LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка программ в Linux


0

0

Нично не идеально... даже Linux. Особенно плоха установка программ. И не говорите мне про rpm, yum, yum update, www.rpmfind.net и т. д. Кругом зависимости, причем неразрешимые, половину фтп качать надо. Не катит короче. Установка из исходников - тоже не очень удачный вариант... вечно ошибки, нехватает библиотек, каких - то файлов. Просто гемор. А вот в винде щелкнул мышкой, и через пару минут работай. Linux тут заметно отстает. Где же дружественность к конечному юзеру? Кто - то типа анонимуса и других может возразить: учи инглиш ламер, читай маны, доки и т.д. Но: сижу уже почти год под Linux, и это выуживание пакетов rpm, поиск недостающих пакетов, постоянно выдающий ошибки make просто ДОСТАЛИ!!! Слышал, что есть система портежей в BSD, и еще deb пакеты в Debiane и подобных. Попрощу высказать свое мнение пользователей, которые постоянно используют эти системы. Просто хочется узлышать их точку зрения, как с этим обстоят дела в не rpm дистр - вах. Разного рода выкрики анонимусов не рассматриваются. Мне нужна обоснованная точка зрения.


провакация флейма конечно же... поэтому мы поступим проще, раз уж

>Мне нужна обоснованная точка зрения.

Pi ★★★★★
()

Твоя проблема в том, что ты ничего кроме федоры или асп не видел. Ставь дебиан или убунту и не мучайся, в их репозиториях есть практически все

JB ★★★★★
()

В Debian - нормально. Уже 2.5 года им пользуюсь. APT решает все задачи, репозиторий - огромный. Кое-что ставиться из backports, кое-что собираю сам. Никакой головной боли.

parser ★★
()

apt-get install <название программы> - одна команда и программа сама скачается, поставится и настроится, и разрулятся зависимости, сравни со своей виндой, которую ты здесь очень Оффтопично расхваливаешь, где тебе придется:

а) долго искать нужную прогу
б) искать где её приобрести
в) купить её (ну или долго искать к ней кряк)
г) скачать её
д) устанавливать её, отвечая на идиотские вопросы по ходу
е) настраивать
...

для сиго щастья тебе нужно установить Ubuntu или Debian

jedy ★★
()

Что ещё можно ожидать от человека с таким никнеймом :)

mutronix ★★★★
()

>А вот в винде щелкнул мышкой, и через пару минут работай.

Ну так и ставь венду, в чем дело? Насильно никто никого за уши не тянет. Если ты за год не смог нормально осилить линух, то это уже диагноз

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

а)Количество нужных прог для каждого пользователя ограничено и каждый день их искать и качать не надо

б)Ты часто приобретал нужные проги?

в) можно отнести к пункту (б)

г) нет особых проблем (emule bittor)

д)не менне идиотских чем при установку под никс flash vmware

e) :)) ну под линухом конечно все работает "искаропки"

cd_we
()

> И не говорите мне про rpm, yum, yum update,

> А вот в винде щелкнул мышкой, и через пару минут работай.

> и еще deb пакеты в Debiane и подобных.

ты вообще о чем спрашиваешь-то? сравниваешь яблоки и апельсины, и хочешь услышать "обоснованную" точку зрения. лучше с кашей в голове для начала разберись

Spectr ★★★
()

>А вот в винде щелкнул мышкой, и через пару минут работай. Linux тут заметно отстает.
мне жаль, но отстает тут совсем не Linux, а кто-то другой...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>провакация флейма конечно же...

+1 От себя добавлю ... клиника.

robot12 ★★★★★
()

> Кругом зависимости, причем неразрешимые

Предлагаешь как в винде, без зависимостей?)

P.S. Глубоко поражен таким заявлением. Всегда был гемор с установкой/удалением программ _именно_ в винде

michwill ★★★★★
()

> Кругом зависимости, причем неразрешимые, половину фтп качать надо.

