LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где и как искать работу за рубежом?

 ,


3

6

Сейчас учу английский, чтобы в конечном итоге найти галеру за бугром и получать x2 делая то же самое, что и сейчас. Но фантазировать можно много, а поэтому хотелось бы просветить для себя эту тему, услышать ваши истории успеха и советы.

Вопросы:

  • где/как лучше искать работу (сервисы, сайты, мб агентства)?
  • какой минимальный уровень английского должен быть? Как вкатиться с минимальным уровнем?
  • какая специфика работы/процесса отбора?
  • что нужно сделать до того, как начать искать работу?
  • насколько реально найти удалёнку в EU просто выучив английский?

В первую очередь меня интересует веб и удалёнка в EU (если у вас есть инфа по USA, то тоже пишите), но я ничего не знаю про работу за бугром, поделитесь своими кейсами.

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от t184256

По неполживым медиа, разумеется. Разве могут быть другие индикаторы?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Та тут у меня на месте все достаточно спокойно. Даже жена с ребёнком не так давно вернулись из резервации))

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Хм... это очень мало. А сколько лет опыта, на чем пишешь/специализируешься и какой английский?

У меня почти все знакомые выше медианы в статистике ДОУ получают. При чем, ничем таким они не блещут, от слова volatile в Java начинают уже краснеть и заикаться.

urxvt ★★★★★
()

В Канаду вроде как набирали дровосеков. Требования к языку вообще минимальные, главное - крепкое здоровье. Езжайте, там осмотритесь, подтянете язык. Похудеете заодно и прокачаете физическую форму.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

На самом деле такие пророки меня радуют. Моя практика показывает, что это зачастую не очень грамотные специалисты, не уверенные в своих силах и не обладающие должным опытом и навыком обучения. Они уходят, больше специалистов остаётся.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

я ставлю

Ставка сделана, ты проиграл.

Я не спекулянт, чтобы играть на горизонт в 1 год. Заначки бюджета и рейтинга на год-два осталось, вот потом и посмотрим что будет. Промоборудование, сервера тоже изнашиваются, а нового в прежних количествах не будет.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Поэтому постоянно требуются свежие дровосеки

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

А у нас только в прошлом месяце пачку новых инспуров завезли... Правда, железячники говорят, качество упало по сравнению со старыми моделями. Поэтому решили на следующую закупку брать другие. Благо, выбор есть.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Разве местные конторы дали столько же 4-5 лет назад?

Когда я посмотрел на рынок вне галеры, внезапно выяснил, что да, давали.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Сегодня инспуры вместо деллов, завтра будет какой-нибудь перебрендированный PowerLeader вместо Intel, а там и до Zhaoxin с Loongson недалеко. Так постепенно вместо решения актуальных задач на крае технологий – будем чинить баги китайских поделок за миску риса.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Dell - это та херня, которую я недавно за несколько ящиков пива взял с двумя ксеонами и теперь оно стоит в датацентре в качестве моего персонального сервера для опытов? ;)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Бутылка Атомной Прачечной =~ 300р. Ящик - 20 бутылок. Я взял свой одноюнитовый Dell PowerEdge за 20к без винтов. Это копейки, я считаю. )

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

А сколько лет опыта

3+, почти 4

на чем пишешь/специализируешься

JS/TS, React – это именно боевого опыта. Node и Vue – пет-проект.

какой английский

A2

У меня почти все знакомые выше медианы в статистике ДОУ получают

Ну, я считаю, что у меня так из-за низкого уровня английского. Был бы B2, то да.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Отрастите бороду, клетчатую рубашку, джинсы, берцы и начнёте нравиться другим дровосекам, да.

Бороду я, допустим, отрастил. Как отрастить рубашку, джинсы и берцы?

И да, опыт работы на лесоповале имеется. Понимайте как хотите.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А сколько лет опыта

3+, почти 4

А, ну так три года это пионерия еще. У тебя еще все в переди. :)
Учти еще, что буржуи в плане опыта на много адекватней чем у нас. В ЄПАМе могут тебе с 4 годами опыта уже хоть офицерскую лычку навесить, если языком работать умеешь. За границей такого я не встречал.

какой английский

A2

Да, это мало. Нужен intermediate.

Ну, я считаю, что у меня так из-за низкого уровня английского. Был бы B2, то да.

