LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли переходить с Debian на Fedora ?

 ,


0

1

Итак, вопрос уже обозначен в заглавии. Меня не устраивает в Debian старые пакеты. Вот хочу я обновить KDE Plasma до последней версии, а нельзя, пакетный менеджер пишет что уже всё обновлено. Да я в курсе, что debian позиционирует себя как стабильный дистрибутив, но уже раза три наверное сталкивался с таким, что в debian нет новой версии пакета в котором исправили какой-нибудь бесячий меня баг. Стоит ли ради этого вообще менять дистрибутив ? Потому что насколько я знаю в Fedora пакеты поновее чем в debian, и на сколько fedora стабильна ? Как часто падает после обновлений и падает ли вообще ?

Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Ох, ну для начала ты до обновления ни слова не сказал что у тебя руками накатанные дрова на сеть, я думал только виртуалбокс из левого, ну модет ещё видеодрайвер (но с ним пофиг елси отвалится) сейчас у тебя в процессе просто может отвалится сеть.

Ты обновляешь целиком систему включая ядро на которой наботает самосборный драйвер от старого ядра собранный вручную… дядь =))))))))))))))) Эххххххх.

Сделай

apt –fix-broken install

Удаляй нещадно все пакеты ПО ОДНОМУ вызывающие проблемы.

Удаляй odbcinst1debian2 это ошмёток прошлого удалённого.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Результат apt –fix-broken install Я так понимаю что мне нужно снести этот самый в ручную установленный драйвер для wifi ?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Последнее исправление: blbulyandavbulyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Эх, так. У тебя пока система живая может я к тебе по anydesk подключусь?

Пока тебе надо по возможности перейти с wifi на провод это раз, затем да удалить что там насобрал что-бы dkms (который и приводит к затыку не ругался), потом ещё раз apt --fix-broken install

а как новый debian будет работать со старым ядром

Просто будет и всё, но обновить всё равно надо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

@claire ничего страшного штатаная ситуация, левый ядерный софт установленный вручную про который не было известно изначально. Ну и прочие «мелочи». Я обновлялся со стабильного на тестинг десяток раз, 70 % случае вообще без затыков, обнова, ребут, всё, пару раз нуджно было удалить 20 пакетов, пару раз дёрнуть фикс миссинг. Всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да вроде обновилось:

david@DebianW  ~  uname -a
Linux DebianW 6.1.0-6-amd64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Debian 6.1.15-1 (2023-03-05) x86_64 GNU/Linux
 david@DebianW  ~  lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Debian
Description:    Debian GNU/Linux 12 (bookworm)
Release:        12
Codename:       bookworm
 david@DebianW  ~  

Ток вот звук теперь не работает ...

blbulyandavbulyan
() автор топика

Всю дорогу сижу на Федоре. Ни разу не было, чтобы рядовой апдейт привёл к неработоспособности системы. Бывало всякое с драйверами Нвидии (ибо ядро в репах зачастую обновляется быстрее, чем блоб за ним поспевает), но от зелёных я уже давно ушёл, поэтому, как оно сейчас обстоит, не скажу.

Ещё не рекомендую использовать репы *-тестинг в Федоре. Недавно в тестингах, например, оказались то ли Меса, то ли ядро, то ли фирмвари АМД какие-то багованные, что в результате Киберпанк 2077 в Стиме перестал нормально работать. Отключение тестингов и дистро-синк в итоге порешали.

КДЕ в Федора нормальное. Специально его, конечно, никто не патчит (мелкие заплатки для того, чтобы оно вообще собралось новыми версиями компилятора и под свежее окружение, не считаются), но и в таком виде оно вполне себе норм. Так, чтобы на ровном месте падало и потом не пахало, не замечал. Бывает, раз в месяц плазма рестартуется, но это не влечёт за собой обнуление сессии, так что пофиг.

Короче, печеньки в Федоре съедобные, угощайтесь на здоровье :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Теперь добавь в концы сорс листа строки non-free-firmware потом ещё раз apt update && apt upgrade && apt dist-upgrade затем pipewire-pulse накати.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Я пару лет назад перешёл с deb на arch и вполне доволен. Косяки с обновлениями бывают, но редко и не серьёзные. Сейчас вот только напоролся на грабли с STM32CubeIDE из AUR, он походу с новым libc не работает. Тяну с обновлением, жду когда ST пофиксят свою поделку

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я пару лет назад перешёл с deb на arch и вполне доволен.

Я пару лет тому обратно перешёл с arch (Arch->Artix) на deb (Devuan/Ceres) и ещё более доволен.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну да в принципе, я без претензий конечно, не подумай. Попробует тестинг если не зайдёт дело за вами уже =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Лагает анимация при переключении рабочих столов, не работает функция ограничения курга переключаемых раскладок, и это только первые проблемы, звук пока не чинил...

