LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бережливость или разумное потребление

 ,


0

2

как развить в себе навык бережливости и прийти к разумному потреблению? может существует какая-то литература, которая научит умению обращаться с деньгами и не тратить их на всякие бестолковые хотелки. как вообще отличить нужную вещь/услугу от ерунды и пустой траты денег?


Ответ на: комментарий от lenin386

Ипотечная ставка всегда меньше инфляции

Обычная всегда больше инфляции. Это последние 3 года аукцион невиданной щедрости от государства с «льготной» ипотекой.

Недвижимость дорожает, перманентно

В каком месте она у тебя дорожает? Пик цены был в РФ был в 2007 году, с тех пор она как упала так и лежит. В долларах разумеется.

А в золоте, как тут уже показывали там вообще всё печально.

Или жить там, вместо того, чтобы платить за аренду

Так это другой вопрос. В среднем по больнице аренда это 6% от цены хаты. Инфляция в РФ на горизонте +-10 лет около 8%. Т.о. «купить чтобы жить» это вложение под 14% в рублях. Лучше чем в банке конечно, но можно купить облигации, например, даже под чуть больший процент сейчас есть. Я могу согласиться, что как вариант сбережения капитала, квартира в которой ты будешь жить это неплохой способ припарковаться. Но для заработка это не самый эффективный способ.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Нужно искать работу вне ВПК. Сначала, будет мало, но не БОМЖ. Знаю такой случай, ушли в частную школу. Поначалу не много, но не БОМЖ. Потом, и лучше стало.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

2022 – средняя зарплата в России 65.

Остановите мой ор. Какое отношение средняя ЗП, которая исчисляется в единицах рубль/человек имеет отношение к ЗП которая исчисляется в рублях? Это всё равно что сравнивать Ватты с Джоулями, или скорость с расстоянием.

Средняя зарплата это мера удельной производительности труда. Т.е. сколько труда (исчисленного в рублях) производит один человек. Это вовсе не означает что каждый второй Вася получает 65.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anon1984

Ну например в РФ довольно сложно найти работу в IT вне ВПК, системы слежки и репрессивного аппарата, и аппелированных с ними организаций.

Это откуда такая информация(бредовая)? Вот хорошо платят как раз далеко не в перечисленных конторах. Хотя, если натягивать сову на глобус, то можно наверное и яндекс к системам слежки приписать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Через 10 месяцев у человека будут «свободные» 65.

Так мой поинт в том, что не будет. Найдутся нужды, куда потратить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это к теме накоплений, которые бессмысленны из-за инфляции, если, конечно, речь не о состоянии.

это частный случай стран 3-го мира

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Нет, товарищ. Инфляция есть везде, где есть капитализм. И её темпы гораздо выше, чем пропагандоны и чиновники рисуют в своих отчётах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кредиты при нищенской зарплате, ну нормально вообще?

вполне. это нормальный механизм. Если для того, чтобы заработать деньги, тебе нужны например инструменты на которые денег у тебя пока нет. Или у тебя доход сезонный (ты например фермер)

просто надо понимать, что кредитные деньги твоими не являются и ты берешь их «в прокат»

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Поэтому я и настраиваю, что это психологический трюк, математиком быть не надо.

Найдутся нужды, куда потратить.

У этой кастрюльки нет дна. Никто и не обещал, что из нищебродия есть быстрый выход. Так что либо не тратим и учимся, либо ищем оправдания.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Считать надо не расходы, а доходы.

все надо считать

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я ниже писал про три аргумента «за». Если они есть то, покупай. Так как нервы снижают работоспособность, приводят к стрессу и психическим заболеваниям на лечение которых потребуются деньги, то это вполне может быть оправданной покупкой.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

вполне. это нормальный механизм.

Когда я пришел в ПФР в 2004 году, у меня была заначка около $5K налом. И они при зарплате в $200 мне впаривали полезность кредита.

Уходил оттуда в 2020 году почти нищим, т.е. по курсу золота было в разы меньше.

