LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Благодаря ИИ админы скоро станут не нужны?

 


0

1

Приветствую.

  1. Большинство настроек современных ОС могут быть выполнены ИИ через командную строку за считанные секунды по формальному описанию задачи человеческим языком.

  2. То, что невозможно сделать через КС, ИИ, с его возможностью распознавания образов, легко сделает и управляя курсором мыши.

  3. При настройке ОС не всегда одинаковые действия приводят к одинаковому результату (глюки-с), но применять «бубен» и ИИ сможет не хуже человека.

  4. Разумеется, просто так даже домашний пользователь не пустит ИИ на свой компьютер. Однако, если модуль-посредник сделает компания, выпускающая ПО для удаленного доступа, которой уже доверяют миллионы пользователей, то в ряде сегментов взлетит точно.

  5. Следует ожидать новых системных программных интерфейсов, протоколов, утилит, которые будут облегчать ИИ его задачу по настройке. В том числе, для настройки сразу с нескольких концов, например, на сервере и на клиентских компах.

  6. С маршрутизаторами, коммутаторами все еще проще - там похожие действия всегда приводят к нужному результату. «А ну-ка, настрой мне коробочку для доступа в Интернет с резервным каналом на основе SLA»… Рраз, и готово.

  7. Появится новая профессия - Оператор Искусственного Интеллекта. Один раз вставить флешку в сервер, один раз пройтись по рабочим станциям… дальше только команды отдавать.

В догонку:

A. Конечно, всегда кто-то должен будет приносить-уносить компы. Но для этой цели вполне достаточно простого такелажника.

B. Для замены картриджей «админу» не обязательно обладать особыми навыками в IT. Кроме того, есть фирмы, которые с удовольствием возьмут это на себя.

C. Многое, конечно, можно автоматизировать скриптами и т.п. Но сначала нужно, что бы кто-то, с неслабой квалификацией их написал или проверил/адаптировал. И, все же, они заточены под конкретные кейсы в основном. ИИ же может справиться с любой теоретически возможной задачей (для данного сочетания ПО и железа) по настройке.

D. В целом, компьютеры давно уже ближе к законченным изделиям, как скажем телевизор. Вы же не перебираете свой телек, меняя там платы и прочее? Вот и компы все ближе к очень наджежным черным ящикам, с пассивным охлаждением, мощными встроенными видеокартами и прочее. Чего достаточно 90% пользователей. Скоро пылесосить и менять там будет просто нечего.

Что думаете?



Последнее исправление: furlong (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я телек купил не на распродаже…. Хотя постойте О_о.

Меня раскусили)))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Поцчему именно пакистанский? Они там что, таким образом индусам пакостят? :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Как дела с передачей большого объема информации?

Херово. Я не решаю, мне таксовать надо. Но сотрудницы разницы не замечают: всё ест AD

Будем, моему телевизору не хватает полосы вайфая, на кабеле норм.

Я про эту хрень услышал от нашего коллеги, не хилого железячника. Типа нахрена провод через стены тащить, и так все работает.

Мобильное устройство должно быть мобильным, с кабелем оно теряет мобильность. Ноутбук без rj-45 не ноутбук, а устройство для развлечения, специально выбираю с rj-45.

Я и пишу, что провод удел меньшинств.

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Я про эту хрень услышал от нашего коллеги, не хилого железячника. Типа нахрена провод через стены тащить, и так все работает.

Так у него видимо стоит нормальный роутер/точка, и телевизор тоже не «пакистанский», потому ему хватает. Мне для теликов тоже хватает даже когда-никогда 4К посмотреть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Надо пойти к соседу, разъяснить ситуацию. Это уже не китайский а пакистанский телевизор, суть сосед - говноед

Если бы я был таким соседом, не знал про то, что мой телевизор так фонит и ты мне пришёл и сказал, что я говноед - было бы очень плохо, для тебя :) Головой думать надо, человек не мог знать того, что у него телевизор бракованный, это никому не видно (тем более, что это поняли только при использовании спектроанализатора за 100500 денег)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну, можно было и методом тыка обойтись, просто выключая телевизор и смотря на эффект. Но в целом - если хочется решить проблему, с соседом надо дружить, а не ругаться. Хотя, это на меня так Чехословакия действует, наверное - тут со всеми можно договориться и никто не будет тебе пакостить, просто потому что может.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Я про эту хрень услышал от нашего коллеги, не хилого железячника. Типа нахрена провод через стены тащить, и так все работает.

