LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободная информация: Мысли вслух.


0

0

Следя за недавним мегафлеймом (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272), я наткнулся на вот такое высказывание - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272#1711391

>>yyk 22.12.2006 17:37:40 - "Информация должна быть свободна :) В противном случае - тупик в развитии (ну или очччень большой тормоз)."

Я с этим не согласился и возразил, хотя и в своеобразной форме - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272#1711804

>>Energizer 22.12.2006 22:36:47 - "Информация о том, с кем ты занимался любовью в командировке должна быть свободно доступна твоей жене. В противном случае вас ожидает тупик в развитии ваших дальнейших отношений."

Далее. Есть вполне ясное толкование понятия "свободный софт". Это софт, который должен соответствовать следующим правилам: 1) Свобода использования для любых целей; 2) Свобода изучения; 3) Свобода модификации; 4) Свобода распространения. Для гарантии таких свобод была придумана лицензия GPL, для контроля за соблюдением этой лицензии были созданы различные организации (FSF, OSDL и т.п.).

Вобщем вопрос такой: Свободная информация - это хорошо или плохо? И вообще, что такое свободная информация и каким критериям она должна соответствовать?

Ответ на: комментарий от bsh

> это потому, что ты этого сам захотел. я бросил и водку и героин, и? из этого следует, только то, что человек может отказаться от всего чего угодно, если захочет - и всё. а вот табак бросить курить я например, до сих пор не могу ;) потому что нет во мне пока решимости это сделать. выводы сам сделаешь?

Грамотная пропаганда (в отличие от бешеной рекламы всякой отравы и подписей мелким шрифтом о подстерегающей трындеце) в сочетании с доведением до желающих на 99% гарантированных последствий - поможет предотвратить необходимость "бросать" что-то во многих случаях в корне, бо не начнут. Дело за малым, чуток напрячься и построить разумное общество.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, конечно. Если пошуровать с евгеникой, плановой экономикой и другими милыми вещами, то на смену замшелым юнихам с идеями 40-летней давности придёт Inferno. Это и станет линукскапцом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Лично я признавался, что смогу убить ребёнка. Обстоятельства: если я буду убеждён, что мир без этого ребёнка будет лучше, чем с ним.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>Обстоятельства: если я буду убеждён, что мир без этого ребёнка будет лучше, чем с ним.

А ошибиться не страшно?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Ура! Мы снова говорим о софте! Да, доктор, я хочу об этом поговорить :)

> Если пошуровать с евгеникой, плановой экономикой и другими милыми вещами, то на смену замшелым юнихам с идеями 40-летней давности придёт Inferno.

А нельзя ли обойтись без этих милых идей? Не то, чтобы я был против них - но разве Inferno не может пробиться на своих технологических достоинствах? Ну вот как Linux, например :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> 6-кpaтнoгo пpeимyщecтвa тaм нe былo

На "спартанском" участке фланга было.

> "нayкy пoбeждaть"

Непонятно что ты подразумеваешь под "наукой побеждать". Растолкуй.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Идём на офсервер веснота? Посмотрим кто лучше науку побеждать знает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> A нeльзя ли oбoйтиcь бeз этиx милыx идeй?

Учитывая в какой жопе находится инферно --- никак нельзя. Уже 20 лет пытаются и ничего не получается.

> Hy вoт кaк Linux, нaпpимep :)

Линукс был нужен корпорациям как противовес офтопику. Без их поддержки он бы был простой хакерской игрушкой. Как и хурд, план9, инферно, блюбатл, etc. При всех их технологических достоинствах.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Линукс был нужен корпорациям как противовес офтопику. Без их поддержки он бы был простой хакерской игрушкой. Как и хурд, план9, инферно, блюбатл, etc. При всех их технологических достоинствах.

Большие корпорации обратили внимание на Линукс, скажем, в 1999-2000 году. К тому времени он уже долго _развивался_ и _использовался_. Просто потому. что людям был нужен свободный Unix. А Inferno так и остается игрушкой для любителей до сих пор. При всем том, что Inferno - ровесник Линукса.