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну тип у меня настроено так, что если наводишь в угол экрана, то показываются все рабочие столы и эта анимация ощутимо лагает, что дико бесит, поскольку я часто пользуюсь данным функционалом...

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Окно с параметрами системы нормально не клеится к краю экрана, получается так что кнопка закрыть попадает за пределы экрана... Баг на баге блин, как этим воообще пользоваться то ?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Я говорил выше, новое не значит лучшее. Может ЦПУ чем загружен, видимокарточка какая если нвидия то перенакатывать надо навреное (но в невидии я не разбираюсь) может у тебя нуво встало.

По поводу звука в pavucontrol глянь может мут стоит в alsamixer глянь если есть буква M значит мут на звук, убери. Может просто звук убавлен.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Окно с параметрами системы нормально не клеится к краю экрана, получается так что кнопка закрыть попадает за пределы экрана

На мониторе тыкни калибровку экрана (не программно, а на кнопках монитора)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да там прям видно что когда в плеере что-то включаешь то полоса прогресса воспроизведения даже не двигается, и ролики на ютубе не воспроизводятся, т.е. плей нажал, статическая картинка, и звука нет и время в ролике не идёт. Видимо потому что как только обращаются к звуку оно просто блочит поток, который обратился

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Баг на баге блин, как этим воообще пользоваться то ?

10+ лет на testing/sid никакого баг на баге нету.

как этим воообще пользоваться то ?

Ты преувеличиваешь, что у тебя вообще всё не работает?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну бесит потому что, на старой версии debian анимации нормальные были, а тут прям видно что лагает... На старой версии debian в kde работало ограничение числа круга переключаемых раскладок, а здесь не работает, стоит галочка и не работает.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU
✘ david@DebianW  ~  pulseaudio -k 
E: [pulseaudio] main.c: Не удалось завершить работу демона: Нет такого процесса
 ✘ david@DebianW  ~  

Он походу и не запущен вообще

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Ага, вижу там и кнопка применить прилично так уехала в право. Хз на панели то вверху всё хорошо, не уехало, значит это не не откалиброванный экран. Хм

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Ну, кедами я не пользуюсь, вайландом тоже, вот со звуком странно. Наверное пора создавать поочереди темы на ЛОРе по каждому отдельно и решать. Я сейчас в виртуалке у меня как раз там 11 дебиан стоит скедами обновлю до 12 и гляну. Может воспроизведётся.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

на сколько fedora стабильна

В стабильном ПО стабильны и баги 😁

Есть мнение, что ты путаешь стабильность и отказоустойчивось.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну хоть на этом спасибо, хорошо что оно вообще загрузилось

blbulyandavbulyan
() автор топика

Я б не стал. В федоре есть ограничения по использованию ПО в зависимости от места рождения.

chenbr0
()

я тестингом на десктопе пользуюсь уже много лет. не припомню чтоб что-то когда-то ломалось.

mrdeath ★★★★★
()

Полгода посидел на Debian, долго плевался, ушёл обратно на Fedora.

С десктопными приложениями там совсем беда-беда. Telegram оказался настолько древним, что не смог приконнектиться к серверу (зачем тогда он вообще такой есть в репозитории?), безальтернативные Firefox ESR / Epiphany (удаляешь одно, автоматически ставится другое) и прочее подобное. В Xfce часть плагинов не собрали. Xfdashboard отсутствовал. С LightDM что-то такое накуролесили, что я так в этом и не смог разобраться, плюнул, оставил их странный дефолт.

Спасибо Редхату, что у нас есть флэтпаки, только ими и спасался.

Напильник нужно иметь по каждому поводу. В иксовом сеансе переменные окружения в терминал не передавались без дополнительных плясок. Ещё какая-то фигня подобного плана творилась.

И нет, это не sid, не testing, это стабильная ветка.

В репозиториях не было Source Code Pro, пришлось клонировать с гитхаба. Я так и не понял, зачем им вообще эти репозитории, в которых окаменевшая Телега, недособранный Xfce и нет Source Code Pro.

Пока сидел на Fedora, я от подобного отвык.

Нет, понятно, конечно, что Debian не дистрибутив, а «мета-дистрибутив». Но напилинг по выходным меня стал доставать. В итоге я решил, что мне его хватает на серверах, а в качестве рабочей системы это такое себе.

С Fedora мои волосы снова стали гладкие и шелковистые.

ivanov17
()
Последнее исправление: ivanov17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lomereiter

Киноит – это не про КДЕ вообще. Редакция с КДЕ – это тот же самый воркстейшн, только без Гнома и с КДЕ :)

carasin ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)