LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

arch живой?

 ,


0

1

Разочаровавшись в дебиане решил попробовать сабж первый раз в жизни и приятно удивился. Сходу поставил его в не самой дефолтной конфигурации (шифрование рута, syslinux, systemd в initramfs). Всё прошло прям как по маслу, я приятно удивлён. Особенно порадовало наличие vi, а не этого новомодного vim.

Собственно интересует лишь - насколько он живой? Всё же такой подход, как у него, нынче не слишком популярен, все кажется сейчас угорают по убунте и подобному.

★★★

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Для начала я бы настроил средство бутстрапа рабочей системы из сорцов. При чем можно взять за основу LFS 10-летней давности или срез gentoo того же времени. Старую - чисто чтобы быстрее собралось.

Это необходимо, чтобы вся система формально и предсказуемо могла быть воспроизведена из исходников без проблемы курицы и яйца. («Чтобы собрать Арч, нужно сначала собрать Арч»)

Затем на базе этой системы формируется сборочная механизация с использованием выбранного пакетного менеджера.

Затем разрабатываются сборочные рецепты пакетов для статически слинкованной системы. Туда входят новые (актуальные) версии компиляторов в том числе. Настраивается их сборка и формируются репозитории пакетов.

Затем уже с использованием этой статически слинкованной ОС выполняется сборка пакетов остальной полноценной ОС. Ну и далее всё по взрослому: ветки релизов, сроки поддержки, гарантии по ABI.

Вот это серьезный подход.

А эти дебианы, слаки и арчи - детский сад.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это необходимо, чтобы вся система формально и предсказуемо могла быть воспроизведена из исходников без проблемы курицы и яйца. («Чтобы собрать Арч, нужно сначала собрать Арч»)

Это не так-то просто:

https://guix.gnu.org/en/blog/2020/reproducible-computations-with-guix/

https://guix.gnu.org/blog/2019/guix-days-bootstrapping-arm/

Готовый GUIX не подойдет для бутстрапа из сорцов?

Побитовая идентичность бинарников

Почему вы доверяете бинарным репозиториям?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Пофиг на битовую идентичность, речь не о том.

Речь о том, чтобы имея произвольную систему с gcc, можно было автоматическими средствами забутстрапить дистрибутив из сорцов.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Речь о том, чтобы имея произвольную систему с gcc, можно было автоматическими средствами забутстрапить дистрибутив из сорцов.

ЕМНИП, GUIX бутстрапится даже из TinyC (т.е. без готового gcc)! А в будущем они собираются вообще ограничиться на старте только готовым компилятором Scheme.

Даешь бутстрап из бэйсика, набранного в машкодах на Z80! :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

GUIX бутстрапится даже из TinyC

И это правильно.

А вот тащить их систему зависимостей в ОС общего назначения - неправильно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я просто предложил GUIX вместо LFS. Вообще предпочитаю использовать максимум готового, а не изобретать велосипед.

IMHO большинство дистрибутивов, кроме самых базовых могли бы легко обойтись набором IaC скриптов для приведения базового дистра в соответствующий их идеалам вид вместо создания очередного BolgenOS.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

К примеру, вероятно, можно было бы сделать скрипты для AntiX, которые бы превращали Debian в AntiX даже на компе пользователя просто достановкой некоторых пакетов?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

просто достановкой некоторых пакетов?

просто

превращали бы Debian

И apt, предлагающий удалить половину системы, в комплекте.

А вообще срань всё это, все эти «дистрибутивы с обоями».

Вот параметры дистрибутива:

  • Поддерживаемые архитектуры.
  • Фичи пакетного менеджера.
  • Доступность исходного кода пакетов и простота их пере/сборки.
  • Политика пакетирования софта.
  • Доступность разнообразного софта.
  • Модель релизов и сроки поддержки.
  • Принятые решения о составе компонент системы, которые не могут быть изменены простой пересборкой ограниченного числа пакетов, такие как libc, система инициализации, PAM и т.п.
  • Атмосфера в сообществе и уровень адекватности разработчиков дистрибутива.

