LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка Gentoo на HP hx4700


0

0

(2Модератор: А кто первый? Гугл ничего не дает... Если не сложно, можно ссылку?)

Linux всегда отличался большим количеством поддерживаемого оборудования, очередное тому подтверждение - установка Gentoo Linux на КПК HP iPAQ hx4700 (жаль что его выпуск прекращен), осуществленная участником сообщества Gentoo.ru - Alexxy. Ему не понравился установленный на КПК Windows Mobile и он решил попробовать установить туда Gentoo. У него получилось! Уже работает XWindow, в качестве WM используется E17 (!), поднимается сеть и работает SSH. Начало превосходное, но предстоит еще много работы. В настоящее время готовится wiki страница с информацией о установке. Желающие помочь в этом нелегком деле адаптации, могут связаться с Alexxy.

Скриншоты: ftp://gentoo.ru/hx4700/screenshots/X/...

Связь с Alexxy: http://gentoo.ru/user/342/


С удовольствием помогу! Только у меня завр, но принципиальных отличий, как я могу судить, нету :)

ждём развёрнутого описания "как начать" :)

home_user ★★★
()

Ну например, logIN ставил. Про компилирование чего бы то ни было на КПК я вообще не понял: компилируют кроссом на большом хосте. Для чего и нужен toolchain.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну kmeaw допустим пробовал ставить именно генту и у него ниче не вышло... А в данном случае на кпк получаеться ПОЛНОСТЬЮ гентовое окружение... и можно без всяких извратов типа битбейка ставить софт... прямо на кпк... HOWTO есть на виках ru.gentoo-wki.com тока не дописанное...

2 Shaman007 кстати говоря не все кросскомпилированные проги коректно работают.... яркий пример тому bash

alexxy
()

А можно ли линукс на Motorola MPx200 водрузить?

anonymous
()

А мышом он с тачпада рулитЪ? :)

P.S. Ставил Linux на свой Qtek 9000 - пока что баловство всё это, но сам факт радует

P.P.S. А когда уже можно будет Linux ставить на все WinCE-девайсы? А то сейчас пользуюсь Gigabyte g-Smart i128 и вот на нем тоже ужасно хочется устроить "капец венде" :)

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

Мышом рулить с тачпада можно но не сильно удобно... Тачскрин для этих целей больше подходит...

alexxy
()
Ответ на: комментарий от edw1n

тогда же когда и на все остальное оборудование - когда будут дрова или спецификации на конкретную железку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

HP hx4700 - это, конечно, хорошо. Но эта модель Hi-end класса, дорогая. А если использовать более дешевые модели HP? Например, h1950? Его можно купить за 6200 рубликов, а это радует. Правда, там оперативки 32 МБ, и Bluetooth нету, но это уже издержки низкой цены. Вот интересно, можно ли поставить Gentoo на такую штуку?

deninok
()
Ответ на: комментарий от deninok

Поставить можно... и работать будет... Мой имидж как выяснилось на многих кпк запустился... ЗЫ скоро обновлю имиджи на фтп

alexxy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.