LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выключать удаленно


0

0

Уважаемые! Прошу помощи. У меня домен на Win2K в двух подсетях. Подсети связаны маршрутизатором на Freesco (это Linux в миниатюре). Маршрутизатор может управляться удаленно через telnet или Web. Компы все на Win2K,NT,9x гасятся удаленно (т.е все выключаются на ночь-это стандарт организации). А вот маршрутизатор приходиться выключать в ручную. Как мне гасить его из скрипта? Или еще как? Помогите, я в UNIX'ах не силен.

С уважением Alex_Saf

anonymous

Пропиши на сервере shutdown (не помню уже какие параметры) & и при загрузке запускай его

NoFate
()

poweroff - проще :) init 6 тоже есть.

Nefer
()

Коллеги! А можно поподробнее? Какой shutdown и какой poweroff Вы имеете ввиду? Если из комплекта NT/2000 reskit, то как они могут действовать на машину с Linux'ом?

С уважением Alex_Saf

anonymous
()

Нужно зайти телнетом на Линуксовую машину от любого пользователя, имеющего право зайти на неё телнетом, сделать "su -" и набрать пароль root, чтоб получить право на выключение машины, затем набрать "init 0" (всё без кавычек). Если машина ATX, погасит все процессы и выключит питание, если AT - питание не выключит. Это самый простой лобовой способ. Далее, при необходимости, можно упражняться, писать скрипты, чтоб механизировать процедуру.

anonymous
()

Если все время заходить telnet'ом, то и проблемы нет. Я именно так сейчас и делаю (гошу машину). Мне бы хотелось что-то наподобе shutdown из NT/2000 reskit.

С уважением Alex_Saf

anonymous
()

Набери man rsh или man ssh - эти клиенты позволяют удаленно команды запускать. Если тебе нужны виндовые аналоги, то скачай пакет cygnus. Погемороишься конечно, но зато будет круто. Если впадлу качать cygnus - зайди на http://download.cnet.com, там в поиске набери что-то типа UNIX rsh - тебе выдадут кучу утилит типа rsh для Windows.

anonymous
()

в /etc/crontab пропиши что-то типа

30 18 * * * root /sbin/halt

все, каждый день в 18.30 система останавливается

keepver
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.