LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободная информация: Мысли вслух.


0

0

Следя за недавним мегафлеймом (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272), я наткнулся на вот такое высказывание - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272#1711391

>>yyk 22.12.2006 17:37:40 - "Информация должна быть свободна :) В противном случае - тупик в развитии (ну или очччень большой тормоз)."

Я с этим не согласился и возразил, хотя и в своеобразной форме - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272#1711804

>>Energizer 22.12.2006 22:36:47 - "Информация о том, с кем ты занимался любовью в командировке должна быть свободно доступна твоей жене. В противном случае вас ожидает тупик в развитии ваших дальнейших отношений."

Далее. Есть вполне ясное толкование понятия "свободный софт". Это софт, который должен соответствовать следующим правилам: 1) Свобода использования для любых целей; 2) Свобода изучения; 3) Свобода модификации; 4) Свобода распространения. Для гарантии таких свобод была придумана лицензия GPL, для контроля за соблюдением этой лицензии были созданы различные организации (FSF, OSDL и т.п.).

Вобщем вопрос такой: Свободная информация - это хорошо или плохо? И вообще, что такое свободная информация и каким критериям она должна соответствовать?

Ответ на: комментарий от anonymous

давайте не будем думать, что все начинающие музыканты - ж*полизы и п*дорасы, хорошо?

я достоверно знаю, что это отнюдь не так.

на эстраду пробиваются отнюдь не самые лучшие.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>>После чего, автор не меет права лезть в вопросы того, кто и как использует и сколько зарабатывает на этом денег и обратно забрать уже продукт не может. Проприетарщики наоборот, суют свою продукцию во все щели рынка и потом пытаются конторолировать процесс распространения. А это уже не их собачье дело.

О боже, ну что за юношеский максимализм...

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

>на эстраду пробиваются отнюдь не самые лучшие.

А наша эстрада -это отражение нащей же жизни ,в которой тоже все зависит далеко не от таланта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Потому что рассматривается реальная текущая ситуация и пути реального развития, а не откровенная дурь типа платы за воздух.

Потом тоже будет рассматриваться реальная текущая ситуация и пути реального развития, а не откровенная друрь типа платы за право разговаривать. Знаешь, как можно поймать муху рукой? Нужно очень медленно опускать ладонь ковшиком на сидящую муху, тогда она не замает движения и оказывается под калпаком.

> И в рассмотрении этой ситуации ты начал с предложения нарушить вполне обоснованный и здравый закон. Надеюсь, это был просто неудачный пример.

Очень удачный. С какой стати я не имею права курить травку у себя дома? Кроме закона? Объясни пожалуйста.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>О боже, ну что за юношеский максимализм..

EULA почитай на популярный у юзверей софт ,помимо винды (где в eula ms просто отказывается от ответсвенности) есть масса куда более зач0тных лицензионных соглашений.Временами тянущих по размеру на "Войну и Мир"

anonymous
()

Информация должна быть свободной! В идеале любая, в реальности такая, возможное негативное использование которой можно контролировать.

Возмущенных слов про атомную бомбу и сумашедших слышать не желаю. Рецепт динамита известен даже домохозяйкам, и.. никто не делает динамит. Возни много.

Кстати, если бы ты больше читал книг, а не флудил на ЛОРе, то нашел бы ответ на такие вопросы у Стругацких. Там проблемы свободного доступа к информации в фантастической форме обсосаны до косточек. Личная информация там тоже разобрана.

И если речь идет про атомную бомбу, то я первый хочу знать как её делать и как она бабахнет. Чтобы при удобном случае построить себе убежище от такой бомбы, еси какому-то придурку станет тесно на планете.

>>Energizer 22.12.2006 22:36:47 - "Информация о том, с кем ты занимался любовью в командировке должна быть свободно доступна твоей жене. В противном случае вас ожидает тупик в развитии ваших дальнейших отношений."

Энерджайзер, ты балбес. Это не аргумент, это передергивание.

Есть личная информация, разглашение которой не приветствуется и которая под понятие "свободная информация" не подпадает. Какая польза от такой информации другим людям в глобальном масштабе? Нулевая. Если в школах начнут преподавать, что жена энерджайзера изменяла мужу - это точно не продвинет прогресс, а прогульщиков будет на порядок больше.

Пользуясь твоей аналогией - виндовс и проприетарные программы типа фотошопа это такая же информация, как и личные тайны курортных трахальщиков? Что куришь? Если уж относительно случайные люди имеют доступ к диску с данным (сидюк виндовса), то тайной информацией считать это - идиотизм.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

я тебе ответил четко и осмысленно, если ты этого не понял, то это твои проблемы.