Приходил туда только для обучения админству серверов.

Но уж никак не советам альтернативно одаренных, как набрать долгов.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Когда я пришел в ПФР в 2004 году

Уходил оттуда в 2020 году почти нищим

Приходил туда только для обучения админству серверов.

Ты там 16 лет админству учился? Или тебя всё же с помощью кредитов взяли в рабство на 16 лет?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

это нормальный механизм

Для бизнеса, верно говоришь, для домохозяйки – нет. Это загон людей в кабалу, паразитируя на человеческих слабостях.

Я утверждаю, что давать кредитки финансово безграмотным обывателям – преступление, а грамотным они не нужны.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, товарищ. Инфляция есть везде, где есть капитализм.

естественно инфляция есть. без нее экономика не работает. но в нормальных странах тот же процент банка по вкладам выше инфляции.

И её темпы гораздо выше, чем пропагандоны и чиновники рисуют в своих отчётах.

ты не в теме. инфляция считается по стандартизированной однозначной формуле. чиновники и «пропагандоны» (кто это кстати такие?) не могут ее никак скрыть.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты там 16 лет админству учился? Или тебя всё же с помощью кредитов взяли в рабство на 16 лет?

Нагрузка была относительно небольшая за исключением дней установки обнов ПТК (только на сервера), читал разные доки в свободное время.

Кроме серверов я там ничего не админил, по юзерам не бегал, из кабинета почти не выходил.

Преимуществом были только предсказуемость дохода на фоне непредсказуемой инфляции и возможность подолгу непрерывно изучать ту или иную тему (в т.ч. и на смежные тематики типа авторского права, и т.п.) без спешки.

Но не учел, что просыпаться ежедневно к 8 утра, постоянно не высыпаясь, сильно подорвало здоровье :(

Да еще относительно шумный кабинет.

Вообщем сейчас могу уже с уверенностью сказать, что не стоила такая стабильность моих жертв своим режимом сна.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я утверждаю, что давать кредитки финансово безграмотным обывателям – преступление, а грамотным они не нужны.

финансовая безграмотность - это действительно ужасно и, к сожалению, мало к то в ней может себе признатьсь и начать что-то изучать

насчет того, что кредиты не нужны грамотным - это не так. это вполне рабочий финансовый инструмент, который часто позволяет сэкономить деньги, силы и время

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

насчет того, что кредиты не нужны грамотным - это не так. это вполне рабочий финансовый инструмент, который часто позволяет сэкономить деньги, силы и время

Кредиты под 2% может быть и неплохие, но под 20+% - это уже рабство, а не кредит.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от adn

Инфляция считается по стоимости некоей корзины товаров. Манипуляции состоят в изменении количества товаров, входящих в корзину, их стоимости, а также, сокрытии данных о расчёте.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

мало к то в ней может себе признатьсь и начать что-то изучать

Да, люди – удивительные существа, они способны переносить очень суровые удары судьбы, но признать реальные доходы и жить в соответствии с ними – выше их сил.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«переносить» всегда проще чем, чем бороться. к сожалению

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

только эта «корзина насчитывает их несколько сотен» и стандартизирована. Как считают инфляцию в России и зачем они так это делают - это совершенно другой разговор

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кредиты под 2% может быть и неплохие, но под 20+% - это уже рабство, а не кредит.

Это не проблема «рабства». Такой дикий процент - это показатель несостоятельности экономики. Такое только в странах третьего мира происходит.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Это не проблема «рабства». Такой дикий процент - это показатель несостоятельности экономики. Такое только в странах третьего мира происходит.

Экономика ведь не от меня зависит.