Ась? Неразрешимых не бывает. Ну, если только пакагер идиот. :) Что значит "половину ftp"? И за тебя не выкачивают автоматом? Или у тебя канал хреновый? Тогда тяжко.

> постоянно выдающий ошибки make просто ДОСТАЛИ!!!

Э... Какие пакеты берутся? ;-) Бинарным make не нужен.

> А вот в винде щелкнул мышкой, и через пару минут работай.

Гы. Забыл уже народ, как установка "нового" ole32.dll вызывала отвал половины системы. И исправно сидят под рутом, не ведая, что треть софта хранит рабочие файлы в program files, а настройки в LOCAL_NACHINE... ;-)

> Мне нужна обоснованная точка зрения.

Не кормить троллей. :)

atrus ★★★★★
()

> И не говорите мне про rpm, yum, yum update,

> Слышал, что есть система портежей в BSD, и еще deb пакеты в Debiane и подобных.

ты уверен, что тебе поможет "обоснованная точка зрения" ?

Spectr ★★★
()

Если честно я сам где-то первые пол года-год в linux промаялся так же. RedHat 7.3 ещё был :) Но потом постепенно проблемы снизошли на нет. Просто всё от недопонимания, пройдёт. И действительно, желательно попробовать ещё пару дистрибутивов (не RH/Fedora в данном случае).

PAY ★★
()

А кто тебе сказал, что Линукс дружественен к конечному юзеру? Это неправда. На самом деле Линукс дружественен к сисадмину.

ansky ★★★★★
()

Вызывающе неверная информация.

>Нично не идеально...

Согласен.

>даже Linux.

Особенно в Linux.

>Особенно плоха установка программ.

Вызывающе неверная информация.

>И не говорите мне про rpm, yum, yum update, www.rpmfind.net и т. д.

А про что тебе говорить? Нефтедоллары, балет, полёт Гагарина?

>Кругом зависимости, причем неразрешимые, половину фтп качать надо.

Круго зависимости, и это правильно. Зависимости, кстати, решённые. Качать тем или иным образом надо всё. Линуксовые дистрибутивы шибко рассчитаны на работу с сетью и обновление через инет. Там где есть анлим, даже медленный, это дюже удобно.

>Установка из исходников - тоже не очень удачный вариант...

Верно. Замусоривает систему. Способ установки пакетов должен быть один на всю систему, либо это RPM, либо это Deb,...один короче.

>вечно ошибки, нехватает библиотек, каких - то файлов.

Для борьбы с этим и придумали RPM и Deb. Кстати, я некоторе время жил на LFS, не так уж много ошибок при конфигурировании и сборке, и большинство легко исправляются.

>Просто гемор.

Только тем кто хочет. Кто не хочет сидит на Ubuntu и в ус не дует.

>А вот в винде щелкнул мышкой, и через пару минут работай.

А вот в винде облазал весь инет в поисках нужной программы, нашёл где её скачать, нашёл условия лицензирования, нашёл кряк, скачал всё это, по отдельности вручную всё это надо запустить, оно ещё перезагрузить машину попросит... Это тебе не в одну команду apt-get install hydrogen.

>Linux тут заметно отстает.

Linux тут на много лет опережает Windows. Вот у меня знакомый винду на новый винт собирается перетаскивать. "Мастер переноса" перенесёт ему настройки рабочего стола, настройки IE, Outlook, настройки подключения к инету. А все приложения заново придётся ставить. Все! Заново! Это называется "дружественность"?

>Просто хочется узлышать их точку зрения, как с этим обстоят дела

Дела обстоят замечательно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

>"дорогой, иди, песочку принеси" (с)

В оригинале "принеси песочка, родной" (с) Кин Дза Дза

robot12 ★★★★★
()

>И не говорите мне про rpm, yum, yum update, www.rpmfind.net и т. д.

А вот это как раз зря. Просто надо _раз_ понять и всё будет в порядке.

