro ★★★★★
()

я смогу сам запаять 8 таких же новых?

Если в паяльник умеешь, то да, сможешь.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ньюанс в том

У вас нюанс бородит, Леонид Ильич.

dataman ★★★★
()

Умножаю на 8 получается 29.6В. Что там за проблема и как получить 14.4В?

Попарно параллельно соединить. Через контроллер.

Можно взять 4 аккумулятора 18650 по 2000 мАч и соединить, опять же через контроллер. Получится 16.4 В 2000 мАч. Думаю будет работать. У меня в шуруповерте тоже стояли никель-кадмиевые аккумуляторы (14.4В), заменил на 4 штуки 18650 (16.4В). Работает уже три года, никаких проблем. Контроллер типа такого:https://aliexpress.ru/item/1005004308277431.html?sku_id=12000028702197404&amp...

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

на алиэкспрессе перестали продавать аккумуляторы на все?

А вообще если вещью полгода не пользуются - она не нужна.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А вообще если вещью полгода не пользуются - она не нужна.

Вы про отпуск?

vaddd ★☆
()

Наверное потому, что нужно 4S2P, тогда 2 пары по 4 последовательных ячейки.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Запаиваешь как было раньше

Их уже нет. По памяти всё пытаемся восстановить. И его отец делал, нам достались потроха и штекер.

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Не, товарисч, это слишком для меня...

Там любой разберется, кто знает, где у аккумулятора плюс, а где минус. Всё разрисовано и разжёвано. Проще некуда.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Грубо говоря, у батареи там должно быть не два контакта, а отводы после каждой пары банок например. Гугли уже упомянутую схему 4S2P. Так, на всякий случай, если аккумуляторы загорятся, тушить водой нельзя, лучше скинуть их в какую-то кастрюлю и вынести на улицу.

goingUp ★★★★★
()

поставь сначала генту, а потом почитай про параллельную и последовательную сборку элементов питания в батарею.

только в такой последовательности, по-другому - не сработает.

faq2
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Цельный памятник имеется. Такскаать полное тридэ.

frunobulax ★★
()

Скажите, я смогу сам запаять 8 таких же новых?

Судя по всему, нет, не сможете.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

И он не едет, потому что не выведет эту дуру.

Zhbert ★★★★★
()

Скажите, я смогу сам запаять 8 таких же новых? Батарейки как я понял по 3.7В. Умножаю на 8 получается 29.6В. Что там за проблема и как получить 14.4В?

Может тебе лучше купить готовую батарею?

Внезапно там сборки 4S2P. 14.4 это при номинальном напряжении банки 3.6v. 4*3.6v = 14.4v

Аккумуляторы не очень хорошо паять - их легко перегреть паяльником. Для сборки батарей обычно используют контактную сварку.

18450

Серьезно? Эта ерунда вроде в «одноразовых» электронных сигаретах используется. В пылесосах точно не 18650?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Может тебе лучше купить готовую батарею?

А может ему лучше для начала выяснить - из-за чего не работает? )

А то целая страница умных советов по замене аккумуляторов, а судя по подкованности ТС - это может быть все что угодно помимо аккумулятора. И в результате умных советов человек будет сидет с красным аккумулятором, с 4ы2з, с 18450, с 18650, с 18630 и так далее, и все с тем же нерабочим пылесосом )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Попробуй искать по модели, а не по цвету.

:D Дык третий курс уже, вроде не идиот, я просто недописал видимо.

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

А может ему лучше для начала выяснить - из-за чего не работает? )

Сначала нужно восстановить батарею а потом уже выкидывать пылесос. Их потом себе оставлю на всякий случай

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Как вы определили, что нужно именно восстанавливать батарею? Из ОП видно, что это это было передано по наследству. Ну, а технические соображения есть?

vaddd ★☆
()

Я один такой древний у себя нашёл, чуть не первых iRobot разобрал, увидел, что 8 аккумуляторов АА и подумав отнес в помойку

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Как вы определили, что нужно именно восстанавливать батарею? Из ОП видно, что это это было передано по наследству. Ну, а технические соображения есть?

Его батя пытался прикурить его , но не получилось, распаял эту систему и пытался прикурить. У него не получилось прикурить половину. Всё. Это означает, что вероятность проблемы с пылесосом, что батарея = 90%

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

«прикурить»…. «не получилось прикурить половину»….

Я что-то такое и подозревал. Вернее, конечно, до такой степени не подозревал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

не надо курить пылесосы. а при параллельном соединении аккумуляторов с разным уровнем заряда на них у тебя все загорится скорее всего (и водой это тушить нельзя)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

… увидел, что 8 аккумуляторов АА и подумав отнес в помойку…

Не верите в возможность производить уборку с такой малой энергоемкостью? =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Да он был больше игрушкой для кошки, третье поколение румбы вроде, ещё без нормальных фильтров, просто жужжалка, чуть плитку только чистил от рассыпанного и пыли

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Для сборки батарей обычно используют контактную сварку.

Там еще ток надо подобрать, ну и понятное дело, иметь приспособление. Вообще, паять можно если аккуратно). Обработать слегка поверхность мелким напильником и сильно греть батарейку не придется. Но в случае ТС, полагаю, нет ничего лучше чем холдер.

ControlUnit
()
Ответ на: комментарий от ControlUnit

Обработать слегка поверхность мелким напильником и сильно греть батарейку не придется.

В инете нахваливают паяльную кислоту и её разбавленную версию. Вроде флюс для люминьки пишут называется. На озоне я смогу его найти?

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Без понятия, погугли где купить. Если надумал паять с кислотой - попробуй ортофосфорную кислоту + сплав Розе. После, почисти место соединения спиртом/щелочным раствором.

ControlUnit
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

В инете нахваливают паяльную кислоту и её разбавленную версию. Вроде флюс для люминьки пишут называется. На озоне я смогу его найти?

Ты вообще паял когда-нибудь?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Пылесос midea красный. На него нет.

На такой артикул действительно нет готовых аккумуляторов. Ну хоть квартиру от пожара застрахуйте.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты вообще паял когда-нибудь?

Ну лет в 10 мой отец показывал что к чему, сам иногда смотрел, как он что-нибудь паял. А что, с виду вобще ничего сложного нет.

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Понятно. Не вздумай начинать обучение пайки с пайки литиевых аккумуляторов.

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)