LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Децентрализованные социальные сети, развитие

 ,


0

3

Наверное многие здесь являются сторонниками децентрализованных решений, в частности, децентрализованных социальных сетей, которые, к сожалению, у нас развиты мало, но похоже есть возможность улучшить ситуацию: сейчас наблюдается исход недовольных пользователей с Пикабу, и люди ищут альтернативу, есть вариант создавать свой движок (минусы этого решения понятны), но также можно создать свой ресурс в той или иной децентрализованной социальной сети. И тут есть два важных момента. Во-первых, какой вариант лучше предложить? Когда-то пользовался Diaspora, но с тех пор появились ряд новых вариантов, может есть что-то лучше? Мне в описании Hubzilla понравилось следующее:

Отличительная особенность Hubzilla — возможность клонировать или перенести свой канал на другие хабы. Данная возможность позволяет сохранить свои данные в случае, если хаб перестал существовать, а также для обхода цензуры в хабе, где зарегистрирован пользователь. При клонировании и перемещении канала на другой хаб сохраняются все данные и контакты пользователя. Так новая запись с канала, клонированного на несколько хабов, автоматически клонируется на эти хабы

Это по идее то, что нужно на случай, если администратор сайта пойдёт против сообщества - можно будет легко переехать на другой узел с сохранением старых материалов. Или такой функционал есть и у других вариантов?

Ну а во-вторых, сторонникам децентрализованных решений можно поучаствовать в процессе, продвигая эту идею среди людей, которые прямо сейчас ищут альтернативу, и можно подсказать, что эта альтернатива - децентрализованная социальная сеть. Обсуждение сейчас идёт в Telegram в чате https://t.me/new_old_pikabu (за короткое время собралось уже около 4 тысяч участников).

★★★★

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мертвые линки лучше чем полная потеря подписок

Вообще разовый переезд наверное лучше проксирования, на пальцах не вижу почему это большая проблема, но я не веб разработчик:

  1. Инстанс A (оригинальный) и инстанс Б (новый) договариваются о переносе данных с одного аккаунта в другой
  2. Инстанс А вывешивает вместо фида контента сообщение о том что «vasya@foo.com» теперь «vasya@bar.net»
  3. Инстанс C (D, E…), который поллит инсанс A за апдейтами, видит это сообщение, и у себя исправляет подписки, или может даже линки, например.

С момента 3 foo.com можно даже разделегировать и все будет хорошо.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Форк возможен вообще чего угодно в опенсорсе. Только почему-то почти ничего не форкается в итоге, во всяком случае — на правах самостоятельного отдельного проекта, а не для «частного употребления». Потому что чем самому перепиливать проект вслед за разрабами апстрима, всегда проще договориться с этими самыми разрабами и слать им патчи и предложения. Ну почти всегда, разрабы гнома не в счёт, у них там своя атмосфера.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

ты же понимаешь, что это только усугубит объёмы трафика и приблизит смерть Федивёрса от неспособности пережевать собственные данные.

никто не запрещает в микроблоггинг вставлять ссылки на любые хранилища всякого жира. хоть на локалхост. и в ленте это УГ мелькать не будет, и серверам станет легче на порядки.

вот почему хорош ЛОР: тут нет этих мерзких картинок. ну, в одном разделе есть, но я туда никогда не хожу именно по этой причине. жир в сети - это не есть хорошо. жир должен быть завёрнут в линки и кто хочет именно этот файл - тот его качнёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gary

проблема в пункте 3. никто ничего не поллит и не должен. какой-то вася поменял домен ни с того, ни с сего, а ты должен переколбасить всю базу ради этого?

и второй момент: допустим, ты подписался на vasya at programmers.org и вдруг тебе сообщают, что он теперь vasya at losers.com. возникает вопрос доверия к источнику данных, вопрос доверия к админу другого сервера, к регистратору домена и вообще к домену - это не так просто. к тому же, серверы имеют междоусобные баны, разные проблемы совместимости и прочее. и переезд на другую платформу может стать проблемой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

никто не запрещает в микроблоггинг вставлять ссылки на любые хранилища всякого жира. хоть на локалхост. и в ленте это УГ мелькать не будет, и серверам станет легче на порядки.

Да это понятно, и не весь контент можно легко отпроксировать (например посты с webasm/html5), проблема в том что в микроблоггинге не предусмотрено вообще никакой нормальной навигации по старым постам. Может федерация тут и не совсем уместна, надо подумать в общем.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

проблема в пункте 3. никто ничего не поллит и не должен

А как другие инстансы получают обновления?

