LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноуты на ARM/MIPS. Почему никак не взлетят? Кто пробовал, какие ощущения?

 , , , ,


1

5

Есть такой класс устройств: нетбуки на ARM чипсетах. Это очень тонкие, очень легкие и очень живучие в плане АКБ устройства, которые ещё и зачастую дешевле даже самых дешманских нетбуков из днс. Чипсеты, по смартфонным меркам, там околофлагманское, производительность неплохая, частенько есть полноценный Linux. А Qualcomm с Microsoft умудрились прикрутить UEFI к чипам Snapdragon и не только грузить Win10 For ARM, но и запускать x86 софт через эмулятор в винде. Когда уже взлетят?

Примеры из моей коллекции: Нетбук на чипе WM8650. Эти китайские нетбуки заполонили алик в 2012-2014 годах и отличались очень низкой ценой (всего 1.500-2.000 рублей за НОВЫЙ девайс). Работали на двух ОС: Android и Windows CE, располагая 256мб ОЗУ и ~4гб ПЗУ. Базовые задачи решали неплохо, однако отсутствие GPU не позволяло с комфортом пользоваться андроидом, т.к все трансформации UI приходилось выполнять на ЦПУ. Несмотря на отсутствие GPU, видеодекодер в них был и можно было неплохо посмотреть ютубчик или просто посидеть в браузере. Под капотом тоже ничего: есть Ethernet 100мб/с, Wi-Fi через обычный свисток, распаянный на плате, USB 2.0 хаб на несколько портов, умеет работать от обычной 3.7в аккумулятора, хоть от нокии :)

https://leonardo.osnova.io/4dbd72d2-ec9a-58f3-906e-2803d1ab5d0d/

Sharp NetWalker PC-Z1. Японский мини-нетбук на FreeScale i.MX, тоже ARM. Отличались неплохим железом для 2009 года, но на борту была полноценная Ubuntu. Однако девайс был канеш больше для японского рынка: устройство легко помещается даже в ладошку :)

https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/ae2/b65/d4e/ae2b65d4e9abe450d80cb5d308fd8dd5.jpg

Toshiba AC-100. Смартбук из 2010 года, который продавался всего за 4.000 рублей - т.е в два раза дешевле, чем самый простенький EEEPC. Железо было топовое по меркам планшетов/мобилок - первая Tegra, 512мб DDR2 ОЗУ, 8гб встройки. Работал на Android. Прикольный девайсик.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2010/08/26/597435/tac100-design-1.jpg



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от foror

Нынче в ПО стали оптимизировать каждый байт?

Нет. Для производства квадратных колёс такой высокий IQ не нужен.

i_am_not_ai
()

Пользовался небольшое время Acer Chromebook Spin 513, это на Snapdragon 7c первого поколения, откровенно медленно, где-то на уровне старого четырехядерного селерон J4105.

Зато красивое.

Если есть возможность, лучше что-то на N5095/N6000 или на младших райзенах купить

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

В случае с X86_64 ты можешь использовать память как электрически на борту SoC, так и в нескольких сантиметрах от сокета, на производительность это не повлияет, или повлияет в размере погрешности. В случае с Ябблом эта разница будет ощутима.

Что? Для яббла и x86 скорость света разная?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Они лёгкие же, монтажникам свитчи настраивать :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Скажи приятно, когда MSDOS 6.22 запускается на современном Ryzen ?)

А оно запускается? Не freedos и уже с ними, а именно классика.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

ну если смысл жизни только в игрушках - то да. ни на какую игрушку не способное угробище и даже фотожёп запустить :)
а если в прикладных целях нужен мелкий ноут лазить по бубеням снимать показания/настраивать приборы, то вообще отлично.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Что? Для яббла и x86 скорость света разная?

Не понимаю твоего вопроса. Скорость света одинаковая.

Именно поэтому тормознутость архитектуры приходится нивелировать топологическими трюками.

windows10 ★★★★★
()

Вот ещё аргументов подвезли

Тут, конечно, есть вопросы. Представьте, что у вас есть 1000 долларов. Какой ноутбук на ARM-процессоре вы бы купили? От Apple, которая уже 3 года развивает это направление, оптимизируя софт, или от любого другого производителя на Windows?

К сожалению, новые ARM-буки на Windows я в руках не держал, потому что их банально не продают на Руси. Например, на текущий момент лучшим ARM-буком считается Lenovo ThinkPad X13s Snapdragon, который оценили в минимальной комплектации 8+256 ГБ в 1100 долларов. Удивитесь, но комплектация 16 ГБ + 1 ТБ накопитель стоит уже 2700 долларов. В России ноутбук в базовом варианте кто-то продаёт на «Авито» за 125 тысяч рублей.