Технологии не всё решают (так же, как на войне не всё решает индивидуальная подготовка солдат ;))

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>Остальной фронт сузили кажется до 6 рядов с 8-ми стандартных, лишь бы клин построить

Правильно. Победил тот, кто сумел создать численный перевес в нужное время на нужном участке фронта. Тем более, если для создания клина использовалась четверть от 6000 минус 300 засадного полка, то его численность 1200 человек. Не намного больше спартанцев. Ну а конница - это колесницы (на конях тогда ездить не умели), где сзади сидит боец и швыряется палками. Против сомкнутого строя, ИМХО, вещь бесполезная. Скорее предназначенная для преследования противника.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Большие корпорации обратили внимание на Линукс, скажем, в 1999-2000 году. К тому времени он уже долго _развивался_ и _использовался_. Просто потому. что людям был нужен свободный Unix. А Inferno так и остается игрушкой для любителей до сих пор. При всем том, что Inferno - ровесник Линукса.

> Технологии не всё решают (так же, как на войне не всё решает индивидуальная подготовка солдат ;))

Все фигня, венде капец. А в современом мире индивидуалка все-же рулит, примером тому казематы M$ с китайскими рабами и индийскими пользователями и сообщество линуксоидов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> в современом мире индивидуалка все-же рулит, примером тому казематы M$ с китайскими рабами и индийскими пользователями и сообщество линуксоидов.

В свете изложенного о безвредности травы - отсыпь, а?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Правильно. Победил тот, кто сумел создать численный перевес в нужное время на нужном участке фронта. Тем более, если для создания клина использовалась четверть от 6000 минус 300 засадного полка, то его численность 1200 человек. Не намного больше спартанцев. Ну а конница - это колесницы (на конях тогда ездить не умели), где сзади сидит боец и швыряется палками. Против сомкнутого строя, ИМХО, вещь бесполезная. Скорее предназначенная для преследования противника.

Да я вот тут сижу и думаю, какое влияние оказал бы гаусс-миниган на всю эту красоту... нужно бы в Фаллаут зарубиться :)

Как считаю - режем в толщину, 6000*6/8, получаем 750 рыл разницы, ими добиваем до 50 рядов: 750/(50-6), получаем 17 человек. С учетом нормальной толщины фаланги "спартанцев" - получаем отряд численностью в 150 (ну, положим, для пущей красоты, 300, как в кино с легендой) человек. Вот это и является соотношением - 2.5-5 кратное преимущество против элиты, остальных потом почикали без проблем конями.

И вообще, ну в баню этих несчастных спартанцев...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ugoday

О численности спартанского отряда в битве при Левктрах. Пока не нашёл прямого упомянания, но известно, что в той битве погибло более тысячи лакедемонян.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> В свете изложенного о безвредности травы - отсыпь, а?

Приходи, когда стемнеет, на сеновал... тьфу, на Новый Год, уйдешь с мешком "подарка" =)

И не тгавите душу упоминаньями о "покурить"...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Грамотная пропаганда (в отличие от бешеной рекламы всякой отравы и подписей мелким шрифтом о подстерегающей трындеце) в сочетании с доведением до желающих на 99% гарантированных последствий - поможет предотвратить необходимость "бросать" что-то во многих случаях в корне, бо не начнут. Дело за малым, чуток напрячься и построить разумное общество.

пропаганда значит, спасёт мир, и позволит построить разумное общество? ну-ну...

заранее сорри за длинную цитату, но уж очень она уместна в тему всего трэда:

"А тем временем внизу, в подвалах Запретного Города, человек рассуждал о правительстве.

И рассуждал довольно громко.

— Нельзя сражаться за дело! Дело нельзя пощупать!

— Значит, мы сражаемся за крестьян, — ответила Бабочка. Она даже попятилась. Гнев вырывался из Ринсвинда, как пар из трубы.

— Неужели? А ты когда-нибудь встречалась хотя бы с одним крестьянином?

Ну… я видела их.

— Прекрасно! И чего же ты хочешь добиться?

— Лучшей жизни для народа, — холодно заявила Бабочка.

— Ты думаешь, что, если затеять заваруху и повесить парочку-троечку негодяев, жизнь сразу изменится к лучшему? Знаешь ли, я сам из Анк-Морпорка, и у нас было побольше мятежей и гражданских войн, чем у вас… тепловатых утиных ног… ну как это… в общем, неважно. И что думаешь, правительство хоть чуточку изменилось? Правительство не затем, чтобы меняться, а затем, чтобы править!