Asteronix ★★★
()

да-а-а. через год под линукс сед на дженту и про rpm, yum, yum update, www.rpmfind.net и т. д.же не хочу слушать про :) .и про зависимости задумываюсь, но только когда очень нужно и шило в заднице жить мешает. ну а тут - явно клинический случай - тролль обыкновенный, 1 шт.

mic ★★★★★
()

Кстати, мысль, может, и неблагозвучная, но почему бы вот для таких, кто боится слов "зависимости" не организовать репозитарий static пакетов? Один чёрт поток таких, кого "ДОСТАЛО!!!" неиссякаем :-(

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>репозитарий static пакетов?

Замечательно !!! Мысль интересная, учитываю тот факт что static будет однозначно работать везде.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Замечательно !!! Мысль интересная, учитываю тот факт что static будет однозначно работать везде.

Ну зачем злобствовать. Смысл в том, чтобы содержать параллельно официальным репозитариям дистрибутивов ещё и пакеты со статичной линковкой.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: Вызывающе неверная информация. от Camel

>А вот в винде облазал весь инет в поисках нужной программы, нашёл где её скачать, нашёл условия лицензирования, нашёл кряк, скачал всё это

Ещё и вирусню какую-нибудь при этом подхватил :)

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>д)не менне идиотских чем при установку под никс flash vmware

Под никс таких прог единицы, под винду --- все. Как грится, почувствуй разницу.

>e) :)) ну под линухом конечно все работает "искаропки"

Да, а ты не знал? Меня вот запарили на локальном форуме "ай-ай, как настроить апач? То ниставиццо, то пиработаит!!". Ну а что я могу им посоветовать, есть я сделал apt-get install apache2 и получил готовый работоспособный сервер?

MYMUR ★★★★
()

Ничего лучше pacman не видел. (Использую ArchLinux)

Есть портежи. Сделать новый пакет обычно примерно на 3 минуты дольше, чем поставить

./configure ..

make

make install

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Сижу на генту проблем не знаю, ну убунта тоже неплоха и арч интересен остальное по мне не очень.

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Под никс таких прог единицы, под винду --- все

Не, правда? Укажи проги в винде , если конечно это тебя не затруднит ,которые запрашивают более 3 пунктов при установке?Может какой-нибудь K-Lite codec или fprot или таже mozilla или на худой конец O_o?

>Меня вот запарили на локальном форуме "ай-ай, как настроить апач? То ниставиццо, то пиработаит!!"

Ты проверь куда они его пытаются установить.Может на nokia 3650 или на настольные деревянные щеты? Если же это всетаки компьютер, то apt install врядли им поможет.

>apt-get install apache2 и получил готовый работоспособный сервер

Ну конечно !apt тебя избавил от редактирования httpd.conf?

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> проги в винде ... которые запрашивают более 3 пунктов при установке?

Любая: по крайней мере - путь, место в меню и ставится или нет. Итого три (впрочем, в начале вроде должно быть предупреждение о том что здесь вообще собираются что-то ставить)

Любой вопрос - дает прошенный четвертый номер, например - выбор компонент, выбор языка, лицензия или еще что нибудь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну и что?Это что сильно напрягает?В особенности например при установке o_o ,которая предлагает выбрать нужные компоненты?

cd_we
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да я вообщем-то и не настаиваю :)Ничего не имею против утверждения о удобстве apt или emerge,pacman .Не первый год активно юзаю gentoo, arch но и от винды не могу отказаться поскольку перешиваю мобилы twister-ом и вот последний освоить под линухом так и не удалось.

cd_we
()

> Попрощу высказать свое мнение пользователей, которые постоянно используют эти системы.

Да, я использую Linux и дома, и на работе. Федору. Которая на RPM-ках.

Ты действительно хочешь услышать мое мнение о тебе? Но только предупреждаю - оно тебе не понравится

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> Ну конечно !apt тебя избавил от редактирования httpd.conf?