возникает вопрос доверия к источнику данных, вопрос доверия к админу другого сервера, к регистратору домена и вообще к домену - это не так просто.

Если пользователь подписался на какой-то домен и сервер, по сути он уже ему доверяет. А если этот доверенный сервер указывает на новый сервер/домен, то они теперь тоже доверенные. Других вариантов я не вижу, ожидать того что-то кто-то станет использовать цифровые подписи - полный бред, даже последние красноглазики обходят всякие GPG стороной из-за ужасного UX.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

навигация вообще не при делах. это чисто юзерские интерфейсы. если данные есть в базе - не вопрос их оттуда достать.

но на инстанстах типа мастодона, который нагрёб себе хомяков и теперь откровенно не вывозит, проблема в том, что они просто физически не могут хранить все данные: опять вопрос хранилищ, бабла, работы с кэшированием и прочего такого. поэтому старые посты они тупо удаляют. я вот на своём сервере ничего не удаляю. у меня вся история за 4 года, но это занимает дофига места.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

какие обновления? обновления чего?

пользователь подписывается на других юзеров. и если юзеры могут мигрировать, то вопрос подписки на новый аккаунт не может решаться автоматически.

не вижу ничего плохого в цифровых подписях. и UX тут вообще ни при чём, опять же. не путайте технологии и кривые реализации. ну и кривые руки тоже: некоторые юзеры вообще в консоли работать боятся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какие обновления? обновления чего?

Activity-feed, где содержится создание постов и прочее, я так понял или инстанс сам рассылает это, или другие инстансы запрашивают из какого-то фида. В любом случае доставлять информацию о переезде можно под тому же каналу что идёт остальная инфа о создании постов.

если юзеры могут мигрировать, вопрос подписки на новый аккаунт не может решаться автоматически.

Почему? Отсутствие миграции превращает 95% васяноинстансов в ловушки, с которых уже никуда не денешься если что.

не вижу ничего плохого в цифровых подписях

Я же написал, их использование - это одновременный головняк и геморрой. Если бы это было не так, на ЛОРе посты подписывались бы.

Конечно дело в реализации, а не технологиях. С технологиями подписей всё нормально. Но реализации, которой было бы удобно пользоваться хотя бы красноглазикам которые из консоли не вылазят, или программистам, просто нет. Я уже молчу про не-технарей.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

наблюдая децентрализованные соцсети на примере Федивёрса изнутри

Можете что-то сказать про Bastyon?

Bastyon это инновационная социальная сеть и платформа для обмена видео. В отличие от обычных социальных сетей, за Bastyon нет корпорации и он основан на модели Биткойн. Bastyon - это проект с открытым исходным кодом, которым управляет группа разработчиков и экспертов, и его цель - предоставить модерируемую сообществом платформу, в которой серьезно соблюдается свобода слова.

Bastyon - это скорее протокол, чем платформа... работает в сети из пользовательских узлов , расположенных по всему миру.

Это означает, что пользователи всегда могут получать информацию и общаться, просматривать контент и публиковать сообщения, пока у них есть подключение к Интернету и только несколько узлов где-то в мире работают.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от thunar

Так там же драма была. Его купил член партии, я даже не знаю, к кому их отнести, такая ЛДПР для зумеров. Ну и началось закручивание гаек.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну вроде драма началась попозже. А может что-то и еще стряслось, я вообще не знаток истории Пикабу.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

я не понимаю, что такое «Activity-feed». этого термина нет в протоколах. ActivityPub - это практически клон мыла и посты рассылаются сервером, который является их источником. рассылаются по списку, который указан в списке адресов поста. кроме того, есть публичные посты, которые можно запросить извне. у сервера есть outbox и там всё это добро лежит. у некоторых (не уверена насчёт всех) платформ есть возможность для юзера затянуть такой публичный пост на сервер (например, для ответа). и ещё есть (точнее, скорее, были, потому что все позакрывались) рилеи, на которых, гипотетически, может быть подписан сервер (даже с выборкой по тегам) и куда могут отправляться публичные посты с других серверов. по факту это не работает, ибо рилеи не выдерживают нагрузки. а ещё рилеи становятся источником спама: спамеры постят туда свою лажу. так что тянуть неизвестно что из сети к себе на сервер - такая себе идея. лучше подписываться на конкретных юзеров.