В РФ намного выгоднее по возможности НИКОГДА НЕ брать кредиты.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

открой для себя кредитную карту :) условия для шопоголиков в вакууме весьма выгодные

гы

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У этой кастрюльки нет дна

Когда есть возможность покупать разные вещи, быстро понимаешь, что это всё тлен и ненужно. Это только с голодухи так кажется, что были б деньги щас бы слона съел скупил все магазины.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

но в нормальных странах тот же процент банка по вкладам выше инфляции

Это ты те страны имеешь в виду где были отрицательные ставки по вкладам?

no-such-file ★★★★★
()

Всё и просто и сложно. Человеку тупящему в телик довольно ппосто не замечать ничего вокруг и получать всё из сериалов, перепадок на ТВ. А вот пытлывый ум требует интересностей. А что считать чрезмерным? Жить больше чем на один МРОТ? Не покупай телефоны чаще чем раз в пять лет, выжимай из компа всё, не покупай нового без острейшей нужды (например, 32битный проц, или печка-пентиум, жрущая впустую мозг крутя вентиляторами. Машина? Функциональная. Не под натроение. А самое главное свою квартиру. Это не излишество, это нужно. Одежда? У мужика одна обежда, в ней же и хоронить будут. Ну, не прям так, но кроме горы маек трусов и носков не нужно широкого ассортимента. Туфли, мягкая обувь, да зимняя. Что ещё мужику надо? Весь мой гардероб вмещается в два рюкзака, при этом я чист, опрятен. А вот миди-клава, гитара, комп, и тому подобное, можно расценивать как роскошь, но это куда же без них? Это же не мобильник, купил и двадцать лет пользуешься и сносу нет :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

некоей корзины товаров

Почему «некоей»? Она вполне известна, посмотреть можно тут «Структура потребительских расходов населения по группам и товарам (услугам)-представителям для расчета ИПЦ по Российской Федерации в 2023 году»

Там же можно найти средние цены взятые для расчётов и сравнить со своим сельпо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

только эта «корзина насчитывает их несколько сотен» и стандартизирована

А можно ссылку? Хочу сравнить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Когда есть возможность покупать разные вещи, быстро понимаешь, что это всё тлен и ненужно.

Такое ощущение, что твоё прозрение наступило у ларька «всё по 10».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И где взять цены?

Я же сказал уже, на том же сайте можно взять цены. Ну или в магазине посмотреть и посчитать.

Проценты каждый год меняются

Ну как бы логично. Структура потребления меняется. Зачем считать цену на то, что не покупают?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я же сказал уже, на том же сайте можно взять цены.

нельзя.

Ну или в магазине посмотреть и посчитать.

А не задолбаешься? Всё сделано для того, чтобы проверить было невозможно. Вот лучше давай я посмотрю их цены, и сравню с питёрачкой.

Ну как бы логично.

Конечно, логично. Кто б спорил. Проценты инфляции назначены, надо вытягивать. Пальто ведь можно носить 3 года, а можно и 33.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

нельзя.

А это что?

А не задолбаешься?

Так это уже твои проблемы.

Всё сделано для того, чтобы проверить было невозможно

Вот сволочи! Наизобретали всяких математик. Простому крестьянину теперь ничего не понять.

Проценты инфляции назначены, надо вытягивать

Ты дурачок что-ли? Тогда наоборот надо было фиксировать проценты и считать цены на ворвань, дёготь, щепу для лучин и т.д. По этим данным цены бы даже снижались.

no-such-file ★★★★★
()

В энторнетах столько чтива по FIRE, особенно на языке вероятного противника, а ты пришёл за советом на ЛОР. Ну как так, а? :)

Есть две вещи, без которых за это браться бессмысленно:

  1. Понимание, почему ты тратишь деньги на бессмысленные хотелки. Обычно это аналог заедания стресса. Вот с этим надо плотно поработать.

  2. Большая цель в голове. FIREщики обычно угорают по «выйти на пенсию в 35 лет», но 1) это не про Россиюшку, там местные дартаньяны не дают пожить спокойно, вместо долгосрочного планирования — хер с солью, 2) даже вне Россиюшки это обычно подразумевает жЫрную зарплату (чаще в IT), минимальные расходы на жизнь (вплоть до сычевания у родителей до тех самых 35 лет) и отсутствие каких бы то ни было долгов.

