LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust в ядре

 , , ,


0

2

Простите что опять про оффтопик, но пока мы здесь спорим про нужность и ненужность ржавого, майки начали переписывать системные компоненты на rust https://youtu.be/8T6ClX-y2AE?t=3100

Для Ъ - директор по безопасности ОС Майкрософт заявил, что компания начала переписывать системные библиотеки на rust и у них уже получилось загрузиться с переписанной подсистемой WIN32K GDI(тут я не до конца понял он про ядерную часть или про ту что в юзерленде)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Это уже не новость.

imul ★★★★★
()

Ааа, так это они своё ядро. Ну да и пофиг

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Будто я rust-овчанин,
И со мною и Линукс и Майкрософт,
И царапает небо клешнями
Ржавый Краб, что стоит за спиной.
Будто я…
Будто я…

Так для новой песни наколупаю вдохновения…

mydibyje ★★★
()

This I believe in... I believe in death. I believe in disease. I believe in injustice and inhumanity, torture and anger and hate... I believe in murder. I believe in pain. I believe in cruelty and infidelity. I believe in slime and stink and every crawling, putrid thing... every possible ugliness and corruption, you son of a bitch. I believe... in Rust.

Jameson ★★★★★
()

Для Ъ - директор по безопасности ОС Майкрософт заявил, что компания начала переписывать системные библиотеки на rust и у них уже получилось загрузиться с переписанной подсистемой WIN32K GDI(тут я не до конца понял он про ядерную часть или про ту что в юзерленде)

Зуб даю, эту подсистему написали 20 лет назад и с тех пор не трогали. Что за корпоративное болото, блин… Директор изображает безопасность и развитие, программисты переписывают всякое говно с языка на язык.

Этот ваш сраный раст окончательно скатил всю индустрию на уровень веб-помоек, где тоже постоянно все переписывают (а веб при этом становится все хуже и хуже)

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Всё правильно. Задача менеджера - изображать бурную деятельность на деньги работодателя. «Переписывание на безопасный язык» эту задачу прекрасно решает.

Поэтому переписывать теперь будут всё, до чего руки дотянутся. А как перепишут, то сразу начнут переписывать еще раз. Дело-то заманчивое.

wandrien ★★
()

ждем «кроссплатформенных» уязвимостей в скопипасченых кодах

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

(Куплет 1)
Когда я программу писал,
Она всегда у меня падала,
Но тогда я Rust узнал,
И все проблемы решились за мгновение.

(Припев)
О Rust язык, ты мощный и прочный,
С тобой работать мне одно удовольствие.
О Rust язык, ты безопасный и быстрый,
Без тебя я бы никогда не смог программировать.

(Куплет 2)
Многие другие языки,
Оставляют много уязвимостей и багов,
Но Rust умеет проверять,
Все ошибки до того, как они произойдут.

(...Припев...)

(Куплет 3)
Rust, ты становишься все популярнее,
И все больше людей тебя узнают,
Твоя простота и эффективность,
Сделают тебя лучшим языком на свете.

(...Припев...)

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В гугле например, если код перестали переписывать, то его выкидывают и проект закрывают.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

макось это дарвин, сиречъ бсд :) они уже давно на *никс.

pfg ★★★★★
()

Я когда эту новость первый раз увидел, чуть не поперхнулся. Майкрософт и переписывание ядра, лол. Надеюсь в этот раз они догадаются сделать его nix-совместимым.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Надеюсь в этот раз они догадаются сделать его nix-совместимым.

Хотя бы Windows совместимым, LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Так у nt была прослойка совместимости с posix, где-то в районе 8 или 10 версии выпилили как невостребованную

cobold ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Зачем ты пишешь эту срань и меня в одном предложении? Что я тебе сделал?

untitl3d
()

Rust сила, даже мелкомягкие это поняли

umren ★★★★★
()

Раст - это частности, и всего лишь один из уровней защиты. Гораздо более интересны и сущестевенны архитектурные изменения в модели безопасности Windows 11, о которых говорил докладчик до Раста. Контейнеризация, гранулярная фильтрация системных вызовов, инструменты, облегчающие настройку профилей безопасности приложений. Похоже, что в MS сделают полноценную систему безопасности, но, в отличие от ляликса, удобную для разрабов приложений. «Никто в 90х не писал правила seLinux, и сейчас не будет писать».

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

в Линуксе Rust приходит в дисковую подсистему

Это многоходовочка. Линус не сможет обматерить код, потому что он не знает раст, и таким образом туда смогут тащить все, что угодно!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

То есть он говорит буквально следующее: у нас было ПО, работавшее без проблем в «безопасности» 30 с хреном лет, поэтому я решил переписать его на «безопасный» язык. Я правильно прочитал или упустил что-то важное?

Корпорации с бесконечным человеческим ресурсом такие корпорации…

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Там он в начале видоса сказал, что-то типа «у нас до сих пор проблемы при работе с памятью».

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Этот ваш сраный раст окончательно скатил всю индустрию на уровень веб-помоек, где тоже постоянно все переписывают (а веб при этом становится все хуже и хуже)

Потому что программистов держат чаще всего за спагетти-стайл мамак на эджаёл, не давая им возможности планировать своё рабочее время и проектировать архитектуру систем + предлагать новые фичи. В большинстве своём прогеры - это чисто исполнители, они же кодеры нынче.

i_am_not_ai
()

Я не знаю, что такое юзерленд, но я хочу в диснейленд

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Та ещё дрянь, нормально редакторами кода не поддерживается, ей нужно чуть ли не компилятор в рантайме который будет модули загружать и что то там подсказывать иначе никак.