при чём тут ловушки? я тебе говорю, что юзер может валить на любой инстанс, но связность поломается. вот и всё. никто не будет корячиться с перетряхиванием всей базы по велению каких-то васянов. и это так и не должно быть, потому что безопасность и вот это всё. по факту, многие хомяки насоздавали клонов на разных серверах. особенно те, кого постоянно банят. это я тоже не поддерживаю. и да, это опенсорц. если хочешь, чтобы твои данные никуда не делись - берёшь и поднимаешь свой инстанс. и никаких проблем. кажется, даже есть какие-то хостеры уже готовых мастодонов «под ключ», для совсем неграмотных.

да нет никакого геморроя с подписыванием любых файлов и прочего. геморрой есть с публикованием ключей. я вот, например, не хочу публиковать ключ на каких-то централизованных хранилищах, потому что мне не нравится узурпация аутентификации и авторизации в любых видах. а так возникает вопрос, где его взять? что касается ЛОРа, а нафига тут подписывать посты? они не содержат ничего ценного, никакие хэш-суммы и валидация источника им не нужны для проверки. подписывают обычно тарболлы сорцов или юридические документы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от oblfan

ничего не могу сказать. даже ни разу не слышала упоминаний.

и да, я как раз особый нелюбитель видео, как источника информации. так что неудивительно, что меня такая вещь бы не заинтересовала и в моём круге общения такое никто не обсуждал.

там ещё и биткойн... кхм... я считаю блохчейн самой ужасной, абсолютно лузерской реализацией века. в плане реализации алгоритма ничего хуже придумать невозможно. это просто эпик фейл. и всё, что с ним связано, я по этой причине автоматически отсекаю. а криптовалюты я считаю финансовыми пирамидами. потому что они ничем не регулируются и это чисто информационный пузырь для выкачивания бабла: обмен реальных валют даже не на фантики, а на пустые цифирки в компе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Спасибо за мнение. Что касается

«я как раз особый нелюбитель видео»

видео там лишь «одно из». Основные «фичи»(это имхо) - отсутствие цензуры и анонимность. Поэтому контингент участников - «все». Видео - «все», тексты - «все». Комментарии - «все». Что не смогло прорваться через цензурные ограничения в других сетях - здесь публикуется. Как следствие - огромная масса мусора, которая ещё и стимулируется возможностью немного заработать «коинов». Но самые интересные материалы (из мирового андеграунда, по COVID-19 и не только) я нашёл именно на Бастионе.

Почему я спросил про Бастион - я не очень доверяю утверждениям создателей о анонимности сети.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

централизация - жопа. децентрализация - тоже жопа.

Да хостить у себя сервачок - это не вариант. С почтой уже наелись. В итоге остались только крупные игроки, остальных завалио спамом. Тем же торрентам похрену всё, лишь бы были пиры. Там проблема только в том, что нужен какой-то рутрекер, который централизованный и который банят. Если эту проблему решить, то можно считать всё остальное не нужным. Твои данные и так уже доступны, пока есть хоть один пир, и не обязательно, что этот пир - ты. Сделать поиск/каталогизацию и дело в шляпе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

не вижу проблем хостить сервачок. почту я поднимала ещё когда интернет был через модем, с динамическим dns. и до сих пор всё работает прекрасно. вообще не вижу проблем с почтой. там главное один раз всё правильно настроить и потом она просто работает, не требуя к себе внимания.

все сервера - это чьи-то локалхосты. это факт. поэтому лучше держать свой, чем надеяться на чужие. я как раз сторонник собственных серверов для всего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

и да, ты как раз описал состояние, когда каждый локалхост и каждый юзер - это сервер. потому что это то, к чему ведёт полная децентрализация. и это очень тяжёлый вариант для сетей и самих серверов. например, торренты требуют огромных ресурсов для хранения и создают очень мощный трафик в сети. это не подходит для мелких юзерских девайсов и обычных подключений. там нужен хороший канал и постоянная доступность сервера. обольщаться насчёт хранения твоих данных другими юзерами не стоит. как правило, ты единственный раздающий пир своих торрентов. поэтому для доступности информации нужен режим полноценного сервера.

чем-то средним между двумя вариантами (централизация и децентрализация) является федерация. когда конченные юзеры через клиентское приложение (или веб) общаются с неким сервером, а уже этот сервер общается с другими такими же серверами. Федивёрс как раз так построен. поэтому он и взлетел. хотя, по факту, там есть мегажирные сервера с сотнями тысяч юзеров и частные сервера на один аккаунт. но это работает, по крайней мере. и, главное, клиент отделён от сервера. клиенту не обязательно быть сервером и ему не нужны огромные ресурсы для работы и доступность 24/7.

