LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anc

В основном - да. Кое-кому удавалось прорываться, но это как-то бессистемно. Вероятно, лазейки есть, но турма сидеть неиллюзорно, если что.

quwy
()
Ответ на: комментарий от anc

Поднебесной интернет всё-таки нужен для экономики, а Туркмении он зачем)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я не в курсе про полоумных обитателей пустых поселений.
Мне про трафик (и его отсутствие) больше интересно, а не про дегенератов.

Brillenschlange
() автор топика

айпи, протоколы, как?

Бедностью. У людей нет денег на технику

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Всё требует тех или иных настроек и модификаций, из коробки едва ли что-то работает.

Из того, что я проверял и рекомендую: Psiphon с особыми настройками для использования только domain fronting через Akamai и Fastly, Tor со сканированием рабочих Relay’ев и опционально патчем для изменения fingerprint’а, и еще есть хак для OpenVPN, но он работает только на одном, проводном, провайдере (из 3 провайдеров в стране).

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Можешь в личку скинуть ? Я товарищам в Туркмению скину

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Интересно, а ovpn они как детектят?

anc ★★★★★
()

Вспомнил фотку бордера какой-то среднеазиатской страны - pentium3 с хардом, двумя сетевухами и на табуретке :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Таких руководителей страны, которые блокируют интернет к обычным неполитическим ресурсам типа образовательных, нужных для работы и т.п., надо полностью блокировать от внешнего мира (любые финансовые операции, импортные товары, сервисы, услуги), а пострадавшим от них гражданам предоставлять максимальный доступ через SkyLink и т.п.

Докатиться до такого свинства, когда блокируется доступ к Интернет, - это нарушение первейших прав человека.

Невозможно ни учиться, ни работать. По сути действие преступной бангруппы по вредительству собственному населению.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кстати, с зарубежной стороны гражданам таких стран наоборот надо предоставлять максимально свободный доступ к иностранным интернет ресурсам и системам оплаты, нужным им для работы и развития, чтобы заблокированным руководителям было завидно, LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Значит нужно срочно доделать какие-нибудь эффективные источники альтернативной энергии типа горячего синтеза и т.п., чтобы не зависеть от энергетических монополистов.

Я даже не исключаю, что некоторые развитые страны специально блокируют страны, богатые энергетикой и другими ресурсами, чтобы такие блокируемые страны не могли развиваться, а только торговали сырьем без возможности самостоятельно производить хайтек.

Т.е. объявляют, что такой сякой плохой руководитель блокируемой страны, а по факту сами с ним в сговоре или создали все условия, чтобы он был такой, какой есть, этакий типичный глобальный ZOG?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Невозможно ни учиться, ни работать.

Вы возможно не поверите... но интернет создали когда интернета не было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы возможно не поверите… но интернет создали когда интернета не было.

А чебурнет уже потом?

sanyo1234
()

Изучаю историю страны Turkmenistan. Что и как фильтруется?

Три страницы с диалогом трех людей про совок

И потом вы спрашиваете, почему на ЛОРе вопросы не задают.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Мы не преуменьшаем ваши личные заслуги в анализе доступности туркменского интернета. Спасибо. Можно мы (задним числом) после этого немного расслабимся и пообсуждаем постороннее?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Вопросы задают в технических разделах, и там бы это справедливо потерли как оффтопик. А так как тред в толксах, то он создан, чтобы поржать.

pekmop1024 ★★★★★
()

Изучаю историю страны Turkmenistan. Что и как фильтруется?

а ты простой иван город тверь?

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Когда сделают термояд (скоро), страны без доступа к морю либо превратятся в африку (тащемта чем *станы лучше африки сейчас?) либо полезут отвоевывать выходы в море из-за чего будут выпилены с лица земли. Так-то ты прав.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ходили за радиодеталями в советские магазины только инопланетяне, психбольные и трехлетние на тот момент мальчики.

А также и в другие магазины за телевизорами, стиральными машинами и т.п.

«Нормальные» (по теории vaddd) люди тырили по карманам и фарцевали на черном рынке?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Достали мою цитату из удаленных постов? ) Какой вы упорный!

Для радиодеталей сущестовали радиокружки, радиоклубы, досааф, знакомые по интересам. Радиокружки снабжались бесплатно шефской помощью с заводов, нии - там было все бесплатно, включая измерительное оборудование. Выбор там был на порядки больше чем в магазинах. Поэтому, как я сказал, прийти в голову мысль о походе в магазин за радиодеталями могла только инопланетянину, психбольному и трехлетнему на тот момент мальчику.

