LINUX.ORG.RU

Это тот-же online.net, проверял там x86, все работает, скорость сети немного ниже чем DO.

Deleted
()

Я там очень недавно, с прошлой недели. Но успел пообщаться с техподдержкой и у меня о ней сложилось не совсем положительное впечатление. Похоже, они ни о чем не знают. Могу процитировать 2 моих тикета:
Я:

Hello! I have a project with heavy disk input/output and CPU load (server that compiles and creates binary packages for Gentoo). I know, that many hosters don't allow projects with heavy disk i/o. Do you allow it? Because you have good prices and I consider to move my server to your VPS.

Техподдержка:

Hello,

We don't have specific documentation about I/O.

You can make a «dd» test or hdparm by your side.

Я так и не решил до конца, переносить ли к ним мой нагруженный сервер или нет. Просто не хотелось бы потом срочно переезжать обратно, если они меня «попросят» оттуда.
Вот еще один мой тикет:

I'm planning to purchase another VDS with Gentoo in several weeks. Is possible to install (and compile myself) kernel from distribution instead of your own prebuilt kernel?

Техподдержка:

Hello Mr,

YOu should ask communi.scaleway.com for that,

WE won't be able to help you

Что-то мне эти ответы очень не понравились, я не считаю их квалифицированными. И поэтому у меня по отношению к этому хостеру есть большая настороженность. Хотя конечно цены очень привлекательные.
Еще не совсем понятно по поводу биллинга. Начнем с того, что уже при подключении банковской карточки с моего счета сняли 2 евро. Посмотреть баланс невозможно. У них написано, что ежемесячно они присылают счет и автоматом с карточки проплачивается. В таком случае, куда делись эти 2 евро и на что? Тикет на эту тему писать не хочу, учитывая их предыдущие бесполезные ответы.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)

Недавно взял поиграться BareMetal на ARM.

Значит так,

  • CPU несмотря на 4 ядра, очень дохлый.
  • Свое ядро нельзя, можно только выбрать из небольшого списка доступных.
  • Дисковая система работает по сети через nbd, соответственно скорость и задержки имеют ограничения.
  • Некоторые решения вызывают улыбку, например модули для ядра загружаются wget`ом при загрузке системы :)

А так в целом выглядит привлекательно, удобная панелька.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У них написано, что ежемесячно они присылают счет и автоматом с карточки проплачивается. В таком случае, куда делись эти 2 евро и на что?

У меня эта сумма тоже еще не вернулась, но висит как заблокированная. По правилам должна быть возвращена, через некоторое время. Так часто делают, для проверки твоей карты и платежеспособности.

surefire ★★★
()

какие могут быть подводные камни по сравнению с x86?

Сейчас встречается 64-bit only софт. А там дохловатые 32-битные arm'ы.

surefire

Мне вернули через две-три недели. Но биллинг и правда странноватый. Как-то на карточке закончились деньги, я прощелкал все предупреждения и они заморозили машину. Потом списали за этот месяц дважды. Но может это фича, не баг. Не стал выяснять

Deleted
()
Ответ на: комментарий от surefire

Некоторые решения вызывают улыбку, например модули для ядра загружаются wget`ом при загрузке системы :)

Ознакомиться можно здесь

surefire ★★★
()

В чем преимущество хостинга на arm по сравнению с виртуалками KVM?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так цена соответствующая. Если нужна поддержка - это другие деньги.

dinn ★★★★★
()

ARM-хостинг они давно забросили, не пользуйся им.
Сейчас они сконцентрировались на машинах с Intel Avaton (серверный Atom). Стоят копейки, десятками влезают в блейд - поэтому и цена такая привлекательная. По сути самый обычный x86_64, никаких проблем с совместимостью нет.
Стоит ли оно того? Как персональная VPS - вполне неплохой вариант. Взял самый дешевый тариф, производительностьности - выше крыши. Единственное, интернет там не очень шустрый. Как я понял, виноваты любители сидбоксов, которые перегружают каналы. Но во-первых они совсем недавно добавили новый location в Амстердаме, там с этим получше, и во-вторых наверняка на более дорогих тарифах со скоростью всё хорошо.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ответы на твои вопросы элементарно гуглятся. Я понимаю, что плохая техподдержка - это всегда косяк для компании, но я никогда не ждал глубокого понимания от саппорта.
По поводу I/O стоило просто переспросить, что значит «We don't have specific documentation about I/O». Скорее всего это значит, что никаких ограничений нет. Если тебе прямо жуть как важен I/O, можно взять самый дорогой тариф с Direct SSD. У тебя будет своя физическая машинка с напрямую подключенным через SATA диском, и никто вообще не сможет контролировать твой ввод-вывод.
С ядром сложнее. Да, своё ядро собрать можно, но нужно будет пошаманить. У них на Гитхабе лежат скрипты для генерации initrd, можно поиграться с ними.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Пардон, по поводу ядра соврал. Похоже, своё ядро пока что нельзя, только отдельные модули.

