LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Многовато соли

 


0

1

Существует ли вещество, которое при добавлении в пересоленный суп связывается с растворённой в нём солью и без нежелательных побочных эффектов делает его менее солёным? Если нет, то почему? Если да, то почему? Аргументируйте свой ответ.


Ответ на: комментарий от Aoka

Она даёт на выходе разбавленный суп.

Тривиально-верным был бы вариант «суп без соли», но он не особо интересен.

bo4ok
() автор топика
https://www.google.com/search?q=пересол супа

и там над первой ссылкой будет текст - прочитай/запиши/заскриншоть

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В третий раз, я хочу не забивать рецепторы, а сделать суп менее солёным.

Можете считать, что я случайно насыпал соль в чай, где сметане не место.

bo4ok
() автор топика

без нежелательных побочных эффектов делает его менее солёным?

В лабораторных условиях есть куча ионообменных технологий, калиброванных на абсорбцию нужных молекул и ионов.

В пищевой промышленности широко используется обратный осмос ©.

У китайцев есть фильтры ©, из которых можно сотворить «супоопреснитель».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Типичный лоровский тред, ТСу предлагаются какие-то реальные решения, но он хочет решить нерезрешимую проблему в лоб)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Мне не нужно локальное решение, мне нужна формула, которая меня озолотит.

Впрочем, да, тред типовой.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

А ключевые слова для первого пункта?

Базовый метод разделения и анализа смесей веществ – хроматография ©.
Технологически используют ионообменные смолы ©, иониты ©, …

quickquest ★★★★★
()

Вода - самый лучший растворитель, как написали выше.

xwicked ★★☆
()

Ага. Можешь фтор туда добавить. Он должен заместить хлор и у тебя будет фторид натрия в супе вместо хлорида.

Второй вариант: опустить два электрода в суп и подать постоянный ток. Тогда у тебя хлор из соли выйдет пузырьками.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

А кровавого поноса не случится после такого супа?

utanho ★★★★★
()

Открываешь таблицу растворимостей солей: https://metida.ru/upload/iblock/125/4n1ttufw66iyf81kl2i460xf0a76d6hk.jpg

Узнаёшь из неё, что натрий из раствора убрать невозможно (он всегда растворим), а вот хлор можно - с помощью ионов серебра. Ионы серебра в раствор можно засунуть с помощью нитрата, сульфата или ацетата серебра (надо чтобы они растворились иначе реакция не пойдёт). В итоге у тебя выпадет осадок - хлорид серебра, а в растворе останется вместо соли соответственно нитрат, сульфат или ацетат натрия. Насколько они тебе понравятся по вкусу - уже твоё дело.

Судя по википедии и другим источникам, у нитрата натрия вкус сильно солёный (т.е. ничего не исправится), у сульфата - горьковатый (думаю это ещё хуже чем пересолёное, хотя это пищевая добавка E514), у ацетата - слабо солёный (E262). Так что наверно последний вариант самый подходящий.

Вкус ацетата натрия можешь попробовать заранее, смешав соду с уксусной кислотой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Пародия подразумевает наличие в этом чего-то смешного, высмеивающего, поучительного. А если ты нарядился Графом Дракулой - ну какая это пародия. Это косплей.

tommy ★★★★★
()

Картофель.

sin_a ★★★★★
()

Пересоленную рыбу можно положить в молоко. Ну это рыба именно для засолки сырая, а не жареная.

chenbr0
()

Конечно существует. Несоленый суп называется.

aiqu6Ait ★★★★
()

Есть еще способ избежать пересола супа - отдать вторичный бизнес-процесс (производство еды) на аутсорц, желательно какой-нибудь правильной женщине.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Не знаю как сейчас, но раньше тебе любая хозяйка бы сказала, что делать.

Если нечаянно пересолил суп, то надо в марлю насыпать риса и варить этот мешочек в супе. Рис хорошо поглощает соль.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

так что никаких пародий, только косплей

Костюмов нет, значит чистая пародия...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Только надо не забыть рис промыть перед этим.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

и в супе останется NaOH?

Ага. Но его можно легко сульфатом алюминия победить. Фильтруешь свой борщ через него, и сульфат натрия должен в фильтре остаться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Но мне хотелось бы избежать выпадения осадка, ведь это может привести к помутнению бульона. Есть ли процесс, оставляющий результаты реакции в растворе?

Кроме того, я тут подумал и решил, что неплохо было бы иметь обратимую реакцию, чтобы суп с солью и компонентом Х приобретал приятный вкус всегда одной солёности вне зависимости от концентрации реагентов (в разумных пределах).

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Но мне хотелось бы избежать выпадения осадка, ведь это может привести к помутнению бульона. Есть ли процесс, оставляющий результаты реакции в растворе?

Ты все делаешь неправильно. Надо предотвращать пересол, а не бороться с ним.

aiqu6Ait ★★★★
()

Ацетат серебра.
Но тогда суп станет кислым и горьким.
Но зато не солёным.

Goury ★★★★★
()

Картофеля уже была? Говорят помогает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Ты видел косплейщиков ИРЛ? Пародия, притом самая что ни на есть убогая и кринжовая. Занавесочники дорвались до аниме и губной помады.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Но мне хотелось бы избежать выпадения осадка, ведь это может привести к помутнению бульона. Есть ли процесс, оставляющий результаты реакции в растворе?

Ты сам себе противоречишь. В случае с неорганическими солями единственный возможный «процесс» это и есть изъятие их ионов из раствора (в осадок). Если не изымать то ни натрий ни хлор, то значит соль так и осталась.

firkax ★★★★★
()

Я за простые решения. Если суп сколько-нибудь съедобен, съем и запью чем-нибудь, чтобы от соли не перекашивало.

Как варик, в кастрюлю обратно вылить, перемешать и налить обратно сколько надо. Потом солить не надо будет :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

натрий из раствора убрать невозможно

Супротив обратного осмоса никакой натрий не устоит.
Общая минерализация воды и методы ее устранения ©.

quickquest ★★★★★
()

рукалицо

Берешь тканевый мешок, сыпешь туда рис и кидаешь в свой пересоленый супец. Ждешь, вытаскиваешь мешок. Концентрация соли стала меньше.

А вообще, заведи мерную ложку соли (5-9 грамм) и сыпь на каждый литр своего супа. Вот тебе идеальная концентрация. 9 грамм это крепко посоленый, но все еще приемлемо. 5 - соответственно умеренно, но еще не пресно.

yax123 ★★★★★
()

Просто не соли суп. Потом себе в тарелку насыпь сколько по вкусу захочется.

imul ★★★★★
()

Есть - вода. Тебе точно нужны ещё аргументы?

ya-betmen ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)