Ну у тебя и опыта копейки. Я говорил про коллег у которых уже по 10-15 лет опыта. Английский подтяни, просто постоянно работай над ним и он улучшится до приемлемого уровня.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Мда, оказывается чудес не бывает. Заинтриговал сначала. Я думал, может не на тех сайтах ищу работу или лайфхак какой-то есть xD

Английский сейчас активно качаю. Сейчас 2 урока + 1 спикен клаб в неделю. Но до B2 наверное год так точно.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

От А2 до B2 обычно месяцев шесть-восемь, если не особо стараться. Английский – простой язык, местами даже откровенно грамматически бедный по сравнению с другими языками германской ветви. В общем, не дрейфь, всё будет. Только ты ходи опасно, если решил пока не уезжать. Никакая бронь не защитит от военкома, перед которым замаячила перспектива самому укатить на восточный фронт. Им тогда будет просто покласть на любые бумажки.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

От А2 до B2 обычно месяцев шесть-восемь, если не особо стараться

Та я не знаю. По ощущениям, то я только от A1 до A2 больше чем пол года добирался, и это с репетитором. Та нужно сделать ставку на спикен клабы. Нужно бахнуть ещё один спикен клаб в неделю, чтобы было быстрее))

Только ты ходи опасно

😅

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Я не спекулянт, чтобы играть на горизонт в 1 год

Хуже, ты оказался истеричным иевестором, который продал на лоях, закупившись на хаях с плечом :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, начиная с 3-5 лет ожидания визы --sarcasm.

Даже для самого драматичного типа с лора этот кг/ам утрирован в пи раз. А если поделить написанное там обратно на пи, то избыточного драматизма остаётся только то, что раньше он думать мог, а сейчас как все.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Это отсылка к тупости выше по треду, промаркированная сарказмом.

t184256 ★★★★★
()

Первый и главный вопрос, паспорт EU у вас есть? Если нет, следует в первую очередь озаботиться визовыми вопросами. Есть страны, где более или менее проще разрешение на работу получить, где-то предпринимателем поехать, где-то «цифровым кочевенком» (вариант не для всех).

А то 99% вакансий (ладно, пусть 90%) не для вас. Рекрутеры будут вам отвечать в лучшем случае «извините, визу не спонсируем», а в худшем в игнор.

какой минимальный уровень английского должен быть? Как вкатиться с минимальным уровнем?

От нулевого до шекспировского. Серьёзно, бывает и работа, где английского совсем почти никакого достаточно. Даже в IT. Я бы на уровни не обращал особого внимания (если нет желания ехать в Британию/Канаду/Австралию и т.п. где всякие экзамены языковые сдавать для визы), а тупо учил бы «чтоб понимать и говорить». Вот именно такого и хватит. И собственно на работе он будет развиваться дальше.

какая специфика работы/процесса отбора?

У каждой конторы своя.

что нужно сделать до того, как начать искать работу?

Прочитать пару книжек про то, как искать работу и проходить собеседования. Это прольёт свет на то, что важно, а что нет. Сейчас такого добра много.

насколько реально найти удалёнку в EU просто выучив английский?

Если что, в большей части EU говорит не по-английски. Разве что в Ирландии да Мальте… но это мизер по сравнению с гигантами вроде Германии и Франции.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Отсутствие востребованных навыков.

А это типа не навык?

быть готовым удовлетворять любые её хотелки

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

в первую очередь озаботиться визовыми вопросами

Мимо, тема про удалённую работу.

Если что, в большей части EU говорит не по-английски.

В IT как правило не требуют местный язык и английский как стандарт для общения. Потому что немцам хочется нанимать к себе французов и наоборот, а не ограничивать круг поиска.

snizovtsev ★★★★★
()

насколько реально найти удалёнку в EU просто выучив английский?

Если у тебя российский паспорт то с тобой будут разговаривать только на местном языке.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Город: Gdańsk

тобой будут разговаривать только на местном языке

Буквально на днях переписывался с HR из Польши и Словакии на английском.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да в Европе войтишники давно на работе на англ общаются. Кочующим хипстерам некогда каждый год новый язык учить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

только_выиграли.жпг

Чего ж тогда джетбрейнс свалил, бросив свои прекрасные новые офисы в Питере и релоцировав 70% персонала. Тоже тупые?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvv

Kłam, разве что ты сам как говнила себя ведёшь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я уже и с русскоязычными по работе на англ общаюсь, ибо смысла нет – половина слов всё равно английские.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я уже и с русскоязычными по работе на англ общаюсь, ибо смысла нет – половина слов всё равно английские.

Это если на войтишном говорить то да. Я никогда не говорю вот это противное «вмержить». Есть прекрасное слово «влить».

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну свалили и свалили, кому не пофиг на малахольных?

вроде релоцироваться не заставляли

Там всё что угодно могло быть, вплоть до стадного эффекта

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)