LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расцепители на DIN рейку выключаемые слаботочкой

 ,


1

1

Хочется вручную механически взводить выключатель и сбрасывать по сигналу с датчика.

Существуют ли вообще такие устройства? Не нашел.


Независимые расцепители похожи на то что нужно, но они вроде не на слаботочке работают и хочется одно дешевое устройство.

Можно электронное УЗО пропатчить, но это сомнительное решение.

★★★★★

Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)

Моторчиком на кнопку нажимать - не?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, по функционалу такое, но хотелось бы без функции УЗО и размером и ценой с однофазный автомат.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Это называется «контактор»

Контакторы - это же просто мощное реле в корпусе. Нет? И оно автоматически разомкнется и в случае отключения питания до него.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

ищи «однофазный автомат с управлением» или «умный автоматический выключатель» как, смотрю, его называют в яндекс-маркете. цена уж как получится :)

еще посоветую посмотреть в сторону электронных реле (коль нагрузка небольшая), к которым ручками приколхозить «положительную обратную связь» чтобы зависал во включенном состоянии и внешним сигналом рвать эту связь - выключая соотвественно.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pfg

Примерно таким запросом и искал. Умный (с блекджеком и wifi) не хочется. Хочется максимально тупой (=надежный), дешевый и компактный.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

тогдась реле + колхозинг ПОС.
вариант2: вынести ПОС из реле в схему на нескольких транзисторах или лог.элементах.

ну и УЗО в нем есть уже схема, управляемая на выключение маломощным сигналом.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

еще посоветую посмотреть в сторону электронных реле (коль нагрузка небольшая), к которым ручками приколхозить «положительную обратную связь» чтобы зависал во включенном состоянии и внешним сигналом рвать эту связь - выключая соотвественно.

Есть две задачи:

  1. добавить 3d-принтеру возможность отключать себя - тут нагрузка до 2А, дешманские реле подойдут. И даже готовые платы есть.
  2. отключать насосную станцию в случае протечки.
Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger
  1. на входе питания 3д-принтера ставишь кнопку и реле.
    реле запитываешь от 3д-принтера, так чтобы сразу после подачи питания он включал реле.
    т.е. для включения 3д-принтера нажимаешь кнопку на входе питания, 3д-принтер включается и запитывает реле, кнопку отпускаешь, реле «держит» питание включенным.
    ну и соответственно думаешь как оно там будет 3д-принтером отключаться.

  2. тож самое, только добавляешь мелкий блок питания для работы реле и датчика протечки. датчик должен отключать реле.
    хотя предположу у насоса уже есть автоматика для автоматической накачки воды в бак и можно влезть в нее.

вариантов многА :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Купите китайскую плату с синими десятиамперными релюшками и отключайте ею насосы по датчику. И из принтера выведите какой-то управляющий сигнал на такую же плату.

vaddd ★☆
()

Использовать э/м контактор. Катушки бывают и 12 вольт у них. Но лучше сам контактор через реле запускать

saibogo ★★★★
()

Сигнал постоянный или импульсный? Ток коммутации какой? Взводить рукой обязательно? Напряжение коммутации какое? Напряжение и ток управляющий тоже какие? Гальваническая развязка управляющего сигнала нужна?

Каталог iek (или abb) уже смотрел?

Расцепитель независимый например с автоматом…

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 4)

Независимый расцепитель + промреле с катушкой на сколько надо вольт.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ток коммутации какой? Напряжение коммутации какое?

До 16А, AC 230

Сигнал постоянный или импульсный? Напряжение и ток управляющий тоже какие? Гальваническая развязка управляющего сигнала нужна?

В идеале: с развязкой, DC 3-32V, <30mA (т.е. оптрон на входе)

Взводить рукой обязательно? Ага, чтобы можно было включить/отключить вручную без доп. устройств и чтобы состояние сохранялось при отключении ввода.

Каталог iek (или abb) уже смотрел?

IEK смотрел. Цена не радует: расцепитель ~1.5к + автомат 120р.
И управляется только AC. Чего расцепители то такие дорогие? Устройство же проще автомата. :( Объемы производства низкие?

__

Для экспериментов заказал за 450р электронное УЗО на 25А.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

У IEK’а вижу такое.

Насколько я понял - в режиме авто оно работает как реле, а в другом - просто как модульный выключатель.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

https://www.vseinstrumenti.ru/tag-page/nezavisimye-rastsepiteli-3880/

вот поищи независимые расцепители с управлением DC, только автомат совместимый бери (того же производителя и той же серии) и на насос обязательно двухполюсынй автомат поставь.