любой умный человек поймет, что большому дяде невыгодно иметь талантливых музыкантов, достаточно иметь пачку однодневок типа "Тутси", о которых через 7 лет вообще никто не вспомнит.

элементарно.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Это их работа, они занимаются творчеством в надежде брать деньги со слушателей за свой труд. В конце концов если бы не музыканты, то как ни странно, не было бы музыки вообще.

вообще-то нормальные музыканты всегда зарабатывали концертной деятельностью, а не барыжничая студийными и концертными записями - на них наживались и наживаются совсем другие люди... те же Greateful Dead, Гребенщиков и другие всегда это подчёркивали и дистанцировались от "заработков" на продаже копий... а вот разная псевдомузыкальная сволочь, у которой все "концерты" сплошная фанера, распиаренные среды быдла бездарности - те как раз стемятся урвать денег любыым способом...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Гребенщиков - фарисей.

то, о чем он поет в своих песнях, и то, что у него творится в реальной жизни - далеко не одно и тоже.

он вовсе не такой пофигист, каким себя декларирует.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>>То есть, по существу возражений нет?

В сообщении, где фигурируют такие слова как "проприетарщики", "щели рынка" и "собачье дело" существа быть не может. По определению.

Хотя возражения есть. Например производители коммерческого софта распространяют свою продукцию все таки на рыночных условиях (только не надо приводить в контрпример микрософт, это не единственная в мире софтовая контора, хотя и очень крупная).

Да, и микрософт в 70-х была рядовой конторкой, одной из кучи ей подобных. Они честно победили в конкурентной борьбе, нравится вам это или нет.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

>С какой стати я не имею права курить травку у себя дома? Кроме закона? Объясни пожалуйста.

да кури сколько влезет :). тока осторожно :).

з.ы. моё сугубое имхо заключается в том, что каждый волен делать со своим сознанием и тушкой всё что угодно, но только до тех пор, пока это напрямую не касается других людей. если ты сохраняешь адекватность - всё в порядке :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Они честно победили

Афигеть. Об исках за нарушние антимонопольного законодательства ты ни разу не слышал? А о том, откуда взялся MS-DOS? Ни о какой "честности" там речь не идет. Наверное, ты хотел сказать "без наглого и прямого нарушения законов"?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>Гребенщиков - фарисей.

я не собираюсь обсуждать его личность или его песни (многие мне нравятся, но я далеко не фанат Гребенщикова) - но подход к творчеству и зарабатыванию денег этим творчеством у него имхо, верный. люди ходят на его концерты - платят деньги, и с этого он живёт. а с продажи дисков он, афаик, получает копейки (точно также как и другие музыканты). но в отличие многих от других, его это не возмущает.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

мне не нравится несоответствие реальной жизненной позиции Гребенщикова той, о которой он поет.

все, пожалуй.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>И если речь идет про атомную бомбу, то я первый хочу знать как её делать и как она бабахнет.

Да делать ее совсем не трудно, достаточно оборудования из гаража, другое дело где достать необходимое количество делящегося изотопа.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

я с ним лично не знаком - не могу прокомментировать.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>>мне не нравится несоответствие реальной жизненной позиции Гребенщикова той, о которой он поет.

Так это ж понарошку ;) Есть лирический герой и есть автор - это еще в школе проходили... Кстати, многие классики в жизни были крайне неприятными людьми.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Знаешь, как можно поймать муху рукой? Нужно очень медленно опускать ладонь ковшиком на сидящую муху, тогда она не замает движения и оказывается под калпаком.

Хорошая аналогия. Если бы ты еще и остальные примеры по делу приводил...

> С какой стати я не имею права курить травку у себя дома? Кроме закона?

Это просто - есть нехилая вероятность, что ты подсядешь на тяжелые наркотики и довольно быстро умрешь, перед этим подсадив на иглу еще несколько челове (они тоже быстро умрут). До того, как умереть, ты будешь совершать преступления, чтобы раздобыть денег на наркотики (и они - тоже).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

хотя да, видел я как-то мельком запись его концерта в Кремле (путин ему какую-то медаль вручал) - и общее впечатление, конечно... было того, не очень :(

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

может ты просто однобоко воспринимаешь пофигизм? может ему просто пофиг также и его собственные декларации пофигизма? ;) (как в том анекдоте про мужика с плакатом)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>И можно узнать в чём разница?

Сейчас очень трудно сдохнуть от голода, если не работать. Практически невозможно.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Афигеть. Об исках за нарушние антимонопольного законодательства ты ни разу не слышал?

Слышал. Но не в 70-х годах.

>> А о том, откуда взялся MS-DOS? Ни о какой "честности" там речь не идет. Наверное, ты хотел сказать "без наглого и прямого нарушения законов"?

А много ли ты знаешь о временах зари МС-ДОС?