Ответные улыбки выразили вежливое и нервозное непонимание.

— Вот послушайте, — сказал Ринсвинд, вытирая пот со лба. — Все эти люди на полях, которые пасут волов… Если вы устроите революцию, их жизнь станет лучше, я правильно понял?

— Разумеется, — кивнула Бабочка. — Они перестанут быть объектами жестоких прихотей Запретного Города.

— О-о, здорово, — откликнулся Ринсвинд. — Значит, они вроде как станут сами себе хозяева, будут сами управлять, верно?

— Именно, подтвердила Цветок Лотоса.

— Через Народный Комитет, — уточнила Бабочка.

Ринсвинд прижал обе руки ко лбу.

— Слушайте, что я сейчас скажу, — сказал он. — Не знаю, откуда это взялось, но меня вдруг осенило предвидение!

Столь знаменательное событие произвело неизгладимое впечатление на членов ячейки.

— Внезапно меня посетило предвидение, продолжал Ринсвинд, что в Народном Комитете будет не так уж много воловьих пастухов. Практически… я слышу что-то вроде… голоса, который говорит, что большинство членов Народного Комитета, поправьте меня, если я ошибаюсь, стоят сейчас передо мной! Я прав?

— Сначала, разумеется, так все и будет, — ответила Бабочка. Крестьяне ведь не умеют читать и писать.

— Полагаю, они не умеют даже правильно возделывать землю. мрачно кивнул Ринсвинд. — Куда им! Всего-то они занимаются этим каких-то жалких три или четыре тысячи лет!

— Мы, безусловно, считаем, что многое можно улучшить, — согласилась Бабочка. — И мы сможем это сделать, если будем действовать сплоченно.

— Бьюсь об заклад, крестьяне расплачутся от счастья, когда вы наконец покажете им, что надо делать с землей.

Ринсвинд хмуро уставился в пол. Вообще-то, работа воловьих пастухов ему нравилась. Сколько увлекательных занятий на свете: можно пасти волов, можно жить на необитаемом острове… Подумать только — пасешь себе вола, под ногами твоими безопасная хлябь, ты часами можешь смотреть в небо, разглядывать облака и гадать о том, когда твой вол намерен в следующий раз обогатить суглинок. Но всегда найдутся люди, желающие улучшить твою жизнь..." (с) Терри Пратчетт

как говорится, ПККС.

/me ушёл пить кальвадос.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> ПККС.

WTF ПККС?

> /me ушёл пить кальвадос

А такое впечатление, что давно начал :) К какой из тем треда этот отрывок относился?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Ну и нафига тут это свидетельство глубочайшей деградации когда-то неплохого писателя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> WTF ПKKC?

>Подписываюсь Под Каждым Словом.

Только с опечаткой, да? А у уважаемого bsh, похоже, раздвоение личности - он подписался и под словами Бабочки, и под словами Ринсвинда =8)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> пропаганда значит, спасёт мир, и позволит построить разумное общество? ну-ну...

А что, кто-то говорил что вся Программа Спасения Мира (С) в данном кусочке текста излагается? Начинать стоит с малого, нефиг детей с детства приучать к стиморолам, чупа-чупсам, да паленой водке в подворотне. Сосать, жевать и... гм... и без того есть кому.

Или ну его нафиг, это доведение до людей преимуществ здорового образа жизни, образования и т.п.? Типа пусть растут необразованным быдлом, исправно поставляя кандидатов в обслугу и секс-рабов "цивилизованному западу" (С) (ТМ)?

/азъ присосался к кальяну

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>раздвоение личности - он подписался и под словами Бабочки, и под словами Ринсвинда =8)

под словами Пратчетта, конечно :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Или ну его нафиг, это доведение до людей преимуществ здорового образа жизни, образования и т.п.? Типа пусть растут необразованным быдлом, исправно поставляя кандидатов в обслугу и секс-рабов "цивилизованному западу" (С) (ТМ)?