Нет дистрибутива, который бы меня удовлетворял. Я хочу, условно говоря, Арч, но со стабильными ветками от Rosa или от RHEL.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Я хочу, условно говоря, Арч, но со стабильными ветками от Rosa или от RHEL.

Существуй такой, я бы тогда сам бы поучаствовал в поддержке даже.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

И apt, предлагающий удалить половину системы, в комплекте.

Такое обычно происходит при попытке доустановки пакетов из другого более нового релиза?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Такое обычно происходит при попытке доустановки пакетов из другого более нового релиза?

Такое раньше происходило при попытке удаления пакета из состава метапакета, но теперь уже давно не происходит.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Такое раньше происходило при попытке удаления пакета из состава метапакета, но теперь уже давно не происходит.

Снос метапакета в таком случае не помогал?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Снос метапакета в таком случае не помогал?

Так в сносе метапакета по зависимостям и была проблема. Удаляешь пакет Б, от которого зависит метапакет А → удаляется метапакет А → получаешь кучу пакетов, которые притянул А, в списке на autoremove.

Сейчас логика работы с метапакетами изменилась: если он удаляется неявно (из-за удаления его зависимости), то остальные его зависимости помечаются как установленные вручную; при этом если удалить метапакет явно, то всё работает, как прежде: пакеты попадают в autoremove.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien
Вот параметры дистрибутива:
    Поддерживаемые архитектуры.
    Фичи пакетного менеджера.
    Доступность исходного кода пакетов и простота их пере/сборки.
    Политика пакетирования софта.
    Доступность разнообразного софта.
    Модель релизов и сроки поддержки.
    Принятые решения о составе компонент системы, которые не могут быть изменены простой пересборкой ограниченного числа пакетов, такие как libc, система инициализации, PAM и т.п.
    Атмосфера в сообществе и уровень адекватности разработчиков дистрибутива.

Интересно, по каким критериям не подходит SalixOS кроме пакетного менеджера и поддерживаемых аппаратных архитектур?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

удаляется метапакет А → получаешь кучу пакетов, которые притянул А, в списке на autoremove

Всетаки autoremove - это еще не удаление пакетов, а только пометка их ненужными. После этого можно пометить такие пакеты и полуавтоматически:

https://unix.stackexchange.com/questions/448420/mark-all-autoremovable-packages-as-manually-installed-in-one-command

А при попытке доустановки пакета из нового релиза бывает, предлагает сразу снести полсистемы.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

После этого можно пометить такие пакеты и полуавтоматически:

Во-первых, по ссылке слишком сложно, благо сейчас есть apt patterns: apt-mark manual ~g.

Во-вторых, не надо так делать: будет помечен весь граф вместо лишь корневых пакетов.

Если уж на то пошло, то правильно будет пометить все зависимости исходного корневого пакета: apt-mark manual '~i(~RDepends:~n<pkg>|~RRecommends:~n<pkg>)'

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А нельзя в AUR добавить подобные ветки? Условный gcc-stable? Ну и потом поддерживать?

Werenter ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какой относительно современный дистр не возьми, все они rolling: GUIX, Nix, Void, Arch, Gentoo.

Ну и логично же, за роллингами будущее)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну так логично,на серваках релизы, на декстопе роллинги.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Обновления удобнее

В каком смысле удобнее?

, и с ними меньше проблем, софт свежее.

Т.е. на сервера специально тащат софт, с которым проблем больше, чем на декстопе?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Интересно, по каким критериям не подходит SalixOS кроме пакетного менеджера

А это неважная причина что ли? Я тут почитал их мануал: «вы можете ставить софт вот этой штукой, а еще вот этой штукой и вот этой штукой». Так и не понял, насколько оно консистентное в этом вопросе или же сделанное из говна и палок. Изучать на практике пока некогда, да и незачем особо.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

На сервере ставят софт со стабильным репозиторием. Не в смысле «софт не падает», а в смысле «был одинаково доступен вчера, сегодня и через 5 лет».

Вроде всё очевидно, в чём тут запутаться.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну тут конечно кому что удобнее - обновлять по паре пакетов в день,и не париться, или раз в год-два скрестив пальцы обновлять всю систему, и если даже она после этого сразу загрузится, востанавливать настройки, слетевшие темы и тд.