В пакете поставляется умолчательная конфигурация, достаточно секурная, настроенная на умолчательный server root, с закомментированными часто используемыми, но требующими осторожности кусками конфигурации, типа UserDir. Доп. модули автоматически прописываются в конфиг и рестартуют apache, если надо. После установки, apache автоматически стартует при старте системы и завершается при шатдауне. Фактически, при поднятии аналогичной системы с нуля, настройка сводится к:

# aptitude install `ssh first.host aptitude search -F%p ~iapache!~M`

# scp 'first.host:/etc/apache/conf.d/*' /etc/apache/conf.d

# /etc/init.d/apache restart

У меня не хостинг, не портал с дикой посещаемостью, просто домашняя машинка с реальным IP, к которой я хочу иметь доступ по http снаружи. Т.е. на 95% --- типовая ситуация, которую APT и пакет apache решают типовым образом на 95%, избавляя меня от 95% ползанья по документации и отладки конфига.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>Не, правда? Укажи проги в винде , если конечно это тебя не затруднит, которые запрашивают более 3 пунктов при установке?Может какой-нибудь K-Lite codec или fprot или таже mozilla или на худой конец O_o?

Ну вот взял я наобум проги попроще: тот самый k-lite codec pack, текстовый редактор bred3, да картинкосмотрелку irfanview. Вот такие вот окошки они мне выдавали по мере установки (для кодек-пака забыл зашотить ещё одно: "Установка завершена" - "Finish"). Считай сам:

http://storage03.gorodok.net/klite.jpg http://storage03.gorodok.net/bred.jpg http://storage03.gorodok.net/irf.jpg

Я ответил на вопрос?

>Ты проверь куда они его пытаются установить.Может на nokia 3650 или на настольные деревянные щеты? Если же это всетаки компьютер, то apt install врядли им поможет

Ниасилил поток сознания....

На всякий случай: они пытаются его установить на компьютер под управлением Windows. При этом у них возникают разного рода проблемы. Я в их разрешении помочь не могу, т.к. просто не сталкивался, ибо apt-get install apache2 отработал без сучка и задоринки, предоставив мне работоспособный http-сервер.

>Ну конечно !apt тебя избавил от редактирования httpd.conf?

Настраивать можно только _после_ того, как он будет успешно установлен, правильно? Теперь додумай сам. У тебя получится, я верю.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

P.S.: jpeg сделан для экономии вашего трафика, ибо смысл картинок не в качестве, а в содержании.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Ну вот взял я наобум проги попроще

Ну и что?Это сильно напрягло?Или преимущества линуха именно в числе кликов мышкой при установке прог?

>Ниасилил поток сознания....

Я тебе расшифрую.Придурки твои пользователи если не могут кликнуть мышкой по нужным кнопкам в GUI.И нахрена им тогда линух?

>При этом у них возникают разного рода проблемы. Я в их разрешении помочь не могу

Ну плохо очень плохо.Если ты в разнесчастной винде не можешь установить apache то ей точно капец :)

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Вы о чём спорите-то? Тролль ли Батарейкин? Настанет ли вендекапец? Так оба ответа очевидны.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>Ну и что?Это сильно напрягло?Или преимущества линуха именно в числе кликов мышкой при установке прог?

Если тебя совершенно не напрягает клацать мышой без малого 20 раз при установке 3-х простеньких программулек --- в добрый путь. А ведь это далеко не полный список программ, которые нужно поставить чтобы более-менее комфортно себя чувствовать в системе. Думаю, суммарно число этих тупых однообразных кликов перевалит далеко за 50. Тебя это правда не напрягает? о_О

Ну ладно, тогда сиди клацай. А я сделаю apt-get -y install some packages i need to install --- и пойду пить чай.

>Придурки твои пользователи если не могут кликнуть мышкой по нужным кнопкам в GUI.И нахрена им тогда линух?

Чтобы не мучиться с вендой.

>Если ты в разнесчастной винде не можешь установить apache то ей точно капец :)

Могу я или не могу --- я не знаю. Я просто ни разу не пробовал. У меня всё "искароппки" и мне хорошо =)

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.