Я люблю перечитывать архивы ЛОРа и нашел вот такую ссылку зная, что она обязательно пригодится - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=755859#757044

--------------------------------- ИБМ пришел к БГ и ПА за Бейсиком (который прошивался в ПЗУ каждого ИБМовского писюка), ибо тогда это был стандартный язык для компьютеров, кои потом назывались ПК... МС делал бейсик для туевой хучи компьютеров того времени и под СР/М их бейсик был стандарт-де-факто. Помимо бейсика МС делал еще компиляторы с нескольких языков, включая Фортран, Паскаль и С... ИБМу было очень нужно, чтобы их компиляторы могли компилять под ИБМ ПиСи, ибо большинство народу работало именно с МСовскими компиляторами под СР/М и идея фикс была сделать так, чтобы код нужно было просто пересобрать, чтобы он заработал под 16битным процессором без правок. МС в те времена была лидирующей компанией по производству компиляторов и интерпретаторов с разных языков в мире. ИБМ в момент выпуска первых ПК предлагал на выбор 4 (ЧЕТЫРЕ) разных ОС для своих писюков. Успех МСа с его МС ДОС обусловлен прежде всего тем, что _ПАПА_ БГ (очень известный адвокат в Сиэттле) помог сыне с составлением контракта, согласно которому ИБМ выплачивал некую (очень небольшую) сумму (в районе 100-150К долл.) + небольшую роялти с каждой копии (по-слухам 6-8 долл), которая идет с ПК, ну и главное разрешение продавать все это другим компаниям. Поскольку ИБМ _НЕ_ВЕРИЛ_ в большой успех данной затеи и по их прогнозам они могли продать максимум 50000 ПК такой вариант был для них ОЧЕНЬ выгоден - ибо застраты составляли в районе 500К долл., т.е. на порядок дешевле, чем если бы они разрабатывали ОС самостоятельно. Немаловажным для успеха МСДОС была: 1. цена - отдельно она стоила 60 долл. - ДигРесерч продавала свою СР/М-16 за 260 долл. 2. простота переноса софта с СР/М 3. несколько компиляторов на выбор, совместимых по исходникам с версиями для СР/М

Ну и немного не в тему, но ЗА ГОД ДО ВЫХОДА МСДОС, МС начала поставки Xenix - первой UNIX-системе для писюков.

PTO (*) (07.01.2005 15:28:50) ---------------------------------------

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Да, как ни странно.

Потому что это "свобода 0" -- использовать то что получил по праву так как считаешь нужным, и нести полную ответственность за свои поступки. То есть если ты честно купил нож, ты можешь резать им хлеб или людей, как хочешь. Просто будь готов к тому, что именно на тебе, а не на производителях ножа лежит вся ответственность за твои поступки.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> далека от декларируемого пофигизма

Честно говоря, в его работах не нахожу нимало пофигизма. Скорее напротив.

Насчет отказа от м.ц. - в песнях вроде особо не говорится.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Я думаю, условия выгодные, раз все на это соглашаются.

Не касаясь общего смысла дискуссии, вынужден сказать что тут логическая ошибка. Если тебе приставить пистолет к голове и сказать "кошелек или жизнь", ты согласишься на кошелек, хотя вряд ли это очень выгодно тебе.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsh

Думаю когда он это писал - думал что действительно больше не получит. И, собственно, оценки здесь особой и нет, он не говорит рад он этому или огорчен. А то, что перед той что стоит за левым плечом - все равны - так это вес зарплаты не меняет особо, мало связанные вещи.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Дело в том, что петь за деньги как раз таки соглашаются добровольно. Пример с кошельком и пистолетом неуместен.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Афигеть. Об исках за нарушние антимонопольного законодательства ты ни разу не слышал?

>Слышал. Но не в 70-х годах.

В 90-х, НО... за дела самого начала 90-х и времн противостояния OS/2 и Windows. Напомню, что _до_ монополизма Windows (достигнутого _крайне_ сомнительными методами), Microsoft был даже не "первым среди оавных" - говорили о "большой тройке" Microsoft, Lotus и Ashton-Tate.

> А много ли ты знаешь о временах зари МС-ДОС?

Да. Люблю историю своего ремесла, историю ОС - в особенности. На момент контракта у MS не было операционки - БГ продал воздух. Потом он по дешевке купил у Билла (?) Паттерсона готовую операционку QDOS, малость подрихтовал, и продал IBM как свою (этот его поступок считается неэтичным - не у нас, конечно, а на Западе). Ну и потом было много всякого: запрет тем, кто получал доступ к бетам Windows 4.0, работать с OS/2 - в комплекте с неколькими задержками выхода Windows95, это привело к разорению некоторых компаний, которые MS потом купил по дешевке.

В общем, про честность MS - не надо.