всё-таки сервер - это сервер. а клиент - это клиент. и не надо их смешивать в одно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все сервера - это чьи-то локалхосты. это факт. поэтому лучше держать свой, чем надеяться на чужие. я как раз сторонник собственных серверов для всего.

Из-за натов всё это проблемно, надо договариваться с провайдером или строить какие-то оверлейные сети, чтобы это как-то работало. Вон даже в террарию поиграть надо извратиться, чтобы друганы твой порт видели. Плюс та же почта должна быть поднята постоянно по-доброму и никто твою почту хостить за тебя не будет. А в случаях с популярным бложиком/видосом/ддосах вся нагрузка ложится на одну твою тонкую ноду.

например, торренты требуют огромных ресурсов для хранения и создают очень мощный трафик в сети.

Он меньше по идее. Вот, например, все зашли посмотреть в ютубе какое-нибудь камеди клаб всей общагой. Так они идут все к цдн, а в случае торрентов к тому, кто в общаге первый скачал, т.е. в свою локалку домовую или городскую, не напрягают региональные каналы и вообще няшки. Да, когда они его посмотрят он нахер не нужен и чтобы посмотреть золотой фонд камеди клаба придётся искать по всему миру извращенца, который будет это говно хостить на канале в 50кб/с. Но как бы и ютуб не вечен, там тоже могут всё потереть за ап вообще с концами или автору стукнет в голову моча. В случае федерации - тоже самое, владельцу сервачка или автору надоест хостить и всё, нету.

ты единственный раздающий пир своих торрентов

Ну если это твои фотки со свадьбы, то да, они нахрен никому не нужны. Но они и так ни кому не нужны же, кроме поисковиков, нердов с ии, рекламщиков и всяких мошенников.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

CDN существуют именно потому что централизация ни разу не выгоднее торрента.

Торрент — это фактически CDN за который платит потребитель, а не поставщик контента.

А то, что поставщик контента может существовать в той же иерархии что и потребитель в случае применения торрента в качестве CDN, не отменяет бытия его поставщиком контента.

И до некоторых крупных контор уже давно дошло что проще свой контент раздать через торрент бесплатно чем платить миллионы за CDN.

До остальных, я надеюсь, однажды тоже дойдёт.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

торрент - это CDN на твоём диске. если тебе это нравится - ну, никто не запрещает. но качать всякую фигню из сети себе на винт - такое себе. что касается данных в сети - наоборот, приходится очень тщательно настраивать адблоки и фильтры, чтобы ничего лишнего не качалось. и да, контент раздаётся через торренты только если он действительно нужен и есть те, кто готов хранить его у себя и раздавать. обычно таких желающих очень мало и большинство торрентов мертвы.

плюс ещё то, что всякие паразиты запрещают торренты и мешают их работе. CDN гипотетически тоже можно запретить, конечно, но это реже случается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Зачем эти полумеры? Проблемы надо решать в корне. Если уж что и запрещать, то, сцуко, вертикальные видео. Сразу проблемы с тиктоками и пр. и теми кто этим пользуется исчезнут.

Или вирусятину для ведроида/иоса какую сочинить, чтобы не позволяла снимать вертикальные видео.

Вот это и будет реальная забота о национальной безопасности и интеллекте населения, причём всего мира.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не брехай, а вместо этого почитай как торрент на самом деле работает и посмотри как его на самом деле применяют для распространения контента.

Всякие паразиты — это какая-то местная проблема, в нормальных местах её не существует. Решай её лоббированием или переездом.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

так я знаю, как он работает. и что чаще всего у торрентов 0 раздач. потому что хранить у себя дофига данных никто не хочет. все хотят только пользоваться. поэтому это фиговая и крайне ненадёжная система хранения данных.

я просто констатирую данность. в твоих ценных советах насчёт того, как мне жить, не нуждаюсь. оставь их при себе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ещё раз повторяю: не брехай.
Речь не о том как тебе украсть форточку с пайратбея или русракера, а о том как нормальные легальные дистрибуторы применяют технологию для дистрибуции контента.
Применяют успешно, работает оно в сто раз лучше любого CDN и при этом выходит бесплатно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ууу, как всё запущено! форточку... эти ваши форточки, они с нами, в этом треде?

детка, я 15 лет эти ваши форточки даже не видела ни разу нигде. поэтому я на этом форуме, однако. а торренты любители халявы качают, но никто не раздаёт. по этой простой причине, как я написала, 0 пиров у большинства. и разницы с CDN-ом никакой: те, кто сильно хочет их раздавать, хранят их у себя на своих серверах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)