Бинарии библиотеки под 50мб.
Соевые фичи прямиком из свифта типа комплитеров, аргументы функций которые надо поименно подписывать а так же воринги на функции названные не по фен-шую.

Короче вангую в него все наиграются и оно в итоге уступит местотчему то более консервативному, либо останется в нише «только для больших и жирных прожектов»

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Похоже, что в MS сделают полноценную систему безопасности, но,
в отличие от ляликса, удобную для разрабов приложений.

А позикс окружение и баш там когда сделают для разработчика? что бы там пистон.ехе прочие библиотеки по сайтам не качать и не складывать сюда же в папку с проектом.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Не очень понимаю, как первое связано со вторым. Баш есть в cygwin.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

бинарии под 50 мб

Ну вот собрал свой проект на асинке с http, 720kb. Ты чот заливаешь.

cumvillain
()

Это начало конца ядра Linux, я думаю, что в ближайшее время произойдет нечто подобное, напоминающую ситуацию с systemd 10 летней давности, только последствия для ИТ, в целом, будут более тяжелые и мрачные. Т.к ядро является живым сердцем - Linux, и приличных альтернатив не существует, кроме как Freebsd, а Майки через подобное детище с легкостью будут диктовать свою волю и менять правила игры... Если systemd еще можно выпелить и есть еще маргинальные альтернативы, как сервисы инициализации sysv, то это «радость» вошла в базовую инфраструктуру, как говорится «по-самые гланды» и что-то совсем не видно, даже на горизонте какого-то протеста или создания альтернатив без RUST. К тому же, там привязка выступает в качестве зависимости, значит огромное количество старого софта, в ближайшем времени, уже практически будет невозможно полноценно собрать. В общем, одна хана грядет... независимым проектам и свободным сообществам Linux, в связанных проектах. Корпорации фактически победили и «принцессу» в нынешнем виде можно смело класть в могилу и закапывать.

nager
()
Ответ на: комментарий от uin

Бинарии библиотеки под 50мб.

Я слышал, это от того, что все линкуется статически. Можно линковать динамически тоже и тогда бинарь будет такой же как в С. Или я путаю с go?

Короче вангую в него все наиграются и оно в итоге уступит место

Я тоже так сначала думал, но судя по анамнезу, рак метастазирует с ужасающей скоростью. Причем не очень понятно, за чей счет.

untitl3d
()

у них уже получилось загрузиться с переписанной подсистемой WIN32K GDI(тут я не до конца понял он про ядерную часть или про ту что в юзерленде)

win32k.sys – это функциональный аналог X11 сервера в Windows, но в отличии от X11 работает в виде модуля ядра, а не процесса пользовательского режима. Помимо GUI win32k.sys также отвечает за другие функции.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Так потому статически и линкуется, что иначе в каждой библиотеке будет растовый валгринд сидеть. Раст спроектирован так, что бы без проблем линковаться/вызываться из с/срр программ, поэтому он не зависит от каких то модулей в системе (как тот-же обж-с).

В целом система сборки раста сильно ушла в node-подобие. Да она вроде как проста красива и решает вопрос со сборкой приложения и/или отдельной библиотеки, но как и у pip/gem/npm у неё будут такие же проблемы с зависимостями, и старый проект тупо не собрать из за устаревших или пропавших зависимостей. Так же вместо гибкого скрипта сборки (например meason build) предлагается статический конфиг в который очень сложно завернуть свои хотелки, например с опциональной линковкой того или иного варианта библиотеки либо бакенда, что повсеместно сейчас используется при сборке пакетов под разные дистрибутивы и старается учитываться разработчиками. Ржавый с каргой тупо неудобен и избыточен для таких приложений как MPV например, поэтому он не сможет заменить с/срр.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

поэтому он не сможет заменить с/срр

Пока ты выдумываешь причины, оно уже в ядрах ОС и замещает С полным ходом. Акстись!

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от uin

старый проект тупо не собрать из за устаревших или пропавших зависимостей

Из репозитория нельзя удалить crate (см. cargo yank). Если не считать исправлений багов в rustc то всё достаточно стабильно, а если код завязан на баге то ССЗБ. Обратную совместимость ломали году так в 2015 когда язык только вышел в свет. Можно комбинировать зависимости с разными изданиями (см. editions).

предлагается статический конфиг в который очень сложно завернуть свои хотелки, например с опциональной линковкой того или иного варианта библиотеки либо бакенда

См. optional dependencies и dependency features.

Складывается впечатление, что ты совсем не знаешь Rust и Cargo. :)

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

См. optional dependencies и dependency features.

Задача определить наличие тех или иных библиотек в самом дистрибутиве, возможности задать опциональный путь до SDK нвидии например.

В системах сборки под с/срр конфиг сборки генерируется динамически, таковы реалии, а rust предлагает собирать программы как в хацкеле из репозитория с какими то там функциями и обертками.

Ну вот и окажется там же где хаскель, на который аж фейсбук перешел с пхп.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Задача определить наличие тех или иных библиотек в самом дистрибутиве, возможности задать опциональный путь до SDK нвидии например.

Опять демонстрируешь своё невежество. См. build scripts.

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

вызов компилятора для сишных файлов

Это все равно не то и выглядит, честно говоря, не очень

cargo:rustc-cfg=KEY[="VALUE"] — Enables compile-time cfg settings.

Оно в целом всё в расте какое то вот такое, высраное как будто из корпоративной гей-среды где пишут исключительно на фреймворках используя IDE и перетаскивают прожект с одной системы сборки на другую и обратно.

uin ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)