LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Водка и современные LCD-экраны

 ,


0

1

Как влияет водка классическая на поверхность современного ЖК-конитора?

Не хочу использовать всякие Mr.Proper, доверяю классике.

Спирта, к сожалению, в аптеках сейчас не продают, а всякие с присадками оставляют следы.

Спирта, к сожалению, в аптеках сейчас не продают

Дезинфицирующие салфетки. Только надо смотреть, чтобы были именно с этиловым спиртом, бывали с изопропиловым — вот те да, оставляют разводы.

alegz ★★★★
()

Я протирал клиентский экран сиртовым дезинфектором, удалил все жирные пятна и грязь и потом сухой сафлеткой начисто вытер. Фефект супер и ни одного развода.

xwicked ★★☆
()

Я заметил, если водки слишком много - на поверхности экрана всё начинает двоиться.

alex1101
()

Новая губка + АОС + совсем мало воды. Натираешь пенной губкой. Вытираешь сухой чистой впитывающей тряпкой типа фланельки.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Самое время заняться самогонкой.

У меня коллега ей занимается, производство самогонных аппаратов открыл. Но его, вроде бы, в тюрьму посадили.

i_am_not_ai
() автор топика

Пылесос с маленькой щёткой легко удаляет пыль. Что-нибудь грязней пыли легко удаляется бумажным полотенцем, смоченным жидкостью для мытья стёкол.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

ауйт-спирит

Вайт спирт? Это вообще растворитель жесткий, чтобы краску оттирать, ты шо? Хлоргексидин спиртовый - это шкуру дезинфицировать, там 0.5% хг, чтобы его не жрали, остальное спирт (бывает и водный раствор, уточняйте состав). Я вот только не знаю, как повлияют 0.5% хг на пластик, но ничего не должно быть, кмк, это же не растворитель. Мб разводы там от него будут, только, хз.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

В водке почти всегда есть немного сахара. Купи изопропиловый спирт. Во всяких радиомагазинах и озонах есть.

greenman ★★★★★
()

Спирт в канистрах продают на торговых площадках. Изопропиловый и этиловый полезно иметь в хозяйстве.

user42 ★★
()

Матовый экран легко чистится обычной водой и бумажным полотенцем или мягкой туалетной бумагой. На глянцевом разводы оставляют даже специальные салфетки для мониторов, которые якобы не оставляют следов.

Thing
()
Ответ на: комментарий от Thing

Матовый экран легко чистится обычной водой и бумажным полотенцем или мягкой туалетной бумагой.

Ты уверен, что следы от жирных пальцев простая вода смоет?

i_am_not_ai
() автор топика

Ребят, а вы в курсе про существование такой штуки, как жидкость для мытья стёкол? Ну которые бутылочки с прыскалками?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я купил года три назад «BURO. Чистящее средство для ноутбуков». Но оно, похоже, выдохлось - оставляет жир. Срок годности истёк у него осенью 2021 года.

i_am_not_ai
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

С запасом взял. Два флакона. Начальников у меня арестовали в те месяцы, т.к. какой-то молодой генерал-лейтенант на них дело состряпал о превышении полномочий. Пришлось уволиться. А флаконы - остались.

i_am_not_ai
() автор топика

Спирта, к сожалению, в аптеках сейчас не продают

На озоне продают.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Если там просто отпечатки фаланг, то это легко полируется. Но если там орудовала банда детенышей, которые сливочное масло растирали по монику в перемешку с растительным, то боюсь тут ничего не поможет…

Thing
()

О, я чем-то подобным Mr. Proper протер аллюминиевую поверхность макбука. Теперь красивые бурые разводы =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

сливочное масло растирали по монику в перемешку с растительным

Отмыл зелёным Пропером следы от апельсина, размазанные два года назад. Наверное, и масло оно тоже возьмёт. Тут обычный кожный жир, думаю подобрать состав моющего средства, т.к. надо брать сразу на годы вперёд, чтобы не бегать каждый раз до магазина.

i_am_not_ai
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты в курсе что это не спирт, а керосин?

К сожалению, учился в узкоспециализированной школе, и классный руководитель поставила мне по химии «четвёрку» с большой натяжкой. Мел в 90-е годы был слабый, школы использовали сахар (разводили в ведре), чтобы мел писал лучше, смачивали тряпку в растворе. С доски не было видно. Приходилось отвечать наугад.

i_am_not_ai
() автор топика

Зря. Хороший ПАВ для виниловых дисков, например, используют.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Разве? По-моему, это синтетический аналог скипидара, разной степени вонючести. Самый качественный почти не пахнет (в отличии от скипидара).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Во что ты был одет, когда протирал клиентский экран спиртовым дезинфектором?

😄 В робе как всегда - в белой рубахе, а что, что-то не так?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ближе к бензину. Это всё фракции нефти, керосин - относительно тяжёлый, бензин - лёгкий, уайт-спирит - чуть тяжелее бензина. Если не проводить сложные анализы бытовыми методами его от бензина сложно отличить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

нельзя пластики протирать ацетоном и прочими уайт-спиритами. Пластик может «поплыть». Купи изопропиловый спирт абсолютированный и протирай до посинения.

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ни мягкая туалетная бумага (2-3 слоя), ни бумажное полотенце не царапает экран! Если используете такую, сами виноваты.

Thing
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Я купил года три назад «BURO. Чистящее средство для ноутбуков»

А надо было не для ноутов, а для экранов покупать.

anc ★★★★★
()

всякие с присадками оставляют следы

Это.

Изопропиловый спирт обычно продают в электротоварах.

iZEN ★★★★★
()

Мы на работе у врачей спирт выпрашивали раньше и протирали моники.

teelledro
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Боюсь, загрязнения с твоих извилин, языка и пальцев так просто не сойдут. Попробуй сточить все до основания, например, в гриндере.

Thing
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Между ними общего только одно слово в английском названии (turpentine).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

керосин - относительно тяжёлый, бензин - лёгкий, уайт-спирит - чуть тяжелее бензина

С тех же позиций можно говорить что уайт-спирит это лёгкий керосин.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Только части этого ноута из разного материала сделаны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ещё можно говорить что это лёгкий парафин (из свечек). Он тоже оттуда же, только ещё тяжелее. Но он намного ближе к бензину чем к керосину по свойствам. Такой же хороший растворитель и так же легко вспыхивает от малейшего огонька. Керосин же растворитель плохой, и поджечь его (без фитиля) надо постараться.

firkax ★★★★★
()

Водка норм. Главное использовать тряпку с хорошей впитывающей способностью, чтобы грязь собиралась на неё и там же оставалась.

Тонкие тканевые салфетки в рулонах для этого плохо подходят. Не впитывают. Все разводы грязи останутся на экране.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Водка содержит растворённые вкусо-ароматические вещества и глицерин. От этого могут оставаться разводы или липкая плёнка.

iZEN ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)