Для справки - заводская цена плюс магазинная наценка на чипы для первых компьютеров была такой, что за попытку купить их в магазине папин ремешок отбил бы у вас охоту заниматься компьютерами на всю жизнь )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для радиодеталей сущестовали радиокружки, радиоклубы, досааф, знакомые по интересам.

Кто пустит 10 летнего в ДОСААФ или радиоклуб?

Радиокружки снабжались бесплатно шефской помощью с заводов, нии - там было все бесплатно, включая измерительное оборудование.

Только там не разрешали собирать по собственному желанию, о чем прочитал в журнале, а собирали только то, что изучалось на уроке.

Для справки - заводская цена плюс магазинная наценка на чипы для первых компьютеров была такой, что за попытку купить их в магазине папин ремешок отбил бы у вас охоту заниматься компьютерами на всю жизнь )

Папа жил отдельно после развода еще до того, как мне исполнилось 3 года. Зато я получил свои первые 10 рублей еще в классе 2 или 3-ем, выиграв небольшую математическую олимпиаду наверно всего лишь в пределах класса. Вероятно, это была инициатива учительницы премировать.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кто пустит 10 летнего в ДОСААФ или радиоклуб?

В школьный радиокружок - запросто ) Но, как я вам сообщил, 10-летним в совке было глубоко пофиг на существование компьютеров, поэтому ваш вопрос сугубо риторический.

Только там не разрешали собирать по собственному желанию, о чем прочитал в журнале, а собирали только то, что изучалось на уроке.

Трехлетнему мальчику конечно лучше известно что там разрешали ) Детишки клепали все что хотели - цветомузыки, усилители, измерительные приборы, приемники, передатчики (если в кружке было разрешение) Любой склепанный продукт шел на выставку детского радиолюбительского творчества.

Зато я получил свои первые 10 рублей еще в классе 2 или 3-ем, выиграв небольшую математическую олимпиаду наверно всего лишь в пределах класса.

Их хватило бы на какую-нибудь одну-две, не самую дорогую микросхемку для какого-нибудь рк-86. А на все - папе с мамой пришлось бы голодать пару месяцев. Желающему же купить какой-нибудь первый аналог на 8086 папе пришлось бы продать машину. Трезлетний мальчик, желающий купить что-то подобное непременно в магазине должен страдать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Трехлетнему мальчику конечно лучше известно что там разрешали )

Зачем вы привязались к трехлетнему? Я вам уже сколько раз писал, что в радиокружок начал ходить примерно в 10 лет.

Детишки клепали все что хотели - цветомузыки

Цветомузыку я тоже делал и из набора с мелкими низковольтными лампочками, и потом уже сам другую из рассыпухи помощнее на тиристорах.

приемники,

И это тоже много раз из разных наборов.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Сомневаюсь, что невозможно было бы накопить

Можно, поголодав несколько месяцев. Это вам не кт315.

Опять же, если бы эти запчасти были в местных магазинах.

Сильно желающие могли найти и в магазинах. В мало-мальски крупных городах была сеть магазинов «Прибор». Их основное назначение было снабжение небольших предприятий и учреждений, типа школ, нИИ, не попавших под крылышко Госснаба. Там и чипов выбор был покруче, и измерительной техники. Граждане за наличные тоже могли там купить. Но только трехлетний мальчик пошел бы покупать там чип рублей за 30, четверть зарплаты родителя, или осциллограф за пару тысяч, если это все было более-менее доступно там, где тусили психически здоровые детишки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подряд никто бы и не копил конечно, хотя бы за 1-2 года.

Таки потом через несколько лет уже в начале 90-ых папа даже покупал мне компик «Поиск» и еще себе каких-то билетов типа МММ или Хопер инвест :), а зря, лучше бы долларов купил в то время.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но, как я вам сообщил, 10-летним в совке было глубоко пофиг на существование компьютеров, поэтому ваш вопрос сугубо риторический.

https://ra3dhl.livejournal.com/28546.html

ЮТ-88 – компьютер блочно-модульного построения для школьников из СССР. Почему я о нем вспомнил, вы узнаете, прочитав эту статью. Первая публикация о ЮТ-88 под названием «МикроЭВМ – предмет детского творчества» появилась в журнале Микропроцессорные средства и системы №3 за 1987. Приведу несколько строк из этой публикации: «В Доме пионеров г. Раменское Московской области разработана микроЭВМ, в которой соотношение аппаратно-программных средств выбрано исходя из МИНИМАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ и доступности элементной базы,

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поэтому, как я сказал, прийти в голову мысль о походе в магазин за радиодеталями могла только инопланетянину, психбольному и трехлетнему на тот момент мальчику.