https://github.com/scaleway/kernel-tools#how-to-build-a-custom-kernel-module

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от h31

У них вроде docker, так что какое дадут.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Это не мне важен I/O, это им важен I/O. Вот поставлю я у них Gentoo, начну пакеты компилить, да еще и на нежном уязвимом против циклов перезаписи SSD... После одного неприятного случая, когда меня из-за этого «попросили» у одного хостера, я стараюсь либо читать договор, либо спрашивать техподдержку, если этого пункта нет в договоре.
Может у них это и правда разрешено, а может они об этом просто не подумали. Во всяком случае, я снимаю с себя всю ответственность. Договор я прочитал, нет там пункта про ограничения на I/O. Техподдержка тоже не смогла ответить. Все что не запрещено, то разрешено.

Я понимаю, что плохая техподдержка - это всегда косяк для компании, но я никогда не ждал глубокого понимания от саппорта.

Неправда, есть нормальный саппорт. Я одному хостеру в лоб задал вопрос про I/O, они сказали: «у нас нет никаких дополнительных ограничений кроме тех, что уже предусмотрены вашим тарифом». Собственно, на нем я сейчас и держу свой сервер с Gentoo. Но у Scaleway дешевле рублей на 200.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

начну пакеты компилить, да еще и на нежном уязвимом против циклов перезаписи SSD...

Ну блин, какая там запись при сборке? Распаковать сорцы, сохранить объектник, скомпоновать в бинарик. Даже если ты регулярно будешь пересобирать мир, больше 20-30 гигов в день ты не запишешь. Для SSD это копейки.
Просто представь в масштабе. Каждый раз, когда ты включаешь виртуалку (не создаешь, а просто включаешь), из пула выделяется SSD-диск и на него из архива раскатывается 50 гигов (минимальный размер диска) твоих данных. По сравнению с такой нагрузкой твоя сборка вообще не будет видна «на приборах».

Но у Scaleway дешевле рублей на 200.

Погоняй бенчмарки, сравни производительность. Если особого выигрыша нет, я бы ничего не менял. 200 рублей - не те деньги, которые можно сэкономить.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

По сравнению с такой нагрузкой твоя сборка вообще не будет видна «на приборах».

Примерно год назад я подумал, что нашел нормальный хостинг. Перебрался было туда, настроил систему. Примерно неделю все было нормально, а потом мне написали: «У вас слишком большая нагрузка на дисковую подсистему. Уменьшите ее, или мы вам откажем в услуге». Пришлось уйти.

Rinaldus ★★★★★
()

h31, Behem0th, есть вот какой вопрос. Когда я делал себе VDS, у них bare metal на ARM за 2.99 евро временно закончились. И поэтому я взял себе за ту же цену обычную VDS x86_64. Сейчас bare metal сервак снова доступен. Имеет ли смысл менять VDS на bare metal в плане производительности или чего-то еще? Влом все заново устанавливать и настраивать, но если производительность bare metal сервера лучше, то я бы поменял.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Давай сравним.

$ lscpu
Architecture:          armv7l
Byte Order:            Little Endian
CPU(s):                4
On-line CPU(s) list:   0-3
Thread(s) per core:    1
Core(s) per socket:    4
Socket(s):             1
Model name:            ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
CPU max MHz:           1333.0000
CPU min MHz:           666.5000
$ 7z b -mmt1

7-Zip [32] 16.02 : Copyright (c) 1999-2016 Igor Pavlov : 2016-05-21
p7zip Version 16.02 (locale=en_US.UTF-8,Utf16=on,HugeFiles=on,32 bits,4 CPUs LE)

LE
CPU Freq:  1326  1328  1327  1329  1329  1329  1328  1329  1329

RAM size:    2020 MB,  # CPU hardware threads:   4
RAM usage:    435 MB,  # Benchmark threads:      1

                       Compressing  |                  Decompressing
Dict     Speed Usage    R/U Rating  |      Speed Usage    R/U Rating
         KiB/s     %   MIPS   MIPS  |      KiB/s     %   MIPS   MIPS