Чем тебе УЗО поможет - право, не знаю. Если только ковырять его начнешь.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

стоимость поляризации в реле весьма заметна :) %тс% хочет подешевле. потому и колхозинг из малобюджетных не ориентированных на целевое использование вещей :) классическая вилка: либо платишь денежки, либо думаешь головой.

pfg ★★★★★
()

Ты похоже бистабильное реле ищешь. Но я их больше чем на 10А не встречал, т.е. только лампочками управлять.

ya-betmen ★★★★★
()

закрепи выключатель на краю досягаемости головки чпу и добавляй в программы уход к этой точке для нажатия кнопки%)

а если серьезно esp32, готовый(sonoff) или колхозный кажется наиболее незамороченным и универсальным вариантом

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Таки, похоже, я имел в виду бистабильные - про поляризационные пишут, что они только на малый ток.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Не проще будет просто управляемые розетки с zigbee или чем-то подобным поставить?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну или 16, что-то толстое всё равно не подключить. Вдруг ТСу для плиты?

ya-betmen ★★★★★
()

@aiqu6Ait

вот поищи независимые расцепители с управлением DC

Самое дешевое что нашел - расцепитель (12-24V AC/DC) 1500р + автомат 200р

Чем тебе УЗО поможет - право, не знаю. Если только ковырять его начнешь.

Вот и хочу поковырять: в электронном есть расцепитель и управляющая схема. Полагаю что туда можно оптрон вкорячить и все заработает. Не уверен что буду применять, но поковырять захотелось.


@ya-betmen

Ты похоже бистабильное реле ищешь.

Всё же нет. Я хочу дешевый ручной выключатель с возможностью аварийного отключения по внешнему сигналу. Автоматы могут размыкаться при нагрузке до 4.5кА/6кА, реле такого точно не могут.


@Syncro

закрепи выключатель на краю досягаемости головки чпу и добавляй в программы уход к этой точке для нажатия кнопки%)

и так какие-то извращенцы даже делают: https://www.thingiverse.com/thing:5775384


@maxcom

Не проще будет просто управляемые розетки с zigbee или чем-то подобным поставить?

Так ещё контроллер тогда нужен. Цена - выше, размыкающая способность - ниже (там же реле), надежность - ниже.


Итого варианты:

  • 1700р - автомат + расцепитель
  • 1350р - УЗО-ЭЛТА-2Д (УЗО со штатной функцией отключения по сигналу)
  • >1500р - бистабильное реле + блок управления
  • ~500р - самостоятельный колхоз на свой страх и риск с электронным УЗО
Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

эти скотчи бывают такие, что скорее с куском чего-нибудь оторвешь)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Еще если у вас насос и надо ловить утечку - существуют такого же вида din автоматы с отдельными входами специально для контроля уровня воды и регулируемой чувствительностью срабытывания. Но лень искать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tanger

контакторы бывают 2х типов. Обычно открытый (NO) и обычно закрытый (NC). обычно закрытый по дефолту всегда включен, и с помощью питания размыкается.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

я не знаю ТЗ, но по-мойму вы изобретаешь какой-то велосипед. Есть готовые брейкеры, которые выключаются в зависимости от датчика воды/давления/итд

mrdeath ★★★★★
()

В самом деле, ты бы рассказал что ты хочешь на самом деле, а не фантазии на тему как чесать левое ухо правой пяткой.

Автоматы как бы не предназначены работать выключателями. Судя по описанию тебе нужен контактор/пускатель. Делаешь самоподхват и в эту цепь ставишь нормально замкнутое реле. Включаешь кнопкой, выключаешь подавая напряжение на реле.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

@no-such-file, @mrdeath

я не знаю ТЗ, но по-мойму вы изобретаешь какой-то велосипед

В самом деле, ты бы рассказал что ты хочешь на самом деле, а не фантазии на тему как чесать левое ухо правой пяткой.

Два примера написал тут: Расцепители на DIN рейку выключаемые слаботочкой (комментарий)

Я уже понял что того чего я хочу не существует. Варианты:


Автоматические выключатели на DIN-рейку предназначены для установки в щиток, однако иногда их устанавливают (на заводе) внутрь корпуса бытовой техники в качестве предохранителя и выключателя. Не могу найти в таком использовании что-то плохое.

Я хочу надежный аварийный выключатель который будет размыкать цепь в случае нештатной ситуации. Нужно только отключать, включение после срабатывания только вручную.

При использовании реле/контактора требуется отдельный постоянно включенный БП с дежуркой (либо шунтировать контактор кнопкой включения).

В случае с насосной станцией: дом часто обесточивается входным автоматом, удобно если насосная станция (если не было протечки) будет включаться вместе с общим вводом. При использовании контактора для этого будет требоваться запоминание состояния (или бистабильный).

контакторы бывают 2х типов.

А бистабильные?

Tanger ★★★★★
() автор топика

Поигрался с электронным УЗО.

Совсем легко оптрон туда вкорячить не получилось. Детекция утечки работает на M54123. Приблизетельная схема УЗО.

Ключ опознать не удалось. При замыкании 7й и 8й ноги M54123 отключение срабатывает, но не срабатывает если ноги замкнуты во время включения.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)