Даже на первый беглый взгляд крайне сомнительно, что подобный ноутбук получит большие продажи.

Если же сравнить производительность, то даже Apple MacBook Air на чипсете М1 мощнее данного Lenovo в тесте GeekBench на 55% в одноядерном тесте и 31% в многоядерном. Вариант на чипсете М2, который сейчас является актуальным, уже на 72% мощнее в одноядерном режиме и на 55% в многоядерном.

в целом ни один адекватный пользователь не предпочтет Lenovo взамен MacBook Air. И речь даже не про разницу в мощности. У Air явно лучше экран, больше времени автономной работы. Наличие 5G модема – это тоже скорее фишка для корпоративных пользователей.

Впрочем, вероятнее аналитики подразумевают, что продажи сделают дешевые ARM-модели. В качестве представителя этого сегмента можно привести Dell Inspiron на ARM, продажи которого стартовали в конце марта.

Линейка Inspirion у Dell всегда была представителем нижнеценового бизнес-сегмента. Это такие толстенькие, тяжеленькие ноутбуки, с относительно ерундовым и блеклым экраном, а также невысокой производительностью. Короче говоря, эти ноутбуки покупают не от избытка денег. При этом опять же за свою цену (от 40 до 60 тысяч в старых деньгах 2019 года) это были отличные ноутбуки.

Итак, новый Inspiron на ARM работает на уже устаревшем чипсете Snapdragon 8cx Gen 2, обладает экраном Full HD диагональю 14 дюймов, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителем. Звучит грустно. Два самых примечательных факта про этот ноутбук: до 16 часов автономной работы и цена в 500 долларов.

Другой момент, что если в мире экономический кризис, инфляция и прочие пертурбации, то как раз-таки она в первую очередь бьёт по тем, у кого невысокий доход. Так что даже если ноутбук классный, то покупатель может и не зайти на огонек. Ну, и следует учитывать, что за 500 долларов на рынках, где нет дефицита поставок, можно приобрести неплохой классический ноутбук, который будет работать на 6-7 часов меньше, зато будет более производительный и с большим объёмом памяти.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты откуда тормознутость архитектуры высосал-то? Тебе ангел на ушко прошептал?

Конечно же на собственном опыте. Ну вот например Cubietruck на A20 был порван в щепки аналогичным по цене (на тот момент 100$) конфигом на Cel 1037U. И даже Atom D525 его рвет.

windows10 ★★★★★
()

Теперь попробовал ARM ноуты на трех разных ОС: WinCE, Ubuntu, Android. И все годнота.

Статью выпущу на следующей неделе с экспиренсом.

monobogdan1337
() автор топика

Если вынести маки за скобку, то большинству нужен ноут с виндой. ARM винда вроде как есть, но это какой-то не слишком популярный зверь. Очень редко вижу сборки виндовых программ под ARM. Думаю, вся проблема в этом. Юзеры выбирают Intel из-за совместимости, вендоры не чешутся компилировать что-то под ARM, замкнутый круг.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

под ARM

Не нужно. У винды сейчас есть очень шустрый эмуль x86. Даже кс го тянет на снепдрегоне

https://www.youtube.com/watch?v=VhILPY0CeAk

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ну эмуль эмулем, вряд ли он всё эмулирует. Мне вот порой нужно запускать виртуалку, в которой Windows XP установлена, в которой Oracle 9i установлен. Производительность мне особо не нужна, но всё же полный режим эмуляции, как в qemu не подходит.

А драйверы он умеет эмулировать? К примеру какой-нибудь древний принтер с дровами с 2008 года заработает? Как там, кстати, с видеокартами?

Проблема-то в том, что даже если оно как-то там работает, то особого преимущества у ARM перед Intel/AMD я не вижу. А значит предлагается в лучшем случае сэкономить пару копеек и получить потенцальный геморрой.

Apple это решили тем, что во-первых там выбора по сути не осталось, Intel процессоры уже устаревшие. Во-вторых они спроектировали свой процессор действительно потрясающе быстрым и энергоэффективным. Аналоги пока до него, вроде бы, не дотягивают. Очевидно, что микрософт не выбросит поддержку Intel. А сделает ли Quallcom свои процессоры ощутимо быстрей или ощутимо дешевле Intel - вопрос открытый.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от utanho

В том плане, что мак по производительности лучше - они правы.

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)