Подавляющее число недорогих теликов сейчас с 100-мегабитным ethernet портом, но с поддержкой 802.11ac. Так что да, в большом числе случаев по wifi подключать практически так же эффективно, что и по проводу.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

просто выключая телевизор и смотря на эффект.

Бгг, в щитке. Соседском :))

P.S. Я так делал, кстати. Хорошо помогает.

Но в целом - если хочется решить проблему, с соседом надо дружить, а не ругаться.

Почти со всеми помогает, но есть небольшой процент людей, которые очень положительно понимают исключительно тактильные отношения.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Бгг, в щитке. Соседском :))

Я же говорю, избаловался я тут. В Кукуевке так соседу музыку выключал, потому что в 9 утра в субботу слушать русский (или украинский, я их не различаю) рэп на полной громкости - это за гранью бобра и осла. Но, надо отдать соседу должное, он не ругался со мной и больше так не делал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Что думаете?

что опять влажные мечты и попилы на хайпе

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Это не у меня, это у HPE и Dell, у которых в зависимости от состояния сервера на одних и тех же эндпоинтах может быть самая разная фигня. И вот сидишь и ловишь эту недокументированную нигде фигню, чтобы потом её заскриптовать. А потом выходит обновление прошивки, и половина старой фигни меняет поведение, и добавляется еще новой. Веселуха.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Благодаря ИИ админылюди скоро станут не нужны

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А. Я уровнем выше работаю. Мне обычно отдают уже готовую железку с установленной ОС, куда я накатываю гипервизоры, агенты мониторингов, всяческих управляторов и прочее. С самим железом приходится общаться крайне редко и на уровне «Мониторинг говорит, что из рейда выпал диск, поменяйте». Причём пишу я это не инженерам датацентра, а как раз железячникам, которые уже потом идут в панель конкретного сервера, подсвечивают нужный диск, проверяют как встал новый и как там прошла синхронизация диска.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

гипервизоры, агенты мониторингов, всяческих управляторов и прочее

За это у нас паппет отвечает. Накатываемый в процессе провижнинга.

Собственно, когда я пришел, оно и было в ручном состоянии, как у тебя. И потому была беда - нас мало, на тот моментв команде было 7 человек, серверов тысячи. Мейнтейнить это вручную - адЪ и израиль, ибо просираешь один пункт в айлошке - начинает тупить, ну, например, весь кластер Кафки из пары десятков таких машинок. Или латентность на веб-аппке, крутящейся в вм, вырастает с sub-1ms до 4ms.

Железячники у нас занимаются только непосредственно установкой/заменой, e-waste и т.д., остальное - автоматизация.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так что смотрю я на эту и подобные инфраструктуры, и только хихикаю с «админы будут не нужны». Эникейщики - возможно. Системные инженеры, которые и обслуживают ничжние слои «облаков», будут всегда, пока вместо «искусственных идиотов» в виде нейросеток на стероидах не разродятся настоящим ИИ.

Но это будет совсем другая история.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

За это у нас паппет отвечает.

У нас ansible.

Собственно, когда я пришел, оно и было в ручном состоянии, как у тебя.

Когда я говорил «я накатываю», я имел ввиду запускаю плейбуку, которая подтягивает роли и таски под будущую задачу сервера. Разумеется, я не хожу по ssh на сервера и ничего там не ставлю ручками. Плейбуки/роли да, иногда приходится править в связи с изменяющимися условиями эксплуатации или появлением новых задач. Нас в данный момент четверо на три с половиной тысячи машин(ещё недавно было трое).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Когда я говорил «я накатываю», я имел ввиду запускаю плейбуку, которая подтягивает роли и таски под будущую задачу сервера

Это само собой. Ибо воспроизводимость окружения - один из самых важных факторов (и тут у меня к ансиблу вопросы, но скорее уровня вкусовщины - сделать им такое можно).

Ну и еще у нас ОС накатывается так же скриптами, а у вас видимо это на железячниках - но тоже, вероятно, как-то автоматизировано.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Именно. Писать и саппортить такой код, сильно завязанный на внешний изменчивый фактор в виде железа - без нормальной когнитивки и ассоциативной памяти невозможно.

pekmop1024 ★★★★★
()

ИИ будет постить всю хурму в соцсетях и на лорчиках, разговаривать по телефону и вести переписку примерно насчет всего, поздравлять с днями рождения и другими Важными Датами, работать работу, брать ипотеку, приобретать мебель еду и одежду, менять автомобиль на еще более лучший, строить дачу, сраться с ИИ строительной бригады и делать тысячу других ненужных дел, отнимающих наше время.