Да ладно, даже в Детском мире (тот что в Москве на Кузнецком мосту) кое какие радиодетали продавали. Компьютер из них конечно собрать бы не вышло.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Совок - это начало восьмидесятых. Совка вы не видели. Ваши жалобы и стенания относятся к тому времени, когда от совка уже ничего не осталось.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

кое какие радиодетали продавали.

Кое-какие - это пяток наименований устаревших простейших транзисторов, десяток номиналов резисторов, в основном полватта, десяток номиналов конденсаторов невменяемых габаритов, пяток позиций микросхем 217 серий для радиоприемников, пару позиций оу 122 и 140 серии. В столицах чуть больше. А стоило открыть журнал Радио, или посетить какую-нибудь выставку радиолюбительских конструкций - и там уже сплошь и рядом были самоделки на современной и разнообразной элементной базе.

А магазины никого не интересовали.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Когда сделают термояд (скоро)
скоро

значит скоро рак на горе свистнет

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если бы я зашел в тему на данном этапе, я бы не стал отвечать на изначально поставленный вопрос — зачем, если в ней давно обсуждают совсем другую тему?

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Вас задело невнимание к вашей информации? Еще раз извините. Было любопытно ознакомиться. Но ТС ответ получил. Было ли ему это в самом деле важно - не уверен. Полагаю, что это была его аллюзия на нынешнюю ситуацию на родине, на которой он все равно не живет. Но вы ведь по любому не должны это учитывать, правда? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дело в подходе к общению, в представлении и передаче информации. Если вы хотите обсудить какую-то стороннюю тему, то заведите отдельный топик «экспертное мнение по всем вопросам» и пригласите собеседников, а не выбирайте случайную.

Это же форум. Не чат без каталогизации, не доска объявлений. ОП задал конкретный и понятый технический вопрос. Если его и меня интересовала информация про СССР, я бы зашел в ваш топик и прочитал её, а в случае этой темы я вынужден просматривать несколько страниц, только чтобы узнать, а не написал ли кто-нибудь что-нибудь по теме, потому что тема мне интересна.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Если вы хотите обсудить какую-то стороннюю тему, то заведите отдельный топик «экспертное мнение по всем вопросам» и пригласите собеседников, а не выбирайте случайную

Вы хотите сломать сложившуюся систему лоровских толксов? Увы, у вас этого точно не получится. Любая толксовая тема плавно уползает в сторону.

ОП задал конкретный и понятый технический вопрос

Вы ответили ему? Спасибо. Затыкать рот другим не стоит. Это толксы. Пишите модераторам, чтобы перенесли важные посты куда-нибудь в генерал. Если при этом удалят треп - никто не пожалеет. А ваши попытки стыдить людей в толксах за то, что они не оставили ваш пост в благородном одиночестве - смешно. И даже пожалуй как-то невежливо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну здрасьте, а General-то какое отношение имеет к теме, чтобы её туда переносить? Она не про линукс.

А ваши попытки стыдить людей в толксах за то, что они не оставили ваш пост в благородном одиночестве - смешно. И даже пожалуй как-то невежливо.

Мне интересны сообщения других пользователей по теме, я же не единственный, кто исследует эту страну. Сообщения не по теме мне не интересны, и, очевидно, неуместны.

Хотите общаться — заведите отдельную тему, никто же не запрещает, зачем упираетесь?

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Она не про линукс.

Так и тема не про линукс, а про интернет в среднеазиатской стране )

Мне интересны сообщения других пользователей по теме, я же не единственный, кто исследует эту страну.

Тем более просите вынести в генерал. Здесь ей не место, особенно с претензией на важность темы.

Сообщения не по теме мне не интересны, и, очевидно, неуместны.

Ну так вынесите трехлетнего мальчика, меня и кого еще лишнего в игнор, и для вас топик станет чистым )

Хотите общаться — заведите отдельную тему, никто же не запрещает, зачем упираетесь?

Я вам уже сказал - сломать систему, тем более посредством затыкания ртов у вас не получится. Человек в теме захотел поговрить про совок, я ему ответил. Наезжайте на него, вдруг он и в самом деле, в отличие от меня, воспримет вас всерьез, чем черт не шутит. А я по любому посторонних обсуждений в темах не начинаю, я их лишь поддерживаю. Так что ваши попытки меня в чем-то убеждать неуместны вдвойне.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Если его и меня интересовала информация про СССР

Туркменистан таки когда-то был частью СССР?

А с учетом 1 2 и 3 многое становится более связным в данном контексте.

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)