> PTO (*) (07.01.2005 15:28:50)

И PTO я тоже помню 8)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да я это прекрасно всё понимаю :). особенно про ту, что стоит за левым плечом. кстати, может это отношение gr_buza и называл пофигизмом?

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну скажем так : свернула разработки. От этого суть поменяется?

Кардинально! Кто хочет может их продолжать. Примеров, когда разрабы забили на что-то полезное, а другие подхватили их дело - масса.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Про переход MS-DOS-винда очень хорошо написал Schulman в "Unauthorized Windows 95". Замечательная книженция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Да делать ее совсем не трудно

Адски сложно.

> , другое дело где достать необходимое количество делящегося изотопа.

На фоне всего остального это вообще не проблема.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Любопытно. В теории - две чушки с отполированными поверхностями смотрящими друг на друга, массой - на 2/3 критической, и сталкивающий механизм. Что-же там за особенности?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Сейчас очень трудно сдохнуть от голода

Читай мой первый пост про навязанные потребности.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>На момент контракта у MS не было операционки - БГ продал воздух.

А вот это совсем не важно. Микрософт выполнил условия контракта? - Выполнил. Всё остальное - от лукавого.

>>Потом он по дешевке купил у Билла (?) Паттерсона готовую операционку QDOS, малость подрихтовал, и продал IBM как свою

Тим Паттерсон продал своё поделие со всеми потрохами и правами за 50000$, тем самым проявив свою близорукость и недальновидность. Тебе его жалко?

Да и зачем Паттерсону нужна была его ОСь? У него не было контракта с ИБМ => в его руках DOS точно бы загнулась.

>>(этот его поступок считается неэтичным - не у нас, конечно, а на Западе

А почему это не повлекло за собой судебных разбирательств и т.п.?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> С какой стати я не имею права курить травку у себя дома? Кроме закона?

> Это просто - есть нехилая вероятность, что ты подсядешь на тяжелые наркотики и довольно быстро умрешь, перед этим подсадив на иглу еще несколько челове (они тоже быстро умрут). До того, как умереть, ты будешь совершать преступления, чтобы раздобыть денег на наркотики (и они - тоже).

Употребление водки и продажа оружия (в штатах) приводит к этому почти каждый день. Никто этого не запрещает, потому что это производят на заводах и продают за деньги, а травку можно выращивать дома или на полянке нарвать. Поэтому её выжигают, а самогонные аппараты изымают. Чтобы ты шел в магазин и платил деньги, а забесплатно это получать незаконно.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>(этот его поступок считается неэтичным - не у нас, конечно, а на Западе

>А почему это не повлекло за собой судебных разбирательств и т.п.?

Я же говорю - неэтичным, причем не у нас, а на Западе. За неэтичность закон не наказывает. Но ведь ты сказал "Они честно победили" - и это не так. Случай с QDOS и контрактом с IBM - далеко не единственный, и не самый грязный: не было у них тогда еще сил, чтобы давить всерьез.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Употребление водки и продажа оружия (в штатах) приводит к этому почти каждый день.

Ты упустил одну важную вещь - веерное распространение наркомании. И подсаживаются на наркотики гораздо быстрее, чем на водку, и соскочить почти невозможно, и умирают гораздо быстрее, и пока живы - гораздо опаснее.

А вообще - завяжем с оффтопом. Хреновый из меня пропагандист.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Я же говорю - неэтичным, причем не у нас, а на Западе. За неэтичность закон не наказывает. Но ведь ты сказал "Они честно победили" - и это не так. Случай с QDOS и контрактом с IBM - далеко не единственный, и не самый грязный: не было у них тогда еще сил, чтобы давить всерьез.

Я так и не понял, почему этот случай неэтичен? ОСь честно купили? - Да. Заточили под потребности IBM PC? - Да. Продали как свой продукт? - тоже да.

В чём заключается неэтичность??? Они тот факт, что MS DOS базируется на QDOS не скрывали вообще-то, но и не афишировали есессно.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> Я так и не понял, почему этот случай неэтичен?

Может, потому, что купили слишком дешево, а продали слишком дорого? Ну типа золотого самородка за стеклянные бусы? А вообще - у буржуев спроси. У них там какая-то деловая этика есть - разбирайся, если интересно.

Кстати - а по другим эпизодам возражения есть? Вопросы, почему нечестно? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В чём заключается неэтичность???

Неэтичность в том, что компьютеры продавались с предустановленной ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Например время вхождения нового программиста в проект составляет в среднем от 3х месяцев до полугода и начальство еще трижды подумает что проще - помочь в чем-то текущему специалисту или выкинуть его и нанять нового.

И думать никто не будет - выкинут, чтоб другим неповадно было. "Незаменимых людей нет" (с)

grinn ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.