LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте по поводу хостинга Scaleway

 ,


0

1

Кто там хостится, подскажите как бы деньги сохранить? Дело вот в чем.

У них сейчас переход на новый метод загрузки инстансов (того, что хостится, виртуальная машина). Старый, называемый ими bootscript, теперь депрекейтид, хотят на новый, названый local boot, который через efi.

Так как у меня старый тип VC1S, для него предлагается завести новый инстанс с local boot и перетащить туда данные. Через снапшоты или как-то локально.

Все бы ничего, но самый дешевый новый инстанс мне будет стоить примерно в ДВА раза ДОРОЖЕ, чем я сейчас плачу. LOL. Похоже нет у них теперь тарифов, которые были в лет пять назад.

Там что-то сказано, что через их специальную консоль (для которой надо api key получить и т.д.) как-то можно легаси инстансы создать. Но там честно говоря легко поднапутать и не очень понятно насчет этого, может там опять будет старый bootscript.

Ну и в общем чего посоветуете? Можно конечно до упора сидеть на текущем, пока не отвалится. Хз.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Если bootscript позволяет загрузить чот типа netboot.xyz, загрузись с него, уменьши раздел и создай нужные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я если честно не совсем понимаю как оно там работает. Вот есть инстанс с образом системы (дебиана), в нем я сейчас смотрю, что пустой /boot вообще. efi тоже нет. А откуда тогда ядро в памяти взялось? Какая-то паравиртуализация что ли.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Это qemu поддерживает загрузку линукса в виртуалку без системной прошивки. В virt-manager это называется direct kernel boot. Qemu кладёт ядро, инитрд, и командную строку в память виртуалки и передаёт ядру управление по загрузочному протоколу.

В результате ядро, инитрд, загрузчик — всё это может отсутствовать на виртуальном диске, нужна только корневая фс.

iliyap ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)