LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про венду


0

0

Вообщем зашли щас с бухгалтерии и попросили оформить заказ на 15 вендов (по кол-ву машин в классе) а на одну я повесил убунту, соорудил убунтоутер, и венда там собсно нафиг не нужна. Загвоздка вот в чем - как всегда делается у нас, сначала купили венду, а теперь нужно оформить заказ для отчетности. И вот что мне делать - если я возьму 14 копий, то куда девать 15-ю, и не заставят ли меня возмещать стоимость? Если же я возьму 15, то где гарантия что какое-нибудь кру не попалит что вендов в классе на одну меньше, чем в отчете? Опять-таки я виноват, замутил госимущество. Вот блин ситуация.

★★★★★

бери 15 копий, а на машину с Убунтой повесь винду второй ОС.

BloodyEyes
()

Раз уж о бюрократии разговор, то сделай дуалбут и винда на месте (не присвоил) и не мешает линуксу работать :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

да ну нафиг, это нужно разделы перебивать. А я слышал что у reiserfs проблемы с ресайзингом, так ли это?

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BloodyEyes

о кстати, про vmware не приходило в голову! а как насчет наклейки с голограмой, куда я ее лепить буду? :)

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BloodyEyes

хм. Но ведь политика лицензирования венды требует чтобы наклейка клеилась на системник машины в которой выполняется венда, но ведь машина-то виртуальная :) что об этом сказано в лицензии?

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

Подоставай этим вопросом саппорт M$ :)

bigbit ★★★★★
()

На работе у меня стоит комп с лицензионной виндой (поставленной для галочки) и линухом на др. разделе. Даже не парились. Наклейку прилепили активацию провели и стоит она себе там даже без драйверов уже скоро полгода.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Но ведь политика лицензирования венды требует чтобы наклейка клеилась на системник машины в которой выполняется венда

То есть, придётся уродовать симпатичный чёрный моддинговый фулл-тауэр какими-то позорными наклейками в педерастической гамме? Да пошла эта венда...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

придется. Но хуже всего то, что если ее отодрать то остаются противные следы клея, которые фиг сотрешь. Это самое ужасное

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

А ты наклей на заглушку для 5.25" слота - если сидюк ставил то как минимум одна лишняя должна найтись. Лично я такой фигней заморачиваться не собираюсь - VmWare нифига не "комп", клейке не поддается.

Gharik
()

А в чем проблема-то? Венду можно и не ставить. Пусть лежит. Может потом пригодится.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А сзади наклеить, под вентилятором? Пускай оно там пылиццо :)

Kernel
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Но хуже всего то, что если ее отодрать то остаются противные следы клея, которые фиг сотрешь. Это самое ужасное

Смывается на ура безацетоновой жидкостью для снятия лака для ногтей... завернул, но помогает :)

suxov ★★
()

Засунь в qemu + kqemu. При необходимости запускай qemu поверх отдельного X-сервера и говори "ваше ПО доступно по Ctrl-Alt-F8".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Можно и на заднюю стенку наклеить. Или на дно. Внутри. И маркером замалевать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

бред и дибилизм полнейший, бери 14, а про 15-ю обьясни, что преобрел ubuntu, и обьяснить почему

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> хм похоже это единственный оптимальный вариант.

Не единственный. Сделай дуал-бут на одной из виндовых машин. ОС1 - одна винда, ОС2 - другая винда.

anonymous
()

нa лoб нaклeй ceбe нaклeйкy этy
3.1415926здeц пpям кaкoйтo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстате у меня такая фишка нифига не получилась, тоесть quemu работает, но либо в окне, либо на фул скрин, а вот чтоб его на Ctrl-Alt-F8 повесить, как vmware - нифига

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вот чтоб его на Ctrl-Alt-F8 повесить, как vmware - нифига

$ X :1 >&/dev/null&

$ export DISPLAY=:1 ; qemu -full-screen -hda win.img ....

?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suxov

>Смывается на ура безацетоновой жидкостью для снятия лака для ногтей...

Или очень медленно спиртом. Антисептический раствор, что продается в аптеках. Зато без следов... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это что, правда? То есть с каждой лицензионной копией винды предлагается наклейка, которую покупатель _должен_ наклеить на системный блок?

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

И переставить с виндой всегда можно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

>>>>> Но ведь политика лицензирования венды требует чтобы наклейка клеилась на системник машины в которой выполняется венда

>>>> То есть, придётся уродовать симпатичный чёрный моддинговый фулл-тауэр какими-то позорными наклейками в педерастической гамме? Да пошла эта венда...

>>> придется. Но хуже всего то, что если ее отодрать то остаются противные следы клея, которые фиг сотрешь. Это самое ужасное

>> Но хуже всего то, что если ее отодрать то остаются противные следы клея, которые фиг сотрешь. Это самое ужасное

> Смывается на ура безацетоновой жидкостью для снятия лака для ногтей...

Мдааа... Не зря кто-то выше про педерастическую гамму упомянул. Вы все там, под вендой, такие нетрадиционные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Как показала практика, наклейки от убунты весьма не надёжны.

Отваливаются, если клеить их на вендовые? Ну, ничего удивительного - скотское отношение M$ к конкурентам известно всем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Отваливаются, если клеить их на вендовые?

Нет. Наклеил её на органайзер, а надписи на ней облезли в один момент.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

ты б еще на шину велосипедную наклеил и удивлялся почему стирается! Понятное дело, что органайзер в кармане или сумке трется вот и облазят надписи.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> ты б еще на шину велосипедную наклеил и удивлялся почему стирается! Понятное дело, что органайзер в кармане или сумке трется вот и облазят надписи.

А как это чудо виндовое выглядит-то? Скан или фото есть у кого? А то у меня на ноуте с предустановленной WinXP тоже блямб понаклеено. На корпусе прямо под правой рукой - "Designed fo Microsoft Windows XP". До сих пор ничего с ней не случилось. А на старом была рядом блямба ATI - облезла очень быстро.

А на дне ноута есть ещё блямба от MS с Windows XP Product Key. Это она?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>А как это чудо виндовое выглядит-то? Скан или фото есть у кого?

да вот эта гадость: http://www.microsoft.com/resources/howtotell/en/coa.mspx

правду говорили, как это можно клеить на модные корпуса? совсем никакого вкуса

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> да вот эта гадость: http://www.microsoft.com/resources/howtotell/en/coa.mspx

> правду говорили, как это можно клеить на модные корпуса? совсем никакого вкуса

Как я понял из приведённой писанины, пользователь НЕ ОБЯЗАН клеить сие уродство на корпус. Он лишь должен ПРЕДОСТАВИТЬ его в случае проверки софта на подлинность.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

хм, точно. Наклейка должна лепится только в случае предустановленой винды

"To confirm that you have a genuine Microsoft Windows operating system, look for the Certificate of Authenticity (COA) affixed to the body of your computer."

похоже что ситуация начинает проясняться

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> ну так она ж уже куплена, меня ж бухгалтерши съедят

Оооо... Ну тогда пиши заявку на 14 вендов, и говори "впишу 15 только за бутылку хорошего коньяка" - отмазываться-то должны они, а не ты :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

оо а это мысль! хе-хе-хе (сотонински хохочет)

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.