22:        536   100    524    522  |      13532   100   1156   1155
23:        533   100    544    544  |      13210   100   1144   1144
24:        525   100    565    565  |      12934   100   1136   1135
25:        518   100    592    592  |      12312   100   1096   1096
----------------------------------  | ------------------------------
Avr:             100    556    556  |              100   1133   1133
Tot:             100    844    844

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Подсказал бы, но не знаю. Мой юзкейс это личное nextcloud хранилище + впн сервер. Нагрузки при таком использовании минимальные.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire
$ lscpu
Architecture:          x86_64
CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
Byte Order:            Little Endian
CPU(s):                2
On-line CPU(s) list:   0,1
Thread(s) per core:    1
Core(s) per socket:    1
Socket(s):             2
Vendor ID:             GenuineIntel
CPU family:            6
Model:                 77
Model name:            Intel(R) Atom(TM) CPU  C2750  @ 2.40GHz
Stepping:              8
CPU MHz:               2393.902
BogoMIPS:              4787.80
Virtualization:        VT-x
Hypervisor vendor:     KVM
Virtualization type:   full
Flags:                 fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ss syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon rep_good nopl eagerfpu pni pclmulqdq vmx ssse3 cx16 sse4_1 sse4_2 x2apic movbe popcnt tsc_deadline_timer aes rdrand hypervisor lahf_lm 3dnowprefetch tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid tsc_adjust smep erms arat
$ 7z b -mmt1

7-Zip [64] 9.20  Copyright (c) 1999-2010 Igor Pavlov  2010-11-18
p7zip Version 9.20 (locale=ru_RU.UTF-8,Utf16=on,HugeFiles=on,2 CPUs)

RAM size:    2002 MB,  # CPU hardware threads:   2
RAM usage:    419 MB,  # Benchmark threads:      1

Dict        Compressing          |        Decompressing
      Speed Usage    R/U Rating  |    Speed Usage    R/U Rating
       KB/s     %   MIPS   MIPS  |     KB/s     %   MIPS   MIPS

22:    1201   100   1170   1168  |    20593   100   1861   1859
23:    1088   100   1112   1109  |    20430   100   1872   1870
24:     985    99   1065   1059  |    19923   100   1856   1848
25:     922   100   1055   1052  |    19313   100   1818   1816
----------------------------------------------------------------
Avr:          100   1100   1097               100   1852   1848
Tot:          100   1476   1473

Наверное, мой лучше будет.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ARM Bare Metal медленнее, причем значительно. Единственный плюс у него - более-менее стабильная производительность, потому что железяка вся в твоем распоряжении.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Ну частично я был тоже виноват, потому что не посмотрел их договор, хотя там было написано. Но для меня это было полной неожиданностью, потому что я был уверен, что ограничения на VDS отсутствуют по определению, что ограничения существуют только на shared-хостинге. Как оказалось, я был неправ и многие хостеры (по крайней мере российские, чьи договоры я смотрел) запрещают у себя проекты с нагрузкой на жесткий диск. У моего текущего хостера, на котором я в данный момент нахожусь, такого ограничения нет по одной причине: глубоко в админке запрятана таблица, где в неизменяемом поле жестко выставлено число iops на VDS. Поэтому я могу в пределах этого числа делать все что хочу, все равно за рамки максимального не выйду и значит не помешаю другим клиентам.
P.S. Я раздумал переносить свой Gentoo-сервер на Scaleway, потому что у моего текущего хостера полноценный KVM, а у Scaleway вместо виртуализации черт-те что: systemd устроить нельзя, т.к отсутствует GRUB и нельзя задать параметры ядру, потому что ядро у них какое-то свое. Первый раз сталкиваюсь с такой технологией, но она мне полностью не подходит. Для LAMP-сервера - вполне подходит, но для моего специфического - нет.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Из того, что я пробовал (AWS, Google Cloud, Scaleway) - везде было ограничение по IOPS-ам. Видимо, крупные компании решили не экономить и поставили нормальную СХД, а небольшие хостеры банально не могут или не хотят сделать это. Единственное, что мне не нравится в схеме с IOPS, так это то, что скорость зависит от выделенного места на диске. Да, такая схема проще и понятнее, но зачем мне выделять терабайтный диск, есть мне просто нужно быстрое хранилище?
Ну ладно, прописал хостинг в договоре, что есть ограничения по нагрузке. Но какие конкретно ограничения стоят? Как понять, что ограничения превышены? Какая-то абсолютно бредовая идея, за такое нужно лепить негативные отзывы по всему интернету. Ладно там компиляция, а еслм у меня БД на несколько десятков гигабайт с постоянным рандомным доступом?

h31 ★★★★
()
13 апреля 2017 г.
Ответ на: комментарий от surefire

Недавно взял поиграться BareMetal на ARM.