пусть. каждый получает то, чего заслуживает - и каждый свободен меняться, даже последний раб и конченное быдло. и каждый волен не воспользоваться своей свободой. жизнь прекрасна в любой момент и в любом месте, во все времена - и за это я её люблю, также сильно, как и смерть, без которой жизнь не может иметь смылса... но это уже совершенный оффтоп, и мегасугубое имхо :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>Я таки настаиваю на очной ставке в wesnoth'е.

Ну, я же вроде бы ничего для тебя обидного не говорил, чтобы прямо вот так сразу стрелки забивать ;) Тем более я не любитель компьютерных игр...

>>Типа суворов украл её у древних фиванцев?

Нет. Просто фиванцы внесли некоторое разнообразие в традиционную греческую стратегию боя стенка на стенку, чем положили начало военной науке, которую Суворов называл наукой побеждать.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от bsh

>и каждый свободен меняться, даже последний раб и конченное быдло. и каждый волен не воспользоваться своей свободой

Если я возьму лом, и двину им вам по спине, где будет ваша свобода уклониться?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Обстоятельства: если я буду убеждён, что мир без этого ребёнка будет лучше, чем с ним.

>А ошибиться не страшно?

А выходить на улицу не страшно - вдруг оступишься, толкнёшь человека, и он попадёт под трамвай?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ВООБЩЕМ ТАК .... ВСЕ ЭТИ РАЗМЫШЛЕНИЯ ХОРОШИ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ДЕРЖАТЬ МОЗГ В ТОНУСЕ !!! А НА ПРКТИКЕ .... ЕСТЬ ТО,ЧТО НЕЛЬЗЯ ОБЪЯСНИТЬ СЛОВАМИ-ПОНЯТИЯМИ КОТОРЫЕ ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ .... ВЕДЬ КРАСИВЫМ МОЖНО НАЗВАТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ !!! ТАК, ЧТО ДО САМОГО ЛОГИЧЕСКОГО КОНЦА РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО ТАКОЕ СВОБОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ .... И ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО.... НЕЛЬЗЯ !!! имхо

dvcam
()
Ответ на: комментарий от bsh

>обьединенных единственно тем, что они нелегальны

Неверно. Они объединены опасностью для здоровья. Табак и алкоголь в целом менее опасны для здоровья, поэтому их всего лишь ограничивают (пытаются), а не запрешают.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Табак и алкоголь в целом менее опасны для здоровья

Ну, про алкоголь еще можно добавить, что в небольших дозах и при хорошо накрытой поляне он очень даже кстати. Во-первых, обеспечивает приток крови куда надо, чем способствует пищеварению, ну и кислое вино улучшает среду желудка. И кроме того, слабый раствор спирта является хорошим растворителем, который смывает жировую пленку со стенок рта и языка. От этого восприятие вкуса тоже улучшается. Поэтому принято считать, что мясо нужно есть с вином, а красную икру - с водкой. Каждому продукту - свой растворитель!

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от bsh

> Полагаю, они не умеют даже правильно возделывать землю. мрачно кивнул Ринсвинд. — Куда им! Всего-то они занимаются этим каких-то жалких три или четыре тысячи лет!

Вот так, буквально двумя словами простой американский парень Терри Пратчет опроверг всю агротехнику, мелиорацию и прочие интенсивные методы землепользования.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Пратчетт вообще-то простой британский парень... ну да ладно. скажи мне, ugoday, а в каком месте политики-революционеры-улучшатели-жизни-неграмотных-пиплов являются агротехниками-мелиораторами? (риторический вопрос)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Неверно. Они объединены опасностью для здоровья. Табак и алкоголь в целом менее опасны для здоровья, поэтому их всего лишь ограничивают (пытаются), а не запрешают.

ух ты. а медики-то и не знают... бегом на форумы врачей-наркологов и нейрофизиологов - сообщишь им своё замечательное открытие о малой вредности алкоголя и никотина - мож они тебе медальку дадут...