а человеку останется футболяныч, по бабам, на рыбалку, ну вы понели

наконец-то

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от einhander

Радиоканал не погрызут крысы и не перекопает пьяный экскаваторщик! Ладно, пусть экскаватор на автопилоте под управлением ИИ, а с крысами что делать!?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а с крысами что делать!?

Запускать других, более злых и тренированных на то что провода не грызть. У нас крысы провода не грызут.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Радиоканал не погрызут крысы и не перекопает пьяный экскаваторщик!

Но на его пути могут внезапно построить дом!

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Я и пишу, что провод удел меньшинств.

вот именно. а удел большинства - жертв маркетологов хавать что дают по вафле. И пусть пользуются вафлей, иначе выходя на улицу я буду встречать меньше веселых моментов, наблюдая как люди понавтыкают в уши беспроводных отростков и изображают, буд-то бы они слушают музыку. А там дай боже декодирование убогим софтверным вифи/блутуз кодеком до 250 кб/сек

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от mandala

По моему они все грызут. Хоть скотину изводи и сам съезжай…

да большинство людей ничем от них не отличается. порвут провод так, что подумаешь буд-то бы крыса погрызла. а на деле крыса перекусила кусачками, рваными движениями.

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Сам имел бледный вид и много вопросов, когда вместо шести камер на железку стали ставить одну.

У вас застрахован прямой ущерб (вандализм) а не простой (даунтайм). Это мягко говоря не одно и то же.

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

родит два одинаковых плейбука на один сценарий со слегка отличающимися формулировками

Так и человек пожалуй так не сможет если его специально не просить. Задача решается разными путями с примерно равной эффективностью

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Так и человек пожалуй так не сможет если его специально не просить. Задача решается разными путями с примерно равной эффективностью

Естественно не сможет, но человек умеет в копипасту из своей памяти рабочих решений, а искусственные идиоты - нет. Потому они при наличии недостатков человеков пока что не обладают преимуществами человеков.

pekmop1024 ★★★★★
()

Админы как в описании и сейчас уже никому не нужны, без всяких ИИ. А вот специалисты, которые могут исправлять проблемы эксплуатации информационных систем очень даже нужны, ИИ им только развяжет руки. Как называть таких специалистов дело десятое.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

С чего ты так решил? Я вроде русскими буквами писал.

Не, раз ты всё про всё знаешь, то и ладно.

shTigrits ★★★
()

Большинство настроек современных ОС могут быть выполнены ИИ через командную строку за считанные секунды по формальному описанию задачи человеческим языком.

То есть сначала надо заменить на ИИ манагеров, формулирующих задачи, потом авторов документации к задействованным компонентам. Одмины спасены на ближайшие лет дцать точно.

применять «бубен» и ИИ сможет не хуже человека

Сильно сомневаюсь отсюда и до п.6. Слишком радужно получается.

Появится новая профессия - Оператор Искусственного Интеллекта.

В идеале да, причём тысячи их, со специализациями в разные стороны. Один ИИ картиночки генерит и к нему один подход, другой ИИ сети админит, и там совсем другой коленкор… Проще говоря — ничего не поменяется по сути, только добавится более удобный уровень абстракции. Голактеко не опасносте, расходимс.я

sn4il
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Извините, я еще читал бумажные сборники анекдотов

mandala ★★★★★
()

Я думаю, по-большей части, будет зависить от менталитета управляющего и сферы деятельности. Если рассматривать консерватиные отрасли - военное производство, бюджетная сфера, старые неповортливые предприятия, то там еще 10-15 лет будет приоритет отдаваться сис. админам. В противном случае - бизнес созданный на легкие кредитные средства с минимальным процентом, управляющий молодой - шутливый гуманитарий, пристроенный по блату, то 95% случаев админы окажется на улице. К тому же на всяких курсах для HR , через полгода-год будут мозги промывать, в стиле - «зачем вам иметь людей в техническом отделе, еслм можно заменить, волшебным скриптом - магия автомазиации и прочего.» В таких компаниях сейчас тренд - чем меньше работает, тем лучше, кого можно уволить, нужно уволить и тд. Техническую сторону вопроса и возможные проблемы, будут рассматривать уже во вторую очередъ...

nager
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)