Так что на самом деле главные твои вопросы не к уважаемому all, а к самому себе.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Если уже есть нормальная зп, то откладывай сразу 50-70% на депозит в долларах. Кто-то ETF закупает, деньги это дело такое, много рисков. Если совсем плохо - вкладывай в себя, образУйся, найди работу лучше/открой любимое дело/бузинесс.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Потом жена случайно обнаружит, что в подушке что-то лежит

Нормальные люди с женой это обговаривают сильно заранее и вместе работают на общую цель, {парнокопытные животные на выбор} — страдают.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нда, этот файл конечно дооолго курить надо. Но вот например я ткнул Проживание в гостинице 4*-5*, сутки с человека, Город Москва столица Российской Федерации город федерального значения - 2906,79. Что-то мне данный пункт кажется заниженным раз в 20, например. Ну или вот Поездка на отдых в Турцию, поездка 54955,71. Тоже раз в 5 наврали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ac130kz

открой любимое дело/бузинесс

Для бузинеса нужна большая заначка (или пассивный доход типа доставшейся на халяву хаты, которую можно сдавать), которая тебя будет кормить, пока ты раскачиваешься. А особенно полезна она станет, когда твой первый бузинесс прогорит, а жрать чё-то надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сейчас люди умудряются вкладывать небольшие деньги на закуп тряпья и перепродавать на онлайн площадках, так что необязательно иметь гигантскую подушку для небольшого старта. К тому же есть всякие дешёвые службы доставки, может чел рукастый и из алюминия кейсы для пк делать будет кастомные, логистика упрощена.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нормальные люди не доверяют никому, кроме себя. И себе не доверяют. Как будто мало случаев, когда жена забрала всё и исчезла.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нормальные люди не доверяют никому, кроме себя. И себе не доверяют. Как будто мало случаев, когда жена забрала всё и исчезла.

Я бы мог, наверное, даже посочувствовать, но проблема в том, что я знаю похожие случаи IRL, и там каждый раз муж был феерическим идиотом, который думал пиписькой, а не более важным органом. Башка человеку дана не только чтобы в неё есть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Сейчас люди умудряются вкладывать небольшие деньги на закуп тряпья и перепродавать на онлайн площадках

Сорян, но на практике у продавцов огромные проблемы и с вайлдберис, и с озоном, и с авито. Особенно с вайлдберис, на косяках которого разориться — как нехер делать.

При этом в плане одежды, например, очень легко пролететь, заказав у компании, которая её отшивает, не ту пропорцию размеров. Ну, типа, ты думал, что в ходу будут размеры S и M, а у тебя разобрали весь L и немного M, а S-ки лежит мертвым грузом, и ходить тебе в них до конца жизни, да друзьям раздаривать. Что ну как бы подубьёт тебе прибыль, а жрать, я напоминаю, чё-то надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Поездка на отдых в Турцию, поездка 54955,71

Это ты какой год смотришь? Нашёл эту Турцию 07.2023, 82к. Потыкал рандомные туры в гугле, 55-60к за 7 ночей за двоих.

Проживание в гостинице 4*-5*

3100 с человека в 07.2023. В принципе есть такие, но согласен, в среднем в 2 раза больше на первый взгляд. Опять же непонятно, это они всю всю Москву считают видимо. Там в пампасах «новой» Москвы и за 2500 есть 4 звезды.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anon1984

Ну например в РФ довольно сложно найти работу в IT вне ВПК, системы слежки и репрессивного аппарата, и аппелированных с ними организаций.

Это тебе нейроимплант подсказывает такое? Моргни 2 раза, если да.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Особенно с вайлдберис, на косяках которого разориться — как нехер делать.

Зато

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин России, предыдущий список был опубликован в 2021 году. Лидером осталась основательница Wildberries

:)

https://www.rbc.ru/photoreport/28/08/2023/64ec8d2a9a7947002428548e

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)