а лучше подтверди своё открытие на практике - выпивай в день 200-500 гр. водки и выкуривай пару пачек сигарет - а через пару-тройку лет увидишь, как оно малоопасно.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>в каком месте

Во всех. И Пратчетт это показал, кстати.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Повторяю. По сравнению с наркотой алкоголь и табак менее вредны. Естественно, если брать некое "нормальное потребление". А иначе можно и кефиром до смерти упиться.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

ладно - все всё равно останутся при своём мнении, как всегда. да я собственно ничьё мнение ни о чём менять и не собирался - высказался, чтобы показать и другие точки зрения, отличные от представленных. пожалуй, хватит.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Неверно. Они объединены опасностью для здоровья. Табак и алкоголь в целом менее опасны для здоровья, поэтому их всего лишь ограничивают (пытаются), а не запрешают.

Бррр, опять двадцать пять. "наркотики" в общеупотребительном смысле - это больше тысячи веществ, никак между собой не связаных, ни химически, ни по эффекту. К собственно наркотикам относится едва ли 1/20 от их общего количества. Табак и этанол совершенно однозначно относятся к "наркотикам". И они при "нормальном употреблении" намного вреднее, нежели бОльшая часть запрещенных веществ.

Кстати, в РФ запрещена как наркотик/СДВ гаммаоксимасляная кислота. Лучший антигипоксант, сильный ноотропик, мягкий анаболик и одно из двух известных снотворных, не имеющих побочных эффектов. Вещество, безвредное для организма в любых дозах даже при регулярном употреблении (исключения - при злокачественных опухолях возможно ускорение их роста, при тяжёлых формах эпилепсии возможно провоцирование приступа).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Повторяю. По сравнению с наркотой алкоголь и табак менее вредны. Естественно, если брать некое "нормальное потребление". А иначе можно и кефиром до смерти упиться.

Дядя, елси ты будешь жрать в сутки половину (как там это все по ГОСТам и правилам) - "безопасной" дозы гнусного йада и дышать, стоя на фабричной трубе, то проживешь тоже долго, бо доза ниже предела, но как все это стукнет по тебе через 10-20 лет - тебе никто не скажет.

И что-то я сильно сомневаюсь, что несмотря на заявы вида "безопасный уровень загрязнения ОС" твой организм сумеет ликвидировать абсолютно все послдествия засорения. Про гены вообще молчу, никто такими вопросами не заморачивался и не будет, а детки с хоботами рано или поздно появляться начнут.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Gharik, всё зависит от конкретного йада ;)

Бензапирен опасен в любых дозах, несмотря на ПДК и прочие нормы. А яд гадюки совершенно безопасен в небольшом количестве. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А точка зрения уже не должна быть обоснованной? От неё требуется только "быть"?

<почему у меня такое ощущение, что дальтоник требует от меня обоснования существования цвета?>

да требуй чего угодно - мне пофик. ладно, почитай хотя бы это: http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2055/content.php - вдруг поможет? хотя вряд-ли - фанатики игнорят любые доводы любой степени обоснованности, так с какого перепугу мне стараться? nsav вот даже читать отказался, помнится...

я этой темой интересовался вполне серьёзно и долго, research papers по этой теме писал, но это так всё - фигня, совершенно необоснованная ;).

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Gharik, всё зависит от конкретного йада ;)
> Бензапирен опасен в любых дозах, несмотря на ПДК и прочие нормы. А яд гадюки совершенно безопасен в небольшом количестве. ;)

Сдается мне, что если гадючий яд кушать каждое утро по половинке ПДК, то ни к чему хорошему сие не приведет...

Правда, прадед мой был славен тем, что керосин пил утром и вечером, прожил до 80 с хвостиком лет и все девки были его. Но это исключение.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вещество, безвредное для организма в любых дозах даже при регулярном употреблении

Почему же оно запрещено?

>они при "нормальном употреблении" намного вреднее, нежели бОльшая часть запрещенных веществ.

Вы певец легалайза?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Сдается мне, что если гадючий яд кушать каждое утро по половинке ПДК, то ни к чему хорошему сие не приведет...

Не думаю. Он совершенно не склонен к биоаккумуляции, а выводится из организма достаточно быстро. btw, _кушать_ его можно практически в любых дозах, если нет проблем с зубами и слизистой рта-пищевода-желудка. ;) Только на него нет ПДК. %) Так что имеет смысл говорить о "половинке LDmin".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

Ссылку просмотрел. Не понял, в чём она должна меня просветить - в том, что алкоголь так же опасен, как кокаин?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.