LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PalmOS - кто пробовал, какие ощущения?

 , ,


0

1

Разыскиваются обладатели сабжа. Интересно послушать ваше мнение. Достался такой ништячок за 1к рублей на авито, сварганил АКБ из оригинальной платы защиты + банки от моторолы(на фото самсунга): https://imgur.com/a/0NRFBoY

Пользовался в универе. КПК как КПК. Windows Mobile мне тогда больше зашла в итоге, потому что софта было больше. Ну и на iPaq можно было лялекс вставить :3

hateyoufeel ★★★★★
()

Не пользовался, но система рукописного ввода там была классная. Graffiti

ex-kiev
()

Пользовался очень давно. Нравилось невообразимой скоростью работы, дешевизной.

В наше время смысла уже нет, хотя по ощущениям, смартфоны ушли куда-то не туда.

Иногда подумываю тоже прикупить старый Palm в качестве органайзера, чтобы не тянуться постоянно в телефон, который неудобный и отвлекающий.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну и на iPaq можно было лялекс вставить :3

Я поставил из любопытства, но тачскрин не калибровался, и вообще толком ничего не работало.

emorozov
()

Мне нравилось, особенно рукописный ввод. Он там не совсем полноценный, нужно было разучить специальный набор рукописных управляющих символов, но он легко запоминался. А ещё оно не пыталось быть полноценной ОС и натянуться на весь глобус, Палм мог ограниченный набор вещей, но мог их хорошо и шустро. И вообще я немного скучаю по временам когда гаджеты были именно гаджетами, а не смартнепоймичем «могу всё, но плохо и батарею за сутки сожру».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я поставил из любопытства, но тачскрин не калибровался, и вообще толком ничего не работало.

На какой? 4700 отличненько работал году в 2007.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Палм же потом сам на линухе работал

Ну как на линухе.. там был специальный линух с прогами на html5. Такое себе удовольствие.

Можешь посмотреть сейчас что с ним случилось: LG этот линух ставит на свои телевизоры до сих пор.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Столько лет, что я уже не помню точную модель. Да и недолго он у меня пробыл: купил, поигрался, и снова перешёл на какой-то из более новых Palm’ов, Tungsten E, кажется.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Можешь посмотреть сейчас что с ним случилось: LG этот линух ставит на свои телевизоры до сих пор.

У меня был такой телевизор, и, кстати, в телевизоре (от которого мне многого не надо) оно достойно выглядело и работало.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Я тогда уже работал, но зарабатывал немного. Первый мой Palm - m105 - самая дешевая модель в линейке. Стоил около $100, точнее не помню. Кажется, что почти ровно $100, но могу ошибаться.

Очень мне нравился, прочитал на нём кучу книг, даже пытался писать под него на C, но ничего из этого не вышло, не хватило терпения. Очень уж специфические у него были API и подходы к разработке. Да и идей у меня сильно оригинальных не было - почти всё, что было мне от него нужно, уже было кем-либо написано.

Пытался к читалке Weasel Reader прикрутить алгоритм переносов из TeX, но почему-то не совсем корректно работало, пока отлаживал, он вышел от автора в новой версии. Или какая-то другая читалка с переносами появилась. Столько лет прошло, смутно помню. Но на таком маленьком экране переносы были очень важны, с ними читать стало намного комфортнее.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)

В детстве пользовался Palm IIIe. Игрульки всякие, SmallBasic, читалка.

PolarFox ★★★★★
()

«Прости мой старый друг, я должен разбудить тебя!»

В нулевых годах программы писал для Palm OS c помощью Metrowerks CodeWarrior. Симпатичная ОС и девайс - все продуманно и не надо 100500 мегабайт для приложения заметок как сейчас.

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от necromant

и не надо 100500 мегабайт для приложения заметок как сейчас.

Но и сами «заметки» уже видоизменились.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

о, оно унаследовано от «палмос»?))

Точнее Palm -> HP -> LG В принципе смартфоны на ней еще можно купить, но как их использовать без родных серверов я не знаю.

mathieu
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Palm Pre? Или с блэкберри перепутал, которые отключили активацию?

Именно в пальмах и НР на webOS. Там тож есть активация только сервера отключили лет на 500 раньше чем ББ. Народ конечно научился это все обходить, но для полной активации нужно будет поплясать.

mathieu
()

Я пробовал. Специально покупал лет 10 назад последний КПК на батарейках, какую-то Sony, для того, чтобы прочувствовать, какой дизайн мы просрали. Теперь, когда слоев абстракции в ОС больше, чем у этой штуки пикселей по любому измерению, назад дороги уже нет =/

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Только надо иметь в виду, что WebOS с нуля была написана.

«В 2004 году компания PalmSource, разработчик Palm OS, объявила о том, что следующая версия Palm OS будет являться графической надстройкой над ядром Linux (проект Palm OS on Linux). Также обещалась бинарная поддержка приложений, написанных для предыдущих версий Palm OS, через использование эмулятора.»

https://ru.wikipedia.org/wiki/LG_webOS

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)