Т.е. на сервера специально тащат софт, с которым проблем больше, чем на декстопе?

Причем тут проблемы с софтом? Речь о проблемах обновления. Ставят всякие релизные чаще потому,что роллинги надо постоянно обновлять, они не очень хорошо переносят большие перерывы. А люди любят настроить и забыть про сервак,до конкретной поломки. Так то ничто не мешает на Арче или Генту сайты крутить (и примеры успеха есть).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

На сервере ставят софт со стабильным репозиторием. Не в смысле «софт не падает», а в смысле «был одинаково доступен вчера, сегодня и через 5 лет».

А на десктопе это плохо для базовой части?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну тут конечно кому что удобнее - обновлять по паре пакетов в день

«Скрестив пальцы» (c) каждый день ?!?! У меня текущие планы не позволяют отвлекаться на непредвиденные обновления, а уж тем более последствия от них.

,и не париться, или раз в год-два скрестив пальцы обновлять всю систему, и если даже она после этого сразу загрузится, востанавливать настройки

Так раз в пятилетку можно ЗАПЛАНИРОВАННО выделить под это несколько дней с запасом, и обычно обновиться менее чем всего за один день.

слетевшие темы и тд.

В Trinity DE? LOL, серьезно?

Речь о проблемах обновления. Ставят всякие релизные чаще потому,что роллинги надо постоянно обновлять, они не очень хорошо переносят большие перерывы. А люди любят настроить и забыть про сервак,до конкретной поломки.

Не поверишь, я люблю то же самое и на десктопе, поставил и забыл на 5 лет.

Так то ничто не мешает на Арче или Генту сайты крутить (и примеры успеха есть).

Не удивлюсь, если есть и обратные :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А на десктопе это плохо для базовой части?

На десктопе другие приоритеты. Если бы был дистрибутив, в котором сочетаются простота сборки пакетов, AUR и стабильные ветки, то я бы наверное им даже пользовался.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У меня текущие планы не позволяют отвлекаться на непредвиденные обновления, а уж тем более последствия от них.

Каждый день херачу пакман-суй. Ничего не отвлекает. Порадовался, если какое-нибудь интересное обновление увидел в списке, и занимаешься своими делами дальше.

Не поверишь, я люблю то же самое и на десктопе, поставил и забыл на 5 лет.

Поставил и выключил на 5 лет))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Каждый день херачу пакман-суй. Ничего не отвлекает. Порадовался, если какое-нибудь интересное обновление увидел в списке, и занимаешься своими делами дальше.

И никогда не было такого, чтобы после обновления в Arch внезапно что-то начало работать криво, нужно время на исправление, а его нет, потому есть масса срочных текущих дел?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какие недостатки у микса Bedrock ?

https://bedrocklinux.org/0.7/feature-compatibility.html (на самом деле их больше)

Это конструктор на самом деле. Пользоваться случайно взятому юзеру крайне не рекомендую. Только такому энтузиасту как я, кто ставит всякий софт попробовать из любопытства.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У меня так kicad отватился. Апгрейдиться на 6-ю версию я не захотел, а 5-я версия из сорцов собиралась, но корректно не работала. Фикс был тривиальный, но юзер без навыков программирования не нашел бы, что править.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А как в интернетах на таком сидится? Не будет проблем со старыми версиями сертификатов или поддержкой новых фич на сайтах?

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Для интернета есть KVM виртуалка с более новым Devuan Chimaera.

sanyo1234
()

традиционо предлагаю всем «не знающим какой дистрибутив поставить» свалить на венду.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

Тут таких нет. В теме собрались эксперты, точно знающие, какой дистрибутив поставить))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Поставил и выключил на 5 лет))

У меня так с генту было, 7 лет не включал, пришлось заново потом поставить, т.к. это быстрее было.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

хе-хе. Комбинация нового ядра и старой нвидиевской карточки…

AlexM ★★★★★
()

«Новомодный» vim :D Как будто не с debian, а с os2 мигрируешь)

spellman
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)