а почему столько упоминаний ARM?
Разве Intel Atom - это ARM ?!



cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 6
model : 77
model name : Intel(R) Atom(TM) CPU C2750 @ 2.40GHz
stepping : 8
microcode : 0x1
cpu MHz : 2393.902
cache size : 4096 KB
physical id : 0
siblings : 1
core id : 0
cpu cores : 1
apicid : 0
initial apicid : 0
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 11
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ss syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon rep_good nopl pni pclmulqdq vmx ssse3 cx16 sse4_1 sse4_2 x2apic movbe popcnt tsc_deadline_timer aes rdrand hypervisor lahf_lm 3dnowprefetch tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid tsc_adjust smep erms arat
bugs :
bogomips : 4787.80
clflush size : 64
cache_alignment : 64
address sizes : 40 bits physical, 48 bits virtual
power management:

processor : 1
vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 6
model : 77
model name : Intel(R) Atom(TM) CPU C2750 @ 2.40GHz
stepping : 8
microcode : 0x1
cpu MHz : 2393.902
cache size : 4096 KB
physical id : 1
siblings : 1
core id : 0
cpu cores : 1
apicid : 1
initial apicid : 1
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 11
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ss syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon rep_good nopl pni pclmulqdq vmx ssse3 cx16 sse4_1 sse4_2 x2apic movbe popcnt tsc_deadline_timer aes rdrand hypervisor lahf_lm 3dnowprefetch tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid tsc_adjust smep erms arat
bugs :
bogomips : 4787.80
clflush size : 64
cache_alignment : 64
address sizes : 40 bits physical, 48 bits virtual
power management:

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th
root@scw-5bfce8:~# cat /proc/cpuinfo 
processor       : 0
model name      : ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
BogoMIPS        : 50.00
Features        : half thumb fastmult vfp edsp thumbee vfpv3 tls idiva idivt vfpd32 lpae 
CPU implementer : 0x56
CPU architecture: 7
CPU variant     : 0x2
CPU part        : 0x584
CPU revision    : 2

processor       : 1
model name      : ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
BogoMIPS        : 50.00
Features        : half thumb fastmult vfp edsp thumbee vfpv3 tls idiva idivt vfpd32 lpae 
CPU implementer : 0x56
CPU architecture: 7
CPU variant     : 0x2
CPU part        : 0x584
CPU revision    : 2

processor       : 2
model name      : ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
BogoMIPS        : 50.00
Features        : half thumb fastmult vfp edsp thumbee vfpv3 tls idiva idivt vfpd32 lpae 
CPU implementer : 0x56
CPU architecture: 7
CPU variant     : 0x2
CPU part        : 0x584
CPU revision    : 2

processor       : 3
model name      : ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
BogoMIPS        : 50.00
Features        : half thumb fastmult vfp edsp thumbee vfpv3 tls idiva idivt vfpd32 lpae 
CPU implementer : 0x56
CPU architecture: 7
CPU variant     : 0x2
CPU part        : 0x584
CPU revision    : 2

Hardware        : Marvell Armada 370/XP (Device Tree)
Revision        : 0000
Serial          : 0000000000000000
Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ты выбрал вариант с атомом и ищешь арм? У тебя все хорошо?

:)

У них до сих пор выдают ARM при соответствующем выборе?
Просто выбрал самый дешевый вариант и получился Atom ...

Даже не заметил при подписке, что у них бывает ARM, мне бы явно не понравился ARM

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

У них до сих пор выдают ARM при соответствующем выборе?

Я тебе выше скидывал cat, этот сервер я создал специально тебе показать.

Просто выбрал самый дешевый вариант и получился Atom ...

Их там два по одинаковой цене, C1 это BareMetal на АРМ и VC1S это Cloud servers на атоме который ты выбрал.

http://savepic.su/7627808.png

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
18 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от Rinaldus

I'm planning to purchase another VDS with Gentoo in several weeks. Is possible to install (and compile myself) kernel from distribution instead of your own prebuilt kernel?

Какой ответ? Нельзя? В таком случае не раскрывается вся прелесть Gentoo.

letni
()
Ответ на: комментарий от letni

Нет, нельзя. У них загрузка идет только с их ядром и без GRUB. И да, в этом случае вся прелесть Gentoo не раскрывается.

Rinaldus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.